ГУ СШГ №9
Урок русского языка в 6 классе по теме: «Степени сравнения имён прилагательных»
Учитель
русского языка
и
литературы Канагатов Б.К.
2016 год
Цель: Научить определять степенях сравнения.
Задачи:
Образовательная: Усвоить значение, образование и изменение
прилагательных в форме сравнительной степени.
Развивающая: Развивать языковое чутьё, орфографическую зоркость.
Воспитательная: Воспитать интерес к уроку, патриотизму, дружбе.
Тип урока: комбинированный
Метод: эвристический, частично-поисковый
Ход урока.
I.
Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания и беседа о разрядах Индивидуальная
работа по карточкам дифференцированного контроля.
- Какую тему мы закончили изучать?
-Назовите разряды прилагательных.
-В чем особенность качественных прилагательных?
- Какие особенности в образовании падежных форм имеют притяжательные
прилагательные с суффиксами –ин- (-ын-), - ов- (-ев-)?
- Отразите особенность написания притяжательных прилагательных,
образованных от собственных имён существительных?
III. Словарно-орфографическая работа.
Поразительная профессия, удивительный человек,
алюминиевая ложка, металлическая пуговица, Маринина перчатка, аккуратный мальчик,
шёлковый халат, Димин костюм, заграничный пиджак, кожаный ремень, опасная
экспедиция, чёрный ботинок.
1. Объяснить орфограммы в словах.
2. Указать разряды прилагательных по значению.
3. Произведите синтаксический разбор
предложения.
4. Составить предложение, используя
словосочетание качественных прилагательных.
IV. Проблемная постановка темы урока.
Ребята, посмотрите на доску и определите, чем различаются
указанные прилагательные?
Красивее
|
Красивейший
|
Более красивый
|
Самый красивый
|
- Правильно. И это потому что в таблице представлены формы сравнительной
и превосходной степени сравнения прилагательного опасный.
Итак, тема нашего урока : «Степени сравнения имён
прилагательных. Сравнительная степень сравнения».
- Какой разряд прилагательного имееть формы сравнения?
(Качественные)
Существуют две степени сравнения прилагательных: сравнительная и превосходная.
Обе степени сравнения имеют простую, состоящую из одного слова, и
аналитическую, состоящую из двух слов, формы степеней сравнения
- Посмотрите на таблицу, прочитайте материал §42 и объясните, как
образуется простая и аналитическая формы сравнительной степени?
IV. Первичное закрепление.
1) Образуйте сравнительную простую и
сравнительную сложную степени сравнения, используя картинки.
2) Определите, при помощи каких суффиксов
образуется сравнительная степень имён прилагательных. Упр. 545
Работаем по вариантам:
1в. выписывает прилагательные с суффиксом –ее (-ей);
2в. выписывает прилагательные с суффиксом -е;
3в. выписывает прилагательные с суффиксом –ше.
V. Работа по исправлению грамматических ошибок.
Из двух моих братьев самый талантливый Петя. Обед сегодня был
менее вкуснее, чем вчера. В прошлом году погода в это время была более
прохладнее, чем в этом. Из двух кандидатов победит тот, который наберёт
наибольшее число голосов.
VI. Итог урока.
- С какими понятиями познакомились на уроке? (Степени сравнения
прилагательных, сравнительная степень, превосходная степень, простая и
аналитические формы степеней сравнения.).
- Как образуются степени сравнения?
(Простая форма сравнительной степени образуется при помощи суффиксов
–ее-, -ей-, -е-, -ше-. Может наблюдаться чередование звуков в основе: короткий
– короче.
Составная форма сравнительной степени образуется прибавлением слов
более, менее к положительной форме прилагательного: короткий – более
короткий).
VII.Домашнее задание
Упр:547, 550