Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Презентации / Имена существительные одушевленные и неодушевленные
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Имена существительные одушевленные и неодушевленные

Выбранный для просмотра документ Имена существительные одушевленные и неодушевленные.doc 1.doc

библиотека
материалов

Русский язык. 5 класс

Тема: Имена существительные одушевлённые и неодушевлённые

УМК: учебный комплекс под редакцией Т.А. Ладыженской и др. Русский язык. 5 класс.

Тема урока: «Имена существительные одушевлённые и неодушевлённые» (1 час).

Тип урока: комбинированный урок с элементами исследования.

Цель: углубление знаний о понятии «категория одушевленности- неодушевленности».

Задачи:

Познавательные:

  • учить различать одушевлённые и неодушевлённые имена существительные;

  • учить учащихся классифицировать одушевлённые и неодушевлённые имена существительные;

  • углубить знания обучающихся об имени существительном.

Развивающие:

  • развивать познавательный интерес;

  • развивать логическое мышление, внимание, память, орфографическую зоркость;

  • развивать речь, мышление, внимание, воображение, память, наблюдательность.

Воспитательные:

  • воспитывать сдержанность, умение выслушивать товарищей;

  • воспитывать чувства гордости за Родину, гражданственности и патриотизма на конкретном материале;

  • воспитывать чувство ответственности, самостоятельности.



Планируемые результаты: учащиеся научатся различать одушевлённые и неодушевлённые имена существительные; понимать их роль в речи; объяснять языковые явления.

Оборудование: компьютер, экран, таблицы по русскому языку, на рабочем столе учащихся: тексты сказки Л. Успенского «Кот и плот», учебник, тетради, ручки и карандаши.

Методы контроля учебной деятельности на данном уроке:

  • устный и письменный;

  • фронтальный, групповой, индивидуальный.

Ход урока.

(Перед уроком на перемене звучит песня «Куклы» в исполнении группы «Иванушки».)

  1. Организация урока. (Слайд 1)

Учитель. Здравствуйте, ребята. Я рада приветствовать вас на уроке русского языка. На наших уроках мы не только учимся грамотно писать, но и открываем для себя очень много нового и интересного.

- Но вначале мне хотелось бы узнать, с каким настроением вы пришли сегодня на урок? (На ученических столах заранее приготовлены карточки с изображением солнца и тучки. См. Приложение №1)

- Если у вас хорошее настроение, то поднимите солнышко, а если вы чем-нибудь расстроены, то поднимите тучку.

(Пятиклассники поднимают карточки с изображением солнца или тучи,

и в зависимости от того, какое настроение преобладает, делается переход к уроку.)

- Откройте, пожалуйста, тетради и запишите дату урока: «Двадцать первое марта. Классная работа.» А место для темы урока оставьте пока свободным. (Слайд 2)

Весна – это такое время года,

Когда детишкам хочется гулять,

Скакать, играть, не глядя на погоду,

Но предстоит нам тему изучать.


Ребята, я прошу вас об одном:

Настроиться серьёзно на урок,

Работать сердцем, памятью, душой,

Не ждать, когда же прозвенит звонок.


Я рада видеть каждого из вас,

И пусть весна прохладой в окна дышит,

Нам будет здесь уютно, ведь наш класс

Друг друга любит, чувствует и слышит.


Ihello_html_m3a2ea8e.gifhello_html_88503b9.gifI. Словарно-орфографическая работа (основана на ЗОС).

Нhello_html_m7bcb160c.gifhello_html_55ac3237.gifа экране: П латка

hello_html_m75bebb36.gifhello_html_119cd50f.gifШ лаш

Ш тёр

- На что похож вход в палатку? (На букву А.)

- Давайте прочитаем слова. Что общего в лексическом значении словарных слов? (Палатка, шалаш, шатёр.) (Слайд 3)

- Что общего в написании? (Буква А.)

- Запишем слова, выделив в них букву А, поставим ударение, выделим окончания.

- Что называется окончанием?

- Составим словосочетания с этими словами и запишем, ещё раз подчеркнув букву А. (Низкая палатка, шалаш из веток, голубой шатёр небес.) Как такой приём называется в литературе, когда мы используем слово в переносном значении? (Метафорой.)

- К какой части речи относятся словарные слова? (К именам существительным.)

- Что такое существительное? (Даётся определение.)

- Существительное - самая существенная часть речи. Почти каждое второе слово в нашей речи – имя существительное. Вот стихотворение, которое почти целиком состоит из одних только существительных, а нам всё понятно (Слайд 4):

Шёпот, робкое дыхание,

Трели соловья,

Серебро и колыхание

Сонного ручья…

- О каком времени года говорится в стихотворении? (О весне.)


III. Повторение категории рода, числа, падежа имени существительного.

- Народная пословица гласит: «Повторение – мать учения». Повторим «Имя существительное».

На экране демонстрируется таблица «Р., Ч., П.». (Слайд 5)

- Что, ребята, напоминают вам эти буквы? (Род, число, падеж.)


1. Род существительных.

а) - Начнём с первой буквы. Какого рода бывают существительные? (Мужского, женского и среднего.)

- Вспомним:

Род мужской, конечно, мой:

Мой сад, мой брат, стол тоже мой.

Женский род, помню я,

То, про что скажу – моя:

Моя ручка, моя тучка

И тетрадь моя.

Средний род – оно, моё:

Моё окно, село моё.


б) Игра. (Слайд 6)

- А теперь поиграем! Словами разного рода иногда можно назвать почти одинаковые предметы, во всяком случае – похожие. Вот так: оградазабор. Такие слова в русском языке называются… (синонимами).

Светильник - … (лампа)

электричка - … (поезд)

автомобиль - … (машина)

здание - …(дом).


в) Вывод: род – постоянный признак существительного. Постоянство – прекрасное качество. На род существительного всегда можно положиться, он не изменит и не изменится.


2. Число существительных.

- Но зато число – это такая непостоянная вещь, поэтому существительные изменяются по числам. Давайте их назовём. (Единственное и множественное.)

- А сейчас, ребята, мы будем с вами меняться не разными словами, а формами слова. Что нужно сделать, чтобы получились разные формы слова? (Менять окончания.)

- Новое окончание – новая форма. Да, окончание – очень трудолюбивая морфема. Сейчас она поможет нам поиграть.


а) Игра. (Слайд 7)

- Записываем, выделяя окончания и расставляя ударение:

торт – торты,

договор – договоры,

инженер – инженеры,

директор – директора,

шофёр – шофёры,

доктор – доктора.

б) Вывод: имена существительные изменяются по числам.


3. Падежи. Склонение существительных.

- Сколько падежей в русском языке? (Шесть. Раньше было семь – звательный падеж. Теперь это – обращение.)

- У слова есть шесть падежей,

Шесть верных маленьких пажей.

- Давайте назовём их вместе с вопросами! (Ребята хором называют.)

- Имена существительные открыто проявляют свои интересы и наклонности: они изменяются по падежам или …(склоняются). Да, верно, склоняются перед законами русского языка. А как они это делают, вспомним на примере существительного весна. (Слайд 8):

В рощах птичье пение,

А в классе тишина,

Проходим мы склонение,

Склоняется весна.


Склоняем вслух весна, весны

А за окном ручьи слышны,

За партой не сидится мне,

А тут весна, весны, весне

Вместе:

Весна, весны, весне, весну,

Весною, о весне...

Гуляет зайчик по окну,

Как солнце по стене.

Вывод: число и падеж – это непостоянные признаки имени существительного.


IV. Объяснение нового материала.

- Мы говорили, что имена существительные отвечают на вопросы КТО? ЧТО? К каким существительным следует задавать вопрос КТО?, а к каким – ЧТО? (К одушевлённым – КТО?, к неодушевлённым – ЧТО?)

- Вот вы, ребята, помогли мне сформулировать тему сегодняшнего урока «Имена существительные одушевлённые и неодушевлённые». Запишем её в тетрадях на пропущенных в начале урока строчках. (Слайд 9)


1. Создание проблемной ситуации.

- Всегда ли одушевлённость-неодушевлённость имён существительных можно определить по вопросам КТО? ЧТО? Какое слово чаще других мы слышали в песне, звучащей перед уроком? (Кукла.)

- Как, по-вашему, кукла – одушевлённое или неодушевлённое имя существительное? А слово семья?


2. Наблюдение по таблице.

- Но, чтобы вы всегда могли правильно определить одушевленное или неодушевленное перед вами имя существительное, давайте представим себя исследователями и обратимся к таблице. (Слайд 10) (У каждого ученика на парте находится таблица.)


Имена существительные

одушевлённые

неодушевлённые

множественное число

И. п. кто? братья

Р. п. кого? братьев

В. п. кого? братьев

И. п. что? книги

Р. п. чего? книг

В. п. что? книги

В. п. = Р. п.

В. п. = И. п.


Вывод из наблюдений: у имён существительных одушевлённых во множественном числе В. п. совпадает по форме с Р. п. (В. п. = Р. п.), у неодушевлённых – с И. п. (В. П. = И. п.).

- Запишем (Слайд 11):

Одушевлённые: В. п. (мн. ч.) = Р. п. (мн. ч.)

Неодушевлённые: В. п. (мн. ч.) = И. п. (мн. ч.)

- Пользуясь таблицей, определим одушевлённость-неодушевлённость имён существительных, по которым единого мнения в классе не было (Слайд 12):

кукла – одушевлённое,

семья – неодушевлённое.

Вывод: нередко бывает, что имена существительные, обозначающие живые существа, грамматически не выступают как одушевлённые и наоборот.


3. Проблемная ситуация.

- Напоминаю про совпадение форм. Вы скажите, зачем нам нужна эта формула, мы можем задать вопрос кто? или что? и с легкостью определим, какое перед нами существительное, но в русском языке ни одно правило не бывает простым.

Запишем предложение под диктовку:

Заботливые дети вырастили этот хрупкий и нежный цветок.

- Назовите все имена существительные в этом предложении.

Дети, цветок.

-А сейчас мы проведем с вами небольшое исследование. Ребята 1 группы выступят в роли биологов, ребята второй группы - в роли лингвистов.

- Ребята, все из вас знают, кто такие биологи? А кто такие лингвисты?

Задание следующее(Слайд 13) :

  1. Биологи, подумайте и докажите: «цветок» - живой или неживой предмет.

  2. Лингвисты, а вы, пользуясь полученными знаниями, подумайте и докажите, что слово «цветок» - существительное одушевленное или неодушевленное. (просклоняйте и посмотрите, какие формы совпадают, сделайте вывод).

ВЫВОД: и те, и другие по-своему правы. И биология, и лингвистика – это две науки, каждая из которых живет по своим законам. Но так как мы изучаем язык, нас будут интересовать законы лингвистики, по которым слово «цветок» - существительное неодушевленное.

- В русском языке много слов, которые с точки зрения биологии являются живыми, одушевленными предметами, а с точки зрения лингвистики – неодушевленными. Сюда относятся все названия растений: кактус, росток, фиалка…

- Ребята, но есть и такие имена существительные, которые с точки зрения биологии являются неодушевленными, неживыми объектами, а филологи относят их к одушевленным существительным: кукла, манекен, снеговик.

- Как вы думаете почему, с чем схожи все эти предметы?

4. Словообразовательная работа. (Слайд 14)

- Но наш язык не только противоречив, он еще и очень богат на разного рода превращения. Исследователями мы побыли, давайте примем на себя роль волшебников.

- Перед вами записаны слова, задайте к ним вопросы, какие это существительные - одушевленные или неодушевленные? Образуйте от этих неодушевленных имен существительных одушевленные по образцу: сила – силач:

барабан – (барабанщик)

аптека – (аптекарь)

Москва – (москвич)

помощь – (помощник).

- Какая часть слова позволила вам это сделать, выделите суффиксы во всех словах?


5. Дополнительные сведения. (Слайд 15)

- Как вы думаете, карты ВАЛЕТ, ТУЗ, ДАМА, КОРОЛЬ – одушевленные или неодушевленные имена существительные?

- А слова МЕРТВЕЦ, ПОКОЙНИК?

- Оказывается, это одушевленные имена существительные.

- А слова молодежь, стая, группа, детвора, крестьянство, народ?

- Это неодушевленные существительные.

Так как слова, обозначающие «совокупность лиц или предметов как единое целое», с точки зрения русского языка считаются неодушевленными, эти существительные имеют форму только единственного числа.

К одушевлённым существительным относят названия шахматных фигур, фантастических существ.

- Какие вы знаете шахматные фигуры? (Король, ферзь, ладья, слон, конь, пешка.) И все они одушевлённые.


V. Физкультминутка. (Слайд 16)


VI. Закрепление.

1. - Итак, мы немного отдохнули. Но весна не позволяет нам расслабляться, она приготовила новое задание. Но пока дул легкий весенний ветерок, то одушевленные и неодушевленные существительные перемешались.

(Слайд 17)

- Посмотрите, на экране даны имена существительные, вам нужно найти лишнее слово в строке и записать его в тетрадь:

1. ДЕТИ, ФИАЛКА, ПОКОЙНИК

2. ТРАВА, МОЛОДЕЖЬ, СНЕГОВИК

3. БАРСУК, ДЯТЕЛ, НАРОД

4. ВЕСНА, КУКЛА, ЛИСА

(Учащиеся находят лишнее слово и записывают его в тетрадь.)

(Фиалка, трава, народ, весна)


2. Упражнение «Живые и неживые вопросы». (Слайд 18) Ответить на вопросы:

Кто летает? Что летает?

Кто барабанит по крыше? Что барабанит по крыше?

Кто плавает? Что плавает? 

Кто молчит? Что молчит?

Кто шипит? Что шипит?


3. Синтаксическая пятиминутка. (Слайд 19) Работа с предложением.

Вдруг из маминой из спальни, кривоногий и хромой, выбегает умывальник и качает головой.

- Найдите грамматическую основу предложения. (К существительному умывальник задаём вопрос КТО? – Кто выбегает и качает головой?) Записываем.

- А вы, ребята, узнали, из какого произведения умывальник? (К. Чуковского «Мойдодыр».)

- Каких фантастических существ мы встречаем в известных вам строках поэмы А. С. Пушкина «Руслан и Людмила»?

Там чудеса: там Леший бродит,

Русалка на ветвях сидит.

(Леший, Русалка.)

- К одушевлённым или неодушевлённым они относятся? (К одушевлённым.)


Вывод: в произведениях художественной литературы (особенно часто в баснях и сказках) предметы неживой природы могут наделяться свойствами живых существ. Они ходят, разговаривают, радуются, плачут и т. п.

- Как называется такой приём в литературе? (Олицетворением.)


4. Элементы занимательности. (Слайд 20)

- Как превратить неодушевлённые существительные белки, стрелки в одушевлённые, не изменяя в них ни одной буквы? (Переставить ударение.)

- Это один из видов омонимии. Такие слова называются омографами.


5. Игра «Корректор». (Слайд 21)

- Запишем в исправленном виде:

1) Девочка уложила куклы спать.

2) Я поймал три карася.

3) А курица в это время ела Вовины червяки.

- Почему автор допустил ошибки?


VII. Творческое задание.

Выразительно читается сказка Льва Успенского «Кот и плот» (Слайд 22)

По реке плывет плот. На берегу сидит неподвижно толстый ленивый Кот. Плот спрашивает у Кота:

- Ты живой?

- Живой.

- А чем докажешь?

- Двигаюсь.

- Я плыву, а ты сидишь.

- Захочу — буду шевелиться.

- Я - великий плот, живой, а коты - неодушевленные. Ты вещь, а я существую.

Кот подумал и говорит:

- Я тебе грамматически (с точки зрения русского языка) точно докажу, кто есть кто, а что есть что. Я тебя винительным падежом убью. Твой именительный не устоит против моего винительного.

- Помогите коту, докажите на деле, что он прав. Используя элементы сочинения-рассуждения, допишите сказку (на листочках). Это будет вашим домашним заданием.


VIII. Рефлексия. (Слайд 23)

- Исследование какой темы вели на уроке?

- Какие понятия разобрали?

- Удалось решить поставленную задачу?

- Каким способом?

- Какие получили результаты?

- Где можно применить новые знания?


- А теперь давайте проверим, какое же у вас настроение после урока? Поднимите солнышко или тучку. (Слайд 24)

- Спасибо за урок, мне очень было приятно работать с вами.


IX. Домашнее задание. (Слайд 25)

Дома вам нужно будет на выбор выполнить следующее задание:

1) Вы можете дописать сказку, над которой мы сегодня работали, она есть у вас на листах, используя для этого форму сочинения-рассуждения. Там же есть место для вашего сочинения.

2) А кто-то может написать сочинение-миниатюру (5-6 предложений) на тему «Весна». В своем сочинении найдите, все имена существительные и определите, какие из них одушевленные, какие - неодушевленные.

Приложение 1




hello_html_12c5797e.jpghello_html_m108453b7.jpg



































Приложение 2

Имена существительные

одушевлённые

неодушевлённые

множественное число

И. п. кто? братья

Р. п. кого? братьев

В. п. кого? братьев

И. п. что? книги

Р. п. чего? книг

В. п. что? книги

В. п. = Р. п.

В. п. = И. п.



































Приложение 3

Кот и плот


По реке плывет плот. На берегу сидит неподвижно толстый ленивый Кот. Плот спрашивает у Кота:

- Ты живой?

- Живой.

- А чем докажешь?

- Двигаюсь.

- Я плыву, а ты сидишь.

- Захочу — буду шевелиться.

- Я - великий плот, живой, а коты - неодушевленные. Ты вещь, а я существую.

Кот подумал и говорит:

- Я тебе грамматически (с точки зрения русского языка) точно докажу, кто есть кто, а что есть что. Я тебя винительным падежом убью. Твой именительный не устоит против моего винительного.

(Лев Успенский.)


- Помогите коту, докажите на деле, что он прав. Используя элементы сочинения-рассуждения, допишите сказку.





























Самоанализ урока

Тема моего урока, который я провела в 5 классе, «Имена существительные одушевлённые и неодушевлённые». Эта тема относится к разделу «Морфология». При выборе темы я не отступала от программного материала: ребята только начали изучать «Имя существительное».

При планировании своего урока я опиралась на знания учащихся о понятиях «род», «число», «падеж», «одушевлённость-неодушевлённость» имён существительных, полученных в начальной школе.

Планируя урок, я поставила следующие цели: 1) перспективную цель: обучение культуре речи, культуре умственного труда; развитие творческих способностей учащихся; 2) непосредственную цель: совершенствование орфографических навыков учащихся; повторение и закрепление знаний учащихся о категории рода, числа и падежа имени существительного; углубление и применение знаний, умений и навыков учащихся по теме «Имена существительные одушевлённые и неодушевлённые».

Словарную работу считаю неотъемлемой частью каждого урока, так как ежеурочные упражнения в правильном написании слов формируют грамотность учащихся. В этой работе я опиралась на зрительно-опорный сигнал – считаю, что это способствует быстрому и лёгкому запоминанию. Здесь же имеет место работа по развитию речи учащихся (составление словосочетаний).

Ввела в урок упражнения на повторение ранее изученного материала по теме «Имя существительное» (род, число, падеж), помогло мне связать с темой урока. Причём материал естественно и логично давался на повышенном уровне сложности.

Прежде чем перейти к объяснению нового материала, провела психологическую подготовку учащихся к восприятию нового.

Проведена коллективная и самостоятельная работа учеников при освоении нового материала. Была создана проблемная ситуация, самими ребятами делались выводы.

При закреплении данной темы включила разные формы работы: определение одушевлённости-неодушевлённости имён существительных, где возникли различные мнения, возникла проблемная ситуация; игровые элементы, игра в слова, деловая игра «Корректор», работу с предложением, занимательность.

Применение игровой технологии, как известно, повышает эффективность урока, вызывает интерес к предмету у детей. «Игра – это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребёнка вливается живительный поток представлений, понятий об окружающем мире. Игра – это искра, зажигающая огонёк пытливости и любознательности», - говорил В. А. Сухомлинский.

В ходе урока использовала компьютерную технологию, в частности - презентацию, созданную самостоятельно, она хороша для анонсирования новой темы. Презентация содержит таблицу, иллюстрации, текстовый материал. Эстетичность и красочность презентации привлекают внимание, повышают интерес учащихся к знаниям, делают процесс обучения более лёгким и праздничным.

При закреплении материала упражнения даны в порядке возрастания сложности – дидактический принцип от простого к сложному. Считаю, что дидактический материал соответствует уровню знаний учащихся.

При объяснении нового материала и при закреплении достигнута обратная активная связь школьников. Я старалась задействовать каждого ученика.

Уверена, что на каждом уроке русского языка должны применяться упражнения по развитию речи учащихся. Поэтому я включила в урок сказку Л. Успенского «Кот и плот» с заданием закончить ее сочинением-рассуждением. Уделила место работе по воспитанию навыков культуры речи, считаю это естественной частью каждого урока. Культура речи предполагает прежде всего её правильность, соответствие нормам русского литературного языка. Свою речь стараюсь строить так, чтобы она отличалась убедительностью, разнообразием, точностью, выразительностью, особой обучающей силой, а главное – доброжелательностью: «Вы помогли мне сформулировать тему сегодняшнего урока; «Сегодня на уроке будет работать не только наша память, но и душа, сердце» и т. д.

Я считаю, что такое общение с классом стимулирует творческую деятельность учеников, повышает интерес к урокам русского языка. Применённая мной технология личностно-ориентированого обучения помогла мне решить приоритетные задачи – формировать и развивать интеллект и речь учеников, развивать критическое и творческое мышление. Ведь главная идея нового подхода состоит в переходе от объяснения к пониманию и основная установка учителя – не на передачу знаний о предмете, а на общение с учениками, на взаимопонимание, на их «освобождение» для творчества.

Урок, согласно моей педагогической концепции, построен с применением современных педагогических технологий: технологии личностно-ориентированного образования, игровая технология, компьютерных технологий.

Отклонений от замысла урока не было. Уверена, что мне удалось решить на необходимом уровне задачи урока, достигнуть поставленных целей и избежать перегрузки учащихся.

Знаю, что урок с применением современных педагогических технологий был достаточно эффективным.






Выбранный для просмотра документ Имена существительные одушевленные и неодушевленные.ppt

библиотека
материалов
Учитель русского языка и литературы МКОУ КГО «СШ № 1 г. Теберды имени И. П. К...
Весна – это такое время года, Когда детишкам хочется гулять, Скакать, играть...
Палатка шалаш шатёр shpuntova.ucoz.ru
Шёпот, робкое дыхание, Трели соловья, Серебро и колыхание Сонного ручья… shpu...
shpuntova.ucoz.ru
Ограда – забор Светильник - … электричка - … автомобиль - … здание - … Вывод:...
Торт – торты, договор – договоры, инженер – инженеры, директор – директора, ш...
В рощах птичье пение, А в классе тишина, Проходим мы склонение, Склоняется ве...
Имена существительные одушевлённые и неодушевлённые
Имена существительные	 одушевлённые	неодушевлённые множественное число	 И. п....
Одушевлённые: В. п. (мн. ч.) = Р. п. (мн. ч.) Неодушевлённые: В. п. (мн. ч.)...
shpuntova.ucoz.ru
Биологи Лингвисты Подумайте и докажите: Подумайте и докажите: «цветок» - жив...
Образец: сила – силач барабан – … аптека – … Москва – … помощь – … shpuntova....
Имена существительные одушевленные неодушевленные валет, туз, дама молодежь м...
shpuntova.ucoz.ru
1. ДЕТИ, ФИАЛКА, ПОКОЙНИК 2. ТРАВА, МОЛОДЕЖЬ, СНЕГОВИК 3. БАРСУК, ДЯТЕЛ, НАРО...
Биологи Лингвисты Что летает? Кто летает? Что барабанит по крыше? Кто бараба...
Вдруг из маминой из спальни, кривоногий и хромой, выбегает умывальник и качае...
Белки стрелки shpuntova.ucoz.ru
1) Девочка уложила куклы спать. 2) Я поймал три карася. 3) А курица в это вре...
«Кот и плот» Помогите коту, докажите на деле, что он прав. Используя элементы...
- Исследование какой темы вели на уроке? - Какие понятия разобрали? - Удалось...
1) Вы можете дописать сказку, над которой мы сегодня работали, она есть у вас...
25 1

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Учитель русского языка и литературы МКОУ КГО «СШ № 1 г. Теберды имени И. П. К
Описание слайда:

Учитель русского языка и литературы МКОУ КГО «СШ № 1 г. Теберды имени И. П. Крымшамхалова» Ефименко Елена Васильевна

№ слайда 2 Весна – это такое время года, Когда детишкам хочется гулять, Скакать, играть
Описание слайда:

Весна – это такое время года, Когда детишкам хочется гулять, Скакать, играть, не глядя на погоду, Но предстоит нам тему изучать.   Ребята, я прошу вас об одном: Настроиться серьёзно на урок, Работать сердцем, памятью, душой, Не ждать, когда же прозвенит звонок.   Я рада видеть каждого из вас, И пусть весна прохладой в окна дышит, Нам будет здесь уютно, ведь наш класс Друг друга любит, чувствует и слышит.   shpuntova.ucoz.ru

№ слайда 3 Палатка шалаш шатёр shpuntova.ucoz.ru
Описание слайда:

Палатка шалаш шатёр shpuntova.ucoz.ru

№ слайда 4 Шёпот, робкое дыхание, Трели соловья, Серебро и колыхание Сонного ручья… shpu
Описание слайда:

Шёпот, робкое дыхание, Трели соловья, Серебро и колыхание Сонного ручья… shpuntova.ucoz.ru

№ слайда 5 shpuntova.ucoz.ru
Описание слайда:

shpuntova.ucoz.ru

№ слайда 6 Ограда – забор Светильник - … электричка - … автомобиль - … здание - … Вывод:
Описание слайда:

Ограда – забор Светильник - … электричка - … автомобиль - … здание - … Вывод: род – постоянный признак существительного. shpuntova.ucoz.ru

№ слайда 7 Торт – торты, договор – договоры, инженер – инженеры, директор – директора, ш
Описание слайда:

Торт – торты, договор – договоры, инженер – инженеры, директор – директора, шофёр – шофёры, доктор – доктора Вывод: имена существительные изменяются по числам. shpuntova.ucoz.ru

№ слайда 8 В рощах птичье пение, А в классе тишина, Проходим мы склонение, Склоняется ве
Описание слайда:

В рощах птичье пение, А в классе тишина, Проходим мы склонение, Склоняется весна. Вывод: число и падеж – это непостоянные признаки имени существительного. shpuntova.ucoz.ru

№ слайда 9 Имена существительные одушевлённые и неодушевлённые
Описание слайда:

Имена существительные одушевлённые и неодушевлённые

№ слайда 10 Имена существительные	 одушевлённые	неодушевлённые множественное число	 И. п.
Описание слайда:

Имена существительные одушевлённые неодушевлённые множественное число И. п. кто? братья Р. п. кого? братьев В. п. кого? братьев И. п. что? книги Р. п. чего? книг В. п. что? книги В. п. = Р. п. В. п. = И. п. shpuntova.ucoz.ru

№ слайда 11 Одушевлённые: В. п. (мн. ч.) = Р. п. (мн. ч.) Неодушевлённые: В. п. (мн. ч.)
Описание слайда:

Одушевлённые: В. п. (мн. ч.) = Р. п. (мн. ч.) Неодушевлённые: В. п. (мн. ч.) = И. п. (мн. ч.) shpuntova.ucoz.ru

№ слайда 12 shpuntova.ucoz.ru
Описание слайда:

shpuntova.ucoz.ru

№ слайда 13 Биологи Лингвисты Подумайте и докажите: Подумайте и докажите: «цветок» - жив
Описание слайда:

Биологи Лингвисты Подумайте и докажите: Подумайте и докажите: «цветок» - живой или слово «цветок» - неживой предмет. существительное одушевленное или неодушевленное (просклоняйте и посмотрите, какие формы совпадают, сделайте вывод). shpuntova.ucoz.ru

№ слайда 14 Образец: сила – силач барабан – … аптека – … Москва – … помощь – … shpuntova.
Описание слайда:

Образец: сила – силач барабан – … аптека – … Москва – … помощь – … shpuntova.ucoz.ru

№ слайда 15 Имена существительные одушевленные неодушевленные валет, туз, дама молодежь м
Описание слайда:

Имена существительные одушевленные неодушевленные валет, туз, дама молодежь мертвец стая покойник группа король детвора ферзь крестьянство пешка народ shpuntova.ucoz.ru

№ слайда 16 shpuntova.ucoz.ru
Описание слайда:

shpuntova.ucoz.ru

№ слайда 17 1. ДЕТИ, ФИАЛКА, ПОКОЙНИК 2. ТРАВА, МОЛОДЕЖЬ, СНЕГОВИК 3. БАРСУК, ДЯТЕЛ, НАРО
Описание слайда:

1. ДЕТИ, ФИАЛКА, ПОКОЙНИК 2. ТРАВА, МОЛОДЕЖЬ, СНЕГОВИК 3. БАРСУК, ДЯТЕЛ, НАРОД 4. ВЕСНА, КУКЛА, ЛИСА shpuntova.ucoz.ru

№ слайда 18 Биологи Лингвисты Что летает? Кто летает? Что барабанит по крыше? Кто бараба
Описание слайда:

Биологи Лингвисты Что летает? Кто летает? Что барабанит по крыше? Кто барабанит по крыше? Что плавает? Кто плавает? Что молчит? Кто молчит? Что шипит? Кто шипит? shpuntova.ucoz.ru

№ слайда 19 Вдруг из маминой из спальни, кривоногий и хромой, выбегает умывальник и качае
Описание слайда:

Вдруг из маминой из спальни, кривоногий и хромой, выбегает умывальник и качает головой. shpuntova.ucoz.ru

№ слайда 20 Белки стрелки shpuntova.ucoz.ru
Описание слайда:

Белки стрелки shpuntova.ucoz.ru

№ слайда 21 1) Девочка уложила куклы спать. 2) Я поймал три карася. 3) А курица в это вре
Описание слайда:

1) Девочка уложила куклы спать. 2) Я поймал три карася. 3) А курица в это время ела Вовины червяки. shpuntova.ucoz.ru

№ слайда 22 «Кот и плот» Помогите коту, докажите на деле, что он прав. Используя элементы
Описание слайда:

«Кот и плот» Помогите коту, докажите на деле, что он прав. Используя элементы сочинения-рассуждения, допишите сказку. shpuntova.ucoz.ru

№ слайда 23 - Исследование какой темы вели на уроке? - Какие понятия разобрали? - Удалось
Описание слайда:

- Исследование какой темы вели на уроке? - Какие понятия разобрали? - Удалось решить поставленную задачу? - Каким способом? - Какие получили результаты? - Где можно применить новые знания? shpuntova.ucoz.ru

№ слайда 24 1) Вы можете дописать сказку, над которой мы сегодня работали, она есть у вас
Описание слайда:

1) Вы можете дописать сказку, над которой мы сегодня работали, она есть у вас на листах, используя для этого форму сочинения-рассуждения. Там же есть место для вашего сочинения. 2) А кто-то может написать сочинение-миниатюру (5-6 предложений) на тему «Весна». В своем сочинении найдите, все имена существительные и определите, какие из них одушевленные, какие - неодушевленные. shpuntova.ucoz.ru

№ слайда 25
Описание слайда:
