5 «Ә» класс. Русская речь. Узденова Г.С.
Тема: Повторение
изученного об имени прилагательном
Цели:
1.
Усовершенствование знаний об имени прилагательном как части речи: лексическое
значение прилагательных, зависимость прилагательных от имени существительного.
2. Развитие умения
точно употреблять прилагательное в устной и письменной речи.
3. Способствовать
воспитанию интереса к уроку русского языка.
Оборудование: маркер,
А-4 бумага, презентация,рисунки,телефон, стикер.
Методы:
словесный, практический, наглядный.
Критерии
достижения:
- умеют находить в предложении прилагательное;
- научились определять род, падеж, число прилаг-го;
-умение изменять по падежам.
Ход урока
І.
Организационый момент
Цели
нашего урока:
·
повторить,
какая часть речи называется прилагательным;
·
уточнить,
как изменяется прилагательное, с чем оно согласуется;
·
знать,
какова синтаксическая роль имени прилагательного;
«Психологический
настрой на урок».
Здравствуйте
ребята! У нас гости. Повернитесь, улыбнитесь, поздоровайтесь с ними, пожелайте
им отдохнуть на нашем уроке.
-Каждый из нас,
улыбнувшись, вызвал в себе добрые чувства, передал частичку своей доброй
энергии окружающем и тем самым сделал этот мир чуточку добрее. Да и в любом
деле главное-доброе начало.
Предлагаю
послушать песню в исполнении известной казахской певицы Розы Баглановой «Ах,
Самара - городок».
Деление
класса на группы. Учащиеся делятся на две
группы, выбирая жетоны
с надписами «песня», «рисунок»
-Итак, у нас две
группы: «Певцы», выбравшие жетоны со словами «песня»,
и «Художники», выбравшие жетоны со словами «рисунки».
ІІ.
Проверка домашего задания. Фронтальный опрос
-Что обозначает
имя прилагательное?
- Как
изменяются имена прилагательные ?
- С
какой частью речи согласуются?
- Каким членом
предложения являются?
ІІІ. Работа
с учебником.
Упр.7 (стр.146).
Напишите род, число и падеж указанных прилагательных.
Голубое небо: ед.ч.;
ср.род; И.п.;
Яркими звездами:
мн.ч.; ....род; Т.п.;
Свежему ветру:
ед.ч.; муж.род; Д.п.;
Черных туч: мн.ч.;
...род; Р.п.;
О чистом воздухе:
ед.ч.; муж.род; П.п.
Упр.9(146)
он
|
она
|
оно
|
они
|
известный
|
|
|
|
|
|
|
лучшие
|
|
народная
|
|
|
|
|
музыкальное
|
|
ІV.
Первое задание . Морфологический разбор
Появляется
зеленая травка.
Травка-
І. (Что?) травка
–сущ., предм.
ІІ. Н.ф. - травка;
Пост.-
нариц., неодуш., жен.род.
Непост.-
И.п.,ед.ч.
ІІІ. (Что?) травка
(подлежащее)
Зеленая-
І. (Какая?)
зеленая – прилаг., приз. пред.
ІІ.Н.ф. –
зеленый; И.п., ед.ч., жен.род;
ІІІ. (Какая?)
зеленая.
Второе
задание. Устно. Угадать кто это и что это?
1. Хищный,
жадный, серый .........(ВОЛК)
2. Рыжая,
хитрая, ловкая..........(ЛИСА)
3. Косой,
длиноухий, трусливый.........(ЗАЯЦ)
4. Сладкое,
сочное, вкусное.............(ЯБЛОКО)
5. Душистые,
красивые,любимые.......(ЦВЕТЫ)
V.
Разминка (2мин.)
VІ. Проверка
орфографической зоркости. Письмо по памяти
Здравствуй, солнце
золотое!
Здравствуй, небо
голубое!
Здравствуй,
вольный ветерок!
Здравствуй,
маленький сугроб!
(Найти в каждом
предложении имя прилагательное,определить род).
Взаимопроверка.
VІІ. Творческая
работа. Найти
по интернету биографию Розы Баглановой, Абылхана Кастеева. Защита кластеров.
Для
группы «Певцы».
Роза Багланова-известная
казахская певица, любимица народа, национальный символ целой эпохи. Первые ее
выступления были на военном фронте перед бойцами во время Великой Отечественной
войны. В годы становления независимости Республики Казахстан ее гастрольные концерты
в самых отдаленных районах сельской местности вселяли в людей чувство глубокого
патриотизма и оптимизм в будущее.
Для группы
«Художники»
Абылхан Кастеев
–один из первых художников-казахов, посвятивший свою жизнь профессиональному
занятию живописью в традициях европейского изобразительного искусства, художник
широкого и многогранного дарования, среди своих современников был наиболее
одаренным, самобытным художником, отличавшимся большим упорством в достижении
своих целей,огромным трудолюбием, честным отношением к своему делу.
VІІІ. Закрепление
урока
ІХ. Оценивание
Х. Рефлексия
«Шесть шляп»
мышления.
Учащимся каждой
группы предлагается высказать свои впечатления об уроке с позиции одной из
«шляп».
Лист оценивания
ФИ ученицы(ка)________________________________________________________
Класс ___________________Дата_____________________
№
|
Критерия
оценивания
|
Баллы
|
1.
|
Дом.зад.
|
|
2.
|
Фронтальный
опрос
|
|
3.
|
Работа с
учебником.Упр.7
|
|
4
|
Упражнение
9
|
|
5.
|
Морфологический
разбор
|
|
6.
|
Угадать кто это и что это?
|
|
7
|
Письмо по памяти
|
|
8.
|
Творческая работа.
|
|
Иток
|
|
|
ОЦЕНИВАНИЕ
"5" - выполнены
все требования критериев
"4" - не
выполнено два требования критериев
"3" - выполнены
два из основных требований
Самоанализ урока русского языка в 5 классе на тему
«Повторение
изученного об имени прилагательном»
Урок
проведен 5 «Ә» классе с казахским языком
обучения. На уроке присутствовали учителя других школ.
При
разработке урока я старалась учесть следующие особенности своих учеников.
-
потребность в познавательной деятельности учащихся
-
готовность выполнять разнообразные задания, особенно основанные на развитии
индивидуальных способностей учащихся.
Исходя
из особенностей класса и темы урока, обучающий аспект можно сформулировать так:
создание условия для формирования языковой компетенции через освоение знаний по
теме:«Имя прилагательное», углубление перставлений о роли прилагательного в
речи, использование прилагательного в своей речи, что поспособствует воспитанию
сознательного отношения к языку, развитие и воспитание умения работать в
коллективе, выдвигать свои идеи и версии, т.е. совершенствование
коммуникативных умений, способствовать выявлению лидерских качеств у учащихся,
способствовать развитию интереса к предмету русского языка.
Благодаря
использованию презентации на уроке у детей наблюдались повышение концентрации
внимания, включение всех видов памяти, повышение интереса к изучению предмета.
В начале урока основной задачей являлось привлечение учащихся к занятию
познавательной деятельностью и поддержка этого интереса в течение всего урока.
Если
говорить о мотивационной основе, то с неё следует начать урок. Мотивация- это
установка на деятельность. Поэтому я ставлю перед собой задачу нацелить
учащихся на успешное выполнение учебных заданий, заинтересовать своим
предметом, сделать плавный переход от одного вида деятельности (отдыха на
перемене) к другому (учебному занятию). Иначе говоря, с первых минут урока с
помощью музыки актуализируются для предстоящей деятельности одни эмоции и
нейтрализуются другие. Беседа о том, что русский язык очень многогранен,
последовательно перетекает в этап- повторение раннее изученного, здесь чтобы не
потерять интереса детей проводится игра. При проведении игры ученик не зажат
принципом «ни шагу в сторону», не боится ошибаться, а получает возможность
творчески проявлять все раннее накопленные знания. Далее работал принцип
регулярного повторения – возвращение к пройденному материала, т.е. повторение
изученного. На этапе объявления темы урока происходил процесс взаимообучения –
дети учат – принцип оптимального психического напряжения. То есть желательно
передать ученику как можно больше полномочий на уроке (все, что может делать
уч-ся не должен делать учитель ).
При
выполнении упражнении 9 (стр.146) ученики показали себя насколько они могут
определять роды прилагательного. Очень активно работали.
Но
больше всего ученики показали себя очень активно, дружно при выполении устной
задании «Угадать
кто это и что это?». Ученики хорошо показали свои знания, то что они освоили
при изучении темы имя прилагательное.
Учитель
русского языка и литературы: Узденова Гульмира Салыховна