Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Физика / Другие методич. материалы / Импульс тела. Изменение импульса материальной точки. Система тел. Закон сохранения импульса (Реактивное движение).
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Физика

Импульс тела. Изменение импульса материальной точки. Система тел. Закон сохранения импульса (Реактивное движение).

библиотека
материалов


Планконспект урока по физике 9 класс по теме: Импульс тела. Изменение импульса материальной точки. Система тел. Закон сохранения импульса (Реактивное движение).


1.

Ф.И.О

Айтмагамбетова Аймгуль Муратовна

2.

Место работы

КГУ СОШ №24

3.

Должность

Учитель

4.

Предмет

Физика

5.

Класс

9

6.

Тема и номер урока в теме плана

Импульс тела. Изменение импульса материальной точки. Система тел. Закон сохранения импульса (Реактивное движение).

7.

Базовый учебник

Р.Башарулы., У.Токбергенова., Д.Казахбаева., Н.Бекбасар.


Тема: Импульс тела. Изменение импульса материальной точки. Система тел. Закон сохранения импульса (Реактивное движение). Урок №

Цели:

Образовательные: Сформировать понятия: импульса и импульса силы, замкнутой системы тел и закон сохранения импульса. Доказать математически закон для двух взаимодействующих тел. Ознакомить учащихся с применением закона сохранения импульса. Выяснить, где в жизни встречается закон сохранения импульса. Изучить понятия абсолютно-упругого и неупругого удара.

Развивающие: Продолжать работу по развитию логического мышления учащихся, речи, умению анализировать, сравнивать, обобщать; развитию познавательной активности, творческих способностей, а так же умению использовать полученные знания в новых ситуациях. Побуждать учащихся к преодолению трудностей в процессе умственной деятельности; развивать интерес учащихся к предмету с привлечением мультимедийных возможностей компьютера.

Воспитательные: Воспитывать сознательное отношение к учебе и заинтересованность в изучении физики.

Тип урока: Урок изучения нового учебного материала.

Формы работы: Парная, индивидуальная.

Методы работы: Традиционные – вводная беседа, беседа при формировании понятий, объяснения, наблюдения, проблемно-поисковый диалог, беседа при подведении итогов урока.

Тип урока: Комбинированный.

Необходимое техническое оборудование и материалы: Мультимедийный проектор, ИД, компьютер, тетради, учебники, стикеры и ручки. КМ - «Светофор», «Мозговой штурм», «Красочная радуга», «Две звезды, одно пожелание».





Этап

Содержание этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Модули

Фор. работ/

Оцениван.

Время

Организационный

Психологический настрой на уроке

Приветствие учащихся, применяя следующий приём под названием: «Здороваемся друг с другом с различными частями тела».

Учащиеся приветствуют друг друга, используя этот приём.

- Новые подходы в обучении (обучение тому, как учится), создание коллаборативной среды.


2 мин

Проверка Д/З

Опрос Д/З.

- Приём: «Вопросы и ответы».

Учитель задает вопросы:

- Сформулируйте второй закон Ньютона.

- Сформулируйте третий закон Ньютона.

- Что такое масса тела?

- Что такое сила?

Учитель наблюдает за деятельностью учащихся.

Учащиеся отвечают на вопросы учителя следующим образом:

- Делятся на первый и второй варианты;

- Первые варианты отвечают на 1, 3 вопросы, а вторые варианты на 2, 4 вопросы, таким образом, выслушивая и проверяя друг друга.

- Новые подходы в обучении (диалоговое обучение)


Формативное оценивание

5

Актуализация знаний /Осмысление (реализация урока)

1) Озадачивание учащихся.

2) Разбор новой темы на основе имеющихся знаний.


1) Применение КМ – мозговой штурм: учитель, используя ИД, показывает видео демонстрацию взаимодействия двух тел.

Вопрос: что мы видим?

2) Учитель дополняет ответы учащихся, объясняя новый материал. Ускорение зависит от: Силы приложенной к телу

массы тела hello_html_1290761f.gif;

Перепишем формулу и получим:hello_html_m728e2c29.gif (ІІ-Закон Ньютона) т.к. ускорение это изменение скорости в единицу времени hello_html_1cb20768.gif, то получаем: hello_html_m17dba8c7.gif; hello_html_m3a3a509c.gif;hello_html_m277ccab8.gif(1)

где hello_html_59aad826.gif – импульс силы. Импульс силы – векторная физическая величина, являющаяся мерой действия силы за некоторый промежуток времени.

Направление импульса силы всегда совпадает с направлением силы. За единицу импульса силы в СИ принята единица hello_html_m3d49457a.gif

hello_html_70090da1.gifимпульс тела. Импульс тела (количество движения) – векторная физическая, являющаяся мерой механического движения. Направление импульса тела всегда совпадает с направлением скорости. За единицу импульса тела в СИ принята единица hello_html_6903f6e4.gif Обозначим: hello_html_m4aaa36b9.gif

Тогда разность: hello_html_m3a03c6ce.gif

hello_html_18814ef7.gif(2) – изменение импульса (изменение количества движения).

Подставим формулу (2) в (1)

hello_html_m106be8ad.gifИмпульс силы равен изменению импульса тела.

Если тела взаимодействуют только между собой (нет воздействия внешних сил), то эти тела образуют замкнутую систему тел.

Замкнутой, называется система тел, взаимодействующих только друг с другом, и не взаимодействуют с другими телами.

ІІІ - Закон Ньютона: Силы, с которыми два тела действуют друг на друга, равны по величине и противоположны по направлению.

hello_html_19117715.gif

hello_html_m1f14e284.gif

hello_html_m3a55ea78.gif

Где: hello_html_m2ad9295a.gif и hello_html_7144607e.gif - скорости тел после взаимодействия,

hello_html_m47daf33f.gifи hello_html_1c47ba19.gif - скорости тел до взаимодействия.

hello_html_m2318744e.gifhello_html_m299e61ec.gif

hello_html_2575efb5.gif

Закон сохранения импульса: в замкнутой системе векторная сумма импульсов двух тел после взаимодействия равна сумме импульсов этих тел до взаимодействия. Суммарный импульс замкнутой системы тел остается постоянным при лю­бых взаимодействиях тел системы между собой. Все реальные системы не являются замкнутыми. Закон сохранения импульса выполняется для любых систем - будь то космические тела, атомы или элемен­тарные частицы. Большое значение имеет закон сохранения импульса для исследования реак­тивного движения.

Эксперимент 2

Надуйте детский резиновый шарик и отпустите. Шарик стремительно взовь­ется вверх.

Это примеры реактивного движения.

Реактивное движение - движение, возникающее при отделении от тела с не­которой скоростью какой-либо его части.

Важным примером реактивного движения является движение ракеты. Отделяющейся частью тела (ракеты) при таком движении является струя го­рячих газов, образующихся при сгорании топлива. Струя газов в одну сторону, а ракета в противоположную.

Учитель рассказывает учащимся про абсолютно-упругий и неупругий удары.

- Ученики предлагают свои варианты ответов.

-Учащиеся отвечают: Тела взаимодействуют, т.е. действуют друг на друга с определённой силой и передают друг другу какое-то количество движения.
Результат действия силы это изменение скорости, т.е. сообщение телу ускорения.

Таким образом ученики выходят на тему урока. Записывают дату и тему урока. Вместе с учителем формулируют цели урока.


- Новые подходы в обучении (диалоговое обучение)

- КМ

- Оценивание для обучения

- ИКТ

Формативное оценивание

17 мин


Физминутка

Пожмите друг другу руки и скажите: «Мы молодцы!»




3 мин

Закрепления знаний

- Решение задач.

- Мини-тест (приложение №1).

- Учитель объявляет учащимся номера задач (упражнение № 17 (1,2)).

- Раздает учащимся тестовые задания.

- Выброс на доску ключей с правильными ответами.

-Учащиеся решают качественные задачи.


-Выполняют самостоятельно тест, после проверяют друг друга и выставляют оценки.


- Новые подходы в обучении

Взаимооценка

15мин

Рефлексия

Приём «Две звезды, одно пожелание».

- Учитель раздает стикеры учащимся.

- Позже предлагает закрепить стикеры на радуге, находящейся на доске.

Учащиеся пишут на стикерах пожелания друг другу.

Приклеивают стикеры на радугу.

- ОДО

-КМ

ФО

СО

2 мин

Информация о домашнем задание.

Д/з: параграф 21, ответить на вопросы для самоконтроля, упражнение № 18 (разноуровневые задачи)

Задает задание на дом.

Фиксируют домашнее задание в дневниках.

- КМ


1 мин


Приложение №1









9 класс

Тест по теме: «Импульс тела. Изменение импульса материальной точки.

Система тел. Закон сохранения импульса».


I-вариант

Задание #1

По какой формуле можно рассчитать импульс тела?

Выберите один из 4 вариантов ответа:

1) hello_html_3018ed44.png

2) hello_html_m1d592d6d.png

3) hello_html_m445e8d1.png

4) hello_html_m7de1ba4e.png


Задание #2

Вопрос:

На рисунке представлена траектория движения мяча, брошенного под углом к горизонту. Куда направлен импульс мяча в верхней точке траектории? сопротивлением воздуха можно пренебречь.

Изображение:

hello_html_3f7d7713.png

Выберите один из 4 вариантов ответа:

1) 1

2) 2

3) 3

4) 4


Задание #3

Вопрос:

Каким импульсом обладает кошка массой 3 кг, сидящая на подоконнике на высоте 15 м?

Выберите один из 4 вариантов ответа:

1) 45 кг ∙ м/с

2) 0 кг ∙ м/с

3) 450 кг ∙ м/с

4) 0,45 кг ∙ м/с


Примечание: За правильно выполненные 3 заданий – оценка «5».

За правильно выполненные 2 заданий – оценка «4».

За правильно выполненные 1 заданий – оценка «3».




















9 класс

Тест по теме: «Импульс тела. Изменение импульса материальной точки.

Система тел. Закон сохранения импульса».


II-вариант


Задание #1

Вопрос:

Какое тело имеет импульс равный нулю?

Выберите один из 4 вариантов ответа:

1) Свободно падающий камень

2) Ученик, сидящий за партой

3) Спутник, летающий по круговой орбите

4) Трогающийся с места автомобиль

Задание #2

Вопрос:

На левом рисунке представлены векторы скорости и ускорения тела. Какой из четырех векторов на правом рисунке указывает направление импульса тела?

Изображение:

hello_html_m3b2bcf02.png


Выберите один из 4 вариантов ответа:

1) 1

2) 2

3) 3

4) 4


Задание #3

Вопрос:

Чему равен импульс тела, массой 2 кг при скорости 5 м/с?

Выберите один из 4 вариантов ответа:

1) 1 кг ∙ м/с

2) 20 кг ∙ м/с

3) 10 кг ∙ м/с

4) 40 кг ∙ м/с


Примечание: За правильно выполненные 3 заданий – оценка «5».

За правильно выполненные 2 заданий – оценка «4».

За правильно выполненные 1 заданий – оценка «3».






















Ключи с правильными ответами:

I-вариант

1) (1 б.) Верные ответы: 2;

3) (1 б.) Верные ответы: 3;

9) (1 б.) Верные ответы: 2;











Ключи с правильными ответами:

II-вариант

4) (1 б.) Верные ответы: 2;

2) (1 б.) Верные ответы: 4;

7) (1 б.) Верные ответы: 3;


hello_html_30fa36ae.png


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 20.02.2016
Раздел Физика
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров500
Номер материала ДВ-471169
Получить свидетельство о публикации