ДАТА:
КЛАСС: 8
ТЕМА:
«ИМПЕРАТОР НИКОЛАЙ I»
ЦЕЛЬ:
ü Формирование
представлений учащихся об основных направлениях политики Николая I.
ЗАДАЧИ:
Ø Познакомить
с личностью Николая I, дать характеристику
императору; рассмотреть назначение Канцелярии в управлении государством;
выделить характерное в управлении государством Николая I;
Ø Коррекция
и развитие внимания посредством работы на сопоставление;
Ø Воспитывать
у учащихся чувство гордости за своё Отечество, народ.
ОСНОВНЫЕ ЗНАНИЯ:
Политика
Николая I
привела к увеличению количества чиновников и к установлению контроля над
обществом
ТЕРМИНЫ, ПОНЯТИЯ:
Казармы,
жандарм
ОБОРУДОВАНИЕ:
Презентация
Microsoft Office Power Point,
карточки-задания
ТИП УРОКА:
Комбинированный
ХОДУРОКА
I.
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
v Приветствие
учащихся
v Проверка
готовности учащихся к уроку
v 5
– ти минутное чтение
II.
АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ
Учитель:
Здравствуйте
ребята, проверьте свою готовность к уроку. Начнем работу. Вспомните о чём
говорили на прошлом уроке
Учащиеся:
На прошлом уроке
говорили о восстании декабристов
Учитель:
Для
проверки домашнего задания вам нужно выполнить несколько тестовых заданий (СЛАЙД)
Назвать
пути осуществления планов декабристов. (ВЫБРАТЬ ПРАВИЛЬНЫЙ
ОТВЕТ)
ДВОРЦОВЫЙ
ПЕРЕВОРОТ
МИРНЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ
ВОССТАНИЕ
Учащиеся:
Для
осуществления своих планов декабристы выбрали восстание
Учитель:
Когда произошло
восстание декабристов?
Учащиеся:
Восстание
декабристов произошло 14 декабря 1825 года
Учитель:
Где происходило
восстание?
Учащиеся:
На Сенатской
площади в Петербурге.
Учитель:
Почему
участников восстания назвали декабристами?
Учащиеся:
Участников восстания
назвали декабристами, потому что восстание произошло в декабре месяце?
Учитель:
Какие ошибки
допустили декабристы? (ВЫБРАТЬ ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ)
НЕ ПРИНЯЛИ НАСТУПАТЕЛЬНЫХ
ДЕЙСТВИЙ
НЕ ПРИВЛЕКЛИ НАРОД
НЕ ПОСЛУШАЛИСЬ УГОВОРОВ
НЕ ПОДГОТОВИЛИСЬ К ВЫСТУПЛЕНИЮ
Учащиеся:
Декабристы
допустили ошибки, такие как не послушались уговоров и не подготовились к
выступлению
III.
СООБЩЕНИЕТЕМЫУРОКА
Учитель:
Напуганный
восстанием декабристов, Николай Iприложил
все силы, чтобы укрепить государственную власть. Сегодня наш урок посвящен правлению
императораНиколая I. Как вы думаете, о чем мы будем с вами говорить?
Учащиеся:
Сегодня
мы познакомимся с личностью Николая I и
что он сделал для России.
Учитель:
Сегодня
на уроке мы познакомимся с направлениями политики Николая I.
Откройте тетради и запишите дату и тему урока.
Тема
урока: «ИМПЕРАТОР НИКОЛАЙ I»
Учащиеся:
(открывают тетради, записывают дату и тему урока)
IV.
ИЗУЧЕНИЕ
НОВОГОМАТЕРИАЛА
Учитель:
При
изучении новой темы нам сегодня встретятся новые слова–казармы, жандарм, Откройте
тетрадь, где мы записываем словарные слова и запишите их.
СЛОВАРНАЯ РАБОТА:
КАЗАРМЫ – ДОМА, ГДЕ
ЖИЛИ ВОЕННЫЕ
ЖАНДАРМ – ВОЕННЫЕ,
ЗАНИМАЮЩИЕСЯ ПОЛИТИЧЕСКИМ СЫСКОМ И НАДЗОРОМ
Учитель:
После
трехнедельного междуцарствования на российский престол вступил младший брат
Александра, Николай Павлович. Ему было 29 лет. Стройный, статный красавец, с
правильными чертами лица, со строгим выражением серо-стальных глаз, он казался
живым олицетворением власти и силы. Его называли бесстрашным рыцарем
абсолютизма. Иные преклонялись перед ним, другие ненавидели. Что же скрывалось
за этим внешним обликом силы и могущества? Будущий император Николай I родился
в Царском Селе 25 июня 1798 года. Он был третьим сыном великого князя Павла
Петровича и его жены Марии Федоровны. Павел страстно любил своих младших детей,
отдавая предпочтение Николаю. Он часто играл с детьми, уделяя немалую часть
своего досуга. Первой игрушкой, купленной Николаю, было деревянное ружьё, затем
последовали четыре деревянные шпаги. В три года мальчик впервые надел военный
мундир. Можно сказать, что военный обиход окружал будущего русского императора
с малых лет.Николаю не было и пяти лет, когда он лишился отца. Вскоре после
этого его воспитание переходит в руки генерала М.И. Ламсдорфа. Вряд ли можно
сделать более неудачный выбор. Он старался переломить воспитанника на свой лад,
идти прямо наперекор желаниям и способностям Николая. Мальчика на каждом шагу
останавливали, исправляли, делали замечания, преследовали моралью и угрозами.
Будущий император рос вспыльчивым, упрямым и непослушным. Но это вряд ли
оправдывает Ламсдорфа, который позволял себе бить Николая линейкой, ружейными
шомполами, наказывать розгами. Все сыновья Павла I унаследовали от отца страсть
к военному делу: парадам, смотрам, разводам. Но особенно отличался Николай,
сохранивший любовь к внешней стороне армейской жизни навсегда. Страсть Николая
ко всему военному беспокоила императрицу Марию Федоровну. Она приглашала в
качестве наставников Николаю известных ученых, но будущий император испытывал
отвращение к лекциям не имеющих отношение ратному делу.
Учитель:
К
какой карьере готовили великого князя Николая Павловича?
Учащиеся:
Николая
Павловича готовили к военной карьере.
Учитель:
Какие
обстоятельства повлияли на его характер?
Учащиеся:
Учитель:
Воспоминания
современников Николая I: «Он чистосердечно и
искренне верил, что в состоянии всё видеть своими глазами, всё слышать своими
ушами, всё регламентировать по своему разумению, всё преобразовывать своею
волей. Он никогда не забывал, что, когда и кому приказывал, и следил за точным
исполнением своих приказаний».
Противоречивость
личности Николая I отразилась и на его внутренней политике. С одной стороны он
пытался искоренить недостатки существующей системы, но при этом сохранить и
укрепить самодержавие.
После
восстания декабристов основной заботой Николая Павловича были централизация
управления государством, контроль настроений в обществе и борьба с
вольнодумием. Поэтому он расширяет полномочия своей личной канцелярии,
увеличивает количество чиновников и их власть. Даже мелкие решения принимались
высшими чиновниками. Можно сказать, что Россия попала под власть бюрократов.
Еще
в начале XIX века при Павле I
была создана Собственная Его Императорского Величества Канцелярия. Канцелярия
вела огромное хозяйство императорской семьи. Во владении императорской семьи
находились десятки дворцов, парков, сотни деревень с крестьянами, земельными
владениями, коллекция картин и других художников. В ведении Канцелярии была
также и государственная казна. При Николае I
Канцелярия стала играть ведущую роль в управлении государством.
Канцелярия
была разделена на 3 отделения:
Учитель:
Сейчас работая с
текстом учебника на стр. 244 с 3 абзаца, вам нужно определить, чем занимались
каждое из трёх отделений.
РАБОТАЮТ С ТЕКСТОМ УРОКА САМОСТОЯТЕЛЬНО.
СТР. 244 С 3 АБЗАЦА
Учитель:
Чем занималось I
отделение?
Учащиеся:
I
отделение ГОТОВИЛО
БУМАГИ ДЛЯ ДОКЛАДА ИМПЕРАТОРУ, СЛЕДИЛО ЗА ВЫПОЛНЕНИЕМ РАСПОРЯЖЕНИЙ ИМПЕРАТОРА
Учитель:
Какое
отделение занималось ПРИВЕДЕНИЕМ
В ПОРЯДОК ЗАКОНОВ
Учащиеся:
ПРИВЕДЕНИЕМ В ПОРЯДОК ЗАКОНОВзанималось
II
отделение
Учитель:
Чем занималось III
отделение?
Учащиеся:
III
отделениеЗАНИМАЛОСЬ
ПОЛИТИЧЕСКИМ СЫСКОМ И НАДЗОРОМ
Учитель:
Для контроля за
газетами и журналами вводились новые правила цензуры. Теперь запрещалось
печатать любые произведения, которые критиковали власть императора или
говорилось о реформах. Принимать какие либо решения - чиновники боялись. За
любую ошибку их могли заподозрить в противодействии власти. Чиновничий аппарат
увеличивался. К середине XIX века в стране
увеличилось количество чиновников в 6 раз. Таким образом желание Николая I
укрепить государственную власть привело к увеличению количества чиновников и к
установлению контроля над обществом.
V.
ЗАКРЕПЛЕНИЕ
Учитель:
Ребята
о чем говорили сегодня на уроке?
Учащиеся:
Сегодня на уроке
мы говорили о правлении Николая I
Учитель:
Как звали
императора, который расправился с декабристами?
Учащиеся:
Императора,
который расправился с декабристами, звали Николая I
Учитель:
Что вам больше
всего понравилось в Николае I?
Учащиеся:
Учитель:
Каким образом
Николай I
укреплял государственную власть?
Учащиеся:
Учитель:
Соотнесите
факты. (СОЕДИНИТЬ
СТРЕЛКАМИ)
I-еОТДЕЛЕНИЕ ОСУЩЕСТВЛЯЛО
НАБЛЮДЕНИЕ ЗА ЛЮДЬМИ,
ВЕЛО
ЦЕНЗУРУ ЗА ГАЗЕТАМИ
II-еОТДЕЛЕНИЕ ПОДГОТОВКА
БУМАГ ДЛЯ ДОКЛАДА
ИМПЕРАТОРУ
III-еОТДЕЛЕНИЕ ПРИВЕДЕНИЕ
В ПОРЯДОК ЗАКОНОВ
Учащиеся:
Выполняют
в тетради
Учитель:
Каков результат
укрепления государственной власти при Николае I
Учащиеся:
Желание Николая Iукрепить
государственную власть привело к увеличению количества чиновников и
установление контроля за властью
VI.
ПОДВЕДЕНИЕИТОГОВ
А сейчас давайте подведем итоги
вашей работы на уроке:
VII.
ДОМАШНЕЕЗАДАНИЕ
I ГРУППА – СТР.
243 - 245, ЧИТАТЬ, ответить на 1, 4 вопросы
II ГРУППА –
СТР.243 - 245, ЧИТАТЬ, ответить на 4 вопрос
IIIГРУППА – СТР.243
- 245, ЧИТАТЬ