Инфоурок / Русский язык / Конспекты / "Имена существительные одушевленные и неодушевленные" 5 класс
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в соответствии с ФГОС" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 224 курсов со скидкой 40%

"Имена существительные одушевленные и неодушевленные" 5 класс

Выбранный для просмотра документ Имена существительные одушевленные и неодушевленные.docx

библиотека
материалов


Павлова Валентина Николаевна, учитель БОУ «Алексеевская сош»


Конспект урока русского языка в 5 классе


Тема урока: «Имена существительные одушевленные и неодушевленные».


Цель деятельности учителя: Актуализировать знания обучающихся как части речи и его признаках; дать понятие одушевлённости и неодушевлённости имён существительных.


Планируемые образовательные результаты:


1. Предметные.

В результате занятия обучающиеся смогут:

- расширить представление об основных различиях между одушевленными и неодушевленными существительными;

- овладеть умением распознавать одушевленные и неодушевленные существительные.


2. Метапредметные.

В результате занятия учащиеся смогут:

- сформулировать цели своей учебной деятельности;

- совершенствовать умение находить, преобразовывать и передавать информацию;

- продолжить совершенствование навыков выполнять различные социальные роли в группе и коллективе, используя современные коммуникативные технологии.


3. Личностный результат:

В результате занятия учащиеся смогут поддержать личностный познавательный интерес к предмету.

Основные понятия урока: грамматические категории, одушевленные и неодушевленные имена существительные.

Ресурсы:

- учебник – «Русский язык. 5 класс» авт. Ладыженская Т.А., Баранов М.Т., Л. А. Тростенцова и др.;

- мультимедийная презентация;

- рабочий лист.


Этап урока

Основные виды

деятельности обучающихся

1

Оргмомент



2

Мотивация

(создание проблемной ситуации)

На наших уроках мы не только учимся грамотно писать, но и открываем для себя тайны русской грамматики. Именно этим мы сегодня будем заниматься. Но сначала ответьте, о какой части речи идёт речь?

На слайде: стихотворение А. Шибаева.

Всему название дано –

И зверю, и предмету.

Вещей вокруг полным-полно,

А безымянных нету.

И все, что может видеть глаз, -

Над нами и под нами,

И все, что в памяти у нас, -

Означено словами.

- Правильно, речь пойдет об имени существительном. Посмотрите на экран. Перед вами – «Домик лингвистики» (слайд). Ответьте мне, на каком этаже живет Имя существительное?

- Верно, на этаже «Морфология».

- Что изучает морфология? (Части речи)

- - Мы с вами, изучая морфологию, говорили о существительном. Сейчас мы проверим, что знаем об этой части речи.

Я буду начинать фразу, а вы продолжите ее.

Имя существительное – это часть речи, которая обозначает ______________________

Имя существительное отвечает на вопросы _____________.

Имя существительное относится к одному из трех родов:

Изменяется по___________ и ____________.

К 1-му склонению относятся имена существительные ______________________.

Ко 2-му склонению относятся имена существительные ______________________.

К 3-му склонению относятся имена существительные ______________________.

В предложении чаще всего является ______ или __________.



Слушают учителя, участвуют в диалоге с учителем. Размещают учебные материалы на рабочем листе, демонстрируют готовность к уроку. Отвечают на вопросы, понятные для партнера высказывания.

Обдумывают ответы на вопросы и понимают, что знаний у них недостаточно для полных ответов.


Актуализируют свои знания по теме «Имя существительное». Формулируют собственные мысли и обосновывают свою точку зрения, делают выводы.


3

Целеполагание

На слайде:

- Перед вами новое учебное задание – снежный ком.

Но он необычный, внутри него располагаются буквы. Ваша задача – составить как можно больше слов, используя каждую букву всего один раз.

- Слов какой части речи вы составили больше? (Существительных.) Распределим их на две группы: живые существа и вещи, предметы. Какие из них будут отвечать на вопрос кто?

А на вопрос что? Ответы дополняются и комментируются учителем во время совместной деятельности.

- Кто сформулирует тему нашего урока?

- А какова цель нашего урока?

- грамотно делить имена существительные на одушевленные и неодушевленные.


Формулируют цель своей учебной деятельности на уроке.















4

Запишите словарный диктант. В первой строке напишите слова одушевленные, которые отвечают на вопрос – кто?, а во второй – неодушевленные, которые отвечают на вопрос - что?

Словарный диктант.

Кто? Ежи, мастерицы, пчелка, кукла, туз.

Что? Закат, росток, цифра, желудь, деревья, народ.

- Проверьте написание по эталону (слайд).

- Прочитайте, что у вас получилось, сделайте вывод.

Какие слова вызвали затруднения?


-Оказывается, не всегда так просто бывает определить, одушевленный или неодушевленный это предмет. Казалось бы, нет ничего проще: поставил вопрос и определил – одушевленное или неодушевленное имя существительное. Но у биологов и лингвистов не совпадают представления о живом. Биологи считают, что росток и поросль, береза и тюльпаны живые. А лингвисты нет. Что значит одушевленный? (Дышащий, живой, имеющий дух.). А неодушевленный? (Неживая материя.)

А слова из диктанта –кукла, туз – это одушевленные или неодушевленные существительные?

- Оказывается, это одушевленные имена существительные.

- А слова деревья, народ?

- Это неодушевленные существительные.

Так как же тогда разграничить одушевленные и неодушевленные имена существительные?

- Кроме вопроса, есть другой безошибочный способ. Вы откроете его сами. Посмотрите на слайд. Прочитайте предложения, определите, о каких лисичках идет речь. (Слайд)

В нашем питомнике нет лисичек. (Кого? Это звери)

Набрал полную корзину лисичек. (Чего? Это грибы)

- Просклоняйте существительные.

1-й вариант

И.п. (кто?) лисички

Р.п. (кого?) лисичек

Д.п. (кому?) лисичкам

В.п. (кого? чего?) лисичек

Т.п. (кем?) лисичками

П.п. (о ком?) о лисичках

2-й вариант

И.п. (что?) лисички

Р.п. (чего?) лисичек

Д.п. (чему?) лисичкам

В.п. (кого? что?) лисички

Т.п. (чем?) лисичками

П.п. (о чём?) о лисичках



- Какую разницу вы заметили при склонении?

Вывод: во мн. Числе у одушевленных В.п. совпадает с Р.п., а у неодушевленных существительных В.п. совпадает с И.п.

Определение категории одушевленности и неодушевленности не совпадает с делением предметов на живые и неживые в природе.

Поэтому к одушевленным предметам относятся: (слайд)

Названия мифических существ, богов, сказочных персонажей (циклоп, кентавр, Кощей, призрак)

Названия фигур в играх (ферзь, пешка, валет, туз, козырь)

Названия игрушек, механизмов, изображений человека (кукла, петрушка, мишка, бумажный змей)


- К неодушевленным относятся:

Названия предметов неживой природы

Названия растений

Названия планет по имени богов

Слова, обозначающие совокупность лиц или предметов как единое целое (стая, народ, молодежь, группа, детвора)


- А слова мертвец, покойник, труп? Попробуйте самостоятельно в паре определить, одушевленные или неодушевленные эти существительные.

- К какому выводу вы пришли? Слова мертвец и покойник – одушевленные, а труп – неодушевленное.

Ср. У А.С. Пушкина: «Мы видели их мертвые трупы» («Борис Годунов)

«Тятя! тятя! наши сети

Притащили мертвеца».

(«Утопленник»)


В этом и заключается уникальность русского языка, что он богат исключительно противоречиями, исключениями.

Записывают в тетрадь словарный диктант. Соотносят поставленные задачи с текстами, знакомятся с материалом. Выделяют главное, устанавливают причинно-следственные связи между отдельными языковыми явлениями.










В сотрудничестве с учителем и одноклассниками делают выводы о способах разграничения одушевленных и неодушевленных существительных в трудных случаях.























Приходят к выводу, что слова мертвец и покойник – одушевленные, а труп – неодушевленное.

5

Первичное закрепление с комментированием во внешней речи

- Выполните задание в рабочем листе .

Определите морфологически одушевленность/неодушевленность каждого существительного: одушевленное (О) / неодушевленное (Н) существительное.


а)  1) дети, 2) москвич, 3) «Москвич», 4) малыши;

б)  1) лицо, 2) лицо( в значении человек), 3) книга, 4) волк;

в)  1) юноша, 2) детвора, 3) молодежь, 4) ворота.


-Обсудите в паре результаты работы и подготовьте связный ответ и аргументируйте свой выбор.


- Итак, сделаем общий вывод. Вывод делается учащимися, затем они смогут проверить правильность рассуждения по правилу в учебнике.

Вывод: грамматический способ разделения существительных на одушевленные и неодушевленные – это совпадение форм родительного и винительного падежей множественного числа у существительных одушевленных, а именительного и винительного – у неодушевленных.

Одушевленность или неодушевленность – это постоянный признак каждого имени существительного.

Выполняют упражнения, отвечают на вопросы. Обсуждают результаты выполненного задания, строят связное высказывание, дают оценку проделанной совместной работе.





















Делают вывод, затем проверяют правильность рассуждения по правилу в учебнике.



6

Самостоятельная работа с последующей самопроверкой по эталону


Выполнение разноуровневых упражнений на основе текста учебника.

Упражнение 485 выполните самостоятельно, осуществите взаимопроверку

- Зачитайте.

Упражнение 486 выполните самостоятельно. Выполните грамматические разборы.







Чтение и понимание текста, закрепление умения определять одушевленность/ неодушевленность имени существительного.

Выполнение упражнения 485, осуществляют взаимопроверку в парах, оценка работы друг друга. Упражнение 486 учащиеся выполняют самостоятельно. Грамматические разборы выполняют у доски (индивидуальное задание)

Упражнение 488 выполняется устно или индивидуально

7

Включение нового знания в систему знаний и повторение


Подведем итоги.

Задайте друг другу в парах вопросы по изученной теме, сделайте вывод, что нужно помнить при определении категории одушевленности и неодушевленности имени существительного?

Составляют и произносят диалоги в парах, слушают одноклассников, оценивают их. Отвечают на вопросы.

8

Рефлексия. Заключительная беседа по вопросам.


- Что нового узнали на уроке?

- Какой диалог вам кажется наиболее точным и интересным?

Почему?

- Какие трудности у вас появились в процессе работы?

- Как вы их преодолевали?

- Понравилось ли вам на уроке?

- Дайте оценку проделанной вами работе.


1.Всё понял, могу этот материал объяснить другому. (5 баллов)

2.Я сам всё понял, но объяснить другому не берусь.(4 балла)

3.Для полного понимания мне нужно повторить тему.(3 балла)

4.Я ничего не понял. (2 балла)



Анализ собственной учебной деятельности и самооценка










9

Задание на дом.


1. Параграф 90

2. Дифференцированное задание: упражнение 487

или придумать лингвистическую сказку о категории одушевленности/ неодушевленности имени существительного.



В конце урока ученики заполняют индивидуальный рефлексивный лист и сдают его учителю.

Рабочий лист

Дата _________________________________________________________________________

Тема _________________________________________________________________________


Этапы работы

1

Формулировка цели урока

Я должен научиться…..


2

Упражнение на закрепление

Определите морфологически одушевленность/неодушевленность каждого существительного: маркируйте одушевленное (О) / неодушевленное (Н) существительное


а)  1) дети, 2) москвич, 3) «Москвич», 4) малыши;

б)  1) река, 2) Волга, 3) книга, 4) волк;

г)  1) юноша, 2) детвора, 3) молодежь, 4) ворота.

3

Оцените собственную работу на уроке.

1.Всё понял, могу этот материал объяснить другому. (5 баллов)

2.Я сам всё понял, но объяснить другому не берусь.(4 балла)

3.Для полного понимания мне нужно повторить тему.(3 балла)

4.Я ничего не понял. (2 балла)




Выбранный для просмотра документ Имена существительные одушевленные и неодушевленные>.pptx

библиотека
материалов
«Имена существительные одушевленные и неодушевленные». Урок в 5 классе Учите...
Всему название дано – И зверю, и предмету. Вещей вокруг полным-полно, А безы...
 морфология лексика фонетика синтаксис
Снежный ком
Словарный диктант Ежи, мастерицы, пчелка, кукла, туз, закат, росток, цифра, ж...
 В нашем питомнике нет лисичек. Набрал полную корзину лисичек.
Вывод: во мн. Числе у одушевленных В.п. совпадает с Р.п., а у неодушевленных...
к одушевленным предметам относятся: к неодушевленным относятся: Названия миф...
-«Мы видели их мертвые трупы» А.С. Пушкин («Борис Годунов) -«Тятя! Тятя! Наш...
Задание на дом.   1. Параграф 90 2. Дифференцированное задание: упражнение 48...
10 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 «Имена существительные одушевленные и неодушевленные». Урок в 5 классе Учите
Описание слайда:

«Имена существительные одушевленные и неодушевленные». Урок в 5 классе Учитель Павлова В. Н. БОУ «Алексеевская сош» Должанского района

№ слайда 2 Всему название дано – И зверю, и предмету. Вещей вокруг полным-полно, А безы
Описание слайда:

Всему название дано – И зверю, и предмету. Вещей вокруг полным-полно, А безымянных нету. И все, что может видеть глаз, - Над нами и под нами, И все, что в памяти у нас, - Означено словами. А. Шибаев

№ слайда 3  морфология лексика фонетика синтаксис
Описание слайда:

морфология лексика фонетика синтаксис

№ слайда 4 Снежный ком
Описание слайда:

Снежный ком

№ слайда 5 Словарный диктант Ежи, мастерицы, пчелка, кукла, туз, закат, росток, цифра, ж
Описание слайда:

Словарный диктант Ежи, мастерицы, пчелка, кукла, туз, закат, росток, цифра, желудь, деревья, народ. Кто? Ежи, мастерицы, пчелка, кукла, туз. Что? Закат, росток, цифра, желудь, деревья, народ.

№ слайда 6  В нашем питомнике нет лисичек. Набрал полную корзину лисичек.
Описание слайда:

В нашем питомнике нет лисичек. Набрал полную корзину лисичек.

№ слайда 7 Вывод: во мн. Числе у одушевленных В.п. совпадает с Р.п., а у неодушевленных
Описание слайда:

Вывод: во мн. Числе у одушевленных В.п. совпадает с Р.п., а у неодушевленных существительных В.п. совпадает с И.п. Определение категории одушевленности и неодушевленности не совпадает с делением предметов на живые и неживые в природе.

№ слайда 8 к одушевленным предметам относятся: к неодушевленным относятся: Названия миф
Описание слайда:

к одушевленным предметам относятся: к неодушевленным относятся: Названия мифических существ, богов, сказочных персонажей (циклоп, кентавр, Кощей, призрак) Названия предметов неживой природы Названия фигур в играх (ферзь, пешка, валет, туз, козырь) Названия растений Названия игрушек, механизмов, изображений человека (кукла, петрушка, мишка, бумажный змей) Названия планет по имени богов Слова, обозначающие совокупность лиц или предметов как единое целое (стая, народ, молодежь, группа, детвора)

№ слайда 9 -«Мы видели их мертвые трупы» А.С. Пушкин («Борис Годунов) -«Тятя! Тятя! Наш
Описание слайда:

-«Мы видели их мертвые трупы» А.С. Пушкин («Борис Годунов) -«Тятя! Тятя! Наши сети Притащили мертвеца». А.С. Пушкин(«Утопленник»)

№ слайда 10 Задание на дом.   1. Параграф 90 2. Дифференцированное задание: упражнение 48
Описание слайда:

Задание на дом.   1. Параграф 90 2. Дифференцированное задание: упражнение 487 или придумать лингвистическую сказку о категории одушевленности/ неодушевленности имени существительного.



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
