Инфоурок Биология Другие методич. материалыИммунитет. Наследственные и врожденные заболевания, их профилактика

Иммунитет. Наследственные и врожденные заболевания, их профилактика

Скачать материал

  ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

             СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

 

 

 

                  КОЛЛЕДЖ АВТОМАТИЗАЦИИ И ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ № 20

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка занятия по естествознанию

на тему:

 

«Иммунитет. Наследственные  и  врожденные   заболевания, их профилактика»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Бадалова Э.К..

 

Рассмотрена  на заседании ЦК

Протокол № __ от «__»______20__г.

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                         МОСКВА 2014

Тема занятия «Иммунитет. Наследственные и врожденные заболевания, их профилактика»

Цель:

·        сформировать знания о защитных механизмах человека

·        дать обучающимся представление о механизмах врожденного и приобретенного иммунитета

Задачи:

образовательные :

·        внести понятие об иммунитете.

·        классификация иммунитета

·        роль антител, Т- и В-лимфоцитов в реакциях приобретенного иммунитета

·        внести понятие о наследственных и врожденных заболеваниях

·        профилактика заболеваний

развивающие:

·        развивать творческое мышление и креативность

·         развивать у обучающихся навыки коллективного обсуждения предложенной темы, ведения дискуссии и формулирования выводов по ее итогам

·        развить навыки работы с различными источниками информации

·        развивать интерес к здоровому образу жизни

·        воспитательные:

·        формирование  коммуникативной компетенции (ведение диалога, отстаивание своих взглядов)

·        повысить восприимчивость  студентов

Наглядные пособия , раздаточный материал: 

·        Создание картосхем, карточки для  закрепления изученного материала на занятии;

·        презентация «Иммунитет и его виды»

·        таблица  «Основные механизмы врожденного и приобретенного иммунитета»

·        таблица  «Особенности крови людей 1,2,3 и 4 группы

 

Программное  обеспечение :

·        Microsoft Office, Paint, Microsoft Office Power Point

Технические средства обучения :

·        мультимедийный проектор, интерактивная доска  

Используемая литература

             

 1  Концепции современного естествознания Брызгалина Е.В..   –М.,2013

 2- Ренева Н.Б., Сонин Н.И. Биология. Человек. Методическое пособие. – М., 2009.

.

 3 Н И.Сонин, М.Р.Санин Биология. Человек. -М,  2009

 

 4. Н.И.Сонин, В.Б.Захаров, С.Г.Мамонтов Общая биология -М,2009

 5. И.Ю. Алексашина, К.В.Галактионов,Н.И.Орещенко  Естествознание в двух частях  -М,2012

6. Петросова Р.А. Естествознание с основами экологии  . 2007

7.Человек и его здоровье Рохлов В.С., Трофимов С.Б.. – М., 2005.

 

 

 

 

Нормативно-техническая документация:

·        Стандарт среднего (полного) общего образования по естествознанию;

·        Рабочая программа учебной дисциплины «Естествознание» для специальности 100118 Техника и искусство фотографии

·        Техника безопасности в кабинете биологии


 

ПЛАН      ЗАНЯТИЯ.

I.Организационный момент: (2 мин);

·       проверка отсутствующих в группе и готовности группы к занятию

 

I I. Проверка знаний учащихся по ранее изученному материалу: (5 мин.)

·        тестовые задания.

 

III. Подведение  итогов проверки знаний студентов: (3 мин.)

 

IV. Сообщение темы урока и постановка целей перед студентами :

(1 мин.); тема занятия записывается преподавателем на доске, а студентами в тетрадях.

 

V. Изложение нового учебного материала: (20мин.);

 Презентация “Наследственные и врожденные заболевания. Их профилактика.  Иммунитет ” ( по ходу объяснения нового материала)

1.      Занятие посвящено  одной из самых важных проблем современной медицины - иммунитету (слайда №15).

      Это произошло в 1880 году. Луи Пастер, изучавший возбудителя куриной холеры, заразил 2 цыплят ослабленной культурой куриной холеры. Цыплята перенесли заболевание в легкой форме, а затем выздоровели. Через 2 месяца цыплята, перенесшие заболевание, и несколько не болевших цыплят, были заражены свежей культурой куриной холеры. Все цыплята погибли, за исключением 2, болевших ранее.

Вопрос – Почему 2 цыпленка выжили?

Ответ: Попавшие в организм болезнетворные бактерии встретились с защитными силами организма.

Откуда взялись защитные свойства организма?

Ответ:Выработалась после того, как они переболели  (слайд 16)

Способность организма защищать себя от болезнетворных микроорганизмов и вирусов называется иммунитетом. 

 Еще одно определение:

 Иммунитет – это невосприимчивость организма к инфекционным и неинфекционным заболеваниям.

Как вы считаете есть ли особая защитная система  в организме человека?

Ответы обучающихся:

Правильно, это иммунная система. Любая система в теле человека состоит из органов.

Какие же органы входят в состав иммунной системы?

На этот вопрос вы ответите сами, заполнив схему-кластер «Имунная система»  Прямоугольник – орган иммунной системы, прямоугольник с округлыми углами – какие клетки образует данный орган.

Иммунная система

2.         Клеточный и гуморальный иммунитет

Мы выяснили, какие органы входят в состав иммунной системы, но еще пока не знаем, какие виды иммунитета различают              

Виды иммунитета

                    Естественный врожденный иммунитет - это невосприимчивость ко многим болезням, данная человеку от рождения. Например, люди не болеют чумой животных.

                    Естественный приобретенный иммунитет вырабатывается в результате перенесенных болезней. Например, переболев коклюшем, корью, ветряной оспой, люди, как правило, не заболевают этими болезнями повторно.

                    Искусственный активный иммунитет вырабатывается в результате введения в организм убитых или сильно ослабленных возбудителей болезни в форме вакцины. При этом организм вырабатывает антитела против данной инфекции и после прививки (так называется данная операция) человек чаще всего не заболевает или болеет более легко. Подобные прививки делают от дифтерии, туберкулеза, полиомиелита и т. д.

                    Пассивный искусственный иммунитет - это введение готовых антител заболевшему человеку в форме лечебной сыворотки. Лечебную сыворотку получают из плазмы крови животных или человека, перенесших инфекционное заболевание. Такую лечебную сыворотку применяют, например, при тяжелой инфекционной болезни-дифтерии.

                     Развитие очень опасной болезни - столбняка - можно предотвратить своевременным вливанием противостолбнячной сыворотки.

Так как при использовании лечебных сывороток антитела не образуются в организме, а вводятся в него извне, то они сохраняются в крови очень недолго. Через некоторое время организм вновь становится восприимчивым к болезням.

                      В организме человека иммунитет вырабатывается не ко всем инфекционным болезням. Некоторыми из них можно болеть много раз в жизни, например, ангиной.

Закончите предложение:

·        Иммунитет, при котором уничтожение чужеродных тел осуществляется клетками, называется…(клеточным)

·        Иммунитет, при котором чужеродные тела уничтожаются с помощью химических веществ – антител – называется… (гуморальным)

·        Клеточный иммунитет был открыт…(Мечниковым)

·        Гуморальный иммунитет был открыт…(Эрлихом)

3.         Физиологическая сущность иммунитета (объяснение , демонстрация слайда, запись в тетрадь названий клеток , слайд №16)

Как же все-таки организм отвечает на чужеродное вторжение?

                  Существуют два основных типа иммунных ответов. Ответ первого типа - клеточный, состоит в образовании Т-лимфоцитов, распознающих тип чужеродного тела и подающих сигналы о типе "чужака" другим клеткам - В-лимфоцитам и фагоцитам. Эта разновидность Т-лимфоцитов получила название "хелперы".

                   Другие Т-лимфоциты - "киллеры" - сами могут убивать зараженные микробами клетки, атакуя их особыми веществами – перфоринами . Как только Т-лимфоциты дали сигнал В-лимфоцитам, включается гуморальный ответ - то есть выработка нужного антитела против узнанного антигена.

                    Так в результате совместного и согласованного действия В- и Т-клеток возникает высокоспецифичный иммунитет.

Но может ли человек своим вмешательством ( в данном случае положительным) помочь предотвратить заболевание или ослабить его течение?

Ответы учащихся.

4.     История создания вакцин и прививок .

1.         Вклад Э. Дженнера в борьбу с натуральной оспой (сообщение учащегося)

Проблемный вопрос: Смог ли Дженнер после удачного прививания объяснить механизм действия прививки?

2.         Вклад Л.Пастера в медицину.

3.         Какие прививки делали вам в течение жизни?  Вы когда-нибудь интересовались вопросом, зачем вам делают прививки? (ответы учащихся)

6.         Какие виды иммунитета существуют? (схема). Виды иммунитета. заполнение опорной схемы( слайд16,17, 18,19,20)

 

VI. Закрепление изученного материала: (10 мин.),

·        Овладение навыками самостоятельной работы

·        Тестовый контроль. Определите, пожалуйста, насколько хорошо вы разобрались в изложенном материале по теме «Иммунитет»

1 вариант

Выберите один правильный ответ, запишите номер вопроса и выбранную букву ответа.(например 1А)

1.         Заслуга И.И.Мечникова заключается в том, что он:

А) открыл условные рефлексы;

Б) создал фагоцитарную теорию иммунитета;

В) создал вакцину против гриппа.

2.         От каких заболеваний спасают человека предупредительные прививки?

А) от всех заболеваний без исключения;

Б) только от инфекционных заболеваний;

В) от сердечно-сосудистых заболеваний.

3.         Дошкольник Игорь заболел корью в легкой форме и вскоре поправился, хотя никаких прививок ему не было сделано. Чем это можно объяснить?

А) у него естественный врожденный иммунитет;

Б) у него естественный приобретенный иммунитет;

В) у него искусственный иммунитет;

Г) у него есть эритроциты.

4.         Что из перечисленных препаратов надо ввести пострадавшему от укуса бешеной собаки?

А) готовые антитела;

Б) антибиотики;

В) ослабленных возбудителей болезни.

5.         К какой из болезней не вырабатывается длительный иммунитет?

А) к ветрянке;

Б) к гриппу;

В) к полиомиелиту.

2 вариант

Инструкция :

Выберите один правильный ответ, запишите номер вопроса и выбранную букву ответа. (например 1А)

1.         Антитела – это:

А) особые клетки крови;

Б) вирусы и бактерии;

В) особые белки крови.

2.         Вакцина, содержащая ослабленных возбудителей болезни:

А) не вызывает заболевания;

Б) может вызвать заболевание в легкой форме;

В) излечивает от возникшего заболевания.

3.         Что нужно делать при заражении человека дифтерией?

А) вводить противодифтерийную сыворотку;

Б) вводить ослабленных возбудителей болезни;

В) применять обе меры.

4.         Естественный иммунитет связан:

А) с накоплением определенных антител в крови;

Б) с накоплением ослабленных возбудителей болезни;

В) с введением готовых антител в кровь человека.

5.         Опасность СПИДа заключается в том, что он:

А) вызывает простуду;

Б) приводит к потере иммунитета;

В) вызывает разрушение тромбоцитов.

·       Выполнение теста. Взаимопроверка

·       Какие ошибки вы допустили?

·       Оценивание тестовой работы..

Рефлексия

·       С какими трудностями вы столкнулись сегодня на занятии?

·       Испытывали ли вы чувство дискомфорта ?

 

VII. Подведение итогов проведенного урока : (2 мин.)

Обобщающая беседа о иммунитете и видах иммунитета.

 VIII.Домашнее задание  (2 мин.)

·       индивидуальные карточки-задания

Задания на карточках по теме «Внутренняя среда организма. Кровь»

Эти задания раздаются студентам для письменного опроса.

1.         Выбери один правильный ответ из четырех предложенных:

1.         Что составляет основную часть плазмы?

А)белки

Б) жиры

В) минеральные соли

Г) вода

2.         Как называются мелкие кровяные пластинки, участвующие в свертывании крови?

А) тромбоциты

Б) лимфоциты

В) лейкоциты

Г) ферменты

3.  Какие клетки крови участвуют в переносе кислорода к органам и тканям?

А) лейкоциты

Б) тромбоциты

В) лимфоциты

Г) эритроциты

4. Обмен веществ осуществляется через

А) кровь

Б) лимфу

В) тканевую жидкость

Г) плазму

5. Как называются клетки, способные вырабатывать антитела?

А) фагоциты

Б) лимфоциты

В)эритроциты

Г) тромбоциты

6. Закончите предложение: Внутреннюю среду организма составляют кровь, лимфа и …

7. Как называются белые кровяные клетки?

8. В чем состоит основная функция лейкоцитов?

·        опорные схемы в тетради повторить, ответить на вопрос: Какие  факторы среды ослабляют иммунитет, а какие его укрепляют?

·        По желанию: подготовить сообщения по темам: Страшные враги человечества: чума, холера, оспа, брюшной тиф.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Иммунитет. Наследственные и врожденные заболевания, их профилактика"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тема занятия «Иммунитет. Наследственные и врожденные заболевания, их профилактика»

Цель:

·        сформировать знания о защитных механизмах человека

·        дать обучающимся представление о механизмах врожденного и приобретенного иммунитета

Задачи:

образовательные :

·        внести понятие об иммунитете.

·        классификация иммунитета

·        роль антител, Т- и В-лимфоцитов в реакциях приобретенного иммунитета

·        внести понятие о наследственных и врожденных заболеваниях

·        профилактика заболеваний

развивающие:

·        развивать творческое мышление и креативность

·         развивать у обучающихся навыки коллективного обсуждения предложенной темы, ведения дискуссии и формулирования выводов по ее итогам

·        развить навыки работы с различными источниками информации

·        развивать интерес к здоровому образу жизни

·        воспитательные:

·        формирование  коммуникативной компетенции (ведение диалога, отстаивание своих взглядов)

·        повысить восприимчивость  студентов

Наглядные пособия , раздаточный материал: 

·        Создание картосхем, карточки для  закрепления изученного материала на занятии;

·        презентация «Иммунитет и его виды»

·        таблица  «Основные механизмы врожденного и приобретенного иммунитета»

·        таблица  «Особенности крови людей 1,2,3 и 4 группы

 

Программное  обеспечение :

·        Microsoft Office, Paint, Microsoft Office Power Point

Технические средства обучения :

·        мультимедийный проектор, интерактивная доска  

Используемая литература

             

 1  Концепции современного естествознания Брызгалина Е.В..   –М.,2013

 2- Ренева Н.Б., Сонин Н.И. Биология. Человек. Методическое пособие. – М., 2009.

.

 3 Н И.Сонин, М.Р.Санин Биология. Человек. -М,  2009

 

 4. Н.И.Сонин, В.Б.Захаров, С.Г.Мамонтов Общая биология -М,2009

 5. И.Ю. Алексашина, К.В.Галактионов,Н.И.Орещенко  Естествознание в двух частях  -М,2012

6. Петросова Р.А. Естествознание с основами экологии  . 2007

7.Человек и его здоровье Рохлов В.С., Трофимов С.Б.. – М., 2005.

 

 

 

 

Нормативно-техническая документация:

·        Стандарт среднего (полного) общего образования по естествознанию;

·        Рабочая программа учебной дисциплины «Естествознание» для специальности 100118 Техника и искусство фотографии

·        Техника безопасности в кабинете биологии


 

ПЛАН      ЗАНЯТИЯ.

I.Организационный момент: (2 мин);

·        проверка отсутствующих в группе и готовности группы к занятию

 

II. Проверка знаний учащихся по ранее изученному материалу: (5 мин.)

·        тестовые задания.

 

III. Подведение  итогов проверки знаний студентов: (3 мин.)

 

IV. Сообщение темы урока и постановка целей перед студентами :

(1 мин.); тема занятия записывается преподавателем на доске, а студентами в тетрадях.

 

V. Изложение нового учебного материала: (20мин.);

 Презентация “Наследственные и врожденные заболевания. Их профилактика.  Иммунитет ” ( по ходу объяснения нового материала)

1.      Занятие посвящено  одной из самых важных проблем современной медицины - иммунитету (слайда №15).

      Это произошло в 1880 году. Луи Пастер, изучавший возбудителя куриной холеры, заразил 2 цыплят ослабленной культурой куриной холеры. Цыплята перенесли заболевание в легкой форме, а затем выздоровели. Через 2 месяца цыплята, перенесшие заболевание, и несколько не болевших цыплят, были заражены свежей культурой куриной холеры. Все цыплята погибли, за исключением 2, болевших ранее.

Вопрос – Почему 2 цыпленка выжили?

Ответ: Попавшие в организм болезнетворные бактерии встретились с защитными силами организма.

Откуда взялись защитные свойства организма?

Ответ:Выработалась после того, как они переболели (слайд 16)

Способность организма защищать себя от болезнетворных микроорганизмов и вирусов называется иммунитетом. 

 Еще одно определение:

 Иммунитет – это невосприимчивость организма к инфекционным и неинфекционным заболеваниям.

Как вы считаете есть ли особая защитная система  в организме человека?

Ответы обучающихся:

Правильно, это иммунная система. Любая система в теле человека состоит из органов.

Какие же органы входят в состав иммунной системы?

На этот вопрос вы ответите сами, заполнив схему-кластер «Имунная система»  Прямоугольник – орган иммунной системы, прямоугольник с округлыми углами – какие клетки образует данный орган.

Иммунная система

2.     Клеточный и гуморальный иммунитет

Мы выяснили, какие органы входят в состав иммунной системы, но еще пока не знаем, какие виды иммунитета различают              

Виды иммунитета

                    Естественный врожденный иммунитет - это невосприимчивость ко многим болезням, данная человеку от рождения. Например, люди не болеют чумой животных.

                    Естественный приобретенный иммунитет вырабатывается в результате перенесенных болезней. Например, переболев коклюшем, корью, ветряной оспой, люди, как правило, не заболевают этими болезнями повторно.

                    Искусственный активный иммунитет вырабатывается в результате введения в организм убитых или сильно ослабленных возбудителей болезни в форме вакцины. При этом организм вырабатывает антитела против данной инфекции и после прививки (так называется данная операция) человек чаще всего не заболевает или болеет более легко. Подобные прививки делают от дифтерии, туберкулеза, полиомиелита и т. д.

                    Пассивный искусственный иммунитет - это введение готовых антител заболевшему человеку в форме лечебной сыворотки. Лечебную сыворотку получают из плазмы крови животных или человека, перенесших инфекционное заболевание. Такую лечебную сыворотку применяют, например, при тяжелой инфекционной болезни-дифтерии.

                     Развитие очень опасной болезни - столбняка - можно предотвратить своевременным вливанием противостолбнячной сыворотки.

Так как при использовании лечебных сывороток антитела не образуются в организме, а вводятся в него извне, то они сохраняются в крови очень недолго. Через некоторое время организм вновь становится восприимчивым к болезням.

                      В организме человека иммунитет вырабатывается не ко всем инфекционным болезням. Некоторыми из них можно болеть много раз в жизни, например, ангиной.

Закончите предложение:

·        Иммунитет, при котором уничтожение чужеродных тел осуществляется клетками, называется…(клеточным)

·        Иммунитет, при котором чужеродные тела уничтожаются с помощью химических веществ – антител – называется… (гуморальным)

·        Клеточный иммунитет был открыт…(Мечниковым)

·        Гуморальный иммунитет был открыт…(Эрлихом)

3.     Физиологическая сущность иммунитета (объяснение , демонстрация слайда, запись в тетрадь названий клеток , слайд №16)

Как же все-таки организм отвечает на чужеродное вторжение?

                  Существуют два основных типа иммунных ответов. Ответ первого типа - клеточный, состоит в образовании Т-лимфоцитов, распознающих тип чужеродного тела и подающих сигналы о типе "чужака" другим клеткам - В-лимфоцитам и фагоцитам. Эта разновидность Т-лимфоцитов получила название "хелперы".

                   Другие Т-лимфоциты - "киллеры" - сами могут убивать зараженные микробами клетки, атакуя их особыми веществами – перфоринами . Как только Т-лимфоциты дали сигнал В-лимфоцитам, включается гуморальный ответ - то есть выработка нужного антитела против узнанного антигена.

                    Так в результате совместного и согласованного действия В- и Т-клеток возникает высокоспецифичный иммунитет.

Но может ли человек своим вмешательством ( в данном случае положительным) помочь предотвратить заболевание или ослабить его течение?

Ответы учащихся.

4.     История создания вакцин и прививок .

1.     Вклад Э. Дженнера в борьбу с натуральной оспой (сообщение учащегося)

Проблемный вопрос: Смог ли Дженнер после удачного прививания объяснить механизм действия прививки?

2.     Вклад Л.Пастера в медицину.

3.     Какие прививки делали вам в течение жизни?  Вы когда-нибудь интересовались вопросом, зачем вам делают прививки? (ответы учащихся)

6.     Какие виды иммунитета существуют? (схема). Виды иммунитета. заполнение опорной схемы( слайд16,17, 18,19,20)

 

VI. Закрепление изученного материала: (10 мин.),

·        Овладение навыками самостоятельной работы

·        Тестовый контроль. Определите, пожалуйста, насколько хорошо вы разобрались в изложенном материале по теме «Иммунитет»

1 вариант

Выберите один правильный ответ, запишите номер вопроса и выбранную букву ответа.(например 1А)

1.     Заслуга И.И.Мечникова заключается в том, что он:

А) открыл условные рефлексы;

Б) создал фагоцитарную теорию иммунитета;

В) создал вакцину против гриппа.

2.     От каких заболеваний спасают человека предупредительные прививки?

А) от всех заболеваний без исключения;

Б) только от инфекционных заболеваний;

В) от сердечно-сосудистых заболеваний.

3.     Дошкольник Игорь заболел корью в легкой форме и вскоре поправился, хотя никаких прививок ему не было сделано. Чем это можно объяснить?

А) у него естественный врожденный иммунитет;

Б) у него естественный приобретенный иммунитет;

В) у него искусственный иммунитет;

Г) у него есть эритроциты.

4.     Что из перечисленных препаратов надо ввести пострадавшему от укуса бешеной собаки?

А) готовые антитела;

Б) антибиотики;

В) ослабленных возбудителей болезни.

5.     К какой из болезней не вырабатывается длительный иммунитет?

А) к ветрянке;

Б) к гриппу;

В) к полиомиелиту.

2 вариант

Инструкция :

Выберите один правильный ответ, запишите номер вопроса и выбранную букву ответа. (например 1А)

1.     Антитела – это:

А) особые клетки крови;

Б) вирусы и бактерии;

В) особые белки крови.

2.     Вакцина, содержащая ослабленных возбудителей болезни:

А) не вызывает заболевания;

Б) может вызвать заболевание в легкой форме;

В) излечивает от возникшего заболевания.

3.     Что нужно делать при заражении человека дифтерией?

А) вводить противодифтерийную сыворотку;

Б) вводить ослабленных возбудителей болезни;

В) применять обе меры.

4.     Естественный иммунитет связан:

А) с накоплением определенных антител в крови;

Б) с накоплением ослабленных возбудителей болезни;

В) с введением готовых антител в кровь человека.

5.     Опасность СПИДа заключается в том, что он:

А) вызывает простуду;

Б) приводит к потере иммунитета;

В) вызывает разрушение тромбоцитов.

·        Выполнение теста. Взаимопроверка

·        Какие ошибки вы допустили?

·        Оценивание тестовой работы..

Рефлексия

·        С какими трудностями вы столкнулись сегодня на занятии?

·        Испытывали ли вы чувство дискомфорта ?

 

VII. Подведение итогов проведенного урока : (2 мин.)

Обобщающая беседа о иммунитете и видах иммунитета.

 VIII.Домашнее задание  (2 мин.)

·        индивидуальные карточки-задания

Задания на карточках по теме «Внутренняя среда организма. Кровь»

Эти задания раздаются студентам для письменного опроса.

1.     Выбери один правильный ответ из четырех предложенных:

1.     Что составляет основную часть плазмы?

А)белки

Б) жиры

В) минеральные соли

Г) вода

2.     Как называются мелкие кровяные пластинки, участвующие в свертывании крови?

А) тромбоциты

Б) лимфоциты

В) лейкоциты

Г) ферменты

3.  Какие клетки крови участвуют в переносе кислорода к органам и тканям?

А) лейкоциты

Б) тромбоциты

В) лимфоциты

Г) эритроциты

4. Обмен веществ осуществляется через

А) кровь

Б) лимфу

В) тканевую жидкость

Г) плазму

5. Как называются клетки, способные вырабатывать антитела?

А) фагоциты

Б) лимфоциты

В)эритроциты

Г) тромбоциты

6. Закончите предложение: Внутреннюю среду организма составляют кровь, лимфа и …

7. Как называются белые кровяные клетки?

8. В чем состоит основная функция лейкоцитов?

·        опорные схемы в тетради повторить, ответить на вопрос: Какие  факторы среды ослабляют иммунитет, а какие его укрепляют?

 

·        По желанию: подготовить сообщения по темам: Страшные враги человечества: чума, холера, оспа, брюшной тиф.

Скачать материал
