Инфоурок Классному руководителю СтатьиИКТ в работе классного руководителя

ИКТ в работе классного руководителя

Скачать материал

С.Н. Гунажокова,

учитель начальных классов

МБОУ «СШ №11»

 

ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В РАБОТЕ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 «...очень важно научиться пользоваться всеми новыми технологиями. Это задача номер один не только для учащихся, но и для учителей - вся переподготовка должна быть ориентирована на использование современных технологий».

Д.А. Медведев

 

В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года сказано:

«Компьютерные технологии призваны в настоящий момент стать не дополнительным «довеском» в обучении и воспитании, а неотъемлемой частью целостного образовательного процесса, значительно повышающей его качество».

Создание информационной среды, удовлетворяющей потребности всех слоев общества в получении широкого спектра образовательных услуг, а также формирование механизмов и необходимых условий для внедрения достижений информационных технологий в повседневную образовательную и научную практику является ключевой задачей на пути перехода к информационному обществу.

Одним из приоритетных направлений процесса информатизации современного общества является информатизация образования.

В Концепции модернизации российского образования поставлена важная задача: подготовить подрастающее поколение к жизни в быстро меняющемся информационном обществе, в мире, в котором ускоряется процесс появления новых знаний, постоянно возникает потребность в новых профессиях, в непрерывном повышении квалификации. И ключевую роль в решении этих задач играет владение современным человеком ИКТ.

Учителям никак нельзя отставать от стремительного развития общества, науки и техники. Учителя не только учат детей, но и всю жизнь учатся сами.

На всё это уходит огромное количество времени и сил. Развиваются новые компьютерные технологии, которые могут придти на помощь учителю в его работе. Современному учителю в основном самостоятельно приходится осваивать эти технологии. Для этого нужно немного желания, немного терпения, немного свободного времени, любовь к детям и своей работе. Ведь современного ребёнка нельзя воспитать без современных компьютерных технологий. Этого требует время. А учитель всегда должен идти в ногу со временем, улавливая малейшие изменения в обществе. Дети легче идут на контакт, если в учителе, классном руководителе они видят грамотного, современного человека, умеющего использовать все прогрессивные технологии. Пришло время для использования  новых информационных технологий.

В настоящее время одним из приоритетных направлений образования является усиление роли классного руководителя. Он должен находиться в эпицентре инновационной деятельности образовательного учреждения. От классного руководителя ждут работы, наполненной новым содержанием, новыми технологиями проектирования воспитательного процесса.
          Современные информационные технологии призваны помочь нам ориентироваться в бесконечном потоке информации. Поэтому любой современный учитель, классный руководитель должен владеть компьютерной грамотностью.

Основными целями внедрения ИКТ в работу классного руководителя являются:

·     формирование у школьников мировоззрения открытого            информационного общества, подготовка членов информационного общества;

·     формирование отношения к компьютеру как к инструменту для    общения, обучения, самовыражения, творчества;

·     развитие познавательной и творческой активности учащихся;

·     повышение воспитательного воздействия всех форм внеурочной деятельности;

·     внедрение средств ИКТ в социально-воспитательную работу;

·     развитие способности свободного культурного общения;

·     всестороннее развитие личности ребенка;

·     организация содержательного досуга детей и молодежи.

Таким образом, внедрение ИКТ в процесс обучения и воспитания позволяет нацелить школу на достижение таких результатов образования, как:

·     компетентность разрешения проблем, т.е. способность анализировать нестандартные ситуации, ставить цели и соотносить их с устремлениями других людей и оценивать результаты своей деятельности;

·     информационную компетентность, т.е. способность делать аргументированные выводы, использовать информацию для планирования;

·     коммуникативную компетентность, т.е. способность соотносить свои устремления с интересами других людей и социальных групп;

·     нравственные компетенции – готовность жить по традиционным нравственным законам;

·     социальные компетенции – способность действовать в социуме с учётом позиций других людей

Компьютеризация школы коснулась всех сторон жизни. Я стараюсь идти в ногу со временем и применять компьютерные технологии в обучении и воспитании школьников. Формирование в обществе высокого уровня информационной культуры диктует необходимость развиваться в этой области и классному руководителю.

          В основе информационной культуры педагога лежит информационно-компьютерная грамотность. Можно сформировать минимальные навыки информационной деятельности педагога:

·      уметь применять компьютер и периферийные устройства;

·      уметь применять прикладные ПО и графический интерфейс на уровне пользователя;

·      уметь применять коммуникационные средства (электронная почта, Интернет) на уровне пользователя;

·      иметь представления о правовых и этических нормах работы с информацией;

·      уметь применять санитарные нормы и правила при работе на компьютере;

·      уметь использовать презентационное оборудование и средства;

·      уметь работать с различными видами информации на уровне пользователя.

Освоив компьютер, программы Microsoft Word, Microsoft Excel, Microsoft Access и многие другие, классный руководитель владеет мощным инструментом, который помогает ему провести интересный классный час, внеклассное мероприятие, проиллюстрировать наглядным материалом любое выступление на семинаре, педагогическом совете, родительском собрании.

Использование ИКТ превращает работу классного руководителя в интересный и творческий процесс.

Нам трудно теперь представить без компьютера, интерактивной доски, видеокамеры, цифрового фотоаппарата любое мероприятие, Уроки мужества и памяти, различные интеллектуальные и творческие конкурсы, классные часы и т.д. В моей педагогической копилке появилась целая коллекция мультимедийных презентаций, которые сочетают в себе различные информационные среды: графику, текст, анимацию, видео, звуковые эффекты, что создает полноценный зрительный и звуковой ряды. Аудиовизуальные средства делает проводимую работу более эффективной в плане воспитания, интересной и привлекательной для учащихся.

Большая роль в воспитательной работе отводится классному часу. Если при проведении классного часа используются проектор или интерактивная доска, то он запоминается и усваивается учащимися лучше. Применение ИКТ делает работу классного руководителя более эффективной и результативной.

В современной школе классному руководителю приходится заполнять много различных документов. Это и социальный паспорт класса, и план воспитательной работы, и различные отчеты по работе с «трудными» и «одаренными» детьми, и работа с родителями и т.д.
          В компьютере создается банк данных необходимой информации, которую можно каждый год лишь обновлять, а не создавать заново.

·     План воспитательной работы

·     Социальный паспорт класса

·     Анкеты

·     Психолого-педагогические характеристики учащихся класса

·     База данных учащихся и их родителей

          В ежедневной работе классного руководителя часто приходится обращаться к многочисленным и, как правило, неупорядоченным данным об учениках класса, родителях, занятости учащихся во внеурочное время и т.д.

Использование такой программы позволяет классному руководителю за короткое время создавать списки учащихся класса с различной информацией по требованию администрации.
          Выставление текущих оценок, ведение журнала пропусков, мониторинг успеваемости по полугодиям и за год могут формироваться с помощью электронных таблиц..

При составлении плана воспитательной работы на будущий учебный год безусловно, используется компьютер.

Невозможно представить проведение внеклассных мероприятий без ИТК. Это творческие отчеты в виде презентаций о праздниках, походах, экскурсиях.
          Организуя внеклассные мероприятия, классные часы, классные руководители используют презентации, которые позволяют красочно и наглядно представить любой материал, а также позволяют экономить время проведения мероприятия:

Создается методическая копилка:

·     презентаций

·     видеоматериалов

·     конспектов мероприятий с использованием ИКТ

·     методических рекомендаций к проведению таких мероприятий.

По-прежнему работа с родителями учащихся является одной из самых важных в работе классного руководителя. Здесь применимы как традиционные, так и нетрадиционные формы работы. Но универсальной формой взаимодействия педагога с родителями является родительское собрание. Анализ учебных достижении отражается в виде электронной презентации, выполненной с помощью ИТК.
          В организации воспитательной работы я использую ресурсы Интернет.
Интернет дает большие возможности для общения с учениками и их родителями: электронная почта, электронный дневник на сайте ОУ. Родители могут пройти тестирование на сайте ОУ «Удовлетворенность родителей работой ОУ» и т.п.

ИКТ делает воспитательный процесс более современным, разнообразным, насыщенным. Значительно расширяют возможности представления воспитательной информации. Обеспечивают наглядность, красоту, эстетику оформления воспитательных мероприятий. Делают процесс воспитания более привлекательным для детей, повышают интерес к мероприятиям. Позволяют более качественно осуществлять систему диагностики и мониторинга воспитательного процесса. Повышают качество педагогического труда.

Как показывает практика, без новых информационных технологий уже невозможно представить себе современную школу. Занятия с использованием ИКТ становятся привычными для учащихся  школы, а для учителей становятся нормой работы – это, на мой взгляд, является одним из важных результатов инновационной работы в практике работы педагога.

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

 

1. Алоева В.А., Бейсова В.Е. Настольная книга классного руководителя. – Ростов: Феникс, 2004

2. Дереклеева Н.И. Классный руководитель: основные направления деятельности. – М.: Верум, 2006

3.  Дереклеева Н.И., Савченко М.Ю. Справочник классного руководителя. – М.: ВАКО,2007

4.  Журнал классного руководителя / сост. Л.В. Голубева. – Волгоград: Учитель, 2007

5.  Закон РФ от 10.07.1992 N 3266-1(ред. от 13.02.2009) "Об образовании"

6.  Классному руководителю. Учебно-методическое пособие (под ред. Рожкова М.И.). – М.:Владос, 1999

7.  Классный руководитель 2004/ 5 Научно-методический журнал для заместителей директоров по воспитательной работе, классных руководителей и кураторов, учителей начальной школы

8.  Конвенция о правах ребенка

9.  Маленкова Л.И. Воспитание в современной школе. Книга для учителя-воспитателя. – М.: Педагогическое общество России, Издательский Дом «Ноосфера», 1999

10.  Постановление Правительства Российской Федерации от 04.10.2000 N 751 "О национальной доктрине образования в Российской Федерации

11. Приказ Министерства образования Российской Федерации от 11.02.2002 №393 О концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года. Приложение к приказу Министерства образования Российской Федерации от 11.02.2002 № 393 Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года

12. Черноусова Ф.П. Направления, содержание, формы и методы воспитательной работы классного руководителя на диагностической основе (методические рекомендации), -М.: Центр «Педагогический поиск», 2004

13. Шилова О.Н., Лебедева М.Б Как помочь учителю освоить современные технологии обучения. Методическое пособие для преподавателей (тьюторов) системы РКЦ-ММЦ проекта ИСО. – М: ИНТУИТ.РУ, 2006.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ИКТ в работе классного руководителя"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 076 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.11.2018 349
    • DOCX 58.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гунажокова Светлана Нальбиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7065
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 783 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 842 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов