Инфоурок Математика СтатьиИКТ на уроках математики

ИКТ на уроках математики

Скачать материал

ИКТ на уроках математики.

  Значительное влияние на жизнь современного общества и каждого человека в отдельности оказывают информационные и коммуникационные технологии. Разнообразные средства ИКТ находят огромное применение в науке, производстве и повседневной жизни. Внедрение ИКТ в систему образования становится необходимостью потому, что решает задачу по подготовке учащихся к жизни в современном обществе и повышает эффективность образовательного процесса. Преподавание математики является благоприятной областью для реализации возможностей современного компьютерного оборудования. Использование этого оборудования позволяет облегчить работу учителя при проведении урока, предоставить учащимся наглядный материал, создать обстановку, позволяющую ученикам совершенствовать навыки собственного мышления.

В своей практике я часто пользуюсь возможностями интерактивной доски TRACEBOARD  и беспроводной интерактивной системой опроса MimioVote.

Систематическая работа с данным учебным оборудованием повышает мотивацию обучающихся к изучению предмета, усиливает внимание и активность учащихся, обеспечивает эффективное усвоение материала и хороший темп урока математики.

Интерактивная система опроса учащихся MimioVote включает 24 пульта. Работа с данной системой возможна в двух режимах:

1)          Работа в анонимном режиме

2)          Работа в режиме класса.

   Работа в анонимном режиме заключается в том, что учитель, проводя опрос, узнаёт общее мнение класса на поставленный вопрос. Данный вид опроса я использую во внеклассной работе, например, в математической игре «Кто хочет стать миллионером».

   Работа в режиме класса позволяет в процессе опроса оценить ответы каждого ученика,  которые  автоматически сохраняются в журнале успеваемости вместе с полной информацией по каждому вопросу.

  Учитель имеет  право  на любом этапе урока воспользоваться  системой опроса. Это могут быть готовые  тестовые задания или спонтанные вопросы по разным темам.

Отвечают ученики путем нажатия кнопок на пульте дистанционного управления. Все результаты опросов подводятся компьютером в режиме реального времени,  что  позволяет  учителю отследить  успеваемость конкретного ученика. По этим же опросам выставляются  отметки.

 Интерактивная система опроса  важна для формирования познавательной мотивации учащихся,  внимания и памяти,  а  также способствует воспитанию волевых качеств, усидчивости, внимательности, самостоятельности.

   Использование системы интерактивного голосования на уроках  даёт  мне   возможность:

-  переходить от изучаемой темы к тестам для организации контроля качества усвоения материала;

-  оперативно проверить знание теоретического материала;

-  обсуждать результаты опроса  вместе с учениками, работать над ошибками;

-  организовывать дискуссию на уроках.

В  работе  по  составлению  тестов   необходимо    придерживаться следующих рекомендаций:

1)    вопросы должны быть простыми;

2)     задания, решаемые в течение  1 минуты;

3) количество вопросов не более 10;

4) чередовать теоретические и практические задания;

5) предоставлять результаты учащимся сразу после опроса;

6) работу проводить систематически.

Примеры тестов:

Пример 1. Тест по теме «Сравнение чисел» 6 класс.

№1. Какие из чисел на координатной прямой расположены правее:

А   -21  и  -11            B   -9    и    0             С    3    и    9           D   -2    и   7

№2.  Между какими целыми числами на координатной прямой  расположено число  -11,95 :

А    -13   и   -11       В   -11   и  -10        С    -12   и   -11     D   -12   и   -11,9

№3. Какое из неравенств неверно :

А    -47  <  1          B    -6,5  <  -5,6          C     16  >  -360      D     -18  >  -15

№4.  Числа 0;  -3;   ;  -96;   -100    расположены:

А - в порядке возрастания   В - в порядке убывания   С- беспорядочно

Пример 2. Тест по теме «Треугольники» 7 класс.

Верны ли утверждения:

№1. Треугольник имеет 3 вершины

№2. Треугольник имеет две медианы

№3. У прямоугольного треугольника все вершины острые

№4. В равнобедренном треугольнике все стороны равны

№5.  В равностороннем треугольнике все углы равны

Интерактивная электронная доска -  это большой сенсорный экран, работающий как часть системы, в которую входят компьютер и проектор. Доской можно управлять как с помощью специального стилуса, так и с помощью прикосновений пальцем. Она позволяет не только демонстрировать информацию с компьютера с помощью проектора, но и выполнить весь набор привычных действий: управлять изображением, писать, рисовать, чертить, подчеркивать, обводить, снабжать пояснениями и т.п.

На  уроках  математики  интерактивную  доску  я  использую: 

1)  для  демонстрации презентаций и информации с электронных дисков;

2) в качестве электронного пособия, применяя коллекцию клипов из галереи изображений программного обеспечения интерактивной доски;

3) как обыкновенную доску для письма;

4) для создания собственных интерактивных уроков с помощью стандартных программ Excel, Word, Power Point   и базового программного обеспечения доски.

Я применяю интерактивную доску   на различных этапах урока. Остановлюсь на некоторых из них.

1.     Проверка домашнего задания.

Заранее сохраняю решение задач, и на уроке воспроизвожу и комментирую решение.

Сканирую и проецирую на доску решение из тетради ученика с помощью документ - камеры и сразу же с учащимися проводим проверку.  Если в решении были ошибки, дети видят их, обсуждают и исправляют, используя инструмент «Перо».

2.     Проведение устного счета.

Наибольший интерес у обучающихся вызывают такие возможности использования интерактивной  доски,  как «перемещение объекта». Часто предлагаю учащимся задания для развития вычислительных навыков,  где требуется  установить соответствие между примерами и ответами. В результате получится слово, которое поможет сформулировать тему урока. Прием «Собери слово» способствует созданию занимательной ситуации и развитию внимательности, памяти. Выполнение заданий типа «объедини в группы»,          « какой элемент лишний», «какое число получится в конце цепочки» привлекают учащихся  среднего звена.

3.     Организация самостоятельной работы.

Учащиеся выполняют задания в тетрадях, а затем на доске открываю решение для самопроверки. При этом использую приём «Шторка». Это позволяет экономить время и исключает бездумное списывание с доски.

4.     Рефлексия.

На этом этапе использую функцию «клонирования». Интерактивный выбор учащихся показывает моментальный результат итога урока.

На уроках геометрии  часто использую возможности интерактивной доски. Использование готовых шаблонов геометрических фигур позволяет делать чертёж более наглядным, выполнять решение задач по готовым чертежам. В процессе решения задачи можно видоизменять чертежи. Это увеличивает объем материала, рассматриваемого на уроке.

Я считаю, что  преимущество использования интерактивной доски на уроках математики состоит в  следующем:

1)            позволяет рационально использовать учебное время;

2)            даёт наглядное представление изучаемого материала;

3)           один и тот же материал можно использовать  многократно;

4)           у учащихся наблюдается повышение интереса к предмету, к обучению.

Применяя интерактивную доску на уроках математики, я не забываю о необходимости сочетания её использования с традиционными методами обучения. Чтобы развивать в обучающемся  способность работы в коллективе, чтобы он не был «оторван» от реальной жизни, не «уходил в виртуальность», я, проектируя на доску очередное задание, организую её совместное решение, дискуссию (в случае неверного ответа). Демонстрируя на доске результаты индивидуальной работы учащегося, прошу остальных детей дополнить их своими комментариями.

   Благодаря интерактивной доске и системе опроса результаты учащихся улучшаются. Работать с интерактивным оборудованием увлекательно и очень легко, детям становится интересно учиться.

Применение интерактивной доски на уроках математики позволяет   учащимся   быть  не пассивными наблюдателями, а активными участниками работы, повышает заинтересованность ребят в изучении предмета, заставляет их подходить к работе творчески, добывать знания самостоятельно. Урок превращается в настоящий творческий процесс, осуществляются принципы развивающего обучения. Современному учителю необходимо научиться умело использовать интерактивную доску, тогда наши ученики станут чуть талантливее, самостоятельнее, активнее, а главное творчески мыслящими, и тогда не учитель будет заполнять собой все пространство урока, а его ученики.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ИКТ на уроках математики"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 916 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.06.2016 408
    • DOCX 21 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пиструга Татьяна Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пиструга Татьяна Анатольевна
    Пиструга Татьяна Анатольевна
    • На сайте: 10 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2018
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Формирование умений и навыков самостоятельной работы у обучающихся 5-9 классов на уроках математики в соответствии с требованиями ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 452 человека

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Математика")

Учитель математики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе