Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Имя числительное. Русский язык. 4 класс
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Имя числительное. Русский язык. 4 класс

библиотека
материалов




Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №1 ст. Брюховецкой

муниципального образования Брюховецкий район







Открытый урок

по русскому языку

в 4 «А» классе

по теме «Имя числительное»






Учитель: Е. Н. Латуш




Ст. Брюховецкая

МБОУ СОШ №1




Цели:


Образовательные:

- познакомить с именем числительным как частью речи;

- обобщение знаний о частях речи, проверка умения распознавать части речи в тексте;

- наблюдать различие вопросов к количественным и порядковым числительным, анализировать использование количественных и порядковых числительных в речи;


Развивающие:

- способствовать развитию познавательных процессов ( внимания. памяти. мышления)

- развитие положительных качеств личности, как любознательность, наблюдательность, чувства прекрасного;

- развитие речи учащихся;

- развитие способностей учащихся.


Воспитательные:

- формирование эмоционально – ценностного отношения к истории своей страны;

- воспитание сознательной дисциплины, чувства ответственности, сопереживания, взаимовыручки;

- сплочение детского коллектива, показать значимость каждого из учеников в единой работе класса.
















1. Организационный момент.


- Сделайте глубокий вдох и медленный выдох.

- У нас сегодня праздник -у нас гости! Давайте их поприветствуем.

- Как это сделать, если перед вами совершенно незнакомый человек? (улыбнуться, глядя в глаза, сказать – здравствуйте)

« Уважаемые гости! Мы очень рады видеть нас в гостях у нас».


2.Разминка.


- Начнем наш урок с небольшой разминки. Вам необходимо ответить на мои вопросы.


1. Раздел науки о языке изучающей звуки речи? (фонетика)

2. Какая буква в алфавите идет первая - мягкий знак или твердый знак? (твёрдый знак)

3. Как называется часть слова без окончания? (основа)

4. Как называются слова одной и той же части речи, имеющие противоположное значение? (антонимы)

5.Назовите вопросы Дательного падежа? ( Кому? Чему?)

6. Как называется член предложения, отвечающий на вопросы - Где? Куда? Когда? Откуда? Почему? Зачем? Как? ( обстоятельство)

7.Как подчеркивается обстоятельство?

8. Как называется предложение, в котором содержится вопрос? (Вопросительное)

9. Как называется предложение в котором нет второстепенных членов предложения? (Нераспространённое)

10. К какому склонению относятся существительные мужского и женского рода с окончаниями – а - я? (к 1 склонению)

11.Какая часть речи отвечает на вопросы – Какой? Какая? Какое? Чей? Чья? Чье? Чьи? (Имя прилагательное)


-Какие еще части речи вы знаете?


- Сегодня на уроке мы познакомимся с новой частью речи.

А с какой - чуть позже.











3. Работа в тетрадях.

а)- Прочитайте число. Расскажите все что вы знаете об этом числе.(двузначное, нечётное)

-Запишите в тетрадях - число, классная работа.


б) Чистописание.

-А сейчас минутка чистописания. Сегодня мы повторим написание буквы. Это первая буква названия игрушки, которая является символом России.

( Матрешка) Назовите эту букву. Что вы можете о ней рассказать.

Показ на доске.

Мм Ма мо му

- Эту Матрешку я приобрела, когда впервые побывала в Москве. Родина этой Матрешки старый русский город Сергиев Посад. В этом городе живут талантливые мастера. Любая щепка в руках мастеров может превратиться в игрушку. Знаете ли вы от какого слова произошло название этой игрушки? Запишем первое слово – Матрена.( это старое русское имя)


- Кто запомнил, где я ее купила? (Москва- это второе слово) Запишите.

- Три года назад я побывала в Москве со своей дочерью. Там мы осматривали достопримечательности города и на память приобрели вот такой сувенир По форме он напоминает Матрешку, но кто здесь изображен? ( В.В.Путина)

- В тот год . когда мы путешествовали он был президентом нашей страны.

А кто сейчас является президентом нашей страны? (Медведев – это третье слово) Запишите.


в) Словарная работа.

Повторим словарные слова.

-На партах у вас лежат полоски, на которых написаны слова из пословицы

( красит, человека дела, Не одежда,а добрые дела).

- Прочитайте слова.

-Составьте из этих слов пословицу и прочитайте – Не одежда красит человека, а добрые дела.

- Как вы ее понимаете?

- Найдите в этой пословице словарное слово. Это первое слово , которое мы запишем. проговорите.( о-деж-да)

- Далее составьте цепочку слов, так чтобы каждое следующее слово начиналось на последнюю букву предидущего.

Проверка.






4.Сообщение темы урока.

- Сегодня мы познакомимся с новой частью речи.

Прочитайте на доске:

« Незнайка написал Гусле письмо из четырнадцати слов, допустил в каждом слове по три ошибки. Сколько ошибок в письме?»


-Что это такое? (текст)

-Почему это можно назвать текстом?

- Почему этот текст можно считать задачей?

- Что вас удивило?

- Решите эту задачу?(42 ошибки)

-Из скольких предложений состоит текст?

- Спишите первое предложение и определите знакомые части речи.

- Проверим.

-Назовите существительные, прилагательные, глаголы, предлоги.

- Как называются оставшиеся слова? (числительные)

-Сегодня мы познакомимся с новой частью речи – имя числительное.


- Запишем тему урока в тетрадях – Имя числительное.

- Давайте исследуем эту часть речи. Для этого задайте вопрос к слову и определите что оно обозначает.

-Слова «четырнадцать» и «три» отвечают на вопрос «сколько?» и обозначают количества предметов называются количественными.


-Запись на доске:

Имя числительное


Количественные Порядковые


- Вспомним нашу Матрешку. Вы знаете ее секрет. У нее внутри есть другие Матрешки. А сколько их давайте сосчитаем вместе.( первая, вторая, третья, четвертая, пятая)

-На какой вопрос отвечают эти числительные? (какой?)

- Числительные, которые отвечают на вопрос «какой?» называются порядковыми. Запишем на доске и в тетрадях.


5. Работа по учебнику.


- Откройте страницу 55- найдите формулировку орфографического правила. Прочитает – Голубева Анна.






Беседа:

- Что такое числительное?

- Какие бывают числительные?

- Какие числительные называют количественными?

- Какие числительные называют порядковыми?


-Выполним упражнение №1.

-Прочитайте задание. Запишите числительные в два столбика. Начнем работу вместе, далее самостоятельно.


Упражнение №2 выполним устно.

Прочитайте задание. Стихотворение прочитает – Зеленский Влад.

Назовите числительные.

На какой вопрос они отвечают?

Какие это числительные?

-Продолжи предложения.

-Назовите числительные.

-На какой вопрос они отвечают?

-Какие это числительные?


6. Домашнее задание упражнение №3 – чтение и разбор задания.


7. Упражнение №4.

-Прочитать задание. Подсказку. Вопросы. Достаточно ответить на первые три вопроса.

Проверка.


8 Итог урока.

- Подведем итог урока.

-С какой частью речи мы познакомились?

-Какие бывают числительные?

-Вспомните какие вы знаете сказки, пословицы, загадки, где встречаются числительные.

-Спасибо за работу на уроке.



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
