Инфоурок Русский язык КонспектыИмена собственные и нарицательные (5 класс)

Имена собственные и нарицательные (5 класс)

Скачать материал

ИМЕНА СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ СОБСТВЕННЫЕ II НАРИЦАТЕЛЬНЫЕ. БОЛЬШАЯ БУКВА В ИМЕНАХ СОБСТВЕННЫХ

 

Цель деятельности учителя

Формировать умение отличать имена собственные от нарицательных, умение правильно писать имена собственные ( с заглавной буквы, в кавычках)

Тип урока

Комбинированный урок

Планируемые образова­тельные результаты

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): знать основание деления существительных на собственные и на­рицательные; правило употребления большой буквы в именах собственных; выделения кавычками заглавий книг, газет и т. п.; уметь распознавать имена собственные и нарицательные; правильно писать собственные имена; заглавия книг, газет и т. п. с большой буквы и заключать в кавычки; графически обозначать условия выбора верных написаний.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): способность осознания целей учебной деятельности и умение их пояснить; умение поставить цель и организовать её достижение; способность к нормотворчеству; рефлексивное мышление, самоанализ и самооценка.

Личностные: осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку, гордость за него; потреб­ность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры; стремление к речевому самосовершенствованию

Методы и формы обучения

Наблюдение над языком; эвристический метод; индивидуальная, групповая, фронтальная

Образовательные ресурсы

http://www.uroki.net                                   http://akademius.narod.ru/vibor-ras.html

http://www.zavuch.info                               http://festival. 1 september.ru/subjects

http ://www. intergu.ru                                  http://som.fsio .ru/subj ect.asp?id= 10000192

Наглядно-демонстрацион­ный материал

Презентация, карточки с названиями категорий написания заглавной буквы, тесты

Основные понятия

Грамматические категории, собственные и нарицательные имена существительные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организационная структура  урока

 

Этапы урока

Обучающие и развивающие

компоненты,

задания и упражнения

Деятельность учителя

Осуществляемая

деятельность

учащихся

Формы организации взаимо­действия

Формируемые умения

(универсальные

учебные действия)

Промежу­точный контроль

1. Моти­вация (са­моопреде­ление) к учебной деятель­ности

Эмоциональная, психологическая и мотивацион-ная подготовка учащихся к усво­ению изучаемо­го материала

-Дорогие ребята, наш урок я хочу начать со стихотворения «Сказка про краски», которое поможет нам окунуться в атмосферу сказки, чуда, необыкновенных открытий.

Если б всё на свете было

Одинакового цвета,

Вас бы это рассердило

Или радовало это?

Кто решился бы отныне,

Приходить домой усталым,

На зелёной спать перине

Под зелёным одеялом?

И зелёную водою

На рассвете умываться,

И зелёным-презелёным

Полотенцем утираться?

Любоваться как над вами,

Зеленея, птицы реют,

Над зелёными домами

Ярко солнце зеленеет.

Видеть мир привыкли люди

Белым. Жёлтым. Синим. Красным.

Пусть же всё на свете будет

Удивительным и разным.

- Вот и мы сегодня  поговорим о различном написании букв.

 

 

Слушают учите­ля, участвуют в диалоге с учи­телем. Размеща­ют учебные ма­териалы на рабо­чем месте, де­монстрируют готовность к уроку

Фрон­тальная

Познавательные: понима-познавательную задачу. Регулятивные: планируют (в сотрудничестве с учите­лем и одноклассниками или самостоятельно) необходи­мые действия, операции. Коммуникативные: рабо­тают в парах

Листы

обратной

связи

 

2. Актуа­лизация и пробное учебное действие

Воспроизведе­ние ранее изу­ченного, уста­новление преем­ственных связей прежних и но­вых знаний и применение их в новых ситу­ациях.

Эвристическая беседа с элемен­тами игры

-   Какую часть речи вы сейчас изучаете?

-   Что такое существительное?

-   А сегодня мы познакомимся с новыми понятиями: именами
существительными собственными и нарицательными.

На слайде записаны слова: стихи, Пушкин, Дон, река, Алма-Аты, Россия, город, страна.

-   Что общего в записанных словах? К какой части речи относят­
ся данные слова?

-   Чем они отличаются? Распределите слова в два столбика и за­
пишите их в тетради.

- Продолжим этот ряд сказочными героями: кот Леопольд, девочка Мальвина, ослик Иа, крокодил Гена…

-А  каких героев знаете вы? Самостоятельно допишите ещё 2-3 персонажа.

- Посмотрите друг другу в тетрадь, всё ли правильно сделал ваш сосед. Если не, то помогите ему.

Отвечают на во­просы. Строят понятные для партнера выска­зывания. Смотрят презен­тацию, осваива­ют лингвистиче­ские термины. Выполняют зада­ния в тетрадях с последующей проверкой. Обдумывают от­веты на вопросы и понимают, что знаний у них недостаточно для полных ответов

Группо­вая

Познавательные: выпол­няют учебно-познаватель­ные действия в материали­зованной и умственной форме; осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливают причинно-следственные связи. Регулятивные: принима­ют и сохраняют учебную задачу.

Коммуникативные: слуша­ют, задают вопросы, отве­чают на вопросы других, формулируют собственные мысли, высказывают и обо­сновывают свою точку зрения

Устные ответы

3. Выяв­ление ме­ста и при­чины за­труднения

Беседа, обсуж­дение результа­тов предыдуще­го этапа. Раскрытие сущ­ности новых понятий, усво­ение новых спо­собов учебной и умственной деятельности учащихся

-   По какому принципу вы распределяли данные слова?

-   Слова, написанные в первой колонке, называют однородные
предметы, эти слова имена нарицательные. Слова, записанные
нами во втором столбике, называют единичные предметы, слова
эти имена собственные.

-   Послушайте стихотворение Е. Измайлова про большую букву.
Проверим, кто из вас самый внимательный. Какие важные дела
у большой буквы?

                              ПРОПИСНАЯ БУКВА

             (Веселые стихи)

Буква обычная выросла вдруг,

Выросла выше всех букв-подруг.

Смотрят с почтеньем на букву подруги.

 Но почему? За какие заслуги?

 Буква расти не сама захотела,

Букве поручено важное дело.

Ставится в слове не зря и не просто

                            Буква такого высокого роста.

Ставится буква у строчки в начале, Чтобы начало все замечали. Имя, фамилия пишутся с нею, Чтобы заметней им быть и виднее, Чтобы звучали громко и гордо Имя твоё, имя улицы, города. Буква большая - совсем не пустяк: В букве большой уважения знак!

Обдумывают от­веты на вопросы. Формулируют собственные мысли, высказы­вают и обосно­вывают свою точку зрения. В сотрудничестве с учителем и од­ноклассниками делают выводы. Знакомят с ре­зультатами рабо­ты группы, слу­шают и обсуж­дают ответы товарищей

Группо­вая

Личностные: имеют жела­ние осознавать свои труд­ности и стремятся к их пре­одолению; проявляют спо­собность к самооценке своих действий, поступков. Познавательные: устанав­ливают причинно-следствен­ные связи, делают выводы. Регулятивные: осознают недостаточность своих знаний.

Коммуникативные: зада­ют вопросы с целью полу­чения необходимой для решения проблемы инфор­мации

Устные ответы

 

Физкультминутка

В воздухе над лужицей     

 Стрекозы быстро кружатся,  

 Взлетают и садятся,                       

На солнышке резвятся.  

Вот ползет сороконожка

По тропинке на дорожку

Спинка изгибается,

 Ползет-переливается

Выполняют дви­жения в соответ­ствии с текстом

Фрон­тальная

 

Выпол­няют упражне­ния

4. Целепо-лагание и постро­ение про­екта выхо­да из за­труднения

Раскрытие сущ­ности новых понятий, усво­ение новых спо­собов учебной и умственной деятельности учащихся. Беседа по мате­риалам учебни­ка, обсуждение результатов наблюдения

Формулирует цель учебной деятельности вместе с учащимися, принимающими ее на себя.

-   Какие важные дела у большой буквы?

Организует и сопровождает совместную учебную деятель­ность. Дополняет ответы.

-   Составим, пользуясь материалами учебника, перечень суще­
ствительных, которые будут писаться с большой буквы

Формулируют цель учебной деятельности в диалоге с учи­телем.

Соотносят по­ставленные зада­чи с текстами, знакомятся с ма­териалом. Выделяют глав­ное, устанавли­вают причинно-следственные связи между от­дельными языко­выми явлениями

Индиви­дуальная, групповая

Познавательные: извле­кают необходимую инфор­мацию из прослушанного объяснения учителя, выска­зываний одноклассников, систематизируют собствен­ные знания.

Регулятивные: планируют необходимые действия, опе­рации, работают по плану. Коммуникативные: строят монологические высказы­вания, осуществляют, сов­местную деятельность в парах и рабочих группах с учётом конкретных учеб­но-познавательных задач

Задают вопросы для уточ­нения инфор­мации

5. Творче­ская прак­тическая деятель­ность по реали­зации по­строенно­го проекта

Раскрытие сущ­ности новых понятий, усво­ение новых спо­собов учебной и умственной деятельности учащихся. Выполнение творческих

Работа по составлению памятки (материалы § 91).

Организует и сопровождает совместную учебную деятель­ность. Дополняет ответы

Формулируют собственные мысли, высказы­вают и обосно­вывают свою точку зрения. В сотрудничестве с учителем и од­ноклассниками делают вывод

Фрон­тальная

Личностные: желают при­обретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся.

Познавательные: читают и слушают, извлекая нуж­ную информацию, а также самостоятельно находят её в материалах учебников, рабочих тетрадей

Устные ответы

 

 

 

 


 

 

заданий на раз­витие логиче-

 

о том, что суще­ствуют собствен-

 

Регулятивные: контроли­руют учебные действия,

 

 

ского мышле­ния, самостоя-

ные и нарица­тельные имена

 

замечают допущенные ошибки; осознают правило

 

 

тельности

 

существительные

 

контроля и успешно ис-

 

 

и самоконтроля

 

 

 

пользуют его в решении учебной задачи. Коммуникативные: осу­ществляют совместную

 

 

 

 

 

 

 

деятельность в парах и ра­бочих группах с учётом

 

 

 

 

 

 

конкретных учебно-познавательных задач,

 

 

 

 

 

 

умеют задавать вопросы для уточнения последова­тельности работы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Первич-

Обобщение и си-

- Вот такие важные дела у большой буквы. Все имена существи-

Выполняют

Индиви-

Личностные: имеют жела-

Устные

ное за­крепление с коммен-

стематизация знаний, форми­рование рацио-

тельные можно разделить на две большие группы. Одни суще­ствительные пишутся с большой буквы, другие - с маленькой. - Итак, на какие две группы делятся имена существительные?

упражнения, отвечают на во­просы

дуальная, групповая

ние осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом, созидатель-

ответы.

Листы

обратной

тирова­нием

нальных спосо­бов применения

- Давайте обратимся к памятке и посмотрим, какие существи­тельные относятся к именам собственным, какие - к нарица-

 

 

ном процессе. Познавательные: выпол-

связи. Письмен-

во внеш­ней речи

их на практике. Эвристическая беседа, подбор своих примеров, иллюстриру­ющих природу изучаемого язы­кового явления, составление связных расска­зов об изучен­ных нормах

тельным. Приведите примеры.

-   Прочитайте в «Памятке» о том, как называются такие суще­
ствительные и что они обозначают.

-   Какова особенность написания имен существительных соб­
ственных?

-   Выполним упр. 489.

-   Выпишите из текста 4 примера имен существительных соб­
ственных и имен существительных нарицательных. Измените их
по числам.

-   Какой вывод можно сделать? (Имена существительные соб­
ственные не изменяются по числам.)

 

 

няют учебно-познаватель­ные действия в материали­зованной и умственной форме; осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливают причинно-следственные связи, делают обобщения, выводы. Регулятивные: адекватно оценивают свои достижения

ная ра­бота

 

 

 

 

7. Само­стоятель­ная работа с самопро­веркой по эталону

Выполнение разноуровневых обучающих упражнений на основе тек­стов учебника

Самостоятельное выполнение разных по сложности упражне­ний, подобранных учителем в соответствии с уровнем подго­товки класса. Ученики-помощники оказывают помощь слабоуспевающим.

Выполняют упражнения 490, 491,495,497, 499, 500, 501

Индиви­дуальная

Познавательные: самосто­ятельно выделяют и фор­мулируют цель; осуществ­ляют поиск необходимой информации (из материалов учебника и рассказа учите­ля, по воспроизведению в памяти)

Задают вопросы для уточ­нения инфор­мации. Письмен­ная ра­бота

8. Вклю­чение в систему знаний и повторе­ние

Выполнение проверочного теста. Знаком­ство с работами учащихся. Обобщение полученных на уроке сведе­ний, оценивание

Тест. Проверка усвоения материала, изученного на уроке.

1.   Имена существительные собственные называют:

а)       однородные предметы;

б)       единичные предметы.

2.  Нарицательные существительные пишутся:

а)       с большой буквы;

б)       с маленькой буквы.

3.   Укажите строку, в которой все слова написаны верно:

а)       дом, мама, миша;

б)       кузнец, комар, Комаров.

4.  Укажите строку, в которой допущена ошибка:

а)       кузнец, Кузьма, кузов;

б)       Кузнецов, Петров, Мухин.

5.Укажите строчку, в которой перечислены только имена собственные:

а) (Р\р)одина, (Р\р)оссия, (М\м)осква

б)(В\в)олга, (Е\е)нисей, (Д\д)он

в) (Я\я)рославль, (Г\г)ород, (О\о)ренбург.

Взаимопроверка: 1. б; 2. б; 3. б; 4.а; 5. б.

Выставление оценок.

Выполняют тест, слушают одно­классников, оце­нивают их. Отве­чают на вопросы

Фрон­тальная

Личностные: понимают, в чем значение знаний для человека.

Познавательные: приоб­ретают умения использо­вать полученные знания и умения в практической деятельности и повседнев­ной жизни.

Регулятивные: оценивают свою работу; исправляют и объясняют ошибки. Коммуникативные: форму­лируют собственные мыс­ли, высказывают и обосно­вывают свою точку зрения

Оценива­ние рабо­ты уча­щихся на уроке. Письмен­ная ра­бота

9. Рефлек­сия учеб­ной дея­тельности на уроке (итог урока)

Заключительная беседа по во­просам

-   Что нового узнали на уроке?

-   Какой диалог вам кажется наиболее точным и интересным?
Почему?

-   Какие трудности у вас появлялись в процессе работы?

-   Как вы их преодолевали?

-   Понравилось ли вам на уроке? Какое настроение у вас сейчас?

-   Дайте оценку нашей работе: выберите одну из предложенных
на вашем столе карточек и покажите мне. Урок понравился -
карточку с улыбающимся лицом, нет - карточку с грустным
лицом.

В конце урока звучит куплет из песенки «Улыбка»

Определяют свое эмоциональное состояние на уро­ке. Заполняют дневники дости­жений

Индиви­дуальная

Личностные: приобретают мотивацию процесса обра­зования; стремятся к при­обретению новых знаний и умений.

Регулятивные: оценивают свою работу.

Коммуникативные: строят небольшие монологические высказывания

Листы

обратной

связи

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Имена собственные и нарицательные (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
