Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыИКТ на уроках немецкого языка

ИКТ на уроках немецкого языка

Скачать материал

Описание: C:\Users\ЛЮДМИЛА\Desktop\НЕМЕЦКИЙ ЯЗЫК\Рисунки логотипы\07.jpg

ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ НА УРОКАХ

ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА



Цель обучения ребенка состоит в том,

чтобы сделать его способным

развиваться без помощи учителя.

Элберт Грин Хаббард


Сегодня нет ни одной человеческой деятельности, где бы информационные технологии не нашли применения. Мы живем в информационном обществе, в котором тот, кто владеет информацией, владеет миром.

Сегодня выпускникам школы для полноценной жизни в новых условиях изменяющегося мира недостаточно предметных знаний. Они ждут от учителя помощи в приобретении умений и навыков по адаптации к стремительно меняющемуся миру. Обновленная система общественных ценностей требует от учителя иного отношения, иного подхода к построению учебно-воспитательного процесса. Нужны новые инновационные подходы.

Одним из наиболее революционных достижений за последние десятилетия, которое значительно повлияло на образовательный процесс во всем мире, стало создание всемирной компьютерной сети, получившей название Интернет. Использование Интернета в учебных целях является новым направлением и незаменимым помощником в плане формирования коммуникативной компетенции учащихся. Ресурсы сети Интернет открывают большие возможности не только для получения информации, но и для общения, что актуально особенно для учащихся сельской школы.

Информационно-коммуникативные технологии (ИКТ) – это процесс подготовки и передачи информации обучаемому, средством, которого является компьютер. Конечно, персональный компьютер (ПК) не заменит учителя и учебник, но рассчитан на грамотное использование в комплексе с другими методическими средствами. Нет необходимости использовать современную технику на каждом уроке, да и это не нужно. Главное – четко спланировать компьютерную поддержку так, чтобы её использование было продуктивным и интересным.

Основная цель изучения иностранного языка в средней школе – формирование коммуникативной компетенции. Коммуникативный подход подразумевает обучение общению и формирование способности к межкультурному взаимодействию.

Использование ИКТ на уроках ИЯ решает много задач, основными из которых являются:

  • повышение мотивации обучения;

  • способность эффективного усвоения учебного материала;

  • активизация самостоятельной деятельности;

  • возможность дифференцированного подхода в обучении;

  • осуществление межпредметной связи.

Но приоритетной задачей результативностью применения ИКТ является повышение качества знаний учащихся. Можно перечислить ещё целый ряд положительных эффектов использования ИКТ:

  • психологически облегчает процесс усвоения;

  • расширяет кругозор учащихся;

  • прививает интерес к изучению иностранных языков;

  • обогащает уроки эмоциональной окраской;

  • служит прекрасным наглядным материалом;

  • предоставляет широкий выбор самостоятельной работы учащихся и т.д.

На всех этапах обучения можно использовать ИКТ при объяснении нового материала, закреплении, повторении, умении и навыков, при подготовке к ЕНТ, олимпиадам различного уровня, интеллектуальным марафонам, дополнительных формах обучения.

Задача учителя при работе с ИКТ не столько дать знания, сколько помочь учащимся сформировать в себе способности, которые позволят им в дальнейшем овладеть набором способов деятельности. Создать условия для формирования умений переноса информации из одних знаковых систем в другие, создавая условия для развития умения структурировать информацию, содействуя развитию умения конструктивно общаться. Глобальная сеть Интернет создаёт условия для получения любой необходимой учащимся и учителям информации, находящейся в любой точке земного шара: страноведческий материал, новости из жизни молодежи, статьи из газет и журналов, необходимую литературу и др. Как информационная система, Интернет предлагает многообразие информации и ресурсов:

- электронную почту;

- доступ к информационным ресурсам;

- справочные каталоги,

- поисковые системы;

- видеоконференции;

- возможность публикации, создание собственной странички и т.д.

Эти интернет-ресурсы могут быть активно использованы на уроках ИЯ. Интегрируя их в учебный процесс можно эффективно решать целый ряд дидактических задач на уроке.

  1. Формировать навыки и умения чтения, непосредственно используя материалы сети разной степени сложности. Интернет – превосходное средство для получения информации о последних событиях в мире. Таким образом, можно с помощью Интернета превратить кабинет в агентство новостей, а своих учеников – в репортеров. Такой вид деятельности подойдет для учащихся старших классов, так как включает в себя объёмное чтение и искусство интерпретации, беглую речь.

  2. Совершенствовать умения аудирования на основе аутентичных звуковых текстов сети Интернет. Немало сайтов позволяют учащимся услышать, как звучит любая фраза на иностранном языке.

  3. Совершенствовать умения письменной речи, участвуя в подготовке рефератов, стенгазет, публикаций и т.д.

  4. Совершенствовать умения монологической и диалогической речи на основе проблемного обсуждения материалов сети.


   Действенным способом работы с компьютером является использование подготовленных с учетом определенных требований мультимедийных презентаций. Использование презентаций   повышает интерес учащихся к предмету, приводит к усилению мотивации учения. Это необходимое условие успешности обучения, так как без интереса к пополнению недостающих знаний, без воображения и эмоций немыслима творческая деятельность ученика. Такой эффект вдохновляет на создание собственных презентаций с определённым набором заданий и упражнений, соответствующих конкретному уроку в конкретном классе с учётом способностей учеников. Таким образом, осуществляется личностно-ориентированное обучение.

       Как показывает практика, обладая элементарной компьютерной грамотностью, учитель способен создавать оригинальные учебные материалы, которые увлекают, мотивируют и нацеливают обучающихся на успешные результаты. Компьютерная программа PowerPoint является самым  эффективным средством. Образовательный потенциал этого нового технического средства обучения стал хорошим подспорьем в осуществлении наглядной поддержки обучения иноязычной речи в школе. Применение презентаций на уроках дает возможность анимации, изменения и выделения наиболее значимых элементов при помощи цвета, шрифта, наклона, размера. Так, например, при объяснении образования вопросов учащиеся видят, как перестраивается предложение из повествовательного в вопросительное. При необходимости можно повторить тот или иной этап. Кроме этого в презентацию можно добавить фотографии, схемы или таблицы. Подобный прием в значительной степени ведет к лучшему усвоению материала.         Презентации обладают почти неограниченными графическими и цветовыми возможностями, позволяют представить любой вид деятельности в форме картинок и анимации.

Это особенно важно:

  1. при ознакомлении с новой лексикой, так как изображение на мониторе / экране позволяют ассоциировать фразу на иностранном языке непосредственно с предметом или действием;

  2. при изучении грамматического и страноведческого материала, когда  увиденные на экране красочные картинки, схемы, анимированные образы способствуют лучшему восприятию и усвоению нового материала.

        Особое значение имеет простота использования этой программы.  Наиболее продуктивны презентации, в которые после объяснения материала вставлены упражнения на закрепление. Эти упражнения учащиеся выполняют коллективно, прямо с экрана. Презентация, оформленная звуковыми эффектами (например, аплодисментами при правильном ответе), становится хорошим стимулом для работы. Презентации используются на всех этапах процесса обучения: при объяснении нового материала, при закреплении знаний, формировании умений и навыков, при выполнении домашних заданий, при проверке усвоения учебного материала.

              Создавая презентации, следует помнить, что они должны соответствовать требованиям, предъявляемым к любой наглядности:

  1. простота (управления);

  2. умеренное эстетическое оформление слайда;

  3. соответствующий стиль подачи материала;

  4. отсутствие сложных грамматических структур или сплошного текста в младших классах.

       Слайды желательно не перегружать текстом. Лучше разместить короткие тезисы, даты, имена, термины. Наиболее важный материал, требующий обязательного усвоения, лучше выделить ярче, оригинальнее для включения ассоциативной зрительной памяти.

       В презентацию обобщающего урока можно включить схемы, таблицы, диаграммы. Видеофрагменты очень оживляют урок и актуализируют знания школьников.             

        Наиболее продуктивными зарекомендовали себя презентация, в которых после объяснения или предъявления материала, вставлены упражнения на закрепление или контроль. Эти упражнения учащиеся проделывают прямо с экрана индивидуально или фронтально. Возможность показать правильный ответ позволяет организовать взаимо- или самопроверку быстро и эффективно.

      Презентации Power Point  имеют целый ряд преимуществ в:

  • сочетании разнообразной текстовой аудио- и видеонаглядности;

  • возможности использования презентации как своеобразной интерактивной, мультимедийной доски, которая позволяет более наглядно семантизировать новый лексический и грамматический (а возможно, и фонетический) материал, а также осуществлять опорную поддержку при обучении всем видам речевой деятельности;

  • возможности использования отдельных слайдов в качестве раздаточного материала (опоры, таблицы диаграммы, графики, схемы, коллажи, распечатки на бумаге и пр.);

  • возможности управления вниманием учащихся за счет эффектов анимации и гиперссылок;

  • возможности использовать разнообразные формы организации познавательной деятельности (фронтальную, групповую, индивидуальную);

  • активизации внимания всего класса; поддержании познавательного интереса обучающихся, усилении мотивации учения, а также эффективности восприятия и запоминания нового учебного материала;

  • осуществление контроля новых знаний и систематизации изученного материала;

  • экономии учебного времени;

  • развитии креативных способностей в организации учебной деятельности.

Учащиеся при этом осваивают работу с компьютером, учатся выбирать главное, концентрировать свою мысль.

Использование ИКТ способствует повышению эффективности овладения иностранным языком. Такая организация работы является средством повышения результативности учебного труда школьников, особенно на среднем и старшем этапах, когда учащиеся утрачивают в какой-то мере интерес к предмету и веру в успех. Обобщая опыт применения компьютера и мультимедийных технологий на уроках иностранного языка и во внеурочное время, можно сделать вывод об эффективности использования информационных компьютерных технологий по следующим пунктам:

  1. Общекультурное развитие учащихся

  2. Совершенствование навыков владения компьютером

  3. Совершенствование языкового уровня

  4. Индивидуализация обучения (дифференцированные задания)

  5. Самоутверждение учащихся

  6. Повышение мотивации в изучении иностранного языка (уроки проходят “на одном дыхании”)

  7. Экономия расходования материалов учителем (нет необходимости создавать бесчисленные карточки, печатные материалы)

  8. Эстетичность презентации учебных материалов

  9. Совершенствование процесса проверки работ учащихся

  10.  Повышение авторитета учителя (“идет в ногу со временем”).

       И все же, как бы ни было заманчиво постоянно применять компьютер и мультимедийные технологии на уроках, ничто не может заменить самого учителя. Ведь только разумное комплексное сочетание всех имеющихся в его распоряжении методических приемов и технических средств может дать желаемый результат.



Заключение


Информационно-коммуникативные технологии обучения – актуальный и эффективный способ достижения дидактической цели через детальную разработку проблемы, решение которой требует исследовательского поиска учащихся, как на уроке, так и во внеурочное время. Ресурсы сети Интернет открывают большие возможности не только для получения информации, но и для общения, что особенно актуально для учащихся сельской школы. Использование ИКТ на уроках помогает учителю реализовать любые педагогические идеи. ИКТ в своем повседневном учительском труде не заменяют традиционные формы обучения, а дополняют их и расширяют возможности их реализации.

Однако не следует забывать о том, что Интернет – лишь вспомогательное техническое средство обучения, и для достижения оптимальных результатов необходимо грамотно интегрировать его использование в процесс урока.







Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ИКТ на уроках немецкого языка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 435 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.03.2016 761
    • DOCX 57.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рахимова Людмила Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 37867
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Китайский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель китайского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения испанскому языку

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания французского языка с учетом требований ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 119 человек

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов