Инфоурок Начальные классы КонспектыИмя существительное. Различие имен собственных и нарицательных

Имя существительное. Различие имен собственных и нарицательных

Скачать материал

Конструкт  урока по русскому языку

Тема:  «Имя существительное. Различие имен собственных и нарицательных»

 

Класс:  2

Составитель: 

Скорнякова А.А.

Учитель начальных классов

Предмет: Русский язык

Форма проведения занятия: Урок

Тип урока: ОНЗ

Цель занятия: 

Образовательная: расширение понятия имени существительного за счет включения в него новых элементов.

Деятельностная: формирование способности учащихся к новому способу действий.

Планируемый результат:

·                    Личностные:

1.                   умение проявлять интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи

·                    Метапредметные:

- Регулятивные

1. умение осознавать правильность выполненного задания;

2. умение корректировать свои действия в процессе выполнения практических заданий.

3. умение соотносить учебные действия с известным алгоритмом;

4. умение выполнять учебное задание в соответствии с правилом.

- Коммуникативные

1. умение четко и грамотно выражать свои мысли;
2. умение аргументировать своё мнение;
3. умение отвечать на вопросы.

4. умение слушать партнера по общению и деятельности, не перебивать, не обрывать на полуслове, вникать в смысл того, о чем говорит собеседник.

- Познавательные:

1. умение объяснять различие существительных нарицательных и собственных и обосновывать своё мнение;

2.  умение объяснять различие существительных нарицательных и собственных и обосновывать своё мнение.

Предметные:

1.умение писать в тексте имена собственные и нарицательные.

 

Оборудование: мультимедиа проектор, экран, компьютер, учебник, рабочая тетрадь, текстовые задания на карточках для индивидуального опроса.

 

 

 

 


Ход урока

Этапы урока

Деятельность педагога

Методы, приёмы, средства

Деятельность

учащихся

Универсальные учебные действия

Организацион

ный этап

 

 

 

 

 

 

(На доске заранее прописаны соединения  ья, ье, ьо, ьи)

- Здравствуйте, садитесь.

Прозвенел звонок для нас!

Вы зашли спокойно в класс,

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо.

Все легонечко вздохнем,

И урок наш мы начнем.

- Ребята, я рада вас приветствовать на уроке русского языка.

- Открываем рабочие тетради, отступаем 2 строчки от последнего задания, записываем дату.

- Сегодня у нас 27 марта

- Классная работа.

Словесный метод.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Здравствуйте!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(дети записывают в тетради)

Регулятивные: волевая саморегуляция.

 

 

 

 

 

 

 

Актуализация знаний

Минутка чистописания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словарно-орфографическая работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа по учебнику

 

- Наш с вами урок мы начнем с минутки чистописания.

- Ребята, посмотрите на доску.

- Сейчас мы будем аккуратно, без помарок прописывать «Ь» знак с буквами я, е, о, и.

- Повторим вместе с вами соединение мягкого знака с другими буквами.

- В каких случаях встречается нижнее соединение?

- А в каких случаях встречается верхнее соединение?

- Отступите две строчки от классной работы.

 - С красной строки пропишите одну строчку слогов, соблюдая нижнее и верхнее соединение.

(Смотрю, чтобы дети сидели правильно)

- Поднимите руку те, кто очень старался при выполнении данной работы и считает, что он выполнил красиво и правильно.

- Молодцы.

- Ну а те, кто сегодня постарался недостаточно, я уверенна, что в следующий раз вы тоже поднимите руку.

- Для следующего нашего задание я приготовила вам зашифрованные слова, которые вы должны отгадать.

- Я читаю предложение, а вы

заменяете его, одним словом и самостоятельно записываете в тетрадь аккуратно в столбик, если кто-то затрудняется, в строчке поставьте точку.

- Будьте внимательны, в каждом слове будет разделительный мягкий знак.

(По очереди один будет выходить, и «вытаскивать» по одному слову на интерактивной  доске)

- То, без чего птица не летает (Крылья)

- Женская одежда (Платье)

- Доска на ножках для сидения нескольких человек (Скамья)

- Самые  близкие люди (Семья)

- Домики для пчел (Ульи)

- Зверь, наиболее  близкий к человеку по строению тела (Обезьяна)

- Давайте проверим.  Я очереди буду вызывать к доске, а вы будете «вытаскивать сначала солнышки, а затем снежинки»

- Молодцы. Отгадали мои зашифрованные слова.

- Надеюсь, что слова с разделительным мягким знаком вы будете писать правильно.

              

- А сейчас поработаем с учебником.

- Открываем учебник на стр. 81 ой.

- Кто хочет прочитать задание?

- Кто хочет прочитать название?

- Кто хочет прочитать текст?

- Хорошо, молодцы.

 - Прочитайте, что спрашивает у нас совенок.

- Почему некоторые слова в том тексе написаны с заглавной буквы?

-  Название городов и рек это собственное имя существительное или нарицательно?

- Прочитайте, что говорит Иван Иванович.

- А кроме названий городов и рек, какие еще имена существительные относятся к именам собственным?

- Правильно. С какой буквы пишем имена собственные?

Словесный метод, объяснение, практический метод – письменное упражнение.

диалогический метод – беседа (вопросно – ответная форма), задания, наглядный метод,– работа в тетради, похвала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словесный метод, объяснение,

диалогический метод – беседа (вопросно – ответная форма), задания, наглядный метод,– работа с  учебником (русский язык), похвала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- с буквами «я» и «е».

 

- с буквами «о» и «и».

 

 

 

(Дети прописывают слоги, соблюдая верхнее и нижнее соединение)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Дети выполняют задание в тетради, потом по очереди выходят к доске)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Дети записываю в тетради слова с разделительным мягким знаком)

 

 

 

 

(Дети выполняют задание у доски)

 

 

 

 

 

 

 

 

- Прочитайте текст.

 

- Русские города

 

- (Читают текст)

 

-  Почему некоторые слова в том тексе написаны с заглавной буквы?

 

- Собственное.

 

 

 

 

 

- Имена, Фамилии, клички собак, названия улиц.

 

- С заглавной.

Регулятивные: волевая саморегуляция.

Познавательные:

общеучебные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: волевая саморегуляция.

Познавательные:

общеучебные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска; смысловое чтение и выбор чтения в зависимости от цели.

Работа по теме урока

 

- А сейчас мы с вами выполним задание, на котором закрепим написание собственных имен.

- Встанем из-за парт

(Игра на повторение)

- Сейчас я буду называть имена существительные.

- Если вы считаете, что это имя собственное то хлопаете, а если считаете, что имя нарицательное, то  топайте.

- И так начнем.

-  Айболит,(топают) Волга(хлопают), победа(топают), Мурзилка(хлопают), Страна(топают), Василиса(хлопают), имя(топают), река(топают), Москва(хлопают), человек рассеянный(топают), весна(топают), Максим(хлопают), Шарик(хлопают), Александр(хлопают).

- Молодцы. Садитесь тихонечко за парты.

- Давайте еще раз сделаем вывод, как пишутся имена собственные? И, что к ним относится.

- Верно. Молодцы.

Словесный метод, продуктивный метод, практический метод – устное упражнение, наглядный метод.

- Если считают, что имя собственное то хлопают, а если считаете, что имя нарицательное, то  топают.

Нарицательные, топают:

Айболит, победа, Страна, имя, река, человек рассеянный, весна

 

Собственные имена существительные, хлопают:

Волга, Василиса, Москва, Максим, Шарик, Мурзилка,  Александр.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- С заглавной буквы.

Название улиц, городов, рек и т.д.

Личностные: действие смыслообразования.

Коммуникативные:

умение выражать свои мысли.

Регулятивные: волевая саморегуляция.

Познавательные:

общеучебные: поиск и выделение необходимой информации, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание;

логические: построение логической цепи рассуждений, анализ.

 

Закрепление изученного материала

 

- Следующее задание, вы сейчас будете выполнять самостоятельно, каждый в своей тетради, по вариантам 1 и 2 варианты.

- На доске написаны имена собственные. Вам нужно будет.

- Первому варианту выписать клички животных.

- А второму варианту выписать фамилии.

- Не забываем, с какой у нас буквы пишутся имена собственные?

- Правильно с заглавной и на доске они написаны правильно.

- Кто написал, покажите мне, что вы готовы.

(На доске в разброс существительые  Барсик,  Шарик, Тузик, Муська, Машка, Васька, Жучка.

Пушкин,  Толстой, Иванов, Петров, Чехов, Барто, Арбузов)

- Давайте проверим первый вариант, какое первое слово вы выписали?

- Иди, ставь его куда нужно.

- Остальные проверяют

- Теперь второй вариант, какое слово вы выписали?

(и так по очереди пока не составят два столбика на доске)

- Молодцы.

- Поднимите руки, у кого получилось так же?

- Я очень рада.

- Если у кого, то получилось не совсем так, то в следующий раз будьте внимательней.

Словесный метод, диалогический метод – беседа (вопросно – ответная форма), практический метод – устные и письменные задания, наглядный метод, метод контроля и коррекции, демонстрация, метод обучения продуктивный метод, прием похвала, ТСО.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- С заглавной

 

(Дети выполняют задание самостоятельно в тетради)

 

 

 

 

 

 

 

 

1 столбик: 1 вариант:

Барсик,  Шарик, Тузик, Муська, Машка, Васька, Жучка.

2 столбик: 2 вариант:

Пушкин,  Толстой, Иванов, Петров, Чехов, Барто, Арбузов

 

 

 

 

(Дети поднимают руки)

 

Регулятивные: волевая саморегуляция, контроль, коррекция, целеполагание как постановка учебной задачи.

Личностные: действие смыслообразования.

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества со сверстниками, умение выражать свои мысли.

Познавательные:

общеучебные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска; смысловое чтение и выбор чтения в зависимости от цели; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание;

логические: построение логической цепи рассуждений, анализ.

 

 

Работа по теме урока

 

- Сейчас мы с вами выполним работу в паре.

- Открывайте учебник на стр. 81 ой, упр. 107.

- К каждой группе вам, работая в паре  нужно подобрать и написать по одному слову.

- Я каждому на парту дам один листочек. Еще раз обращаю внимание на то, что задание мы выполняем в паре.

- То есть на листочке должно быть подписано две фамилии.

- Записывайте в столбик по одному слову к каждой группе.

- На это задание вам дается 5 минут.

- Как только работа будет закончена, я предлагаю парам поднять руки?

- Ребята скажите, к какой группе вам было сложно подбирать слова?

- А для какой не трудно?

- Молодцы, справились с заданием.

Словесный метод, продуктивный метод, практический метод – устное упражнение, практический метод– работа с книгой (учебник русский язык), практический метод- письменное упражнение

 

 

(Дети открывают учебник)

 

 

 

 

 

 

 

(Дети выполняют задание)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Дети поднимают руки)

 

 

 

Коммуникативные:

умение выражать свои мысли.

Регулятивные: волевая саморегуляция.

Познавательные:

общеучебные: поиск и выделение необходимой информации, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание;

логические: построение логической цепи рассуждений, анализ.

 

Индивидуальное задание

 

- Ребята, сейчас мы под диктовку напишем с вами небольшой диктант.

- Называется наш диктант «Ночь».

- Открываем тетради, отступаем от последнего задания 2 строчки.

- Пишем название «Ночь».

- Написали?

- Теперь в следующей строчке с красной строки  слушаем внимательно. Записываем.

- Засыпала деревня Марьино. Уснула речушка Шумка. Рыжий кот Трошка спал на крыльце.  

- Теперь возьмите карандаш и подчеркните в этих словах имена собственные.

-  Ручки положили.

- Какие имена собственные вы написали с заглавной буквы?

- Хорошо, молодцы.

Словесный метод, беседа (вопросно-ответная форма), объяснение, метод похвалы,  практический метод – письменное упражнение

 

 

 

 

 

 

(Дети пишут диктант под диктовку)

 

- Да

 

 

 

 

 

(Подчеркивают имена собственные)

 

 

-  Марьино,  Шумка,  Трошка.

Регулятивные: волевая саморегуляция.

Познавательные:

общеучебные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска; смысловое чтение и выбор чтения в зависимости от цели.

 

Этап информации учащихся  о домашнем задании и инструктаж по     его выполнению

- Ваше домашнее задание  будет по рядам.

- Первый ряд находит и записывает 10 названий городов.

- Второй ряд 10 названий стран

- И третий ряд 10 рек.

Словесный метод, метод объяснение.

 

(Слушают внимательно)

Регулятивные: волевая саморегуляция.

 

Рефлексия

- Ребята, а сейчас я попрошу тех ребят, которые сегодня активно работали на уроке, выполняли все задания, похлопайте себе и своим одноклассникам.

- А кто сегодня был не достаточно активным на уроке, потопайте.

- Я надеюсь, в следующий раз все будут хлопать.

Словесный метод, метод объяснения.

 

(Те дети, которые считают, что они активно работали на уроке, хлопают)

(А те дети, которые были, не достаточно активны на уроке топают)

Личностные: действие смыслообразования.

Регулятивные: волевая саморегуляция.

 

Подведение итогов

- Ребята наш урок подошел к концу.

- Какие имена существительные пишутся с заглавной буквы?

- А те имена существительные, которые пишутся с маленькой буквы, как они называются?

- На какие две группы можно разделить имена существительные?

- Ребята, спасибо вам за урок. До свидания!

Словесный метод, метод объяснения.

 

 

 

- Имена собственные

 

- Нарицательные

 

 

- Собственные и нарицательные

 

 

- До свидания

Личностные: действие смыслообразования.

Коммуникативные:

умение выражать свои мысли.

Регулятивные: волевая саморегуляция.

Познавательные:

общеучебные: поиск и выделение необходимой информации, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание;

логические: построение логической цепи рассуждений, анализ

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Имя существительное. Различие имен собственных и нарицательных"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
