Тема урока: «Имя прилагательное. Употребление имен
прилагательных в речи». «Школа России», 3 класс
Цели:
·
Создавать условия для определения рода и
числа имен прилагательных.
·
Научить определять род и число имен
прилагательных по роду и числу имени существительного, с которым оно связано.
Задачи:
·
Открыть новое знание – имена
прилагательные изменяются по родам числам.
·
Формировать умение заниматься коллективно
– поисковой работой.
·
Совершенствовать умение различать части
речи по грамматическим признакам.
·
Развивать общеучебные навыки: сравнивать,
обобщать, делать выводы, навык работы в парах, группе.
Оборудование:
·
Презентация по теме «Имя прилагательное.
Употребление имен прилагательных в речи».
·
Мультимедийный проектор.
·
Карточки с заданиями.
Ход
урока:
I. Организационный момент:
Создание эмоционального фона урока.
- Сегодня у нас необычный урок.
-Ребята, а вы
знаете, кто делает научные открытия?
Ученики: Открытия
делают ученые, исследователи, открыватели.
-Как вы думаете, а
вы способны сделать открытие? (Да)
-Давайте же сегодня на уроке мы будем
научными исследователями. Вы – первая группа ученых, а вы – вторая группа. А
что будем исследовать, вы скоро узнаете.
II.
Актуализация знаний, создание проблемной ситуации, при решении которой
формулируется тема урока.
Станция «Определительная»
- На доске записаны слова. Прочитайте их.
Ос.нь, к..рова, в..селые, с..пог,
сла..кий,
р.. бята, ..рбуз, сам..лет, су..ота,
поз...няя
- Какую работу вы предложили бы выполнить
с этими словами?
(на столах карточки со словами для каждой группы)
(Составить предложения • Разобрать слова
по составу • Найти все орфограммы в словах • Разбить на группы • Разделить для
переноса • Составить словосочетания)
- Много идей у вас возникло, молодцы. Я
предлагаю разбить все слова на две группы и вставить пропущенные орфограммы.
Работаем на желтых
карточках.
- Что же у вас получилось? Объясните
пропущенные орфограммы. (Объясняют, я вписываю правильные буквы в словах на
карточках)
-Как вы объединили слова?
(Осень, корова, сапог, ребята, арбуз,
самолет, суббота — это имена существительные).
-Докажите свое мнение.
(Веселые, сладкий, поздняя – это имена
прилагательные).
-Почему вы так
решили?
– Как вы думаете, что будем исследовать на уроке?
– Верно. Тема нашего урока:
Имя прилагательное, роль имён
прилагательных в речи.
III.
Усвоение новых знаний.
1. Наблюдение над признаками имён
прилагательных, их ролью в речи.
- Расскажите, что вы уже знаете об
имени прилагательном?
(Прилагательное – часть речи, которая обозначает
признак предмета и отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие? В
предложении прилагательное является второстепенным членом предложения и
называется определением)
2. Введение термина «имя
прилагательное»
- Как вы думаете, почему же
прилагательное получило такое название?
– Оказывается, название этой части речи произошло от латинского “присоединение,
прибавление”.
- Интересно, к какой части речи
присоединяется имя прилагательное?
(К имени существительному).
- Правильно,
прилагательные даже говорят о себе так:
3. Установление связи
прилагательного с существительным.
- А теперь присоедините к
существительным подходящие имена прилагательные.
- Составьте словосочетания из данных
слов.
(золотая осень, дружные ребята,
вкусный арбуз)
- А можно ли сказать так Сладкая
корова, золотой сапог? (нет, не подходят по смыслу)
- Запишем словосочетания в тетрадь
вместе с вопросом. (осень какая? поздняя)
(Записывают с комментированием и анализируют,
выделяя главное крестиком и зависимое стрелкой)
- Составьте предложения с этими
словосочетаниями. Запишем с комментированием одно из них.
-Итак, мы записывали словосочетания?
- Что мы хотели показать? (имя
прилагательные связано с именем существительными)
- Молодцы!
Физкультминутка.
- Ваши глазки устали. Выполним гимнастику
для глаз.
4.
Наблюдение за изменением имён
прилагательных.
- Давайте
продолжим наши
исследования.
Нам необходимо
выяснить, как изменяются имена прилагательные.
-Прочитайте слова в первом столбике. Что
вы скажете про эти слова?
(это имена прил., у них одинаковый корень,
суффикс, но разные окончания)
- Прочитайте слова во втором столбике.
- Соедините верные словосочетания.
(Подбегают к доске и соединяют стрелками
слова)
Сладкий
груша
сладкая
яблоко
сладкое
торт
сладкие ягоды
- Почему словосочетания
разбились на две группы?
Сладкие ягоды –
прилагательное употреблено во мн. ч.
- Как изменятся имена
прилагательные? (по числам)
- Почему у
прилагательных окончания разные? От чего это зависит?
(от
существительных)
- Имена
прилагательные сочетаются с именами существительными в роде и числе. Определим
род существительных.
(Торт – он мой - сущ м.
р. , значит и прилагательное м. р.,
Груша – она моя – сущ
ж. р., значит и прил. ж. р.
Яблоко – оно мое – сущ
ср. р., значит и прил. ср. р.)
- Можно ли определить
род во мн. числе? (нет)
- Что мы указали у
прил.? (род)
- Как же изменяются
имена прилагательные? (прил. изменяются по родам)
Дети: Имена
прилагательные изменяются по родам и числам и связаны с именами
существительными.
- Имена прилагательные
изменяются по числам и в единственном числе по родам.
Физкультминутка
- Я называю признак, а вы добавляете к
нему подходящий по смыслу предмет.
Например, красное…(платье)
Безоблачное…(небо)
Добрый…(человек)
Яркое…(солнце)
Душистая…(роза)
Надежный…(друг)
Дождливая…(погода)
Грибной …(суп)
Карие…(глаза)
- А теперь наоборот, я называю предмет, а
вы добавляете признак.
5.
Роль прилагательных в загадках, логических задачах.
- Отгадайте
загадки.
Отгадки запишите в
тетрадь с объяснением орфограмм.
1. Маленький,
удаленький, сквозь землю прошел, красную шапочку нашел. (гриб)
2. В лугах
сестрички – золотой глазок, белые реснички.
(ромашка)
3. Золотое
решето чёрных домиков полно. (подсолнух)
4. Носик
стальной, хвостик льняной.
(игла)
- По каким
признакам вы легко догадались о задуманном предмете? Назовите имена
прилагательные.
- Что добавите про имена прилагательные?
Вывод: Прилагательные
описали характерные признаки предмета, поэтому вы легко узнали этот предмет.
6. Роль
прилагательных в описании предметов, явлений природы.
Индивидуальная
работа по карточкам. Преобразование текста.
- А
как вы думаете, можно ли нам обойтись без имён прилагательных?
Прошла _______ зима. Наступила ______
весна.
_____ солнце пригревает землю. Приходит
_______ оттепель.
________
сосульки свисают с крыши. И это уже _________ март.
- Нравится ли вам этот текст?
(Текст выглядит сухо, бедно, неинтересно, невыразительно,
научно).
- Как сделать так, чтобы текст стал более ярким,
выразительным? (Надо
добавить имена прилагательные)
Возьмите зеленую карточку.
-Вставьте в текст подходящие по смыслу имена прилагательные и
подчеркните их волнистой линией. Сделайте синтаксический разбор первого
предложения.
(Дети выполняют это
задание на индивидуальных карточках).
Взаимопроверка.
Сверяют с записями на доске.
- У кого все верно, поднимите руку.
- Для чего нам необходимы имена прилагательные?
- Какую роль они играют в речи?
(Имена
прилагательные делают нашу речь красочной, образной, яркой, выразительной,
красивой, помогают лучше представить предметы и явления).
IV. Итог урока.
Наш урок подходит к концу.
У вас на столах лежат конверты.
На листочках неполный текст. Закончите предложения, вставляя
подходящие слова. Работаем в группах.
Имя
прилагательное – это часть…, которая обозначает …предмета и отвечает на
вопросы…. Имя прилагательное связано с именем… Имя прилагательное изменяется по
… и в единственном числе по…В предложении выделяется волнистой… и называется …
Имена прилагательные делают нашу речь….
-
Прочитайте ответы.
- Продолжите фразу:
- Сегодня на уроке мне было интересно, потому что…
V. Домашнее задание.
-Дома я предлагаю вам разгадать кроссворд с именами
прилагательными. А кто захочет, тот может придумать свой кроссворд.