Инфоурок Другое ПрезентацииИллюстрированное дополнение к учебнику

Иллюстрированное дополнение к учебнику

Скачать материал
Скачать материал "Иллюстрированное дополнение к учебнику"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Технология выращивания цветочно-декоративных культур в открытом и защищенном...

    1 слайд

    Технология выращивания цветочно-декоративных культур в открытом и защищенном грунте
    Иллюстрированное дополнение к учебнику О.Н. Бобылевой «Выращивание цветочно-декоративных культур в открытом и защищенном грунте»
    Выполнил мастер производственного обучения
    Петров И.В.

  • Строение цветочно-декоративных растенийКорень
Корневище
Лист
Стебель
Цветок

    2 слайд



    Строение цветочно-декоративных растений
    Корень
    Корневище
    Лист
    Стебель
    Цветок

  • КореньКорень в жизни растений играет следующую роль: прикрепляет растение к п...

    3 слайд

    Корень
    Корень в жизни растений играет следующую роль: прикрепляет растение к почве и придает ему устойчивость; снабжает растение водой с растворенными в ней минеральными веществами; часто вступает в симбиоз (сожительство) с бесхлорофилльными низшими растениями (бактериями и грибами)
    Корень нередко служит вместилищем запасных питательных веществ, а также для целей возобновления растений.
    Главный корень, развивающийся из зародышевого корешка, имеет вертикальное положение; боковые корни располагаются по сторонам главного корня. Разветвляясь, боковые корни образовывают корни второго, третьего порядка и т.д.
    На конце корня находится корневой чехлик в виде колпачка, как бы защищающего нежный кончик корня от внешних повреждений.
    Корни, возникающие из стебля или листьев, называются придаточными.

  • Корневые системы

    4 слайд

    Корневые системы

  • КорневищеКорневище - видоизмененная подземная часть побега, внешне напоминающ...

    5 слайд

    Корневище
    Корневище - видоизмененная подземная часть побега, внешне напоминающая корень или часть корневой системы, так как имеет развитые придаточные корни. Отличается от корня отсутствием чехлика на конусе нарастания, анатомическим строением, наличием редуцированных листьев (в виде мелких бесцветных и бурых чешуек), в пазухах которых имеются почки, дающие начало побегам (подземным или надземным). Это орган вегетативного возобновления и размножения растений и вместилище запасных питательных веществ.
    По форме корневища бывают простые и ветвистые, тонкие, в виде плетей с длинными междоузлиями (астра многолетняя, рудбекия, ландыш, золотарник) или в виде толстых сильно укороченных побегов (ирис, канны, лилейник).
    Из точек роста, формирующихся на корневищах, образуются придаточные корни и надземные побеги. У большинства растений корневища располагаются в почве горизонтально, хотя у отдельных видов - вертикально. При многолетнем выращивании корневищных растений на одном месте наблюдается нарастание большого количества новых побегов с корневой системой. Они начинают подниматься над поверхностью почвы (многолетние астры и др.), поэтому их необходимо окучивать.

  • Клубень и корнеклубеньКлубень - видоизмененный утолщенный подземный стеблевой...

    6 слайд

    Клубень и корнеклубень
    Клубень - видоизмененный утолщенный подземный стеблевой побег, имеющий спящие почки с одним или несколькими междоузлиями (у картофеля, земляной груши), или утолщенное подсемядольное колено (у цикламена).
    Корнеклубень - видоизмененный корень. Корнеклубни различны по форме и величине, содержат большой запас питательных веществ. Отличаются от клубня тем, что не имеют спящих почек, которые расположены на корневой шейке растения (георгина).
    Луковица представляет собой подземный сильно укороченный побег с видоизмененными листьями - луковичными чешуями. Они плотно облегают друг друга и прикреплены к мясистому донцу. При определенных условиях луковица образует многочисленные придаточные корни, а из верхушечной почки - зеленый стебель, на котором развивается цветок. В пазухах чешуи имеются почки.
    Наружные чешуи луковицы сухие, пленчатые и играют защитную роль. По расположению листьев (чешуи) различают луковицы пленчатые, у которых чешуи полностью и плотно прикрывают одна другую (тюльпан), и черепитчатые, у которых чешуи налегают одна на другую, как черепитчатая кровля (лилии).
    Клубнелуковицы представляют собой подземный стебель в виде округлого клубня с заметными узловыми кольцами и с почками различной величины, находящимися в верхней части клубнелуковицы. Снаружи она покрыта чешуями, т. е. усохшими основаниями листьев (гладиолус, безвременник, крокус). Клубнелуковицы совмещают признаки клубня и луковицы. Внешне они очень похожи на луковицу, у их донца также образуются детки (гладиолус), но их мясистая часть имеет стеблевое происхождение. Из клубнелуковицы непосредственно появляется цветоносный стебель.
    К видоизмененным побегам также относятся защитные колючки и усики в пазухах листьев (для удержания растения на опоре), плети (надземные стелющиеся побеги); способные укореняться в узлах, и др.

  • ЛистЛист – важнейший орган растения. Основными физиологическими функциями лис...

    7 слайд

    Лист
    Лист – важнейший орган растения. Основными физиологическими функциями листа являются фотосинтез, газообмен, дыхание и транспирация (испарение растением влаги). Лист может быть хранилищем запасных питательных веществ, а также служить для вегетативного размножения.
    Лист состоит из пластинки, черешка и нередко из прилистников и листового влагалища. У хвойных растений лист имеет игольчатую форму – хвоя.

  • Формы листьев

    8 слайд

    Формы листьев

  • Строение листаДекоративные качества листьев:
1. Листовая мозаика – это такое...

    9 слайд

    Строение листа
    Декоративные качества листьев:
    1. Листовая мозаика – это такое расположение листьев, при котором они не затеняют друг друга, образовалась как результат фототропических движений растений к свету. Наиболее интересна листовая мозаика у плюща, камнеломки и др.
    2. Окраска листьев. Интересны в этом очитки, цинерарии. Такие окраски, как серебристо-серая, бело-пестрая, желто-пестрая, темно-красная, светло-голубоватая, фиолетовая, бронзовая и другие, позволят цветоводу создавать цветочную живопись и цветочную мозаику.
    3. Размер.
    4. Форма.
    5. Облиственность.
    6. Пестролистность.

  • СтебельСтебель - надземная часть растения совместно с боковыми побегами (разв...

    10 слайд

    Стебель
    Стебель - надземная часть растения совместно с боковыми побегами (разветвлениями) составляет его скелет, или остов, соединяет корневую систему и листья, несет на себе почки, листья, цветки и плоды. Стебель - проводник воды, минеральных и органических веществ. Упрощенно ток питательных веществ по стеблю можно представить следующим образом.
    По сосудам, расположенным ближе к центру стебля, вода и растворимые в ней питательные вещества передвигаются из корневой системы в листья, т. е. снизу вверх; по сосудам, близким к наружной части стебля, - из листьев к цветкам, плодам, почкам, корням.
    Части стебля - одревесневшие и зеленые черенки - могут быть использованы для вегетативного размножения. Многие растения имеют видоизмененные стебли - луковицу, корневище и т. д., которые также используют для размножения.
    У растений стебель в зачаточном состоянии имеется в зародыше семени, при прорастании которого он развивается из почечки. Дальнейший рост стебля и боковых ответвлений, вместе с листьями называемых побегами, приводит к образованию надземной части растения.
    Ответвления из почек центрального стебля называются побегами первого порядка; ответвления из почек побегов первого порядка - побегами второго порядка; из почек побегов второго порядка - побегами третьего порядка и т. д.
    Место перехода стебля в корень называется корневой шейкой. Место на стебле иди боковом побеге, где прикреплен лист и имеется почка или отросший побег, называется узлом, а участки стебля между узлами - междоузлиями.

  • Почка Почка представляет собой сильно укороченный побег с зачаточными листьям...

    11 слайд

    Почка
    Почка представляет собой сильно укороченный побег с зачаточными листьями или репродуктивными органами. Почки могут быть ростовые, имеющие зачатки побега и листьев; цветковые, несущие зачатки цветка или соцветия, и смешанные. По местоположению различают почки верхушечные (на конце побега) и пазушные (в узлах между черешком листа и стеблем).
    Ростовые почки, как правило, размещены по всему стеблю, но величина их различна, и не всегда их можно заметить. У древесных растений в большинстве случаев нижние почки обычно несколько лет остаются спящими, т. е. не прорастают. Вызвать их рост может сильная обрезка. Этот прием часто используют цветоводы-декораторы при формировке растений.
    По характеру роста и расположению различают стебли: травянистые и деревянистые прямостоячие (мальва, дельфиниум, колокольчик); раскидистые и пониклые (годеция, настурция, немезия, гипософилла, отдельные сорта астр); ползучие и стелющиеся (портулак, седум, хлорофитум, вербена, петуния, плетистые формы настурций) вьющиеся и цепляющиеся (ипомея, бобы, горошек душистый, клематис). У некоторых растений стебель остается недоразвитым, находится в зачаточном состоянии, а листья образую прикорневую розетку (бадан, функия, маргаритки).
    В соответствии с характером роста меняется и использование растений. Так, прямостоячие, раскидистые и пониклые формы рекомендуются для рядовых, стройных посадок, хорошо сохраняющих линию и форму, и в качестве солитеров (пион, диклитра, водосбор и др.). Ползучие и стелющиеся растения, стебли которых не удерживаются без опоры, используют в озеленении комнат как ампельные - свисающие. Вьющиеся и цепляющиеся растения применяют для вертикального озеленения - стен, колонн, беседок, пирамид и т. д.
    У большинства травянистых многолетников стебли ежегодно отмирают в осенне-зимний период, а сохраняются зимующие части: корневища, клубни, клубнелуковицы и луковицы.

  • ЦветокЦветок представляет собой укороченный побег с видоизмененными листьями,...

    12 слайд

    Цветок
    Цветок представляет собой укороченный побег с видоизмененными листьями, приспособленный для полового размножения: в результате опыления и оплодотворения образуются плоды и семена. В цветоводстве большинство растений ценится именно за цветки.
    Цветок состоит из цветоножки, зеленых чашелистиков, образующих чашечку, окрашенных лепестков, составляющих венчик, пестика и тычинок. Пестик имеет завязь (нижняя расширенная часть), внутри которой находятся семяпочки. Из них после оплодотворения формируются семена. От завязи отходит столбик, заканчивающийся рыльцем. Тычинки состоят из тычиночных нитей и пыльников, в которых образуется пыльца. Количество пестиков и тычинок, их форма, размеры, окраска очень разнообразны.
    Цветки бывают одиночные (нарцисс, тюльпан, пион) или собраны в соцветия. Соцветия делятся на простые и сложные. К простым относятся кисть (ландыш, черемуха), колос (гладиолус), щиток (турецкая гвоздика), початок, зонтик (примула), головка, корзинка (ромашка, гелениум, георгина, астра;. Сложные соцветия - сложный колос, сложная кисть (метелка), сложный щиток, сложный зонтик и т. д.
    Цветки могут быть однополыми - только с пестиком (женский генеративный орган) или только с тычинками (мужские генеративные органы) и обоеполыми - с пестиками и тычинками одновременно. Растения бывают однодомные, если все цветки (обоеполые или однополые) расположены на одном и том же растении (бегония всегдацветущая), и двудомные, когда однополые цветки находятся на разных растениях, т. е. одно растение с мужскими, а другое - с женскими цветками.

  • Строение цветка

    13 слайд

    Строение цветка

  • Соцветия

    14 слайд

    Соцветия

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 020 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.11.2016 1883
    • PPTX 1.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Петров Иван Витальевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Петров Иван Витальевич
    Петров Иван Витальевич
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9317
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой