Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Имя числительное 4 класс
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Имя числительное 4 класс




Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

Тема: Имя числительное
Цель:
вспомнить и обобщить знания по теме «Имя числительное».

Задачи:

  • выполнение тренировочных упражнений на закрепление умения применять изученные правила по теме «Имя числительное»,

  • развитие наблюдательности над языковым материалом,

  • воспитание уважительного отношения к одноклассникам через общение на уроке.

Компетентность:

  • ценностно – смысловая через умение выбирать целевые и смысловые установки для своих действий, принимать решения;

  • коммуникативная через уважительное отношение и общение с одноклассниками через общение на уроке.

Ход урока:
1. Организационный момент. Психологическая установка на урок.
- Настал новый урок. Я улыбаюсь вам, а вы улыбнетесь друг другу. И подумаете: как хорошо, что мы сегодня здесь все вместе. Мы скромны и добры, приветливы и ласковы. Мы все здоровы.
- Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните вчерашнюю обиду, злобу и беспокойство. Я желаю всем нам хорошего урока.

Слайд 1

- Записываем число и классную работу.
2. Словарная работа.

- На окружающем мире мы с вами проходили природные зоны. Назовите их.

- В какой природной зоне мы с вами живем? (тайга)

- Что означает это слово? (Дикий труднопроходимый хвойный лес.)

- Это и будет нашим новым словарным словом. Записываем его. Ставим ударение. Какую букву нужно запомнить.

- Составьте синквейн этого слова (два прил. – зеленая, хвойная, дикая, два гл. – растет, протянулась, предложение – Клюква и морошка растут в тайге., ассоциация – лес, деревья).

3. Постановка темы урока. Разминка.

- Угадайте сказки:

- Сказка о том, как маленькая девочка без разрешения воспользовалась чужими предметами быта у животных…

- Братцы из этой сказки пели песню: «Нам не страшен серый волк, серый волк, серый волк…»

- Детки из этой сказки не послушались свою маму - козу, за что и поплатились…

Слайд 2

- Проговори быстро скороговорку:

- Один Дима дома,

Но Дима дома не один,

Дома один Дима

И два Вадима.

Слайд 3

- Доскажи пословицу:

- … рукой узла не завяжешь.

- Летом … дня льет – час сохнет, осенью час льет, … недели сохнет.

- Обещанного … года ждут.

- … в поле не воин.

- … раз отмерь, … раз отрежь.

- О какой части речи мы чаще всего говорили сейчас?

Слайд 4

- Кто может назвать тему и цель урока?

4. Закрепление пройденного материала в русском языке.

- Как называют человека, который выдает паспорт? (паспортист)

- Где выдают паспорт? (паспортный стол)

Слайд 5

Компетентностно – ориентированное задание.

- Представьте, что вы работники паспортного стола и вам нужно выдать паспорт на имя числительное.

- Я – главный паспортист, а вы мои помощники. Я заготовила вам чистые бланки паспорта. Вам нужно их заполнить.

- Какие данные на ваш взгляд, будут записаны в таком паспорте в окончательном варианте? (одновременно заполняют паспорт - Часть речи. Обозначают... Отвечают… Бывают… Изменяются… По составу… Примечание…)

- Давайте дадим расшифровку этой графе через задание. В конце урока вы оцените свою работу.

Данные паспорта Имени числительного

Основная графа

Задачная формулировка

Будь внимателен!

Инструмент проверки:

1.Часть речи

Найди хозяина паспорта

Парта, мы, гулять, двадцать, ты, тобой, жёлтый, назад, шестой.


сосчитай кол-во правильных

ответов - 2

2.Обозначает

Подчеркни числительные

два двоюродный двойка двойник двадцатый

сосчитай кол-во правильных

ответов - 6

пятый пятиклассник пять пятьсот пятидесятый

3.Отвечают…

Распредели по вопросам

Семь, девятый, три, сотый, тридцатый, пятьдесят пять.

Сколько? – семь, три, пятьдесят пять

Какой? – девятый, сотый, тридцатый,

сосчитай кол-во правильных

ответов - 6

4.Бывают…

Распредели по адресам

Восемь, третий, десять, пятнадцатый, двадцать второй, один, пятьдесят, сорок шестой.

Кол. – восемь, десять, один, пятьдесят,

Поряд. – третий, пятнадцатый, двадцать второй, сорок шестой

сосчитай кол-во правильных

ответов - 8

5.Изменяются…

Измени…

И.п. пять пятый пятьдесят

Р.п. пяти пятого пятидесяти

Д.п. пяти пятому пятидесяти

В.п. пять пятый пятьдесят

Т.п. пятью пятым пятьюдесятью

П.п. о пяти о пятом о пятидесяти

сосчитай кол-во правильных

ответов - 15

6.По составу…

Соедини…

Четыре - простое

шестьдесят - сложное

двадцать один - составное

тридцать три - составное

сорок восьмой - составное

десять - простое

тридцать - простое

семидесятый - сложное

Простое



Сложное



Составное

сосчитай кол-во правильных

ответов - 8


7.Ь знак в числительных

Вставь где нужно Ь

Мы учимся в тридцатЬ первой школе в чет…вёртом классе. Она находится по адресу улица Маршала Жукова дом шест…надцатЬ А. В классе двадцатЬ семЬ учеников. Девочек восем…надцатЬ, а мальчиков девятЬ . На уроке русского языка мы составляем паспорт имени числительного и выпишем его от чет…вёртого апреля.

сосчитай кол-во числительных с мягким знаком - 6


Итог

Оцени свои знания

Сосчитай количество правильных ответов и запиши -




Смотри на слайд

Запиши оценку за работу -


Слайд

Критерии оценивания задания:

51 слово - отлично

50 - 40 слов - хорошо

39 - 15 слов – удовл.

14 - 1 слово – плохо

Мини итог:

- У кого за задания отлично? Здорово.

- У кого хорошо? Молодцы.

- Что другим ребятам можно посоветовать?

- Молодцы.

4. Итог урока.

- Встаньте, кто считает, что активно потрудился на уроке.
- Считаете ли вы, что мы не напрасно провели эти минуты вместе.
- Что на ваш взгляд удалось, не удалось? Почему?

- Поделитесь впечатлениями о нашем уроке.
- А теперь потрите ладошки так, чтобы стало жарко. Быстро передайте тепло друг другу, соедините свои ладошки с ладошками соседа. На этом мы закончили наш урок. Пусть тепло души ваших друзей согревает вас.
4. Домашнее задание.

- Найти дополнительную информацию об имени числительном и запиши в паспорт.

- Спасибо за работу.







Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 13 декабря. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

