Е. Чарушин. Теремок. 1 класс УМК "Школа России"
Цели и задачи урока:
1. Образовательные:
познакомить с произведением Е. Чарушина "Теремок", его содержанием;
формировать систему читательских умений (реагировать на поступки героев, давать
им оценку); продолжить работу над совершенствованием навыков чтения:
правильностью, беглостью, скоростью; активизировать “вдумчивое чтение”.
2. Развивающие:
развивать: устную речь учащихся, образное и логическое мышление,
артикуляционный аппарат, умение анализировать и обобщать, интерес к чтению,
любознательность.
3. Воспитательные:
воспитание нравственности через анализ содержания художественного
произведения; воспитание необходимых учебных качеств: усидчивости,
дисциплинированности.
Тип урока: знакомство с новым произведением.
Оборудование урока: мультимедийный проектор, презентация,
карточки с буквами для каждого ряда, карточки с качествами для каждого ученика,
тесты для каждого, раскраски для каждого ученика.
Ход урока
1.
Актуализация
опорных знаний.
Учитель:
Вопросы учителя.
- Что
такое сказка ?
- Какие
ещё литературные жанры вы знаете?
Вы все
любите читать сказки .Это очень интересно. В них происходят чудеса и
приключения.
- На
какие две группы можно разделить все сказки?
- Каких
писателей сказочников вы знаете?
- А
какие народные сказки вы уже читали?
- В
зависимости от тематической принадлежности сказки можно разделить на 3 группы,
какие?
2. Создание проблемно-поисковой
ситуации
Учитель:
- А тему сегодняшней сказки вы определите сами, выполнив
задания.
-Первое задание «Зоркий глаз»
- Каждый ученик на своем ряду получает таблицу с буквами.
Среди этих букв надо найти слово, называющее предмет на рисунке под таблицей.
- Что изображено на рисунках? (терем,медведь, звери)
-Найдите эти слова, закрасьте нужные клетки красным
карандашом.
Зоркий глаз
1 ряд
а
|
р
|
л
|
б
|
х
|
б
|
д
|
т
|
е
|
и
|
г
|
ч
|
л
|
р
|
в
|
ж
|
е
|
е
|
е
|
м
|
к
|
к
|
п
|
я
|
ы
|
2 ряд
т
|
о
|
н
|
ю
|
х
|
й
|
м
|
ь
|
в
|
и
|
д
|
е
|
и
|
ш
|
ю
|
в
|
е
|
д
|
в
|
п
|
у
|
к
|
ь
|
ы
|
м
|
3 ряд
г
|
л
|
о
|
р
|
и
|
ф
|
в
|
п
|
е
|
к
|
ж
|
т
|
з
|
в
|
н
|
и
|
с
|
п
|
ж
|
з
|
б
|
ч
|
з
|
х
|
с
|
Учитель:
-
Внимательно выполняйте задание! Следите за посадкой! - Кто нашел слово,
покажите готовность проверять.
-
Проверим вашу работу. Внимание на слайд (Слайд 3)
- Отдохнем?
Встаньте, пожалуйста!
- Повторяйте
за мной!
ФИЗМИНУТКА
А на улице мороз,
Ну-ка все взялись за нос!
Ни к чему нам бить баклуши,
Ну-ка взялись все за уши,
Покрутились, повертелись,
Вот и уши отогрели.
По коленкам постучали,
Головою покачали,
По плечам похлопали,
И чуть-чуть потопали.
Учитель:
-
Прочитайте слова еще раз: терем, медведь, звери.
- Составьте
из этих слов предложение. Слова можно переставлять, можно добавлять другие
слова.
Ученики:
(В терем
к зверям пришел медведь)
Учитель:
Как вы думаете,
о чем будет эта сказка?
Ученики:
- Эта
сказка о животных.
- Мы
вместе определили тему сказки Е. Чарушина.
- Давайте
узнаем, что же произошло в лесу.
-
Внимание на экран. (Слайды 4 – 17). (На слайдах иллюстрации к сказке )
3.
Знакомство с новым произведением.
а) Чтение сказки
учителем со слайдов.
Учитель:
б) П- А на какую сказку похожа эта сказка?
(Теремок, горшок,
рукавичка, лапоть)
Вы внимательно
слушали сказку.
- Назовите мне
главного героя сказки?
(учитель вывешивает
рисунок теремка на доску)
А почему он
главный герой?
- Потому что он
собрал всех героев вместе.
- Назовите
остальных героев сказки в том порядке, в котором они приходили к грибку?
(называют героев, а
учитель вывешивает рисунки на доску в теремок)
На доске у нас
собрались все герои вместе. Они будут наблюдать за вами и даже помогать вам.
Подготовка
к чтению детьми А сейчас я
предлагаю вам продолжить путешествие по сказке. Когда вы будете самостоятельно
путешествовать по сказке, вам могут встретиться препятствия - незнакомые
слова.
Словарная работа
Увёртыш – умеющий увёртываться от
опасности.
- Когда будем
читать, обратите внимание на слова автора и слова героев сказки.
(самостоятельное
чтение).
Герои нашей сказки
внимательно за вами наблюдали и решили разрешить вам побывать на их месте.
- Кто хочет превратиться
в героев нашей сказки?
(чтение по ролям)
Ребята, чтобы хорошо
прочитать сказку вслух, нужно немного поработать над техникой чтения.
Для чего нам это
нужно?
- Для того чтобы
научиться быстро, красиво и выразительно читать.
Техника чтения
Приём №1
Учитель читает
медленно, а потом быстрее и быстрее, а дети должны успеть, за учителем
следить, потом учитель прерывает чтение, а ребёнок должен продолжить чтение
текста, его сменяет опять учитель.
Проверяем
настроение.
Физминутка.
Ребята, а кто желает
превратится в героев нашей сказки?
(Детям раздаются
маски героев и они начинают читать и инсценировать сказку)
Чтение
произведения детьми по ролям
-Молодцы, ребята!
в) анализ прочитанного
Учитель:
Скажите, а чему учит нас эта сказка?
Ученики:
Эта сказка учит нас дружбе,
взаимопомощи.
- А вы дружные?
А как вы понимаете, выражение «Умеет
дружить»?
–
Прочтите пословицы, записанные на доске:
• В тесноте,
да не в обиде.
•
Знает сорока, где зиму зимовать.
•
Согласие крепче каменных стен.
–
Объясните смысл этих пословиц.
–
Какая из них подходит к нашей сказке больше всего?
Ученики:
Друг должен быть верным приходить на
помощь в трудную минуту, быть честным, добрым.
III.Заключительная часть
1. Проверка осознанности чтения.
Рефлексия.
Учитель:
- Ребята, у вас на столах лежат
листочки-прямоугольники. На них написаны качества настоящего друга. Прочитайте
слова.
Взаимопомощь
Честность
Храбрость
- Возьмите
карандаш любого цвета, какой вам понравится. Раскрасьте тот прямоугольник, в
котором написано качество, присущее героям сказки . Условие! Можно раскрасить
только один прямоугольник!
- Помните, что раскрашивать нужно
штрихами, не выходя за контур, не оставляя пробелов.
2. Тестовая работа
Учитель:
- Переверните прямоугольники.
На обратной стороне для вас есть задание-тест
- Я буду читать вопрос и предлагать три варианта ответа под буквами
а,б,в. Выберите только один, на ваш взгляд, правильный ответ и закрасьте букву
красным карандашом.
Тест
- Проверьте ваши работы. Внимание на экран!
(Слайд 21)
Учитель:
- Ребята,
кто выполнил тест без ошибок? Прикрепите прямоугольник под восклицательным
знаком. (НА ДОСКЕ !) Молодцы! Кто допустил ошибки, прикрепите прямоугольник под
вопросительным знаком. (НА ДОСКЕ ?)
- Тихонько садитесь на свои места.
- С какой сказкой мы познакомились на
уроке?
- Кто автор этой сказки?
- Какова главная мысль сказки?
- Правильно! В тесноте, да не в
обиде!
(Слайд 22)
- Каким
качеством обладают друзья – герои сказки?
Учитель:
- В память
о нашей встрече, я бы хотела подарить вам раскраски из сказки Е.Чарушина «Теремок».
Раскрасьте их дома, а завтра попробуем собрать цветной мультфильм по сказке .
Использованная
литература:
http://www.novyedeti.ru
– озвученная сказка «Теремок»
http://www.raskraska.com/
- раскраски для создания мультфильма «Теремок»
Министерство образования РД
КОНСПЕКТ УРОКА ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ.
С ПРИМЕНЕНИЕМ ИКТ
1
КЛАСС
Тема: Е.Чарушин "Теремок"
УМК «Школа России»
Составила:
Учитель начальных классов
высшей квалификационной категории
Алигаджиева М. А.
МКОУ СОШ № 2 г. Кизилюрт
2018 г.