Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 2 им. Е.В.Камышева»
Конспект
урока русского языка в 5 классе
на
тему:
Повторение и обобщение знаний по теме: "Имя прилагательное".
Автор работы:
заместитель директора по УВР
Наталья Николаевна Покровкова
Тип урока:
урок обобщения и систематизации знаний.
Цель урока:
обобщение знаний учащихся об имени прилагательном
Задачи урока:
1.Научить
применять знания о прилагательном как части речи, выявлять орфограммы в
прилагательных, отработать умение определять его синтаксическую роль.
2.Развивать навыки
использования прилагательных в речи с целью повышения её выразительности на
литературном материале; развивать навыки работы над изобразительно-выразительными
средствами языка, в основе которых лежит использование прилагательных.
3.Поддержать
интерес учащихся к родному языку с целью совершенствования собственной речи.
План
урока:
I.
Организационный момент.
Задачи
этапа - психологическая подготовка учащихся к лингвистической деятельности.
Учитель сообщает тему урока и его задачи.
II.
Разминка.
Задача
- включить учащихся в речевую деятельность, активизировать их внимание и
сосредоточить на грамматических признаках прилагательного.
III.
Словарный диктант.
Цель этапа -
выявление уровня усвоения правил правописания прилагательного, осознанности их
применения, умение выделять орфограммы
IV.
Краткая лингвистическая беседа. Анализ
поэтического отрывка с разбором.
Цель
- определение роли прилагательных в образности речи, работа над
выразительностью речи через средства художественной выразительности, воспитание
поэтической чуткости и эстетического вкуса.
V.
Творческое задание. Культурологический
аспект урока.
VI.
Заключительное слово учителя. Подведение
итогов урока. Рефлексия.
VII.
Домашнее задание.
Ход
урока:
I.
Организационный момент.
II.
Разминка.
-
Назовите 4-е лишнее:
светло-розовый,
розоватый, розоветь, розовенький,
белый,
белизна, бел, белый-пребелый
Вывод:
- Итак, ребята,
почему лишними оказались слова РОЗОВЕТЬ и БЕЛИЗНА?
-
Это не прилагательные.
- Как же вы
узнали, что остальные слова - имена прилагательные?
-Назовите
морфологические признаки прилагательного.
- Для чего
необходимо знать морфологический признак?
-Чтобы
правильно писать прилагательные.
III.
Словарный диктант.
( Написан на
закрытой доске, ученик вставляет пропущенные буквы и выделяет орфограммы; класс
пишет под диктовку; затем записи сверяются с доской. Попутно повторяются
сведения по словообразованию ).
В.ликолепным п.вцом,
к оч.ровательному цв.тку, на пр.школьном учас.ке, пр.красным ландыш.м, жёлт.нького
ц.плёнка, синиц.н хвостик, воздух свеж, м.дв.жонок неуклюж, пр.брежный камыш.
- Какие правила
позволил нам вспомнить диктант?
IV.
Краткая лингвистическая беседа. Анализ
поэтического отрывка с разбором.
- Как вы думаете,
ребята, могли ли бы прилагательные быть первыми появившимися словами?
- Почему нет?
- Зачем же они
нужны в речи?
- В каком стиле
употребляются?
-Как называются
прилагательные, способные передать настроение, прилагательные эмоционального
отражения? (Эпитеты, т.е. художественные определения)
-Я прочитаю вам
стихотворение М.Ю. Лермонтова, ставшее шедевром мировой литературы. Представьте
себе бескрайнее море и парус вдали.
Белеет парус одинокой
В тумане моря голубом!..
Что ищет он в стране далекой?
Что кинул он в краю родном?..
Играют волны - ветер свищет,
И мачта гнется и скрыпит...
Увы! он счастия не ищет
И не от счастия бежит!
Под ним струя светлей лазури,
Над ним луч солнца золотой...
А он, мятежный, просит бури,
Как будто в бурях есть покой!
-Какое настроение
преобладает в стихотворении? (Грусть)
-Это стихотворение
только лишь о парусе? (Нет, о человеческом одиночестве, неприкаянности). И
помогают это понять прилагательные. Назовите их. В роли каких образных средств
они выступают?
-Запишем 1-е
предложение из этого стихотворения и выполним синтаксический разбор.
Белеет парус одинокий
В тумане моря голубом.
Что ищет он в стране далёкой,
Что кинул он в краю родном?
1 человек -
синтаксический разбор у доски
2 человек -
морфологический разбор прилагательного у доски.
V.
Творческое задание. Культурологический
аспект урока.
Ввести в текст
прилагательные, превратив "карандашный набросок" в "цветной
рисунок".
Учитель: Перед
вами репродукция одной из самых известных картин И.Левитана "Март".
(Пейзажи настроения).
- Март… Уже не
зима, но и весна ещё не утвердилась. Природа ещё только пробуждается,
"невольно улыбнувшись" приближающейся весне. Задумывались ли вы, что
есть картины, которые поражают не только красками, но и запахом? Я не
оговорилась! Именно запахом! Взгляните на картину Левитана и вы почувствуете,
как свеж мартовский воздух, как он "нежен и упруг". Небо уже не
поражает зимней голубизной, оно бледнее и тяжелее, будто напоено будущими
грозами.
- Рассмотрите
картину и вы введите в предложенный текст прилагательные. Объясните свой выбор.
Вот и закончилась…
зима. Март! … солнышко согрело … берёзки, и их вершины кажутся розовыми. Снег
стал … . На крыше он уже подтаял и … каплями скатывается вниз. Мартовский
воздух … и … . Так приятно распахнуть дверь и впустить его в комнату.
(Текст с
пропусками и репродукция картины Левитана помещены на закрытой доске, которая
открывается на V этапе работы.)
- По окончании
работы прослушаем несколько вариантов текста с прилагательными, отмечая самые
удачные из них.
V.
Заключительное слово учителя. Подведение итогов урока.
Рефлексия.
VI.
Домашнее задание: написать сочинение-миниатюру
(описание природы), используя в нём прилагательные.