Ход урока
I.
Организационный момент
Здравствуйте,
ребята! Меня зовут Юлия Фуатовна. Сегодня урок русского языка у вас проведу я.
II.
Актуализация ранее изученных знаний
- Вспомните,
какой раздел русского языка изучает части речи?
(части
речи изучает раздел лингвистики - Морфология)
- На какие 2
группы делятся все части речи русского языка?
(на
самостоятельные и служебные)
- Назовите
самостоятельные части речи. (имя сущ, имя прил, глагол, наречие, местоим.,
причастие, деепричастие, имя числительное)
- А теперь
назовите служебные. (предлог, союз, частица)
-Хорошо
III.
Целеполагание
- Запишите число,
классная работа , а тему определите сами, отгадав загадку:
Быстро
предметы оно сосчитает,
Строгий порядок при счёте их знает.
На два вопроса ответит вам только,
Это вопросы Какой? и Сколько?
Цифры частенько его заменяют,
Люди его в устной речи склоняют,
Часто при этом они ошибаются,
Как его звать, кто скорей догадается? ( читает ученик)
( имя
числительное)
Правильно, молодцы!
Давайте теперь запишем тему урока.
Цели
нашего урока:
1. Познакомиться
с
именем числительным как частью речи, его грамматическими признаками,
синтаксической ролью.
2. Дать
представление о разрядах числительных.
3.
Сформировать умение находить числительное среди других слов со значением числа.
Ход урока
·
Ребята, давайте продолжим урок с последних
новостей.
Пообщавшись с вашими учителями я узнала
интересные факты: Учителями математики подсчитано, что
за 6 лет обучения, вами, уважаемые учащиеся, получено более 1000 000 отметок; а вашим ,
учителям, подарено около 1000 000 000 улыбок.
Курс 6 класса составляет около 200 уроков
русского языка. Всем известно (это
неоспоримый факт), что обучение в школе составляет 11 лет.
Ну и, наконец, самое приятное: подсчитано, что долгожданные летние каникулы
длятся более 90 дней.
-
Ребята, обратите внимание на факты! Сколько примерно было вами получено хороших
отметок «4» и «5»? Сколько вашим, учителям, подарено
улыбок?
-
Какая часть речи нам помогла узнать много интересного? (имя числительное).
Что нужно сделать, чтобы определить, какой
частью речи является слово?
- На какие признаки следует обращать
внимание?
1.Значение слова
2.Вопросы, на которые отвечает слово
На
странице 43 я предлагаю зачитать правило, что обозначает имя числительное. (давайте
запишем это правило)
·
Огромную роль в жизни человека играют
числа первого десятка, с ними вы знакомились ещё в первом классе, узнавая цифру
за цифрой.
-Перед
вами числа разряда единиц, заменим их словами и запишем (один ученик у доски).
Слова
первого десятка, с которыми мы работали, являются количественными
именами числительными, они отвечают на вопрос СКОЛЬКО? Именно от этих чисел фактически
и возникает всё многообразие числительных, позволяющих вести счёт.
Обратите внимание на стихотворение. Какие
имена числительные вы нашли?
Вместе с другом захотели
Мы однажды подсчитать:
Сколько дней у нас в неделе –
Три, четыре или пять?
Мы до вечера пыхтели,
Но найти ответ сумели,
И ответа нет верней:
Ровно семь в неделе дней.
Какие это числительные?
·
Иногда нам
необходимо назвать не количество предметов, а их порядок при счёте. Они
так и называются – порядковые. На какой вопрос отвечают как вы думаете? (КАКОЙ?)
-У какой
части речи есть похожий вопрос? (прилагательного)
-А как
различать их? ( У этих частей речи разные значения, прил-е обозначают
признак предмета, а числительные порядок при счёте, вопрос следует задавать Который
по счёту?)
В окне на девятом
этаже погас свет.
Двумя ложками кашу
не едят.
Сто одёжек и все
без застёжек.
Книгопечатание на
Руси возникло в шестнадцатом веке.
Кедр начинает
приносить плоды в тридцать лет и каждые шесть лет до самой старости даёт свои
орешки.
Мой брат учится в третьем
классе.
·
Необходимо отличать числительное от других
самостоятельных частей речи, потому что количество могут обозначать и другие
части речи.
Рассмотрите таблицу (слайд).
А теперь откройте страницу 44 найдите Упр.
395 дополните каждый ряд.
·
А теперь давайте узнаем, какова
синтаксическая роль имени числительного.
Откройте учебники на
странице 43 найдите правило.
Количественные
числительные могут быть любым членом предложения.
Запомните, что
сочетание количественного числительного с существительным является одним членом
предложения
·
Закрепление
Составьте небольшой рассказ о себе и своем классе,
вставляя вместо точек имена числительные.
Меня зовут … . Мне … лет. Я учусь в … классе.
В нашем классе … человек: … девочек и …
мальчиков. Сегодня по расписанию у нас …
уроков. Сейчас заканчивается … урок.
Числительное
в середине.
Назвать слова, в составе которых
встречаются имена числительные.
(Стоянка, подвал, одиночество,
сестрица, ухитриться, стричь, устрица, осетрина,
тритон, простой, сторож, просторный, столик,
столица, просто, столько, вспять).
Читатели.
Нужно вспомнить названия литературных
произведений, в состав которых входят имена числительные.
«Три толстяка» (Ю.Олеша), «Три мушкетера»
(А.Дюма), «Три медведя» (Л.Толстой), «Три поросенка» (С.Михалков), «Четыре
танкиста и собака» (Я.Пшимановский), «Семнадцать мгновений весны» (Ю.Семенов),
«Двенадцать стульев» (И.Ильф, Е.Петров), «Двенадцать месяцев» (С.Маршак),
«Палата №6» (А.П.Чехов).
Д,З НАЙТИ ПОСЛОВИЦЫ С ЧИСЛИТЕЛЬНВМИ
ВЫУЧИТЬ ПРАВИЛО