Инфоурок Музыка Конспекты"Им нетленная слава России пропета..."

"Им нетленная слава России пропета..."

Скачать материал

          Данилович Ирина Владимировна, учитель музыки

          МБОУ «Русскинская СОШ»

          Технологическая   карта урока музыки  в 5 «А» классе

Аннотация

          На данном уроке произошло знакомство учащихся с малоизвестными страницами жизни и творчества П.И.   Чайковского. Урок носит воспитательный характер, направлен на формирование патриотического чувства.  Фактический материал, используемый в тексте, связан в первую очередь с теми событиями в биографии композитора, которые свидетельствуют о его особом отношении к России. В текст включены отрывки из писем и дневниковых записей музыканта, позволяющие напрямую судить о его искренней, преданной любви к Родине.

           Музыкальные произведения подбирались таким образом, чтобы, с одной стороны, по возможности наиболее полно представить творчество Чайковского, а с другой стороны,  указать на национальный характер его сочинений.

          В уроке использованы следующие технологии: виртуальная экскурсия, викторина, пластическое интонирование. Слушание музыкальных произведений включает в себя их анализ. С использованием технологии проблемного обучения связан проблемный вопрос, сформулированный как итоговый: что такое подлинный патриотизм, должно ли искусство носить патриотический характер?

 

 Тема

«Им нетленная слава России пропета…»

Планируемый результат УУД

 Предметная цель:

 

Задачи:

Воспитание интереса к жизненному и творческому пути П.И. Чайковского.

 - познакомить учащихся с малоизвестными страницами жизни и творчества Чайковского;

 - формирование взгляда на русскую музыку как на национальное достояние;

 - воспитание патриотизма;

  -развивать память, вокальные  и певческие навыки при  исполнении русских народных песен;

 - воспитывать интерес к обучению посредством ролевой игры (викторина, виртуальная экскурсия, пластическое интонирование).

Метапредметные  умения

 Регулятивные:

 Формирование умения планировать действия в соответствии с поставленной задачей, высказывать свое отношение к произведению.

Познавательные:

Углубленное ознакомление с жизненным и творческим путем П.И. Чайковского через его музыкальные произведения и биографию композитора, свидетельствующие о его особом отношении к России.

Коммуникативные:

Учиться работать в группе; формулировать связный полный ответ на поставленный вопрос, выслушивать мнение товарищей; учиться правилам поведения на уроке.

Личностные:

Оценивать личные достижения и достижения других; уважать мнение собеседника; формировать  понятия о нравственности и глубоком патриотизме.

Предметные  умения:

Актуализация представлений о творчестве Чайковского, акцент на национальный характер сочинений композитора.

Музыкальный материал:

 

1.    П.И. Чайковский. «Апрель. Подснежник» из альбома «Времена года».

2.     П.И. Чайковский. Финал симфонии №4 (фрагмент).

3.    «Во поле береза стояла», «В сыром бору тропина», «Ты река ль, моя реченька».

Оформление:

 

1) портрет П.И. Чайковского;
2) нотная запись песни «Во поле береза стояла»;
3) словарь: нетленная, гувернатка, патриот.
4) бутончики подснежников (аппликация) для составления букета Юбиляру из оценок, полученных на уроке.

5) презентация;

6 ) запись темы урока на доске: «Им нетленная слава России пропета»;

7) фрагмент фильма о П.И. Чайковском из серии «Абсолютный слух»;

8) видеосюжет к Юбилею композитора, выполненный в технике пескография художниками из г. Сургута.

Технология проведения урока

Деятельность учителя

                   Деятельность учеников

I.Организационный момент.

Включение учеников в учебную деятельность.

Формулирование темы урока.

У. Что общего между этими песнями (спокойные, о природе, народные).

У. Сегодняшний урок посвящен одному из величайших русских композиторов, чье имя известно во всем мире. Он называется «Им нетленная слава России пропета…». Объясните значение слова нетленная, подберите подходящие слова по смыслу (неиссякаемая, вечная). Во время моего рассказа вы встретитесь со словом «гувернантка», что оно означает? (воспитательница, няня детей).

Музыкальное приветствие.

Распевание «Во поле береза стояла», «Ты река ль моя, реченька», «В сыром бору тропина».

2. Актуализация опорных знаний и умений.

                            

Впервые вы  встретились с этим композитором еще в 1-ом классе. (Учитель напевает мелодию «Марша деревянных солдатиков»)

Нет ни одной профессиональной балетной сцены, на которой бы не шли три его  знаменитых балета.

Узнали? Да, это Пётр Ильич Чайковский. В этом году мы отмечаем 175-летие со дня его рождения. Вы сегодня проверите себя, на сколько внимательно слушаете рассказ учителя. По окончании моего рассказа я проведу викторину. На доске вы видите подснежники. Их цвета соответствуют заработанной вами оценке. В

конце урока мы соберем Юбиляру букет. Желаю всем успехов!

Учащиеся отвечают на вопросы учителя по знанию музыкальных произведений П.И. Чайковского

3. Постановка проблемы урока

Сегодня мы будем говорить не только о Чайковском–музыканте, но и о Чайковском-человеке, о его исключительной, преданной любви к России.

В будущем композиторе оно проявилось феноменально рано.

Это стихотворение написал 5-летний Петя Чайковский. Какое искреннее и трогательное признание, не так ли? 

Я приглашаю Вас к диалогу с композитором, а может быть, и с самими собой о патриотизме, о коренном для каждого человека чувстве - чувстве Родины. В конце урока Вы постараетесь ответить на вопрос: Что такое патриотизм, кого называют патриотами?

Ученики (читают)

 

Записывают в тетрадь слова патриотизм, патриот

4.Открытие нового знания.

Родина для композитора начиналась с маленького уральского городка Воткинска.

Большая, дружная, весёлая семья, гостеприимный дом, в котором часто звучала музыка.

И одним из самых ранних музыкальных впечатлений стала народная музыка. Когда по прошествии многих лет Чайковский, будучи за границей, навестит свою любимую гувернантку Ф. Дюрбах, знаете ли, о чем они будут вспоминать? Об удивительно красивых закатах, тихих летних вечерах -  и о нежных грустных песнях, доносившихся в окна воткинского дома. «Если вы запомнили эти мелодии, положите их на музыку,» - попросила тогда своего воспитанника Дюрбах.

Чайковский сделает это в финале своей 4 симфонии, где прозвучит мотив русской народной песни. Узнайте ее («Во поле береза стояла»).  А ведь будут еще 50 народных песен, переложенных для фортепиано, фольклорные цитаты в струнных квартетах.

Надо сказать, Чайковский знал разную Россию. Он учился в блестящем Петербурге, жил и работал в уютной, хлебосольной Москве. Под конец  жизни обосновался в провинциальном Клину. Композитор знал, чем велика Россия и в чём она неприглядна. Но каждый раз, отправляясь за границу, он в письмах к родным совсем по-детски жаловался: «Хочу домой, в Россию!» Он был нетерпим к тем, кто ругал всё русское. Добрый и мягкий по натуре, композитор негодовал:

Как современно звучит!

 

 

 

Слушают финал 4-ой симфонии и узнают народную мелодию. Пропевают нотами, записанными на доске в ритме, который прозвучал в симфонии.

 

4.Физкультминутка. Пластическое интонирование.

И тем не менее Чайковский часто уезжал в Италию, Швейцарию.  Это были вынужденные поездки: докучали критики, тяготила обязательная светская жизнь, не оставляя времени для творчества. Но, разглядывая горные швейцарские пейзажи, отдавая должное красотам Флоренции, он вспоминал свои родные места. Пальмы, розы, жасмин - верх красоты - наводили печаль. А вот лес, речка, вдали деревушка с церквушкой - убогая родная картина - приводила Петра Ильича в такое состояние, что он ложился на землю, изнемогая от любви к природе.

Любимое время года – весну - старался встречать в Подмосковье. Однажды Чайковский увидел во Флоренции голубой цветок, похожий на русские подснежники, обрадовался, растрогался до слёз. Пьесу, посвящённую апрелю, в альбоме «Времена года» он назвал именно «Подснежник». Почему эти цветы так называются? (на смену зиме приходит весна, солнце греет, тает снег, из-под снега появляются подснежники) подснежники – символ начала пробуждения и расцвета природы.

 

Читают:

Сперва понемножку зелёную выставил ножку,

Потом потянулся из всех своих маленьких сил

И тихо спросил:

-Я вижу. Погода тепла и ясна!

Скажите, ведь правда, что это весна?

6.Применение новых знаний.

Родившись в Удмуртии, в г. Воткинск, большую часть жизни Петр Ильич прожил В Клину. Отправимся на воображаемую прогулку. Итак, дом небольшой: на первом этаже гостиная, на втором - спальня и кабинет.

Утро начиналось так. Ровно в восемь часов в гостиной появлялся Чайковский, бодрый после крепкого «деревенского» сна. Принимался за свой утренний чай из любимой фарфоровой чашки. Затем напряжённо работал. Ровно в час подавался обед - по-деревенски ранний, без кулинарных изысков. После обеда в любую погоду совершались продолжительные прогулки за 6-7 вёрст. Он исходил пешком все клинские окрестности. Последуем и мы за композитором: посидим на «катином бугре», навестим овраг с чистым ключом около села Никитского. Но предмет нашего особого интереса – село Майданово. Композитора там знали хорошо. О его доброте и щедрости говорила вся округа. Но больше всего Чайковский жалел и любил детей. На его средства была построена первая в Майданове школа. Это была лишь скромная приходская школа, но сколько детей она научила грамоте. Т.е. композитор не просто декларировал свою любовь к России, но как мог помогал обустроить русскую жизнь.

1.Виртуальная экскурсия.

2.Викторина:

1.В каком городе родился П.И. Чайковский

А)Москва  б) Петербург  в)Воткинск

2.Какой балет не принадлежит Чайковскому

А) Щелкунчик   б) Золушка   в) «Спящая красавица»

3.Пьеса из альбома «Времена года», посвященная апрелю

А) «Шелест весны»  б) «Первый цветок»     в) «Подснежник»

4.Пьеса «Марш деревянных солдатиков» входит в цикл

А) «Детский альбом»   б) «Детские игрушки»       в)»Счастливое детство»

5. Как зовут фею добра в балете «Спящая красавица»

А) Карабос   б) Сирень    в) Ромашка

6. Няня детей в семье Чайковских

 А) француженка  б) немка  в) русская

7. Сколько лет исполнилось в мае 2015 г. П.И. Чайковскому

А) 175     б) 200     в) 150

 

 

Просмотр видеосюжета к Юбилею композитора в стиле пескография, выполненный художниками из г.Сургута (во время проверки викторины педагогом)

7.Итог урока

Можно ли Чайковского назвать Патриотом?

Слайд 13. В русской музыке много славных имён. Но отношение к Чайковскому всегда было особенным. Его имя стало одним из символов России, а музыка - воплощением её духа.

 « Боже мой, как я люблю нашу Русь, милую, дорогую». Вслушайтесь в эти слова Чайковского и пронесите их через всю свою жизнь.

Отвечают на вопрос Учителя.

 

Проговаривают с выражением слова П.И. Чайковского и записывают их в тетрадь

8.Рефлексия

Соберем букет Юбиляру. Звучит 1-ый концерт для фортепиано с оркестром!

Учащиеся оценивают свою работу на уроке.

 

Фрагмент пластического интонирования пьесы «Поснежник»

 

Рефлексия. Составление букета Юбиляру.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Им нетленная слава России пропета...""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 478 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.12.2017 534
    • DOCX 12.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Данилович Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Данилович Ирина Владимировна
    Данилович Ирина Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3646
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в детской музыкальной школе

Преподаватель детской музыкальной школы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные проблемы развития исполнительских навыков учащихся в деятельности педагога ДМШ, ДШИ

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 165 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания музыкальной литературы в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 70 человек

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе