Инфоурок Литературное чтение Другие методич. материалыИллюстрирование народных сказок с использованием декоративных приемов Методические рекомендации

Иллюстрирование народных сказок с использованием декоративных приемов Методические рекомендации

Скачать материал

Иллюстрирование народных сказок

с использованием декоративных приемов

Методические рекомендации

 

 

 

Важное место в системе художественно- го образования занимает иллюстрирование народных сказок.

Иллюстрирование народных сказок на уроках изобразительного искусства играет важную роль в нравственно-эстетическом воспитании. Народная сказка дает богатые возможности для развития творческого во- ображения, образного мышления, воспиты- вает, учит добру и справедливости, побуж- дает к деятельности, а значит, ориентирова- на на социально-педагогический эффект.

Анализируя разные программы по изобразительному искусству и рассматри- вая одну из методик преподавания предме- та (В.С. Кузина, Н.М. Сокольниковой), мы пришли к выводу, что в начальной школе в основном предлагается следующая мето- дическая организация уроков по иллюст- рированию.

На первом уроке.

•          Беседа по содержанию литературного произведения.

•          Анализ иллюстраций художников.

•          Выполнение набросков с натуры с целью выявления конструктивного строения, пропорциональных отноше- ний объектов.

•          Выбор выразительных сюжетов для изображения.

•          Выполнение эскиза.

•          Работа над рисунком в карандаше.

На втором уроке.

•          Беседа о цветовом решении иллюстра- ции.

 

•          Выполнение рисунка в цвете.

•          Анализ работ.

Мы не отрицаем названную методиче- скую организацию урока. Но при такой ор- ганизации не ставятся вопросы о способах и приемах создания художественных обра- зов к сказкам (использование сказочной стилизации, стилизация по мотивам народ- ного декоративного искусства), не выпол- няются упражнения на создание этих обра- зов, которые лучше выполнить заранее, как и упражнения на выполнение набросков с натуры. Это приводит к тому, что при рисо- вании иллюстрации на формате учащиеся изображают образы людей, зверей, птиц, деревьев, цветов, используя разные подхо- ды: реалистичный, декоративный или сов- мещают оба подхода. При этом часто ком- позиции лишены целостности и единства.

Мы считаем, что в начале обучения ил- люстрации народных сказок целесообраз- нее использовать декоративный подход к рисованию, в процессе которого учащиеся научатся создавать художественные образы на основе стилизации, перевоплощая ре- альные формы и предметы в условные плоскостные декоративные изображения, в изображения, близкие и понятные детско- му восприятию.

Для этого необходимо соблюдать следу- ющие правила:

•          При изображении природных форм важно помочь учащимся выявить наи- более ярко выраженные особенности формы растения, его силуэта, обращая

 

 

 

внимание на характер линий, из кото-

рых складывается абрис изображае- мых элементов: прямолинейные, мяг- кие, угловатые, волнистые и т.п.

•          Необходимо детально изучать строе- ние деревьев, цветов, ягод. Для этого лучше использовать макеты или фо- тографии, плакаты хорошего качества.

•          В работе с природными материалами, такими, как кора, срезы деревьев, пни, камни, необходимо превращать фак- турную поверхность мотива в декор, выразительный по ритму и пластике.

•          При изображении стилизованного ле- са обобщать форму, стремясь макси- мально использовать одну и ту же фор- му, меняя ее размеры и конфигурацию.

•          Декор в пейзаже может применяться как в большей, так и в меньшей степе- ни, композиция может быть полностью заполнена ажуром или сделан орна- ментальный акцент в некоторых мес- тах. Все зависит от замысла.

•          Цвет может использоваться с привяз- кой к натуре или условно, что предпоч- тительнее для сказочных образов.

•          При изображении животных можно утрировать то, что активно выделила природа для усиления выразительнос- ти сказочного образа. Для хищных зве- рей, волка например, особенностью яв- ляется мощная пасть, значит, ее можно изобразить крупнее, чем она есть на са- мом деле; мордочку хитрой лисы ак- тивно вытянуть; неповоротливого мед- ведя предельно округлить.

•          Возможно очеловечивание объектов животного мира — постановка на две лапы, изображение мимики, использо- вание атрибутов (одевание в народные костюмы), при этом важно учитывать особенности костюма, его составляю- щие элементы и цветовую гамму.

•          При декоративной обработке формы можно использовать природную фак- туру, выделив ее графически или ввес- ти орнаментальность. При этом важно учесть, что декор не должен разрушать форму, а наполнять ее красивой факту- рой, поэтому орнаментальный рисунок следует располагать по линиям разви- тия формы.

 

•          Нужно избегать изображения слож-

ных ракурсов, лучше использовать профильное изображение животных или другие максимально характерные повороты.

На уроках декоративно-прикладного искусства необходимо использовать прие- мы стилизованных объектов. В данном слу- чае учащиеся не обязательно должны пере- носить в сказку готовые формы, созданные народным творчеством, однако необходимо применять те закономерности, на которых строится художественная форма в народ- ном искусстве — ярких красках, четком ри- сунке, плоскости изображения, цветовой условности, декоре.

Примерами могут служить иллюстра- ции Т. Мавриной, Е. Поленовой, Ю. Васнецо- ва, которые отличают простота построения композиции, динамичность развития сюже- та, яркость и контрастность рисунков, ис- пользование условностей.

Композиция иллюстрации должна быть выполнена в едином декоративном «клю- че» с изображенными художественными образами. Для этого важно соблюдать зако- номерности и художественный язык деко- ративной тематической композиции. При ее составлении не обязательно соблюдать пространственные отношения, простран- ство вообще может отсутствовать.

Цвет объектов и предметов может пере- даваться без учета света и тени — плоскост- но, а также с использованием цветовой ус- ловности. Для достижения выразительнос- ти композиции нужно использовать цвето- вой и тоновый контраст, ритмическую организацию форм, цветовых пятен, яр- кость и контрастность, узорчатость и орна- ментальность, силуэт.

Главное в декоративной иллюстрации сказки — это раскрытие содержания лите- ратурного произведения, создание вырази- тельных художественных образов средства- ми декоративности.

На уроках следует подробно рассматри- вать иллюстрации художников, выявляя средства выразительности, используемые иллюстраторами для передачи сказочности и необычности происходящего.

Анализируя иллюстрации, учащимся можно задать проблемные вопросы: какой

 

лес нарисован на картине — сказочный или реальный? Существуют ли такие животные на самом деле? Как художник передал их необычность и сказочность? Почему ху- дожник расположил свою иллюстрацию вертикально (горизонтально)? Какие пер- сонажи являются главными на картине?

Учащиеся часто затрудняются в выборе сюжета для иллюстрирования, как правило, останавливаются на одном запомнившемся моменте. В данном случае можно предло- жить учащимся заранее подготовленные на листочках отрывки из сказки.

Для активизации творческой деятель- ности учащихся в процессе работы над ил- люстрированием сказок необходимо соб- людать ряд условий:

•          использование разнообразных форм обучения: нетрадиционные уроки с элементами драматизации, с использо- ванием игровых моментов;

•          создание художественно-эстетической среды на уроке (оформление класса (кабинета) наглядными пособиями: динамическими моделями, чучелами зверей и птиц, произведениями деко- ративно-прикладного искусства, дет- скими рисунками; использование видео- фильмов, мультимедийных пособий);

•          выполнение рисунков разными мате- риалами и техниками исполнения (гу- ашь, акварель, гелевая ручка, тушь, пе- ро; акварель, восковые мелки);

•          исключение навязывания своего представления о решении образа, сю- жета; только при затруднении выпол- нения задания учитель может предло- жить варианты решения проблемы;

•          создание доброжелательной обстанов- ки, учет эмоционального настроя уча- щихся, индивидуальный подход к уча- щимся;

•          поддержка самостоятельности в вы- боре художественных приемов иллю-

 

страции, техник, средств выразитель- ности;

•          развитие сознательного отношения к работе: необходимо спрашивать, что учащиеся делают, для чего, почему, ка- ким образом и т.п.

При таком подходе к обучению будет осуществляться:

•          связь с народным искусством: сказка- ми, декоративно-прикладным искус- ством, народной музыкой;

•          изучение художественных приемов иллюстраций сказки: реалистическое изображение, реалистическое изобра- жение с элементами декора, художест- венная стилизация и нахождение их отличительных особенностей;

•          освоение изобразительной грамоты средствами декоративности (выделе- ние композиционного центра, выделе- ние главного в рисунке, передача цель- ности композиции, передача смысло- вой связи, освоение таких понятий, как ритмичность, цветовая условность, контрастность и ясность и т.п.);

•          художественно-речевое развитие уча- щихся. Только при гармоничном соче- тании слова и чувства рождается худо- жественный образ, особая форма соз- нания, которая готова к внешнему вы- ражению.

Использование этих методических реко- мендаций на уроках по иллюстрированию народных сказок может благоприятно ска- заться на формировании художественно-об- разного и композиционного мышления, творческого воображения учащихся, а также будет способствовать овладению декоратив- ными приемами в процессе создания сказоч- ных образов, влияя на индивидуальное про- явление учащихся в сюжетном рисовании, а это, в свою очередь, указывает на приобрете- ние стилевых признаков в рисунках, что сви- детельствует о творческом росте учащихся.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Иллюстрирование народных сказок с использованием декоративных приемов Методические рекомендации"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 063 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Технологическая карта урока литературного чтения на тему А. С. Пушкин «Вот ветер, тучи нагоняя...»" «Зима! Крестьянин, торжествуя…» ( 2 класс Школа России)
  • Учебник: «Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др.
  • Тема: «Вот север, тучи нагоняя.».
  • 29.12.2020
  • 862
  • 53
«Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.12.2020 862
    • DOCX 18.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5598905
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 424 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 481 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 139 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 478 человек

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы программирования и мультимедиа: от структуры ПО до создания проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе