Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыИмитационные игры в коррекционо-развивающей работе педагога-психолога Службы поститернатного сопровождения с выпускниками ЗПР

Имитационные игры в коррекционо-развивающей работе педагога-психолога Службы поститернатного сопровождения с выпускниками ЗПР

Скачать материал

 

Имитационные игры  в коррекционо-развивающей   работе

педагога-психолога Службы  поститернатного сопровождения

с выпускниками  ЗПР

 

Коррекционо-развивающая работа с выпускниками детского дома с диагнозом ЗПР  отличается специальным социально-психолого-педагогическим  подходом, который учитывает их психологические особенности (отставание речевого  развитии, низкий уровень познавательной активности, незрелость мотивации к учебной деятельности, ограниченные  фрагментарные знания об окружающем мире).  Л.С.Выготский  указывал, что  «отклонения в развитии приводят к "выпадению" из социального и культурного обусловленного пространства, нарушает связь с социумом, культурой как источником развития» и  тормозят  процесс их адаптации.

Основными «мишеням» психолого-педагогического воздействия выступают  такие компоненты социализации личности как:

- коммуникативный компонент – овладение языком и речью.

- познавательный компонент – освоение определенного круга знаний об окружающей действительности.

-поведенческий компонент – усвоение индивидуумом модели поведения.

- ценностный компонент – отношение индивидуума к ценностям общества.

Организация специального коррекционно-развивающего воспитания и обучения воспитанников и выпускников детского дома с диагнозом ЗПР предусматривает применение таких педагогических средств, которые бы  активизировали познавательные психические процессы (восприятие, внимание, логическое мышление), совершенствовали эмоционально-волевое поведение, увеличивали способность к целеполаганию, расширяли словарный запас.

Имитационные игры позволяют моделировать актуальную социальную  ситуацию из настоящей или будущей  самостоятельной  жизни воспитанников детских  домов. Например, «первый день в новом трудовом коллективе», «поездка в другой город к другу», «открытие счета в банке», «поселение в общежитие», «конфликт в коммунальной квартире» и т. д. В  воображаемых условиях  выпускником реализуется определенная адаптационная деятельность, мышление и воображение подсказывают пути решения проблемы, выстраивают  план действий.

Игра, в отличие от других форм работы,  позволяет как бы «прожить»  определенную ситуацию, изучить ее в непосредственном действии, спроектировать и оценить свои решения. В игре выпускники чувствуют себя привычно, так как это их любимый вид деятельности, и свободно высказываются, спорят, дискутируют. В игре присутствует активность воспитанников и выпускников, что указывает на  субъектный характер поведения  выпускника – именно он определяет и проблему и условия игрового сценария, и сам подведет итоги   своей работы.

Интересным аспектом имитационных игр является возможность изменить решение, которое оказалось плохим. В отличие от реальных жизненных ситуаций, в игре можно вернуться назад к некоторому моменту и переиграть его, принимая другие решения для того, чтобы определить их преимущества и недостатки по сравнению с уже опробованными. Одна и та же игровая ситуация может проигрываться несколько раз, ее участники могут предлагать свои решения, побывав в разных ролях. 

         В практике педагога-психолога службы поститернатного сопровождения выпускников, целесообразно использовать имитационная игру в индивидуальном консультировании, в тренингах.

Погружение в игровую реальность выпусника в процессе обучения социальным навыкам способствует решению следующих задач:

· способность к планированию и проектированию;

· коррекция установок, способов мышления и действий, замедляющих адаптацию;

· способность к саморефлексии, формированию адекватного самовосприятия;

· отработка новых навыков поведения;

· умение делать прогноз эффективности собственной деятельности.

Главная воспитательная идея использования  имитационной игры в коррекционно-развивающей работе с выпускниками детского дома с диагнозом ЗПР заключается в том, что они, как обучающиеся становятся  активнымы, творческими, развивающимися субъектами учебного процесса. Игра создает регулирующие, положительно окрашенные  механизмы личностного развития, необходимые для адаптационных процессов выпускника:

· осознание роста в опыте построении этапов или фрагментов собственной жизни, осознавание ответственности за собственные решения и поступки;

· радость овладения более совершенными способами в хозяйственно-бытовой, социально-правовой, коммуникативной видах деятельности, усиление познавательной и профессиональной мотивации;

· удовольствие от участия в имитационной деятельности;

. чувство собственного достоинства, повышение самооценки за счет эффективного решения практических задач

Таким образом, игра – это не только имитация самостоятельной жизни, это очень серьезная деятельность, которая позволяет выпускнику самоутвердиться, самореализоваться, поскольку он исполняет роли, актуальные, соответствующие  требованиям его новой жизни. Применение имитационных игр в работе с выпускниками, с диагнозом ЗПР,  способствует их более эффективному взрослению и интеграции в новые cоциальные условия.

 

Организация имитационной игры осуществляется по определенным правилам.

1 Темы  игровой ситуации должны быть актуальными и близкими к жизненной ситуации, проблеме выпускника. Даже не имея опыта для ее решения, участники могут базировать свои действия на уже сформированных представлениях о культуре поведения в обществе, навыках общения со сверстниками, знаниях о своих социальных гарантиях и т. д.

2  Конечный результат -  итог делового разговора, достижение личной цели, выработанное решение. Правильных решений может быть несколько. Возможность искать разные пути для решения задачи необходимо заложить в условие.

3 Выпускник  сам выбирает роль и модель поведения для успешного решения задачи. Интересная и достаточно сложная ситуационная задача побуждает к творческому поиску и применению знаний.

Этапы проведения

1 Подготовительный этап - выявление проблемы, выбор темы и определение задач.

Выбор вида и формы игры, работа над игровой стратегией.

Ввод участников в игровую ситуацию - привлечение интереса, целеполагание, формирование группы участников игры, мобилизация участников.

3 Игровая работа - в ходе проведения игры участникам предстоит рассмотреть и проанализировать ситуацию, выделить из процесса отдельные составляющие – главную цель, эффективные способы достижения ее,  подробно проанализировать их, разработать оптимальные алгоритмы собственного поведения.

4 Завершение игры -  самостоятельный вывод и анализ поведения в имитационной игре или с привлечением экспертов.

Формы имитационной игры

Содержание

Примеры содержания

иммитационных игр

Групповая дискуссия

Формирует навыки работы группе.

Игроки выполняют одинаковое задание, соблюдая правила проведения дискуссии. По истечении времени ответы разбираются и оцениваются.

Ты выпустился из детского дома. Как себя поставить в общежитии, в профессиональном учреждении, чтобы ты не чувствовал себя хуже других сверстников?

Тема – возможен ли  секс, если вы с девушкой (парнем)   знакомы недавно?

 

Ролевая игра

Каждому предстоит сыграть индивидуальную роль, смоделировать ситуации

Ты – пришел на собеседование. Построй разговор с работодателем  так, чтобы тебя взяли на работу.

 

Попробуй выстроить разговор с понравившейся тебе девушкой (или парнем) в целях развития личных отношений.

Эмоционально-деятельностная игра

Является формой тренинга, моделирует ситуацию человеческих отношений без жестких правил. «Конфликт» и другая имитация конкурентных, партнерских, зависимых отношений

 

Ты, на днях, отметивший 18-летие выпускник  дет.дома и имеешь право распоряжаться сам денежными средствами. Старшие ребята  требуют большую сумму денег под видом взятия в долг. Построй разговор так, чтобы,  не допустить вымогательства.

 

Тебя просят предъявить документы сотрудники полиции. Ты видишь в этом для себя угрозу. Твои действия в этом случае?

Блиц-игра

Игра с элементами дискуссии, мозгового штурма, ролевых игр и анализа ситуаций.  

Назови правила постановки на учет в Центре занятости населения (любая социальная служба)

 

Расскажи о   всех видах дохода студента техникума 1 курса, являющегося выпускником детского дома.

Стратегическая

Коллективное создание картины будущего развития ситуации.

Каковы могут быть жизненные планы студента

4 курса ПУ, имеющего 18-летнюю подругу (сироту), беременную от него.

 

Как выстроить жизнь 20-летнему  парню, только что отслужившему в армии, не имеющему, прописки,  жилья и работы.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Имитационные игры в коррекционо-развивающей работе педагога-психолога Службы поститернатного сопровождения с выпускниками ЗПР"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.10.2016 738
    • DOCX 26.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Багаева Елена Эдуардовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Багаева Елена Эдуардовна
    Багаева Елена Эдуардовна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4576
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Диагностика и формирование пространственного представления у детей 5-9 лет

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 11 регионов
  • Этот курс уже прошли 78 человек

Курс повышения квалификации

Когнитивно-поведенческая терапия детей и подростков

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 315 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 204 человека

Курс повышения квалификации

Технологии взаимодействия психологов с усыновляющими семьями

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Литературные пути: от биографий к жанрам

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 15 регионов