Инфоурок Русский язык КонспектыИменительный и винительный падежи имён существительных.

Именительный и винительный падежи имён существительных.

Скачать материал

Тема: Именительный и винительный падежи имён существительных.

4 класс

Цели: совершенствовать умения различать именительный и винительный падежи, формировать навык употребления их в речи.

- развивать наблюдательность, внимание, интерес к знаниям.

- воспитывать усидчивость, умение работать в паре.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

Как ваше настроение? Готовы работать? Улыбнёмся друг другу и начнём урок.

Девиз урока: « К новым знаниям стремимся, друзья!

Без открытий нам в жизни нельзя!»

Сегодня мы продолжим работу над темой «Падежи».

Минутка чистописания.

  1. Мотивация на учебную деятельность.

Сколько падежей в русском языке? Назовите их.

Что значит просклонять имена существительные?

Прочитайте тему урока, скажите, о чём будем говорить на уроке и, что будет целью нашего урока?

  1. Открытие новых знаний.

Послушайте, что говорят о себе Именительный и Винительный падежи.

- Я - Именительный падеж,

И нет на мне чужих одежд.

Меня легко все узнают

И в подлежащие зовут.

Предлогов с детства не люблю,

С собою рядом не терплю.

Мои вопросы – кто? и что?

Ни с чем не спутает никто.

А я – Винительный падеж,

И я во всём виню невежд.

Зато отличников люблю,

Для них « пятёрки» я ловлю.

Кого позвать, во что играть,

Готов ребятам подсказать.

О каких признаках напомнили падежи?

  1. Формирование умений.

Выполним задания.

В саду растёт яблоня.

Ребята выращивают яблоню.

На какой вопрос отвечает слово яблоня в первом случае?

На какой вопрос отвечает слово яблоня во втором случае?

Определите падеж слова яблоня в данных предложениях.

Разберите предложения по членам предложения.

Вывод.

Работа по группам.( разобрать предложения).

1группа 2 группа

На небе взошло солнце. Туча закрыла солнце.

Лесник охраняет лес. Лес растёт медленно.

Какой вывод вы можете сделать?

  1. Физминутка.

А сейчас , ребята, мы с вами поиграем. Давайте выйдем из – за парт и выполним физические упражнения. Если услышите имя существительное, стоящее в Именительном падеже, вам надо присесть, если же имя существительное будет стоять в Винительном падеже, то вам необходимо встать на носочки и потянуться. Итак, приступаем:

Зима, через поле, улицу, поляна, за речку, в книгу, мороз.

Как различили падежи? Прочитайте, как об этом говорится в правиле? Что вы ещё узнали из правила?

Игра «Засели домик».

Данные словосочетания распределить по домикам.

1 группа – существительные, стоящие в Именительном падеже.

2 группа – существительные, стоящие в Винительном падеже.

Написал сочинение, голубая лента, читал стихи, интересный урок, уронил мяч, хороший рассказ, белая берёза, за добрые слова.

6. Обобщение.

Тест.

1. На какие вопросы отвечают имена существительные в Винительном падеже?

А. Кто? Что?

Б.Кого? Чего?

В.Кого? Что?

2. С какими предлогами употребляются имена существительные в Именительном падеже?

А. в, на, через

Б. без предлогов

В. У, из, до, около

3. Каким членом предложения является имя существительное в Винительном падеже?

А. подлежащим

Б. сказуемым

В. Второстепенным членом

4. В каком падеже стоит имя существительное в словосочетании:

Увидел сестру

А. И.п.

Б.В. п.

В. Р. п.

7. Итог урока.

Для чего мы проводили тест?

Как различать Именительный и Винительный падежи имён существительных?

8. Рефлексия.

Вы хорошо работали и справились со всеми моими заданиями. Оцените себя в группе, пусть каждый возьмёт себе карточку с той отметкой, которая соответствует его знаниям. Спасибо за урок.




Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Именительный и винительный падежи имён существительных."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тема:  Именительный и винительный падежи имён существительных.

4 класс

Цели: совершенствовать умения различать именительный и винительный падежи, формировать  навык употребления их в речи.

   - развивать наблюдательность, внимание, интерес к знаниям.

            - воспитывать усидчивость, умение работать в паре.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

    – Как ваше настроение? Готовы работать? Улыбнёмся друг другу и начнём урок.

    Девиз урока: « К новым знаниям стремимся, друзья!

    Без открытий нам в жизни нельзя!»

    Сегодня мы продолжим  работу над темой «Падежи».

    Минутка чистописания.

  2. Мотивация на учебную деятельность.

    – Сколько падежей в русском языке? Назовите их.

    – Что значит просклонять имена существительные?

    Прочитайте тему урока, скажите, о чём будем говорить на уроке и,  что будет целью нашего урока?

  3. Открытие новых знаний.

    Послушайте, что говорят о себе Именительный и Винительный падежи.

    - Я- Именительный падеж,

    И нет на мне чужих одежд.

    Меня легко все узнают

    И в подлежащие зовут.

    Предлогов с детства не люблю,

    С собою рядом не терплю.

    Мои вопросы – кто? и что?

    Ни с чем не спутает никто.

    А я – Винительный падеж,

    И я во всём виню невежд.

    Зато отличников люблю,

    Для них « пятёрки» я ловлю.

    Кого позвать, во что играть,

     Готов ребятам подсказать.

    О каких признаках напомнили падежи?

  4. Формирование умений.

    Выполним задания.

    В саду растёт яблоня.

    Ребята выращивают яблоню.

    На какой вопрос отвечает слово яблоня в первом случае?

    На какой вопрос отвечает слово яблоня во втором случае?

    Определите падеж слова яблоня в данных предложениях.

    Разберите предложения по членам предложения.

    Вывод.

    Работа по группам.( разобрать предложения).

    1группа                                                                2 группа

    На небе взошло солнце.                                Туча закрыла солнце.

    Лесник охраняет лес.                                       Лес растёт медленно.

    Какой вывод вы можете сделать?

  5. Физминутка.

    А сейчас , ребята, мы с вами поиграем. Давайте выйдем из – за парт и выполним физические упражнения. Если услышите имя существительное, стоящее в Именительном падеже, вам надо присесть, если же имя существительное будет стоять в Винительном падеже, то вам необходимо встать на носочки и потянуться.Итак, приступаем:

    Зима, через поле, улицу, поляна, за речку, в книгу, мороз.

    Как различили падежи? Прочитайте, как об этом говорится в правиле? Что вы ещё узнали из правила?

    Игра «Засели домик».

    Данные словосочетания распределить по домикам.

    1 группа – существительные, стоящие в Именительном падеже.

    2 группа – существительные, стоящие в Винительном падеже.

    Написал сочинение, голубая лента, читал стихи, интересный урок, уронил мяч, хороший рассказ,белая берёза, за добрые слова.

    6. Обобщение.

    Тест.

    1. На какие вопросы отвечают имена существительные в Винительном падеже?

    А. Кто? Что?

    Б.Кого? Чего?

    В.Кого? Что?

    2. С какими предлогами употребляются имена существительные в Именительном падеже?

    А. в, на, через

    Б. без предлогов

    В. У, из, до, около

    3. Каким членом предложения является имя существительное в Винительном падеже?

    А. подлежащим

    Б. сказуемым

    В. Второстепенным членом

    4. В каком падеже стоит имя существительное в словосочетании:

    Увидел сестру

    А. И.п.

    Б.В. п.

    В. Р. п.

    7. Итог урока.

    Для чего мы проводили тест?

    Как различать Именительный и Винительный падежи имён существительных?

    8. Рефлексия.

    Вы хорошо работали и справились со всеми моими заданиями.Оцените себя в группе, пусть каждый возьмёт себе карточку с той отметкой, которая соответствует его знаниям. Спасибо за урок.

     

 

Скачать материал
