Инфоурок Русский язык КонспектыИмя прилагательное как часть речи. 6 класс

Имя прилагательное как часть речи. 6 класс

Скачать материал

Имя прилагательное как часть речи (6  класс)

 

Цели: повторение изученного ранее по теме «Имя прилагательное как часть речи»; знакомство с творчеством хакасского поэта А.Кыштымова и художника В.Ф.Капелько; развитие у учащихся эмоциональной отзывчивости, образного мышления; воспитание культуры художественного восприятия.

Задачи: вспомнить и закрепить изученное по теме «Имя прилагательное», определять особенности употребления имен прилагательных в речи; формировать умения создавать и совершенствовать повествовательные тексты; совершенствовать навыки художественного чтения прозаического и лирического произведения; отрабатывать орфографические навыки; познакомиться с творчеством хакасского поэта А.Кыштымова и художника В.Ф.Капелько.

Оборудование: текст стихотворения, слайд-презентация, мультимедийный проектор, ресурсы Интернета.

Ход урока

1.Организационный момент.

2. Слово учителя. Любите ли вы природу? Конечно, «да» вы скажете. Но видите ли вы ее как талантливый поэт или как тонкий художник? Постарайтесь назвать то, что особенно привлекает вас в природе, может быть, это весенний лес или бескрайняя степь?

- Слова какой части речи  помогают увидеть яркий, красочный, богатый мир природы?

- Вспомним, что называется именем прилагательным?

- Как изменяются имена прилагательные?

- Какую форму могут иметь имена прилагательные?

- Как имена прилагательные согласуются с именами существительными? Приведите примеры.

- Чем могут являться в предложении имена прилагательные? Приведите примеры и разберите свои предложения по членам.

- Найдите в предложении прилагательные и укажите их разряды по значению.

Внизу, в сыром, влажном овраге, Дмитрий находит целый оазис милых, темных, маленьких северных фиалок, благоухающих, как нигде в целом мире.

- Как вы думаете, прилагательное  «целый», дважды встретившееся в предложении, является неудачным повтором? Попробуйте заменить слово «целый» синонимами.

- Откройте учебник, упражнение 192. Сравним два описания, выполним задания.

- Сегодня мы сделаем один маленький шаг в мир поэзии.  Это очень тонкий мир. Он проникает в душу человека. В каждое слово надо вслушаться и прочувствовать его.

Учитель или подготовленный ученик читает наизусть стихотворение «Лесные цветы» А.Кыштымова.

                                                         Лесные цветы

В тайгу вошел и замер, удивленный,

И распахнув глаза, застыл на миг!..

Среди травы, резной, густо – зеленой,

Открылся мне калейдоскопный мир.

О, сколь цветов! В траве благоухая,

Росой звеня, горя земным огнем,

В стволы деревьев радуги бросая,

Вдруг отразились на лице моем!

Они, как бабочки, в тиши качались,

Цветные бабочки, на тонких стебельках,

И, солнце принимая, улыбались…

А пахли как! А пахли как!!!

- Какое настроение вызвало у вас это стихотворение?

- Как вы думаете, какие цветы мог  увидеть молодой поэт?

- Притягивают, завораживают строки: «…Они, как бабочки, в тиши качались, Цветные бабочки, на тонких стебельках…». Вам хочется защитить цветы, укрыть, обнять?

- В тексте Г.Скребицкого есть имя прилагательное «разноцветные». В стихотворении А.Кыштымова найдите слово, близкое ему по значению (контекстный синоним).

- Что означает выражение «калейдоскопный мир»? (Мир, наполненный разнообразием).

- А что значит «благоухая»?  (Издавая аромат).

- Какой вы представляете себе «резную траву»?

- Обратите внимание на слова «распахнув», «благоухая», «пахли». Слышите ли вы восхищение поэта? Как будто многократно повторенное слово «Ах»!

- Выпишите из стихотворения А.Кыштымова имена прилагательные.

- Рассмотрите репродукции картин  художника В.Ф.Капелько, жившего в Хакасии (Капелько Владимир Феофанович (1937-2000).

                                                                                                  В.Ф. Капелько                                                                                                                        

                                                                                     «Дикие цветы»

- Живопись напоминает поэзию, так она сильна, экспрессивна, мелодична. Ее цветовая гамма строится на множестве оттенков, а создаваемый образ и название картины воспринимаются как начало стихотворения.

 

                                                                                                                                                                                                

                                                                                                         В.Ф Капелько «14 букетов»

 

- Какое настроение вызывает эта картина? В чем ее необычность? Какие мысли и чувства рождаются у вас?

Эти 14 букетов художник собрал на день рождения дочери Ксении. Поставил их не в воду, а в чайники, которые были найдены неподалеку. Все эти полевые цветы растут у нас. Вы узнаете марьин корень, который раскинулся в центре композиции, справа – букетик лютиков, немного впереди – незабудки, невозможно оторвать взгляд от жарков.

- Музыка стиха и музыка живописи звучат одинаково прекрасно. Вслушаемся в эту музыку и напишем мини-сочинение о цветах «Цветные бабочки на тонких стебельках…».

Учащиеся представляют свои творческие работы.

Домашнее задание: стр. 95, повторить правило, упр. 194.

Дополнительное задание на выбор: выучить стихотворение А.Кыштымова «Лесные цветы»; написать мини-сочинение по высказыванию В.Ф. Капелько: «Кто из нас не смотрел … в лицо цветку».

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Имя прилагательное как часть речи. 6 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
