Инфоурок Музыка СтатьиИКТ на уроках музыкальной литературы в ДМШ.

ИКТ на уроках музыкальной литературы в ДМШ.

Скачать материал

ИКТ на уроках музыкальной литературы в ДМШ.

 

     Высокие темпы развития науки, техники не оставляют в стороне и музыкальную школу от введения инновационных методов и форм работы. Сегодня, совершенно очевидно: музыкальная школа требует новых идей, новых подходов в организации учебного процесса. В условиях современного музыкального образования, возникает потребность использования новых средств в традиционных формах обучения: по-новому передавать, воспринимать, оценивать и использовать информацию. Поэтому, введение информационно-компьютерных технологий в образовательный процесс ДМШ является на данный момент одной из самых актуальных проблем российского музыкального образования.

      Трудно переоценить возможности информационных технологий в качестве средств эстетического развития и художественного образования детей и подростков. Доступность и разнообразие всех компьютерных технологий позволяют рассматривать компьютер, как открытую учебно-развивающую среду для творчества и самообразования и учащихся, и преподавателей. Компьютер по-новому обеспечивает процессы коммуникации в обучении музыкантов. В настоящее время компьютерные технологии можно рассматривать как принципиально важное средство инновации музыкального образования.       

      В современных музыкальных школах и школах искусств создаются достаточные условия для того, чтобы преподаватель овладел компьютерными   программами,  технологиями. Важным средством в достижении эффективного  результата, как музыканта, в своей педагогической деятельности вижу использование возможностей  информационно-компьютерных  технологий.  

       Использование  мультимедийной  презентации на уроках «Музыкальной литературы», как средство создания ситуации занимательности будет повышаться интерес учащихся к учебной деятельности  и качеству образования.  Важнейшее из условий, которое способствует возникновению заинтересованного отношения к произведениям  искусства, - мотивация учебно-познавательной деятельности школьников, а также  их  активные  и сознательные  действия, направленные  на  освоение  материала.  

       ИКТ сочетают в себе много компонентов, необходимых для успешного обучения школьников. Это - 
•    телевизионное изображение;
•    анимация;
•    графика; 
•    звук. 
     Грамотное использование компьютера помогает решить-
•    дефицит наглядных пособий 
•    преобразить традиционное преподавание предмета 
•    оптимизировать процессы понимания и запоминания учебного материала 
•    поднять на более высокий уровень интерес к предмету «Музыкальная литература». 

       Кроме  того, фрагменты уроков, на которых используются мультимедийные презентации, отражают один из главных принципов создания современного урока – принцип привлекательности. Благодаря  мультимедийным  пособиям, учащиеся отличаются высокой активностью на уроках  (высказывают своё мнение,  размышляют, рассуждают).   Демонстрационный  зрительный ряд выполняет функцию эмоционально-эстетического фона восприятия музыки. Основой развития музыкального мышления учащихся становится неоднозначность их  восприятия, множественность индивидуальных трактовок, разнообразие вариантов «слышания» («видения») конкретных музыкальных сочинений, что позволяет им устанавливать разнообразные интонационно-образные связи музыки с историей, литературой, различными видами изобразительного искусства, архитектурой, художественной  фотографией и т. п.   

       Всем известно, что основа основ любой программы –   ее тематическое строение, это стержень содержания программ всех классов.

       Содержание уроков базируется на нравственно-эстетическом, интонационно-образном, жанрово-стилевом постижении учащихся основных «пластов» музыкального искусства (фольклор, народные традиции, «золотой фонд» классической музыки, сочинения современных композиторов) в их взаимодействии с произведениями других видов искусства.

       Считаю, что в данных программах заложены основные методические принципы:
-увлеченности;
-триединства деятельности композитора-исполнителя-слушателя;
-тождества и контраста, сходства и различия;
-интонационности;
-диалога культур.

       А также используются методы художественной педагогики:
-художественное, нравственно-эстетическое познание музыки;
-интонационно-стилевое постижение музыки;
-эмоциональная драматургия;
-концентричность музыкального материала;
-забегание вперед и возвращение к пройденному;

       В современном мире технический прогресс развивается очень активно, с каждым днем появляются все более новые и новые технологии. Почти каждый современный человек имеет дома компьютер, сотовый телефон, умеет обращаться с фото и видеокамерами. Практически в каждой школе есть компьютерный класс. Человечество использует новые технологии себе во благо, в том числе, и для обучения.

       И в своей работе я считаю возможным использовать  компьютерные музыкальные программы, которые не только позволяют слушать музыку в качественной записи, просматривать фрагменты произведений видеозаписи, но и дают доступ к большому блоку информации, связанной с миром искусства: живопись, музыка, литература, народные промыслы.

       Многие считают, что использование компьютера возможно на «технических» предметах, например, на физике, математике, химии и т. д. На мой взгляд, использование компьютера возможно на любом уроке, а особенно на уроках «Музыкальной литературы». Музыка и компьютер – совершенно совместимые вещи. Существует множество программ для работы с музыкой на компьютере. Условно их можно разделить на следующие группы:

•    Музыкальные проигрыватели
•    Музыкальные конструкторы
•    Музыкальные энциклопедии
•    Обучающие программы
•    Программы для импровизации, группового музицирования, сочинения музыки.

      Первая группа программ знаком любому пользователю ПК – это Windows Media Player, WinAmp, «Видео мастер», «Аудио мастер» и т.д. Возможности этих программ достаточно широки: воспроизведение музыкальных файлов, построение списка мелодий, запись в различных форматах, нарезка, форматирование различных аудио и видео файлов.

      Огромную помощь на уроках дают музыкальные энциклопедии. В них  представлены сведения о шедеврах классической музыки, композиторах, о многих современных группах и исполнителях, музыкальных альбомах. Можно проследить историю развития той или иной группы, узнать о развитии рока, джаза, поп-музыки в России и за рубежом, прослушать запись или просмотреть видеоклип.

       Когда нужно привлечь внимание учащихся, направить их мышление в абстрактную, образную сторону, сделать музыку ярче, мы открываем зрительный образ в Windows Media Player или в WinAmp. В этих программах откроются всевозможные линии, графики, которые постоянно меняются, движутся вместе с музыкой, рисуя причудливые образы.

      Таким образом, использование компьютера очень удобны не только для усвоения учебного материала, но и для активизации познавательной деятельности, реализации творческого потенциала учащегося, воспитания интереса к музыкальной культуре, формированию духовного мира.
     Развитие общества сегодня диктует необходимость использовать новые информационные технологии во всех сферах жизни. Современная школа не должна отставать от требований времени, а значит, современный преподаватель должен идти в ногу со временем.

      Применяя новые информационные технологии на уроках «Музыкальной литературы», нельзя забывать о том, что это уроки общения с искусством. Вот почему так важно не «подменить» их общением с компьютером, не «засушить» урок, не превратить его в технический практикум. Для этого есть уроки информатики. Поэтому следует использовать только те программы, которые помогут раскрыть, развить и реализовать способности учащегося, старясь не перегрузить компьютером.

       Пройдя весь цикл урока  «Музыкальной литературы», учащиеся, несомненно, приобретут опыт музыкально-творческой деятельности. Ведь слушание музыки дает возможность увидеть музыку в своем воображении. Музыка рисует живые картины, именно живые, потому что нарисованная картина неподвижна, а музыка – сама живая, она движется. 

      Размышляя о современном уроке «Музыкальной литературы» в музыкальной школе, я определила для себя некоторые ведущие идеи:

•  Необходимо изменить роль учащегося в уроке: из пассивного слушателя сделать его активным участником процесса обучения. В этом случае отношения между учащимся  и преподавателем изменяются в сторону партнерских, а учащийся из объекта педагогического воздействия превращается в субъекта учебной деятельности.

•  Учебным планом предусмотрен лишь один урок «Музыкальной литературы» в неделю, в связи с этим возникает проблема увеличения интенсивности урока, его насыщенности. Одним из способов решения этой задачи могут стать современные информационные технологии.

•  Существует противоречие между технологической средой, окружающей ребенка в быту, наличием высокотехнологичных звуко - и видео воспроизводящих устройств (DVD, mp3-плееров, мобильных телефонов) и техническим обеспечением образовательного пространства школы (в частности урока «Музыкальной литературы»). Следовательно, одним из условий успешного обучения на данном  уроке, несомненно, является качество используемых на уроках аудио - и видеоматериалов. Применение современных технических средств обучения (компьютер, мультимедийный комплекс, и т.д.) позволяет добиться желаемого результата.

• Одной из важнейших составляющих успешного обучения является мотивация ученика. Использование современных информационных технологий на уроке «Музыкальной литературы» делает обучение ярким, запоминающимся, интересным для учащегося любого возраста, формирует эмоционально положительное отношение к предмету. 

      Все вышеперечисленное позволит  органично включить ИКТ во все уроки «Музыкальной литературы». Это и демонстрация на уроках презентаций, разработанных к изучаемым темам, и использование CD, DVD, MP3-дисков с записями лучших образцов классической музыки, оперных и балетных спектаклей, мюзиклов и рок-опер. Информация, представленная на компьютерных дисках, позволяет проводить виртуальные экскурсии по музею музыкальных инструментов, путешествовать по странам и эпохам, знакомясь с образцами музыкального искусства, с лучшими исполнителями мира, с разнообразными стилями и направлениями в музыкальном искусстве. Все это помогает реализовать на практике те идеи, которые способствуют эффективному решению образовательных задач, достижению нового качества обучения.

 

    Сегодня информационные компьютерные технологии можно считать тем новым способом передачи знаний, который соответствует качественно новому содержанию обучения и развития учащегося. Этот способ позволяет учащемуся с интересом учиться, находить источники информации, воспитывает самостоятельность и ответственность при получении новых знаний, развивает дисциплину интеллектуальной деятельности.

     На мой взгляд, целесообразность компьютеризации  образовательных учреждений определяется мерой достижения педагогической, методической и экономической эффективности по сравнению с традиционными формами воспитательно-образовательной работы.

      Однако, рассматривать использование компьютерных технологий на уроке как панацею для решения всех проблем нельзя. Это только средство для реализации целей и задач, поставленных перед преподавателем.

      Умение поставить проблему, заинтересовать ею своих учащихся, найти нужные формы, методы, средства для ее решения это не сделает ни один компьютер. Главенствующая роль в учебно-воспитательном процессе всегда останется за преподавателем.

     В настоящее время использование информационных технологий оказывает заметное влияние на содержание, формы и методы обучения. Современные школьники активно используют персональный компьютер, сервисы Интернета, электронные учебники. Сегодня мультимедиа технологии - одно из перспективных направлений учебного процесса в музыкальном образовании. Успешное их применение видится в совершенствовании программного и методического обеспечения, материальной базы, а также повышения квалификации преподавательского состава.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ИКТ на уроках музыкальной литературы в ДМШ."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 663 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.10.2016 2017
    • DOCX 27.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шешенина Лионелла Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шешенина Лионелла Юрьевна
    Шешенина Лионелла Юрьевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16035
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 34 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на скрипке

Преподаватель игры на скрипке

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Музыкотерапия для детей дошкольного и младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 29 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания электромузыкальных инструментов и компьютерной музыки в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 115 человек из 39 регионов