Методическая разработка урока учителя Дзуцевой З. К.
МБОУ
«СОШ № 2 с. Ногир»
Сценарий урока по ФГОС
Класс: 5
УМК: Т.А.Ладыженская, М.Т.Баранов, Л. А.
Тростенцова
Предмет: русский язык
Тип
урока: открытие нового
знания
Тема
урока: «Здравствуй, имя
существительное »
Цели
урока:
-
деятельностная: сформировать способность опознавать существительные в
речи;
- развивать
умение использовать широкие возможности слов этой части речи;
-
содержательная: сформировать
представление о существительном как о части речи;
Средства обучения: компьютер, проектор,ИКТ тренажёр, учебник, тестовая
тетрадь, карточки с текстом, алгоритм; словари русского языка
(орфографические),цветные жетоны, «бортовые журналы»
ХОД УРОКА
1.Мотивация к
совершению учебной деятельности
Цель этапа: включение учащихся в деятельность на
личностно-значимом уровне.
Учитель: -
Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть. Запишите в тетради сегодняшнее
число , оставьте пустую строчку для темы, название которой вы сами
сформулируете немного позже.
Учитель: - Ребята,
похлопайте в ладоши, если знаете, какой частью речи является третье слово в
этой фразе. Поднимите правую руку те, кто узнал часть речи третьего слова.
Поднимите левую руку те, кто знает, что за часть речи последнее слово в предложении.
Молодцы! Надпишите над словами часть речи.
- Работать вы будете
тремя группами, сядьте так, чтобы в каждой группе был красный, два синих и один
жёлтый жетон. Капитаны групп – с красными жетонами.
(красные – высокий
уровень, синий – средний, зелёный – низкий уровень)
- Кто догадался,
какова тема нашего урока сегодня? Да, вы правы, запишите в пустой строке тему:
«Имя существительное как часть речи».
2.Актуализация
знаний и фиксация затруднений в деятельности.
Цель этапа: повторение изученного материала, выявление
затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.
- Про себя мы уже
можем сказать, что с существительными на «ты», ведь они вам хорошо знакомы с
начальных классов.
Методом мозгового
штурма создаётся кластер на доске и в справочниках обучающихся:
Задание всему классу:
Подчеркните
существительные на интердоске, используя при рассуждении данный кластер: ветер,
буря, солнечный, снится, волшебство, смех, мирились, радость, легко, быстрый,
заря.
(При затруднении
учитель обращает внимание обучающегося на признаки существительного)
3.Этап определения
места и причин затруднения
Цель этапа: обеспечение восприятия, осмысления и
первичного закрепления, алгоритм правильного действия.
- Сейчас проведём игру
«Загадочные мешочки»
(ИКТ игра: слова
разных частей речи даны вперемешку, надо разложить существительные в «свой»
мешочек, при правильном действии загорается звёздочка, при неверном – слово
возвращается назад)
Обучающиеся ыходят к
интердоске и помещают существительные в мешочек, радуются успеху или повторяют
действие, исправляя ошибку.
4.Построение
проекта выхода из затруднения
Цельэтапа: обеспечение восприятия, осмысления и
первичного закрепления.
Сказка.
Давным давно все
существительные были похожи. Королева Грамматика издала приказ: «Кто придумает
для моих слов-существительных знаки различия, будет вознаграждён»
- Перед вами на
столах карточки с существительными. Кто из вас сегодня сможет выполнить приказ
королевы? Подумайте, обсудите в группе и разложите карточки.
Разноуровневое задание:
При этом высказывают
версию «синие».
«Зелёные» говорят,
как разложили слова, а «красные» обосновывают.
(ученики могуг
классифицировать существительные по родам или по склонениям).
5.Реализация
проекта выхода из затруднения.
Цель этапа: алгоритм правильного действия.
Проблемное задание.
- К нам на урок снова
пришёл Петя Ошибкин (вымышленный герой – допускает много ошибок). Как вы
объясните Пете его ошибки, что ему делать, чтобы выбрать существительные из
текста?
Задание было таким:
Подчеркнуть существительные. Посмотрите, как выполнил его Петя.
Тройка, третий, три,
десятка, десять, десятый, семеро, семёрка, единица, сотый,
сотня.
- Ребята, давайте
объясним Пете, как надо действовать, чтобы определить существительные в ряду
других частей речи.
Составим алгоритм:
(Записывают в справочники)
Обучающиеся дают
алгоритм действия:
1.Задать вопрос Кто?
или Что?
2.Значение – предмет
3.Имеет ли род,
склонение
4.Изменяется ли по
числам, падежам
Затем обучающиеся выполняют задание в тетрадях. В
роли проверяющих – капитаны групп.
6.Первичное
закрепление изученного.
Цель этапа:
выявить проблемы
первичного осмысления, провести коррекцию.
- Сейчас каждый из
вас будет выполнять задание по карточке.
Задания трёх уровней.
3 уровень
«зелёные»:
Выписать из текста
существительные в три столбика по склонениям. Упр.77
2 уровень «синие»:
Выписать из текста
существительные, вставить окончания и определить род, число, падеж. Упр.78
1 уровень
«красные»:
Составить текст на
тему «Осень в лесу», определить падежи существительных.
Учитель контролирует
работу. Проводит коррекцию.
Проверяются работы
обучающихся.
- Все справились с
заданием, потому что усвоили порядок действий при определении существительного как
части речи.
- Прошу встать из-за
парт тех учеников, кто сможет перечислить признаки существительных.
Ученики встают.
Называют признаки
существительных. (проговаривание)
Если кто-то не встал,
попросим его прочесть вслух правило и тоже встать.
Физминутка зрительная
Игра «Путаница:
- Вы должны смотреть туда, куда я называю. А я
буду вас путать – показывать и смотреть на другие объекты.
- А теперь вы
становитель конструкторами новых слов. Запишите получившиеся существительные.
Словесный
конструктор
Футбол (суффиксальный)
Храбрый (суффиксальный)
Погода (приставочный)
Город (приставочный)
Стакан (прис.-суф.)
Служить (прис.-суф.)
Луна, ходить (сложение)
Железо, бетон
(сложение)
Записывают
получившиеся слова, выделяют ту часть слова, которая явилась
словообразовательной.
7. Этап
самостоятельной работы с проверкой по словарю
Цель этапа: закрепление алгоритма действий
- Вы «добыли»
необходимые знания и сможете справиться с самостоятельной работой.
Задания трёх уровней.
3
уровень «зелёные»
1.Спиши, дописывая окончания.
Укажи падеж и склонение имен существительных.
Капли дождя барабанили по крыш... . Завтра мы пойдем в гости к тет... и дяд...
. Дети написали письмо отц... . Мальчик подошел к окн... . По деревн...
проехала машина. К кроват... ребенка подошла мать.
2.Спиши. Обозначь цифрой склонение. Проверь по словарю.
Рю…зак,
брош…Ра, хо…ей, спор…мен, б…скетболистка, …,…….,…,
2 уровень «синие».
1.Тест №
9. «Русский язык 5 кл. Тесты часть 1» М.П.Книгина – Саратов: Лицей, 2012.
2.Выпиши
из орфографического словаря по два существительных каждого рода.
3
уровень «красные»
1.ИКТ
тренажёр «Имя существительное».2. Составь предложение со словом конве…ер,
проверь написание по словарю.
.
Проверка будет осуществляться «по конвейеру»: второй
уровень проверяет работу третьего, первый – работу второго, учитель – работу
первого. Результаты капитаны групп заносят в «бортовой журнал»
8. Этап включения
нового УУД в систему
1. - Подобрать
синонимы к словам с приставкой .
Подбирают и записывают слова парами
Беда – (несчастье)
Ложь –(неправда)
Противник –
(неприятель) Отсутствие – (неявка)
Свобода –
(независимость) Враг – (недруг)
Горе – (несчастье)
Рабство – (неволя)
2. - Найдите пятое
лишнее слово в каждом ряду:
·
Мастер, лошадь, бабочка,
толпа, сверстница.
•
Реклама, кукла, рябина,
пейзаж, земляника.
Ученики находят и объясняют свой выбор.
3.Речевая
ситуация:
- Ребята, объясните
сложившуюся речевую ситуацию.
•
Мамочка и папочка – это мои самые близкие люди.
•
В классе для заполнения
документов потребовались данные матери и отца.
- Попробуйте
подобрать свои примеры.
Ученики объясняют
разницу в ситуациях.
Подбирают свои
примеры. (если не получается сходу, предложить подумать дома.)
Домашнее задание.
- Обдумайте
домашнее задание, выберите задание сами.
Домашнее задание трёх уровней.
1 уровень:
Составить кроссворд по теме «Имя существительное».
2 уровень: Составить текст по данному началу: «Только что упали последние капли
дождя…».Определить падежи существительных.
3 уровень: Тест № 9 – вариант 2.
Все: п.
9.Этап рефлексии
Цель этапа: осознание своей учебной деятельности,
самооценка результатов деятельности своей и класса.
- Подведите итог
работы в группах по «бортовому журналу» (учитель помогает при затруднении)
Подводят итог работы в
группах, подсчёт суммы баллов каждого участника группы.
- В заключении –
сюрприз!
Разгадайте кроссворд
и узнаете, как я оценила вашу работу на уроке.
Морфология
Винительный
Подлежащее
Творительный
Число
Склонение
Род
1.Раздел науки о
языке, изучающий части речи.
2.Падеж
существительного (вижу)землю.
3.Член предложения,
чаще всего выраженный существительным.
4.Падеж, обозначающий
орудие действия.
5.Количество
предметов у существительного.
6.Изменение
существительных по родам.
7.категория
существительного, различающая нас по полу.
- Как же я
оцениваю вашу работу на уроке? (отлично!)
- Верными были
слова в начале урока: «Ученику – удача, учителю – радость»
Выставление
оценок за урок.