МБОУ
г. Керчи РК «Школа № 26»
Нургалеева
Елена Анатольевна,
учитель
начальной школы
Открытый урок по русскому языку
« Имя существительное как часть речи»
Тема.
Имя существительное как часть речи.
Цель:
углубить знания обучающихся об имени существительном как части речи; развивать
умение определять особенности имени существительного как части речи и его
синтаксическую роль в предложении; расширять словарный запас учащихся,
воспитывать культуру устной и письменной речи, любовь к природе.
Формируемые
УУД: п.- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и
письменной форме;
к.-
инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками; контроль, коррекция,
оценка действий партнёра;
р.-
постановка учебной задачи; определение последовательности промежуточных целей с
учётом конечного результата и уровня усвоения, оценивание качества и уровня
усвоения материала;
л.-
нравственно-эстетическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее
личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.
Оборудование:
загадки об овощах, изображение овощей: капусты, картофеля, огурца, помидора,
гороха, моркови; стихотворение А. С. Пушкина « Уж небо осенью дышало..»,
репродукции по теме « Осень»; фрагменты из музыкальных произведений П.
Чайковского « Времена года. Ноябрь», «Баркарола»;слайды по теме « Осень».
Ход урока
I .
Организация класса
Ребята, сегодня нам предстоит много работать, поэтому давайте сосредоточимся.
Я
сегодня молодец.
На
уроке удалец.
Спинку
ровненько держу.
Всё
я знаю, всё скажу.
Всё
красиво напишу.
Будем
отвечать активно,
Хорошо
себя вести,
Чтобы
гости дорогие, захотели вновь прийти!
II. Проверка домашнего задания.
1.Минутка
поэзии.
-
Осень- прекрасное время года. Многие поэты и писатели посвятили осени свои
произведения. Давайте послушаем одно из них. ( Подготовленный ученик
выразительно читает стихотворение А. С. Пушкина « Уж небо осенью дышало…»)
-
Кто автор этого стихотворения?
2.Проверка
выполнения творческих работ « Осенний денёк».
Обучающиеся
зачитывают свои сочинения- миниатюры.
III. Актуализация знаний
1.Каллиграфическая
минутка.
-Назовите
первый звук в слове «ноябрь». Дайте ему характеристику. ( [н]- согласный,
звонкий, непарный, твёрдый.)
-
Назовите последний звук в слове. Дайте ему характеристику. ( [р]- согласный,
звонкий, непарный, мягкий.
-Какими
буквами на письме обозначают эти звуки? (Нн,Рр)
Сегодня
мы повторим, как правильно пишутся эти буквы. А писать мы их будем под музыку
великого композитора П. Чайковского, который как вы уже знаете, написал цикл
музыкальных произведений, посвящённых каждому времени года и каждому месяцу.
-Кто
помнит, как называется этот музыкальный цикл? (Времена года).
Слушаем
музыкальное произведение П. Чайковского « Ноябрь» и красиво пишем эти буквы.
2.
Диктант « Проверь себя»
Собирают
осенью урожай плодов,
Много
людям радости после всех трудов.
-
Осенью люди снимают урожай и делают запасы на долгую зиму. Отгадайте загадки.
Красная
девица сидит в темнице,
А
коса на улице. ( Морковь.)
Был
ребёнок- не знал пелёнок,
Стал
стариком- сто пелёнок на нём. ( Капуста.)
Без
окон, без дверей
Полна
горница людей. ( Огурец.)
Зелёные
мальчишки не спорят, не шумят,
Залезли
в длинный домик и сели вместе в ряд. ( Горох.)
Пусть
невзрачный он на вид и в земле сырой сидит.
Всё
равно он знаменит-
Все
довольны, каждый сыт. ( Картофель.)
Долго
он зелёным был, набирался долго сил,
Но
как только покраснел,
Я
сорвал его и съел. ( Помидор.)
-Ребята,
как можно одним словом назвать капусту, огурец, горох, картофель, помидор? (
Овощи.)
Запишите
в своих тетрадях словарные слова и подчеркните непроверяемую гласную: горох,
капуста, огурец, морковь, картофель, помидор, овощи.
IV.
Мотивация учебной деятельности
-Сегодня
урок русского языка будет осенний. Осень красивое и богатое время года. Перед
нами представлено всё многоцветие красок: зелёные, красные, жёлтые, бордовые. А
сколько овощей и фруктов, грибов, дарит нам природа. А мы с вами порадуем осень
своими делами и знаниями.
-Представьте,
что вы вышли из школы на прогулку полюбоваться осенним днём. Во время прогулки
много разных предметов. Назовите их.
-Какие
из названных имен существительных отвечают на вопрос что?, а какие на вопрос
кто?
V. Сообщение темы и задач
урока
Вы
уже знаете, что все слова делятся на большие группы- части речи. Сегодня на
уроке мы начинаем углублённо изучать одну из частей речи – имя существительное,
выясним каковы особенности этой части речи, на какие группы делятся имена
существительные, какую роль выполняют в предложении.
VI. Первичное восприятие и
осознание нового материала.
1. Анализ текста
(
Текст записан на доске ).
Снегири, синицы, щеглы прилетают в сады, клюют почки на кустарниках. В ноябре
издавна отмечали люди «синичкин день» : вывешивали за окно кусочки сала,
мастерили кормушки и развешивали их возле домов на деревьях , сыпали птицам
зернышки и хлебные крошки. В народе говорили : «Не велика птичка – синичка, а и
то свой праздник знает».
- Найдите в тексте существительные.
- Как вы определили , что это существительные ?
- Сделайте вывод об имени существительном как части речи.
2.
Ознакомление с правилом на стр. 88 (учебник). Устное выполнение
упр. 180 стр. 88 (учебник).
-
Вставляя пропущенные слова , сформулируйте правило.
-
Все ли имена существительные называют конкретные предметы, то есть такие,
которые можно сосчитать, потрогать ?
3.
Выполнение упр. 179 (стр. 88 учебника).
- Найдите среди записанных слов существительные, которые не обозначают
конкретные предметы.
4.
Классификация имен существительных по значениям.
Распределительный
диктант.
а)
предметы, вещи; в) живые существа
б)
явления природы;
Сестра,
учебник, гроза, тетрадь, кошка, медведь, снегопад, рюкзак, радуга, воробей,
сапоги, туман.
Вывод.
Имена существительные могут обозначать предметы, вещи, явления природы, живые
существа, а так же действия и события.
5.
Физкультминутка.
VII. Закрепление и осмысление изученного
материала.
1.
Наблюдение за синтаксической ролью имени существительного.
Солнце щедро посылает теплые лучи на землю.
(Определить
грамматическую основу предложения.)
- Каким членом предложения являются существительные? Определите части речи.
2.
Игра «Четвертый лишний».
Выделить
«лишнее» слово. Объяснить свой выбор:
-
сентябрь, октябрь, ноябрь, март;
- картофель, яблоко, свекла, морковь;
- подосиновик, сыроежка, рябина, груздь;
- грач, стриж, ласточка, воробей;
- лиса, белка, горностай, заяц (не меняет окраску);
- белка, мышь, полевка, заяц, барсук (не делает запасы).
VII. Обобщение и систематизация
знаний.
Работа
в парах.
Работа
с деформированным текстом.
Подарки,
осенью, елочке, дарят, зеленой.
Красные,
осина, фонарики, дарит.
Оранжевые,
клен, звездочки, роняет.
Не,
появляется, елочке, наряд, праздничный.
Прочитайте
весь текст, назовите существительные в тексте.
-
Что получила елочка осенью ?
-
Какое самое приятное слово ?
( Подарки )
-
Запишите цепочку однокоренных слов и разберите их по составу.
Подарки,
дар, подарочный.
IX. Итог урока.
Итоговая беседа.
- Какую тему начали изучать ?
- Какая часть речи называется именем существительным ?
- Каким членом предложения может выступать имя существительное ?
X. Домашнее задание
Правило стр. 88; упр. 186.