Тема: Именительный,
родительный, винительный падежи одушевлённых имён существительных.
Цели:
1.закрепить с приём различения
одушевлённых имён существительных 2-го склонения в родительном и винительном
падежах;
2.развивать умение различать имена существительные
в родительном и винительном падежах с одинаковыми окончаниями.
3.воспитывать аккуратность, терпение,
любознательность.
Формируемые УУД:
Предметные: самостоятельное
выделение и формулирование познавательной цели; осознанное и произвольное построение
речевого высказывания в устной и письменной форме; анализ, сравнение,
классификация объектов по выделенным признакам; синтез;
Коммуникативные: умение
с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с
задачами и условиями коммуникации;
Регулятивные: постановка
учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном;
оценивание качества и уровня усвоения материала;
Личностные:
нравственно- этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее
личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.
Ход
урока.
1.Орг.момент.
2.Словарь.
Хлебороб- ? сл,? букв,? зв
Кого называют хлеборобом?
Как образовалось это слово?
Выделите корень.
-Как определить склонение имён
существительных?
-Как определить падеж имён
существительных?
- Какую тему мы вчера изучали?
-Сформулируйте задачи урока. Слайд 2
3.Работа по теме. Слайд 3
1-Отличие именительного, родительного,
винительного падежей одушевлённых имён существительных.
4)Самостоятельная работа.
*работа по вариантам
-Первый вариант выписывает существительные
в В.П., второй вариант выписывает имена существительные в родительном падеже.
*два ученика работают у доски.
Сижу
у соседа ,
слушаю про дельфина,
рисунок от малыша ,
спешу на рыбаку, книга для ученика ,
вступился за друга,
слушаю учителя , рассказ
брата , прыжок
льва ,слушал ребенка.
Слайд 4
*Сверка с доской.
-В чём сходство этих падежей?
-Чем они отличаются?
-Как ещё отличить винительный падеж от
родительного? С каким приёмом мы вчера познакомились?(С приемом замены
одушевленных сущ-ных 2-го склонения существительными 1-го склонения)
Физминутка. Слайд 5
5)Работа по учебнику.
упражнение 204 стр.112.(по заданию)
Упражнение 206 стр.112.(по заданию)
6.Рефлексия.
7.Итог. Слайд 6
Как различить родительный и винительный
падежи одушевлённых имён существительных ?
8.Домашнее задание.
Слайд 7
Упр.207 стр.113
Первый вариант
выписывает существительные в Р.п., второй вариант выписывает
имена существительные в В.п.
Сижу у
соседа , слушаю про
дельфина, рисунок от
малыша , спешу на рыбаку, книга для
ученика , вступился
за друга, слушаю
учителя , рассказ брата , прыжок
льва ,слушал ребенка
Первый вариант
выписывает существительные в Р.п., второй вариант выписывает
имена существительные в В.п.
Сижу у соседа , слушаю про дельфина,
рисунок от малыша , спешу на рыбаку, книга для ученика , вступился за друга,
слушаю учителя , рассказ брата , прыжок
льва ,слушал ребенка
Первый вариант
выписывает существительные в Р.п., второй вариант выписывает
имена существительные в В.п.
Сижу у
соседа , слушаю про
дельфина, рисунок от
малыша , спешу на рыбаку, книга для
ученика , вступился
за друга, слушаю
учителя , рассказ брата , прыжок
льва ,слушал ребенка
Первый вариант
выписывает существительные в Р.п., второй вариант выписывает
имена существительные в В.п.
Сижу у соседа , слушаю про дельфина,
рисунок от малыша , спешу на рыбаку, книга для ученика , вступился за друга,
слушаю учителя , рассказ брата , прыжок
льва ,слушал ребенка
Первый вариант
выписывает существительные в Р.п., второй вариант выписывает
имена существительные в В.п.
Сижу у
соседа , слушаю про
дельфина, рисунок от
малыша , спешу на рыбаку, книга для
ученика , вступился
за друга, слушаю
учителя , рассказ брата , прыжок
льва ,слушал ребенка
Первый вариант
выписывает существительные в Р.п., второй вариант выписывает
имена существительные в В.п.
Сижу у соседа , слушаю про дельфина,
рисунок от малыша , спешу на рыбаку, книга для ученика , вступился за друга,
слушаю учителя , рассказ брата , прыжок
льва ,слушал ребенка
Первый вариант
выписывает существительные в Р.п., второй вариант выписывает
имена существительные в В.п.
Сижу у соседа , слушаю про дельфина,
рисунок от малыша , спешу на рыбаку, книга для ученика , вступился за друга,
слушаю учителя , рассказ брата , прыжок
льва ,слушал ребенка