Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Имя существительное как часть речи.

Имя существительное как часть речи.

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Колонтаевская средняя общеобразовательная школа»

Льговского района Курской области







Урок

русского языка

3 класс









Подготовила учитель начальных классов

Гридасова Любовь Валентиновна .















п.Колонтаевка

2016г.







Тема: Имя существительное как часть речи.

Цель: ; Систематизировать имеющихся знаний об имени существительном; формировать понятия «имя существительное» .

Задачи:

  1. Закрепить у учащихся представление об имени существительном как части речи и его грамматических признаках; формировать умение различать существительные среди других частей речи.

  1. Развивать умения распознавать слова, отвечающие на вопрос кто? что?; повторить правописание жи-ши, ча-ща, правописание безударных гласных, парных согласных, букв из словаря.



  1. Развивать мышление, память, речь, внимание, каллиграфические и гигиенические навыки письма, пополнять словарный запас учащихся.

  2. Воспитывать позитивное отношение к урокам русского языка через использование средств активизации учебного процесса , любовь к природе.

Оборудование: таблица, телеграмма, карточки, листочки с загадкой, картинка, схемы.



Ход урока.

1.Организационный момент.

Прозвенел уже звонок,

Начинается урок.

И на парте – все в порядке –

Ручки, книжки и тетрадки.

Ножки – вместе,

Спинки – ровно

И к уроку все готово

2.Чистописание.

КЕК НЕН

Ни окошек, ни дверей, полна горница людей.

3.Введение в тему.

В некотором царстве, которое называется Русский язык, есть город Морфология. В этом в большом районе живёт очень важный житель. А кто этот господин, мы узнаем, если отправимся в путешествие.

Есть много интересных слов,

Их знаете давно.

Вот например: собака, стол, часы, жираф, окно.

И дома можно говорить про разные предметы.

Возьмём слова: утюг, пенал, котёнок и конфеты.

И будем с ними мы дружить, писать, читать, произносить.

Прочитайте записанные слова и назовите в них орфограммы.

Собака, стол, часы, жираф, кино, утюг, пенал, котёнок, конфеты.

Что объединяет эти слова?

А теперь внимание! Сложное задание! Приведите свои примеры слов, отвечающих на вопросы кто? что?

Что обозначают слова, отвечающие на вопрос кто?

А что обозначают слова, отвечающие на вопрос что?

А как называются эти слова, вы узнаете из телеграммы.

В ней буквы зашифрованы: 3,4,15,12,10,2,5,13,6,3,13,2,7,11,8,9,2.

Ключ к шифру.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Я Е И М С В Л Н О Щ Ь У Т



4.Постановка темы и целей урока.

5. Работа по учебнику с.8.

А сейчас внимательно мы правило прочтём

И всё что мы узнаем, теперь мы назовём.

  1. Чтение правила с. 8.

  2. А какие предметы обозначает имя существительное?

Назовём: людей, животных, неживые предметы, вещества, явления природы, отвлечённые, которые нельзя представить предметно, так как они живут в мыслях; добро, зло, скромность, память.

6. Физминутка.

Имя существительное очень удивительное,

На вопросы кто и что? отвечать оно должно.

Если слово отвечает на вопрос кто? поднимите руки вверх, и если на вопрос что?-руки вперёд. Если встречаются другие части речи, то надо присесть.

Люстра, маленькие, мальчик, бегать, гроза, кролик, окно, зелёный, ученик, часы, умный, отец, радость.

7.Работа по карточкам.

В каком столбике имена существительные? Докажите.

На какой вопрос отвечают слова второго и третьего столбиков?

Всё ли в них благополучно? Кто заметил ошибку?

8.Работа по карточке.

Выбери имена существительные и припишите к ним существительные, противоположные по значению.

9.Работа по учебнику.

(упр9. стр.10)

10.Работа над загадкой.

Дом зелёный тесноват, узкий, длинный, гладкий.

В доме рядышком сидят круглые ребятки.

(горох)

Назовите в загадке имена существительные и все орфограммы.

Подберите родственные слова к существительному горох и выделите корень.

Составьте предложение и запишите.

Назвать в предложении существительные.

Подчеркнуть главные члены предложения.

Назвать словосочетания.

11. Рефлексия. Итог урока.

Подошло к концу наше путешествие, но мы не говорим имени существительному

«До свидания»! потому что мы ещё будем говорить о нём на следующих уроках.

Вы были сегодня на уроке умелые, сообразительные, догадливые, внимательные, прилежные, старательные. Просто молодцы! Желаю вам и на следующем уроке также активно работать.

Какое задание было самым интересным на уроке? Почему?

Чему мы научились на уроке ?

11.Домашнее задание: упр.11 с.10.









Автор
Дата добавления 07.03.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров55
Номер материала ДВ-507726
Получить свидетельство о публикации