Кадочникова И.В.
Зайцева Н.Г.
Учителя начальных классов МБОУ Марчелгашской НШ №23 ,
Республики Хакасия, Ширинского района
Технологическая карта урока по учебному предмету «Русский язык» в 3-ем классе на тему «Имя существительное. Значение и употребление имён существительных в речи»
Авторы УМК: | учебник «Русский язык», В.П.Канакина, В.Г.Горецкий, Москва «Просвещение», 2013 год; рабочая тетрадь № 2 по русскому языку: 3 класс: к учебнику В.П.Канакиной, В.Г.Горецкого «Русский язык. 3класс»; |
Цели урока: | развитие умения распознавать имена существительные, определение их значения, правильное употребление в речи.
|
Планируемые образовательные результаты (личностные, метапредметные, предметные): | личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности; понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока; осознавать личную ответственность за получение знаний, за правильный выбор; Формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе развития познавательных интересов, учебных мотивов; - метапредметные: извлекать необходимую информацию; делать выводы на основе сравнения и наблюдения; проводить самопроверку и самооценку; самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; структурирование знаний; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной речи; постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимися и того, что ещё неизвестно; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; - предметные: познакомить с именем существительным, как частью речи; наблюдать за значением имён существительных; уметь классифицировать имена существительные; учить находить признаки имён существительных; применять полученные знания на практике, в самостоятельной работе.
|
Оборудование: | компьютер, мультимедийный проектор, |
Образовательные ресурсы: | презентация по теме урока, карточки для дифференцированной работы; учебник «Русский язык», В.П.Канакина, В.Г.Горецкий, Москва «Просвещение», 2013 год; рабочая тетрадь № 2 по русскому языку: 3 класс: к учебнику В.П.Канакиной, В.Г.Горецкого «Русский язык. 3класс»; методическое пособие Ситникова Т.Н. Поурочные разработки по русскому языку. 3 класс. – М.: ВАКО, 2014.
|
Ход урока:
Приветствует учащихся.
Итак, друзья, внимание!
Ведь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее –
Начнём скорей урок!
- Проверим готовность к уроку.
Приветствуют учителя. Организуют своё рабочее место. Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя.
регулятивные
-осуществлять самоконтроль;
- овладевать умением прогнозировать;
коммуникативные
- слушать и понимать речь других;
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
- владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка;
личностные:
- выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять внимание.
II этап
Мотивация к учебной деятельности
Повторить имеющиеся у учащихся знания и умения, необходимые для введения новой темы; актуализация изученных способов действий, развитие мыслительных операций.
1 Минутка чистописания.
з в зв вз вв
2 Словарная работа.
Самолёт
(летательный аппарат тяжелее воздуха для полётов в атмосфере с помощью двигателей и крыльев.)
3Синтаксический разбор предложения:
В субботу ребята собрались у подъезда школы.
4Тренинг «Расселение».
Распределите слова на 3 группы по определенным общим признакам. Бегать, солнце, красный, летит, желтеть, огромная, небо, бумажное, девочка.
- По какому признаку вы разделили слова?
- Какие слова отнесли к первой группе?
- К какой части речи относятся эти слова?
- На какие вопросы отвечают эти слова?
- Какие слова вы отнесли ко второй группе?
- К какой части речи относятся эти слова?
- На какие вопросы отвечают слова второй группы?
- Какие слова вы отнесли к третьей группе?
- К какой части речи относятся эти слова?
-На какие вопросы отвечают имена существительные?
Затруднения в индивидуальной деятельности.
Проверка.
-Посмотрите на доску. Все ли правильно выписали имена существительные?
-Почему же вы допустили ошибки?
-Запишите имена существительные в тетрадь.
Записывают число, классная работа. Прописывают буквы з в зв вз вв.
Записывают словарные слова: воробей, ворона, собака, обезьяна, самолёт. Делают синтаксический разбор предложения.
Отвечают на вопросы.
-По частям речи.
-Бегать, летит, желтеть.
-Глаголы.
Что делать? Что делает?
-Красный, огромная, бумажное.
-Имена прилагательные.
Какой? Какая? Какое?
Солнце, небо, девoчкa.
- Имена существительные
Кто? Что?
-Нет.
-Мы не смогли правильно задать вопрос к слову, забыли правило, перепутали вопросы.
Записывают имена существительные в тетрадь.
Метапредметные (УУД)
познавательные:
- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);
- находить ответы на вопросы, используя информацию;
регулятивные:
- осуществлять самоконтроль;
- овладевать умением прогнозировать;
- высказывать свое предположение на основе учебного материала;
коммуникативные- слушать и понимать речь учителя;
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
личностные:
-оценивать усваиваемое содержание учебного материала (исходя из личностных ценностей);
- определять общие для всех правила поведения;
III этап
Учебно-познавательная деятельность
Организация коммуникативного взаимодействия для восприятия нового материала.
-Послушайте стихотворение и если правильно закончите его, то сможете сформулировать тему урока.
«Вещи, люди и цветы,
Носороги и коты,
Джинсы, майки и штиблеты,
Называются ПРЕДМЕТЫ.
Шубы, шапки и зонты,
Гвозди, гайки и болты,
Сёла, города, планеты –
Это тоже всё ПРЕДМЕТЫ.
АХ, какие все слова
Восхитительные,
Называются они…….
-Тема нашего урока:
Слушают стихотворение.
СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ!
«Имя существительное и его роль в речи».
Метапредметные (УУД)
регулятивные:
-определять и формулировать цель деятельности на уроке;
- под руководством учителя планировать свою деятельность на уроке;
-определять последовательность
действий на уроке;
познавательные
- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);
регулятивные:
-высказывать свое предположение;
коммуникативные:
-точно и полно выражать свои мысли;
личностные:
устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом (зачем?).
IV этап
Физминутка
Снять психическое и статическое напряжение у обучающихся путём переключения на другой вид деятельности ,сохранение зрения, снятие усталости с глаз во время работы на уроке.
- Какой танец ваш самый любимый?
- Давайте послушаем про них песню и потанцуем.
Танец маленьких утят.
Слушают музыку и повторяют движения за утятами.
V этап
Проектирование и фиксация нового знания.
научить отличать имена существительные от других частей речи.
-Что мы уже знаем об имени существительном?
У каждого слова своя работа. Одни называют признаки предметов, другие – действия предметов, третьи – предметы. Имя существительное – это то, что существует.
Но только ли предметы обозначают имена существительные?
Молодцы!
Прочитайте текст.
Здесь промчался трусливый ……….(заяц). Сверкнула на солнце яркая шубка хитрой……….(лисицы) Белочка грызёт приготовленные летом ………… (грибки и орешки) Стучит по стволу дерева ………… (дятел) Только лежит в своей берлоге…………(медведь) и сосёт лапу.
Все ли понятно в тексте?
-Почему?
Давайте вместе подберем слова, спишите текст, вставляя пропущенные слова.
-На какие вопросы отвечают вставленные имена существительные в 1,2,4,5предложениях?
-Каким членом предложения являются имена существительные, отвечающие на вопрос кто? или что?
-Какие слова вставили в 3 предложение?
-Какое слово вставили в 5 предложение?
-На какой вопрос оно отвечает?
Это имена существительные, но в предложениях будут являться второстепенными членами предложения.
-Имена существительные отвечаю на вопросы кто? что?;
-имена существительные обозначают предмет;
-имена существительные бывают собственными и нарицательными, одушевленными и неодушевленными.
Ответы детей.
Нет
Здесь пропущены имена существительные.
Записывают полученный текст в тетрадь.
Проверка в парах.
Учащиеся отвечают на вопросы.
Метапредметные(УУД)
коммуникативные:
-слушать и понимать речь других; формировать умения договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
-учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
познавательные: -развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;
-строить речевое высказывание в устной форме;
-выдвигать гипотезу;
- проводить сравнение и классификацию слов;
-устанавливать причинно-следственные связи;
-делать обобщение;
-искать и выделять необходимую информацию;
-моделировать информацию;
регулятивные:
-высказывать свое предположение на основе учебного материала; -отличать верно выполненное задание от неверного;
-осуществлять самоконтроль; совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке.
VI этап
Первичное закрепление нового материала.
закрепить знания и выработать умение находить и отличать имена существительные от других частей речи.
Из учебника «Русский язык», В.П. Канакина, В.Г.Горецкий,
с. 9 упр. 9
-Выпишите имена существительные.
-Докажите, что это имена существительные.
-Сейчас мы с вами будем работать в парах. Один ученик выписывает слова, которые отвечают на вопрос ЧТО?, а другой на вопрос ЧТО?
Молодцы! Все справились с заданием на отлично!
Следующее задание:
с. 10 упр. 11.
Объясните какой частью речи является каждое слово. Над существительными укажите часть речи так: сущ.
Записывают в тетрадь.
Слова отвечают на вопросы кто? что? Обозначают предметы.
Работа в парах.
Представитель от каждой пары зачитывает слова, отвечающие на вопрос ЧТО?
-КТО?
Объясняют какой частью речи является каждое слово. Над существительными указывают: сущ.
Метапредметные (УУД)
регулятивные:
-работать по предложенному плану;
- выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала;
- отличать верно выполненное задание от неверного;
- осуществлять самоконтроль;
познавательные:
ориентироваться в учебнике;
ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания)
- уметь находить и выделять необходимую информацию;
- уметь сравнивать, называя критерий для сравнения;
коммуникативные:
- слушать и понимать речь других;
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;
- владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
личностные:
- определять общие для всех правила поведения;
- определять правила работы в парах.
VII этап
Самостоятельная работа с проверкой по эталону
организовать дифференцированную работу с последующей самопроверкой.
Перед вами лежат карточки(ПРИЛОЖЕНИЕ 1 ), выберите себе ту, задания на которой вы сможете выполнить. Подчеркните те имена существительные, которые будут соответствовать значениям. Красная- высокий уровень, синяя- средний уровень, зеленая- низкий уровень.
Красная карточка:
Качества человека- доброта,красота, вежливость,быстрота,доброжелательность, трусость, высота.
Географические названия -море, Москва, гора, Россия, город, Волга, равнина, Байкал.
Синяя карточка:
Зерновые культуры- лен, пшеница, хлопок, ячмень, шерсть, рожь, васильки, овес.
Профессии- штангист, водитель, повар, футболист, учитель, продавец, хоккеист, студент, врач.
Зеленая карточка:
Игрушки- штанга, мяч, портфель, ручка, кукла, пирамидка, коньки, кубики, юла.
Мебель-диван, ковёр, стол, компьютер, шкаф, кровать, телевизор, кресло.
-Давайте проверим вашу работу.
Дифференцированная работа по индивидуальным карточкам.
Проверяют свою работу по образцу (ПРИЛОЖЕНИЕ 2).
Метапредметные (УУД)
регулятивные:
-отличать верно выполненное задание от неверного;
-осуществлять самоконтроль;
познавательные:
- осуществлять анализ учебного материала;
Коммуникативные:
- слушать и понимать речь других; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
VIII этап
Рефлексия учебной деятельности на уроке
организовать рефлексию и самооценку учениками учебной деятельности.
Какая часть речи называется
именем существительным?
Приведите примеры.
Оцените свою работу на уроке.
Самооценка деятельности.
Мне было интересно…
Мне было трудно…
Я научился…
Метапредметные (УУД)
регулятивные:
-осуществлять самоконтроль;
- давать оценку деятельности на уроке совместно с учителем и одноклассниками;
-выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить
IX этап
Дифференцированное домашнее задание
Предлагает выполнить по выбору:
- Стр. упр.10
- Стр. упр. 13
- Стр. упр.12 (написать мини-сочинение «Наша классная комната»).
СПАСИБО всем, кто сегодня со всеми вместе своей маленькой удачей помог сделать успешным наш урок!
Самостоятельная домашняя работа
познавательные:
-осуществлять анализ учебного материала;
коммуникативные:
-слушать и понимать речь других.
Карточки с разноуровневыми заданиями. ПРИЛОЖЕНИЕ 1.
Карточка № 1
Выбери из списка слова, которые относятся к данной группе.
Качества человека - доброта, красота, вежливость, быстрота, доброжелательность, трусость, высота.
Географические названия-море, Москва, гора, Россия, город, Волга, равнина, Байкал.
Карточка № 2
Выбери из списка слова, которые относятся к данной группе.
Зерновые культуры - лен, пшеница, хлопок, ячмень, шерсть, рожь, васильки, овес.
Профессии - штангист, водитель, повар, футболист, учитель, продавец, хоккеист, студент, врач.
Карточка № 3
Выбери из списка слова, которые относятся к данной группе.
Игрушки - штанга, мяч, портфель, ручка, кукла, пирамидка, коньки, кубики, юла.
Мебель-диван, ковёр, стол, компьютер, шкаф, кровать, телевизор, кресло.
Карточки с разноуровневыми заданиями. ПРИЛОЖЕНИЕ 2.
Карточка № 1
Выбери из списка слова, которые относятся к данной группе.
Качества человека - доброта, красота, вежливость, быстрота, доброжелательность, трусость, высота.
Географические названия-море, Москва, гора, Россия, город, Волга, равнина, Байкал.
Карточка № 2
Выбери из списка слова, которые относятся к данной группе.
Зерновые культуры - лен, пшеница, хлопок, ячмень, шерсть, рожь, васильки, овес.
Профессии - штангист, водитель, повар, футболист, учитель, продавец, хоккеист, студент, врач.
Карточка № 2
Выбери из списка слова, которые относятся к данной группе.
Игрушки - штанга, мяч, портфель, ручка, кукла, пирамидка, коньки, кубики, юла.
Мебель - диван, ковёр, стол, компьютер, шкаф, кровать, телевизор, кресло.
Аннотация к уроку.
Предмет: русский язык 3 класс УМК « Школа России»
Тема урока: Имя существительное. Значение и употребление имён существительных в речи.
Разработали: Кадочникова И.В Зайцева Н.Г.