Для всех учителей из 37 347 образовательных учреждений по всей стране

Скидка до 75% на все 778 курсов

Выбрать курс
Получите деньги за публикацию своих
разработок в библиотеке «Инфоурок»
Добавить авторскую разработку
и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru
Инфоурок Начальные классы КонспектыИмя существительное как часть речи

Имя существительное как часть речи

библиотека
материалов













Конспект открытого урока

по русскому языку в 3 классе.


Тема: " Имя существительное как часть речи".












Учитель начальных классов МБУ " Школа № 80"

г.о. Тольятти

Симонова Елена

Владимировна.



Цель: Познакомить учащихся с именем существительным как частью речи.

Задачи урока:

1.Познакомить с основными признаками имен существительных (на какие вопросы отвечает, что обозначает);

2.Учить различать слова, которые отвечают на вопросы кто? и что?

3.Формировать умение различать имена существительные от других частей речи;

4.Создать на уроке ситуацию психологического комфорта, для усвоения новых знаний:

5. Воспитывать умение чувствовать, понимать и любить красоту родной природы.


Организационный момент.


Ребята, чему мы учимся на уроках русского языка?

Зачем? Где могут пригодиться вам эти знания?– Что необходимо взять с собой, чтобы урок был успешным? Слайд 1

- А девизом нашего урока будут слова из пословицы:

"Каждый день жизни прибавляет частицу мудрости". Слайд 2

-Как вы ее понимаете?

- Наши знания – это богатство, которое мы складываем в сундучок, а когда нужно, достаем и используем. Сегодня на уроке нам понадобится этот сундучок.

Прием работы- девиз Слайд

Откройте тетради и запишите : Число, Классная работа.

Словарная работа. Слайды 3 - 12

- Запишите слова. Что общего у этих слов? - Это словарные слова

- Какой общей темой они объедены? - Зима

- Какой месяц сейчас идет? (Декабрь)

- Что вы можете рассказать об этом месяце?

Декабрю в народе дано понятное название — «студёный». Это значит, что началась настоящая зима, ударили морозы, земля основательно покрылась снегом. 22 декабря — самая длинная ночь в году и самый короткий день.

- Зима очень загадочна и волшебна. А как красив зимой русский лес! Ребята, вы хотите побывать в нём? ( Видеоклип )

Основная часть урока.

- Из чего состоит наша речь? (Из предложений, тесно связанных между собой.)

- Из чего состоят предложения? ( Из слов)

- На двух прошлых уроках мы с вами некоторые слова объединили в большие группы. Какие это группы? (Имена существительные, имена прилагательные, глаголы.)

- Одним словом как называются эти группы слов? (Части речи)

Слайд 14- Почему не все сектора на круге «Части речи» подписаны?( Другие части речи будем изучать в других классах.)


Перед вами листочки, раскрасьте имена сущ. красным цветом, имена прилаг.-синим, глаголы зелёным.(проверить) (можно по рядам)

- Сегодня мы с вами приступим к более подробному изучению одной из частей речи.

- Догадайтесь, какую часть речи мы с вами будем изучать несколько уроков. На слайде будут появляться слова, по ним догадайтесь, о какой части речи пойдёт сегодня речь.(имя существительное)


- Итак, сегодня мы с вами вспомним, что мы уже знаем об имени существительном и откроем еще некоторые тайны этой части речи.

Слайд 15 - Вот перед вами Снеговик в роли имени существительного. Посмотрите, сколько нам предстоит узнать об этой удивительной части речи. (Снеговик будет приходить на протяжении всех уроков по данной теме)

- Что нам нужно вспомнить и хорошо запомнить об имени существительном?

- Откройте учебники на стр. 154. " Что ты узнаешь".

Наблюдение за именами существительными.

а) – Как вы думаете, почему слова-предметы называются именами существительными? Прочитайте, как это объясняет учёный-лингвист Лев Успенский. Слайд 16

На вопрос кто? или что? отвечают те слова, которыми люди обозначают всё то, что они могут увидеть, услышать, потрогать, или даже то, о чём они способны подумать, как о чём-то СУЩЕСТВУЮЩЕМ. Ведь вы, наверное, согласитесь со мной, что пряник или котёнок существуют… Так вот, и пряник, и котёнок - существительные. Учёные после долгих споров условились считать, что главное значение этих слов - значение ПРЕДМЕТА. Мы спрашиваем кто? о живых существах, что? - о вещах. Но вопрос что? может быть задан и о буре, и о погоде, и о доброте или злобе. Всё это тоже можно считать предметами, вещами. (Л.Успенский) ( читает ребёнок) слайд 35084

Опираясь на текст ответьте на вопрос: почему существительные получили своё название?

(Существительные – это слова, которые обозначают всё то, что можно увидеть, услышать, потрогать, т.е. всё существующее).

Cтихи об имени существительном (читают дети)

Существительных в природе

При любой найдёшь погоде,

Кто? и Что?- вопрос задай

И спокойно отвечай.

Это кукла, это книжка,

Это кошка, это мышка.

Всё так просто и понятно,

Увлекательно, занятно.

На вопросы Кто? и Что?

Отвечать оно должно. ( Н. Анишина)



Вещи, люди и цветы,

Носороги и коты,

Джинсы, майки и штиблеты-

Называются ПРЕДМЕТЫ.


Зайцы, мышки и кроты,

Пальмы, ёлки и кусты,

Мухоморы и конфеты-

Это тоже всё ПРЕДМЕТЫ!


Все младенцы и банкиры,

Лётчики и пассажиры,

Дяди Коли, тёти Светы,

( И они у нас -ПРЕДМЕТЫ!)

ПОСЫЛАЮТ ВАМ ПРИВЕТЫ!


До чего же все слова изумительные!

Не забудьте, все они - СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ

Рассказ об имени существительном

Имя существительное – самая представительная часть речи. Почти каждое второе слово в нашей речи – имя существительное. Это наиболее самостоятельная часть речи. По наблюдениям ученых, существительное появилось в речи в числе самых первых слов. Слайд 17

Найдите на стр. 155 упр. 1. Прочитайте задание и выполните упр.

Что же такое имена существительные? Слайд 18

Посмотрите на слова, на какие вопросы они отвечают? Слайд 19

- Чем различаются данные слова? Почему одни из них отвечают на вопрос «кто?», а другие – на вопрос «что?».

- Мы сегодня познакомимся с постоянным признаком имени существительного. Узнаем, как правильно называются живые и не живые предметы. Слайд 20


Решение учебной проблемы

Какие же слова из первого столбика мы относим к живым предметам

(люди и животные)

А какие не живым?

(все остальные растения, города…)

Давайте сделаем вывод:

К живым предметам относятся люди, животные, а к не живым все остальные. Слайд 21.

Учебник стр. 155 упр. 2.

Работа над формулировкой определения

Одушевлённые имена существительные отвечают на вопрос кто? и обозначают людей и животных.

Неодушевлённые имена существительные отвечают на вопрос что? И обозначают все остальные предметы. Слайд 22.

Игра. - Я буду загадывать загадки а вы записывать отгадки, если они отвечают на вопрос КТО? то записывают девочки, а если на вопрос ЧТО?- записывают мальчики.

Два берёзовых коня вихрем с горки мчат меня. (Лыжи)

Посреди двора стоит копна:

Спереди вилы, сзади метла. (Корова)

Лежат поросятки, привязаны к грядке.

Хорошие, зелёные, а зимой- солёные. (Огурцы)

Зимой белый, а летом серый. (Заяц)

Белое одеяло весь мир покрывало,

стало тепло- в речку утекло. (Снег)

Под соснами, под ёлками

Бежит мешок с иголками. ( Ёжик)

Стоит Антошка на одной ножке,

Шляпа есть, а головы нету. (Гриб)

Шевелятся у цветка два красивых лепестка.

Я сорвать его хотел- он вспорхнул и улетел. (Бабочка)

Не куст, а с листочками, не рубашка, а сшита,

не человек, а рассказывает. (Книга)

Не будильник, а разбудит:

Запоёт- проснутся люди. (Петух)

Зимой и летом одним цветом. (Ёлка)

По горам, по долам ходит шуба, да кафтан. (Овца)


Положим в сундучок карточки одушев. и неодушев.

ФИЗМИНУТКА

Слайд 23

. - Посмотрите на слова (зима, за зиму, к зиме, от зимы, с зимой, о зиме). Что можно сказать о них? (это существительные, форма одного слова зима)

- К какой части речи относятся эти слова? (это существительные)

- Задайте вопросы к этим словам.

- Вы сказали, что это существительные, тогда почему они отвечают на другие вопросы?

- Имена существительные могут отвечать не только на вопрос кто? или что?, но и на другие вопросы: (чего?) зимы; (чему?)

Слайд 24

- Что же обозначают имена существительные? Сформулируйте правило об имени сущ. (Учебник стр. 155 правило)

.

- Добавлю: … предметов, которые существуют в окружающем нас мире с каждым годом становится больше.

- Например, когда ваши бабушки и дедушки были маленькими, такого слова как «компьютер» не существовало, а когда родилась я, не было слова «смартфон» Почему? ( Не было еще этих предметов.)


- Можете сейчас ответить на вопрос: почему существительных становится больше? -(Придумывают новые предметы, дают им название.)

Классификация существительных

Мы знаем, что имя сущ.обозначает предмет.

- А только ли предметы обозначает имя существительное?

Сейчас мы разберёмся в этом вопросе.

Я буду называть слова, а вы должны назвать их одним словом:

Пёс, петух, корова, кошка -... ЖИВОТНЫЕ

Кукла, мячик и гармошка -...ИГРУШКИ

Лук, редиска, огурцы - ...ОВОЩИ

Молоток, топор, щипцы -...ИНСТРУМЕНТЫ

Платье, юбка и рубашка -... ОДЕЖДА

Бак, стакан, кастрюля, чашка - ...ПОСУДА

Василёк, ромашка, роза - ....ЦВЕТЫ

Ветер, дождик и морозы - ...ЯВЛЕНИЯ ПРИРОДЫ

Слайд с признаками сущ. 25

Учебник с. 155 упр.3.

--Подберите 3 названия фруктов, рек и городов.( записывают в тетрадь)

-- С какой буквы написали названия рек и городов? Почему?

Давайте вспомним какие слова пишутся с заглавной буквы?

- Да, слова, которые обозначают имена людей, их отчества, фамилии, а еще клички животных, названия городов, рек, морей, улиц пишутся с большой буквы и называются именами собственными. Слово "собственный" происходит от слова собство, что означает "свое", "личное", "себе принадлежащее".

Дают названия каждой реке, городу, улице, планете… Это собственное имя, только им принадлежащее).


- А вот русское слово "нарицательный" образовалось от слова нарицати - "называть". Нарицательные имена существительные пишутся с маленькой буквы.

Все имена существительные можно разделить на 2 большие группы. Одни существительные пишутся с большой буквы - это имена СОБСТВЕННЫЕ другие пишутся с маленькой буквы- это нарицательные существит.

Слайд 26

На доске:

Подберите к данным именам нарицательным другие имена собственные:

поэт _________________

мальчик _______________

девочка ________________

город __________________

страна _________________

улица _________________

богатырь _______________

корова _________________

кот ____________________

- Положим в сундучок карточки собствен. и нариц.

Послушайте песню «Из чего же?» и мальчики выписывают, из каких предметов сделаны девочки, а девочки – из чего сделаны мальчики. Слайд 27


Дополнительно. Работа в группах

-Русский лес зимой очень красив! На хрупких ветвях берёз серебрится волнистый иней. С мохнатых хвойных ресниц ели летят пушистые снежинки. Волшебница-зима вступила в свои права.

-А теперь давайте прочтём предложения (на слайде):

На белой скатерти сн..гов в..дны сл..ды рыси. От ёлки к ёлке прыгает шустрая белка. На б..рёзе л..жат пуш..стые ша..ки снега. Ветки пригнулись к з..мле от такой тяж..сти.

-Можно ли назвать эти предложения текстом? Почему?

- Как озаглавим его? (Зима в лесу)

3 группа (слабый уровень): списать текст, вставив пропущенные буквы

2 группа (средний уровень): списать, вставляя пропущенные буквы, озаглавить текст, обозначить им. сущ-ые

1 группа(сильный уровень): списать, вставляя пропущенные буквы, озаглавить и продолжить текст 2-3 предложениями.

Итог

Под каким девизом мы сегодня работали?

"Каждый день жизни прибавляет частицу мудрости".

-Что нового узнали об имени существ.на уроке?

Какие новые знания положили в сундучок?


-Конечно на все вопросы нельзя ответить на одном уроке, ещё многое предстоит узнать на последующих уроках.

- Вы были сегодня на уроке умелые, сообразительные, догадливые, внимательные, прилежные, старательные. Просто молодцы! Желаю вам и на следующем уроке также активно работать.

- Оцените свою работу на уроке с помощью снежинок.

(Дети передают друг другу нарисованный «снегопад» и прикрепляют к нему снежинки разной формы. hello_html_m461945f8.png

- я доволен своей работой на уроке

hello_html_3337a889.png

- я хорошо работал, но умею лучше

hello_html_m240bb76e.png

- работа не получилась, не доволен собой







,





Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Учитель начальных классов