Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Имя прилагательное- как часть речи

Имя прилагательное- как часть речи


библиотека
материалов

Краткосрочное планирование урока

Предмет: Русский язык

Класс: 2 «Д»

Дата: 10.02.15 г.

Учитель: Агитаева Г.К.

Ресурсы: Интерактивная доска, презентация,флипчарт,карточки схемы, постеры, цветные маркеры.

Тема:

Имя прилагательное- как часть речи.


Цели и задачи обучения




знакомство с новой частью речи именем прилагательным и ее ролью в русском языке.

Задачи:

формировать умения определять имена прилагательные и отличать их от других частей речи; совершенствовать умения анализировать результаты исследования, делать выводы, стимулировать интерес к самостоятельному поиску ответов на вопросы.


Ожидаемый результат

умеют определять имена прилагательные и отличать их от других частей речи.


Ключевые идеи

Имя прилагательное,
Мы с тобой дружны.
Признаки предметов
Называешь ты.
Солнечное лето,
Праздничная ель,
Вкусные конфеты,
Машенькин портфель.


Этапы урока

1. Организационный момент. Психологический настрой.

В школу мы пришли учиться,

В жизни это пригодиться!

Тот, кто хочет много знать,

Должен сам все постигать!

- Дети пожелайте друг другу успехов на уроке.

- Вспомните, что пригодится для успешной работы на уроке. Как надо действовать, чтобы научиться чему-то? (Надо попробовать сделать то, чего никогда не делал, скорее всего, не получится. Потом надо понять причину трудности, поставить цель и самому построить способ…) 

2. На доске темы: текст, предложение, имя существительное, последняя тема скрыта. Расставить темы в том порядке, в котором их изучали. На обратной стороне пословица: Не стыдно не знать, стыдно не учиться. Анализ пословицы.



3. Актуализация знаний.

- Что вы знаете об имени существительном?  Стратегия "Да-нетка"

  • Имя существительное часть речи.

  • Имя существительное обозначает действие.

  • Имя существительное отвечает на вопросы кто? или что?

  • Имя существительное бывает одушевленным или неодушевленным

  • Одушевленные имена существительные отвечают на вопрос что?

  • Имена существительные бывают мужского.

Оформление тетради. "Минутка" чистописания.

Пп предмет признак (слайд)

4. Словарная работа. Закрась нужный кружок.                                 

Каждому из детей дается полоска картона, с выбитыми отверстиями. Отверстия выбиты в 6 столбцов, в каждом столбце по два отверстия.



О

О

О

О

О

О

О

О

О

О

О

О



На доске дается 8 слов, c пропущенными орфограммами.

Бар..бан, в..робей, п..льто, м..локо, з..вод, пл..ток.

Задание: если пропущена безударная гласная «а»- закрась верхний кружок столбца, если «о»- нижний.

Так как 6 столбцов и 6 слов, то после работы учащихся в тетради должен быть такой рисунок:

О


О


О

О








О


О



Как назвать слова, записанные на доске ? Словарные слова.

- К какой части речи относятся эти слова?

- Какую еще часть речи мы с вами начали изучать ?

- Что вы знаете об имени прилагательном? Какие признаки они обозначают? (Величина, материал, форма ,запах, вкус, цвет, время, свойства характера).

Флипчарт

- Подберите к этим именам существительным, подходящие по смыслу имена прилагательные . (устно) Какой признак вы назвали?

5. Групповая работа. Задание "Определи признаки".

Задание: Вам дан ряд слов - имен прилагательных вам необходимо распределить в таблицу какой признак обозначает слово прилагательное.



цвет

форма

материал

время

размер

вкус

свойства характера

















1- группа Зимний, сладкий, квадратный, злой, желтый, стеклянный, огромный.

2- группа Железный, круглый, добрый, горький, маленький, утренний, красный.

3- группа Свирепый, вкусный, большой, летний, пластиковый, прямоугольный, синий.

4- группа Кислый, осенний, треугольный, белый, бумажный, крошечный, доброжелательный.

( Спикеры команд зачитывают ответы)

6. Физминутка. "Зарядка"



7. Работа с учебником. с. 167 упр. 475.

Групповая работа.

Задание: образуйте от имен существительных имена прилагательные по вопросам.

1 гр. - какая?

2 гр.- какой?

3 гр. - какое?

4 гр. - какие?

8. Собери ромашку. Групповая работа.

Игра "Подари предмету признак"

На плакате нарисован желтый круг, на котором написано «существительное»; и даны карточки в форме лепестков ромашки на них написаны слова имена прилагательные .

Вам нужно среди лепестков собрать только те, которые обозначают признак данного вам существительного и приклеить их (получилась ромашка).

Серый, хищный ,злой, жадный, глупый, страшный, хитрая, хищная, рыжая, осторожная, ловкая, сочное,красное, зеленое,сладкое,спелое,маленькое, дружные,веселые, добрые, вежливые аккуратные, белый, весеннее, липкий, сладкая, яркое, сочная.



9. Развитие речи.

- А сейчас ребята, прочитайте текст, записанный на доске.

Скоро наступит _____ весна. _______ солнышко согреет всё вокруг. Всюду зажурчат

_______ ручейки. Появятся __________ подснежники.



Какую часть речи надо вставить в текст, чтобы он получился ярким и точным?

10. Составление кластера.

"Имя прилагательное"

hello_html_48546e64.gif

11. Обратная связь. Ученик- учитель.

Урок подходит уж к концу и требует оценки.

Каким он был? .. Отличным, скучным,

Хорошим, может быть, плохим,

Совсем ненужным, бесполезным...

Иль поучительным... ? Каким?

Дайте оценку уроку. Подчеркните имена прилагательные

C:\Users\Гулмира\Desktop\72-120-thickbox.jpgC:\Users\Гулмира\Desktop\72-120-thickbox.jpg

+



- Заполните карточку. По 5-балльной системе.

  • Как я оцениваю свое участие в работе на уроке? 1 2 3 4 5

  • Внимательно ли я слушал? 1 2 3 4 5

  • Выдавал ли я интересные идеи?

1 2 3 4 5


С. 169 упр.481



Действия учителя

Действия ученика
