Инфоурок Информатика СтатьиИКТ-компетенции учащихся в современной школе

ИКТ-компетенции учащихся в современной школе

Скачать материал

Выступление на городском МО учителей информатики по теме: "ИКТ-компетенций учащихся в современной школе"

учитель информатики: Суркова И.А.

В современном мире конкурентоспособность человека на рынке труда зависит от его способности овладеть новыми информационными технологиями. Огромная масса людей ежедневно может общаться, видеть друг друга, находясь на противоположных сторонах земного шара. Сегодняшние школьники могут снимать видео, делать фильмы, загружать их в Интернет для  всеобщего обозрения.

 В основе  конкурентоспособности лежит компетенция. Компетенция, в переводе с латинского, означает способность применять знания, умения, успешно действовать на основе практического опыта при решении задач общего рода, также в определенной широкой области.

В повседневной жизни используется ряд ключевых компетенций.

·                                 коммуникативная – умение вступать в коммуникацию с целью быть понятым;

·                                 информационная – владение информационными технологиями;

·                                 автономизационная – способность к самоопределению, самообразованию;

·                                 социальная – умение жить и работать в коллективе;

·                                 нравственная – способность, потребность жить по общечеловеческим, нравственным законам.

В качестве одной из основных компетенций выпускника общеобразовательной школы следует рассматривать ИКТ-компетенцию, так как она соединяет в себе способности и умения самостоятельного поиска, анализа, отбора, обработки и передачи нужной информации. Так как понятие «информационно-коммуникационная-технологическая компетенция» по своей структуре является достаточно сложным, то оно может быть рассмотрено как синтез информационной, коммуникационной и технологической компетенции. Анализируя составляющие этой компетенции — определим их структуру, особенности и взаимосвязь друг с другом. Приведем к выводу, что ИКТ-компетенция -  способность учащихся использовать информационные и коммуникационные технологии для доступа к информации, для ее поиска, организации, обработки, оценки, а также для продуцирования и передачи/распространения, которая достаточна для того, чтобы успешно жить и трудиться в условиях становящегося информационного общества.

Основы ИКТ-компетентности закладываются в начальной школе и развиваются в основной и старшей. Наиболее эффективно такое развитие может идти в сочетании с такой учебной деятельности, где продолжается систематическое освоение новых элементов компетентности, где она используется, оценивается и совершенствуется.

Современная школа не только источник получения информации, а место, где учат учиться, где учитель не просто проводник знаний, а личность, обучающая способам творческой деятельности, направленной на самостоятельное приобретение и усвоение новых знаний. Развитие становится ключевым словом педагогического процесса, как альтернатива понятию обучение.

Именно на уроках информатики отводится  главная роль для развития ИКТ-компетенции.

На уроках информатики можно выделить для этого следующие условия:

·                 знакомство с компьютером как с устройством по работе с информацией и получение технических навыков по работе с различными дополнительными устройствами (наушники, колонки, принтер, сканер, веб-камера и т. п.);

·                 владение способами работы с информацией:

Ø  поиск в каталогах, поисковых системах (ресурсы Интернет, базами данных);

Ø  извлечение информации с различных носителей;

Ø  систематизация, анализ и отбор информации - разные виды сортировки, фильтры, запросы, структурирование файловой системы, проектирование баз данных и т.д.(анализ поисковой задачи, определение необходимых источников, проверка достоверности полученного материала);

Ø  технически навыки сохранения, удаления, копирования информации и т.п. (собственные работы учащихся, защита рефератов, использование различных носителей информации и компьютерных телекоммуникаций);

Ø  преобразование информации (из графической — в текстовую, из аналоговой — в цифровую и т. п.);

·                 владение навыками работы с различными носителями информации (мультимедийные справочники, электронные учебники, Интернет-ресурсы, и т.п.);

·                 критическое отношение к получаемой информации, умение выделять главное, оценивать степень достоверности

·                 умение применять информационные и телекоммуникационные технологии для решения широкого класса учебных задач.

       Таким образом, при  выполнении заданий любого типа на уроках информатики, учащийся  начинает с работы с информацией: поиска, обработкипредставления, и передачи. (примеры: презентации, кластеры-схемы для систематизации знаний)

       Педагогу необходимо определять уровень ИКТ-компетентности школьников и учитывать это на практических занятиях, а также ориентировать школьников на самообразование, самооценку и рефлексию.

В III разделе ФГОС «Требования к структуре основной образовательной программы основного общего образования» прописано, что программа развития универсальных учебных действий (программа формирования общеучебных умений и навыков) на ступени основного общего образования должна быть направлена на формирование и развитие компетенции обучающихся в области использования информационно-коммуникационных технологий на уровне общего пользования, включая владение информационно-коммуникационными технологиями, поиском, построением и передачей информации, презентацией выполненных работ, основами информационной безопасности, умением безопасного использования средств информационно-коммуникационных технологий(далее — ИКТ) и сети Интернет [3,c.30]. Таким образом получается, что отвечает за формирование ИКТ-компетенции не только учитель информатики, но и все остальные педагоги, работающие в школе.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ИКТ-компетенции учащихся в современной школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 290 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.06.2016 345
    • DOCX 39 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Суркова Ирина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Суркова Ирина Анатольевна
    Суркова Ирина Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18424
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методы и инструменты современного моделирования

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов

Курс повышения квалификации

Применение компьютерных моделей при обучении математике и информатике в рамках ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 24 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по информатике и ИКТ в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 107 человек из 38 регионов

Мини-курс

Социальная и поведенческая психология

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 18 регионов

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе