Открытый
урок русского языка
по
теме: «Имя прилагательное как часть речи»
Цель: обобщить имеющиеся
знания об имени прилагательном, показать роль его в речи, связь с именем
существительном.
Задачи
Обучающая: пополнить практический опыт учащихся в употреблении имен
прилагательных в словосочетаниях, предложениях и связном тексте, обратить
внимание на роль прилагательных в речи.
Развивающая: совершенствовать орфографические и пунктуационные умения
и навыки; развитие логического мышления.
Воспитательная: формирование умений сотрудничать при выполнении
упражнений; воспитание внимания и уважения к слову.
Ход урока
I.
Организационный момент
Громко
прозвенел звонок –
Начинается
урок.
Девочки
за парты сели,
Мальчики
за парты сели.
На
меня все посмотрели.
Слушаем,
запоминаем,
Ни
минутки не теряем.
-
А теперь давайте улыбнёмся друг другу
С
хорошим настроением приступим к работе.
Вступительное слово
учителя.
Ребята, наш сегодняшний урок я
хочу начать с загадки. Отгадка поможет нам узнать тему урока.
Я
– часть речи интересная,
Широко
в миру известная:
Опишу
любой предмет –
В
этом равных со мной нет.
Речь
со мною выразительна,
И
точна, и удивительна.
Чтоб
красиво говорить,
Мною
нужно дорожить!
-
О какой части речи мы сегодня будем говорить? (об
имени прилагательном)
II. Словарная работа
Учитель.
- Откройте, пожалуйста, тетради и запишите число и тему
урока. (Учитель диктует: Имя
прилагательное как часть речи)
Ребята, сегодня на уроке мы с
вами познакомимся с новыми словарными словами. Данные слова зашифрованы в
ребусах, которые вам необходимо разгадать.
Бандеро́ль (фр. banderole, от bande — полоска и role — свёрток, список) —само
почтовое отправление в бумажной
обёртке, которое может содержать печатные издания (книги, журналы, газеты), деловые бумаги, рукописи, фотографии.
ПИАНИ́НО – музыкальный инструмент.
Швея - работница, занимающаяся шитьём одежды.
КАФЕ́ (франц. cafe) — заведение, в котором подают кофе,
шоколад, какао и кондитерские изделия.
Придумайте и запишите
одно предложение с любым словарным словом.
III Изучение новой темы.
- Ребята, сегодня мы отправимся в
путешествие в страну Речь.
Мы продолжаем путешествие по стране Речь.
Каких жителей этой страны мы уже знаем?
Имя существительное и имя прилагательное
Что вы знаете о имени
существительном?
Сегодня мы закрепим ваши знания о
имени прилагательном.
(Раскрашивание картинок)
Что такое имя прилагательное?
Дайте определение.
Игра «Кто больше». Кто больше подберет прилагательных.
У. С какой частью речи связано имя прилагательное?
Д. С существительным.
У. Да! Прилагательное и существительное очень дружны. Вот
как об этой дружбе рассказывается в одной сказке...
Сказка:
– Родились прилагательные с покладистым характером, а так как
собственного числа, рода и падежа они не имели, решили они подружиться с
существительными.
– Существительные с удовольствием одолжили свои формы
прилагательным.
– Так и живут до сих пор прилагательные: чтобы
согласовываться с существительным, берут у него напрокат формы рода, числа,
падежа.
Вместе – служба, вместе – дружба!
- А теперь, ребята, посмотрите
на слайд: перед вами стихотворение Афанасия Фета. Давайте прочтем его
и найдем имена прилагательные. Спишите стихотворение и подчеркните имена
прилагательные.
Чудная картина,
Как ты мне родна:
Белая равнина,
Полная луна,
Свет небес высоких,
И блестящий снег,
И саней далеких
Одинокий бег.
У. Так для чего же в нашей
речи используются прилагательные?
Дети. Чтоб рассказать об удивительном и разном, нам нужны слова – имена
прилагательные.
Для того чтобы называть признаки
предметов, точно описывать предметы, чтобы делать нашу речь более яркой,
красивой и выразительной.
Фонематическая
физкультминутка
1.
За – за – за – у мамы
добрые глаза.
2.
Ра – ра – ра – у нас
с братом дел гора.
3.
Иш – иш – иш – это
наш малыш.
4.
Ца – ца – ца – растет
груша у крыльца.
5.
Чок – чок – чок –
зеленый кабачок.
6.
Щи – щи – щи – из
капусты варим щи.
7.
Гу – гу – гу –
ландыши на берегу.
8.
Ой – ой – ой –
поиграй со мной.
Ребята, скажите, изменяются ли имена прилагательные? Да.
А как они изменяются? По родам, числам и падежам.
Имена прилагательные изменяются по числам: деревянный дом (единственное число) — деревянные дома
(множественное число).
Задание. Определить число прилагательных.
Деревья (какие?) зеленые – мн. ч, солнце (какое?) ясное – ед. ч,
воздух (какой?) чистый – ед. ч, дни (какие?) зимние – мн. ч, ветер (какой?)
теплый – ед. ч.
Чтобы определить род имени прилагательного, надо определить род имени существительного, с
которым связано имя прилагательное. Для этого нам необходимо действовать по
алгоритму.
При разборе
прилагательного вам необходимо действовать по алгоритму:
1.
Определить главное
слово.
2.
Поставить вопрос от
существительного.
3.
Определить род прилагательного
(по роду существительного или по вопросам какой? какая? Какое?).
|
Имена прилагательные в форме единственного числа изменяются по
родам.
Имена прилагательные в форме множественного числа по родам не
изменяются!
Задание. Определи род прилагательных.
кислый щавель — мужской род, кислая капуста — женский род,
кислое яблоко — средний род;
день сырой – м.р, ночь сырая – ж.р, утро сырое – ср.р;
веселый ребенок – м.р, веселая малышка – ж.р, веселое дитя – ср.р
Физкультминутка
Дети повторяют за учителем:
Мы ходили в лес.
Сколько там чудес!
Посмотрели вправо, влево.
Наклонились и присели.
Заниматься тихо сели.
Задание: измените словосочетание хорошая погода
по падежам.
И.п. какая? хорошая погода
Р.п. какой?
хорошей погоды
Д.п. какой?
хорошей погоде
В.п. какую?
хорошую погоду
Т.п. какой?
хорошей погодой
П.п. о какой? о
хорошей погоде
Вывод: Что имена прилагательные изменяются по родам, числам и
падежам.
IV. Работа с учебником
Откройте учебники на стр. 84 №111.
V. Подведение итогов
О чем мы с вами говорили на уроке?
(имя прилагательное изменяется по родам и числам, зависит от имени существительного;
имена прилагательные украшают, уточняют речь, помогают нарисовать словами
картину.)
· Проверьте
свои знания, дописав предложения.
Имя прилагательное- это_______________________________
Обозначает_____________________________________________
Отвечает на вопросы
____________________________________
Изменяется_____________________________________________
Согласовано с___________________________________________
VI. Домашнее задание
Стр.
85 №112