Инфоурок Русский язык КонспектыИМЯОБРАЗОВАНИЯ В НАЗВАНИЯХ БРЕНДОВ КАК НОСИТЕЛЬ ЭТНИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ

ИМЯОБРАЗОВАНИЯ В НАЗВАНИЯХ БРЕНДОВ КАК НОСИТЕЛЬ ЭТНИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ

Скачать материал

Н.В.Плацында

ИМЯОБРАЗОВАНИЯ В НАЗВАНИЯХ БРЕНДОВ  КАК НОСИТЕЛЬ ЭТНИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ

Приднестровская Молдавская Республика, г.Рыбница, МОУ «Рыбницкая русская СОШ № 10 с гимназическими классами»

 

.Статья предлагает материал по вопросу лингвистической культуры человека ХХI века, отраженной в названиях торговых марок. Языковая картина мира соотносится с богатой палитрой номинативных дефиниций. Интерес представляют доминанты, положенные в основу названий приднестровских брендов.

Ключевые слова: имяобразования, топонимы, торговая марка, языковая культура, приднестровские бренды.

 

В широком поле лингвистической культуры сегодня не так просто найти общий язык взаимопонимания. И всё же языковое разнообразие не может препятствовать общению между людьми. Проблему языкового коллапса отчасти снимают названия общеизвестных брендов.

Что такое имя торговой марки? Как нейминг (нейминг — умение давать товарам и компаниям звучные, адекватные и уникальные имена, которые способствуют их продвижению на рынке и становятся опорой сильного бренда) отражает лингвистическую культуру человека ХХI века? Может ли название бренда позиционировать его в сознании потребителя? Разработка сильного имени – это только перспектива развития компании или ещё проблема языковой социализации?   Думается, эти вопросы интересуют сегодня многих, потому что от грамотного маркетинга зависит не только процент прибыли компании, но и продвижение бренда на рынке. Кроме того, узнаваемое имя – это шанс преодолеть межъязыковые барьеры, а значит, возможность сломать стереотипы в восприятии других народов.

В отражении имени торговой марки не так просто увидеть доминанты этнической культуры того или иного народа. Но серьезное изучение имяобразований мировых брендов позволяет прийти к выводу, что ментальность народа, отражающаяся в лингвистической культуре, реализуется в названиях компаний, торговых марок. Следовательно, изучение истории названий брендов приводит к взаимопроникновению культур.

Одной из продуктивных моделей имяобразований в названиях компаний являются названия, в основе которых лежат топонимы. Образно они воспринимаются как своеобразные окна в прошлое. Топонимы – это код исторической памяти. Ценность исторического географического названия состоит в том, что оно несет в себе по крайней мере три вида информации: географическую, поскольку название локализует географический объект в пространстве;  историческую, поскольку топоним сообщает об исторических причинах возникновения имени; языковую информацию, так как топоним является бесценным, иногда единственным свидетельством языка прошлых эпох, раскрывая тайну не только языка народа, живущего на этой территории, но и народов, прежде его населявших.

Если топонимы лежат в основе названия бренда, значит для создателей торговой марки важна национально-культурная идентичность как один из критериев узнаваемости бренда.

Транснациональная корпорация FUJI  ELECTRIC была основана в 1923 году в Токио и названа в  честь самой высокой горы Японии, Фудзи. Претензии компании на лидирующие позиции на рынке сбыта (тему лидерства хорошо обыграли в названии) оправдались: сегодня корпорация FUJI ELECTRIC владеет десятью заводами в Японии и еще семнадцатью заводами, расположенными в разных странах мира.

Картинка 6 из 262083Порой в названии отражается сентиментальная привязанность владельца к малой родине. Так, например,  Adobe Systems, Incorporated (компания-разработчик программного обеспечения, штаб-квартира которой расположена в Сан-Хосе (Калифорния) названа от Adobe Creek – ручья в Калифорнии, который протекал за домом основателя компании Джона Ворнока. Компания является ведущим производителем программного обеспечения для графического дизайна, публикации, продукции печати с ежегодными доходами, приближающимися к 3 миллиардам долларов. Такие названия – дань признательности своему детству и иллюзорная попытка на мгновение вырваться из мира взрослых проблем.

Картинка 88 из 59336Компания Avon была основана в 1886 году в США Дейвидом МакКонеллом и приобрела свое имя от реки на родине Шекспира – любимого автора основателя. История Avon гласит, что приехав в Англию, основатель компании  Дейвид МакКоннелл побывал в Стрэдфорде-на-Эйвоне (Stratford on Avon) родном городе Вильяма Шекспира. После посещения Англии местность вокруг лаборатории "Suffern" показалась Дейвиду похожей на сельский ландшафт, окружающий родной город Шекспира. А название реки, на которой располагается город, со временем стало именем компании. Слово «avon»  имеет кельтское происхождение и означает текучую воду.

Nokia – финская транснациональная компания, один из мировых лидеров в области мобильных коммуникационных технологий, ведущий поставщик оборудования для мобильных, фиксированных, широкополосных и IP-сетей. Начиналась как деревообрабатывающий завод в финском городе Nokia.

Названия брендов, восходящие к топонимам, сознательно привязаны к географии, истории и этнографии. В этом выражен устойчивый интерес основателей компании как носителей языка к своему прошлому и желание создателей бренда расширить географию культурных и экономических связей. Все названия объединяет одно – они придуманы и даны людьми. Случайных названий не бывает – они всегда что-нибудь означают, характеризуют особенность объекта, либо несут информацию о его владельце, основателе. В случае с топонимами в названии бренда акцент делается на правильных ассоциациях, которые относят внимание потребителя к маркетинговым показателям предлагаемого товара и вызывают устойчивый интерес к торговой марке.

 Большинство торговых марок Приднестровья отражает в своем нейминге лингвистическую культуру человека ХХI века. А она в нашем регионе достаточно непростая, что объясняется проникновением и взаимодействием 3-х языковых культур: русской, украинской и молдавской. Такое поликультурное разнообразие, несомненно, диктует нашему производителю перспективы развития в условиях языковой социализации, и одним из направлений этой социализации является выбор названий, ориентированных на  историю региона.

Спектр номинативных доминант относительно историко-географических корней не так уж и широк. Как правило, это семы "Тирас", "Днестр", "Молдавия".  В названиях компаний, предприятий, фирм вышеназванные лексические единицы запускают в потенциальном потребителе психологические механизмы, связанные с ментальностью приднестровского народа. В то же время происходит то, что называется позиционированием товара в сознании потребителя. В результате товар, своим качеством подтверждающий сильное имя бренда, начинает быть конкурентоспособным и за пределами Приднестровья.

АОЗТ "Молдавский металлургический завод", АОЗТ "Молдавизолит" (производство электроизоляционных материалов), Бендерское предприятие "Тигина", АОЗТ "Тиротекс" (предприятие ориентировано на выпуск тканей и швейных изделий), СЗАО "Интерднестрком" (мобильная связь, проводная сеть, предоставление услуг доступа в Интернет и цифровое телевидение) давно зарекомендовали себя на рынке Приднестровья и не только. Это предприятия и компании, которые уже вписали свою историю в историю ПМР.  Но есть среди отечественных предприятий предприятия среднего и малого бизнеса. В выборе имени они порой тоже ориентируются на патриотические чувства потребителя. К примеру, ООО "Тирасклимат"  – компания, которая специализируется на продаже кондиционеров в Приднестровье.

http://im6-tub-ru.yandex.net/i?id=85622912-07-72&n=21Делая ставку на трепетную любовь наших земляков к своей родине, руководители компаний в выборе имени не забывают и о выходе на мировой рынок. В названии это реализуется, как правило, в модели сложносокращенного словообразования. Так,   СЗАО "Интерднестрком" предоставляет услуги под единым брендом IDC – оригинально обыграно название в английском варианте. Интернациональные корни позволили быть предельно близкими к русской версии.

Другой пример – компания "ТирАЭТ" (ЗАО «Тираспольская Ассоциация Электронных Технологий»). В 2002 г. компания выйграла конкурс «10 лучших предприятий 2002 года». С 2005 по 2009 годы ЗАО «ТирАЭТ» многократно становилось победителем конкурса «Приднестровское качество». В 2007 году ЗАО «ТирАЭТ» победило в конкурсе «Лидер малого бизнеса». Словом, номинативные доминанты, связанные с родиной, неплохо работают на имидж компаний.

Торговая культура Приднестровья использует широкий спектр номинативных дефиниций. Среди них высокий процент составляют названия, вызывающие у потребителя устойчивые ассоциации. Интересно имя тираспольской риэлторской компании "КупиДом". Спектр предлагаемых фирмой услуг подсознательно связывается с богом любви Купидоном. «Мы вас любим и подберем для вас лучший из домов», – это обещание прочитывается уже в названии. Имя компании ко всему отражает ментальность человека ХХI века: как бы много времени ни проводили мы на работе, всё же каждого из нас тянет домой, к уютному очагу, к детям. А семья и любовь и есть счастье.

Название агрофирмы "Солнце-Дар" (Слободзея) тоже в какой-то мере отражает нравственные доминанты нашего народа: его гостеприимство, радушие, жизнестойкость и оптимизм. Те же внутренние психологические установки прочитываются в названии Бендерской обувной фабрики "Флоаре". Цветы как безусловный символ красоты  обрисовывают спектр предлагаемых характеристик товара: обувь от "Флоаре" – это обувь для праздника, работы и отдыха; это обувь удобная и добротная; это обувь, удовлетворяющая запросы самой разной целевой аудитории.

Интересно в плане устойчивых ассоциаций название Тираспольского винно-коньячного завода "KVINT", старейшего винодельческого предприятия на территории СНГ (основано в 1897 году на территории Молдавии, входившей в то время в состав Российской Империи). В имени бренда прочитывается сема "отлично": квинта – интервал 5-й ступени. Также приходит на ум параллель  "5-звездочный коньяк". На самом деле название  завода "KVINT" представляет собой   аббревиатуру – "Коньяки, вина и напитки Тирасполя", но как удачно акроним вписался в лингвистическую культуру приднестровцев.

Активно используются в имяобразованиях русские словообразовательные модели. Например, бендерский бренд "Вкусняшки", несомненно, в выборе названия делал ставку на русскую языковую культуру. Слова "двойняшки", "близняшки", "неваляшки" построены по той же языковой модели, что и слово "вкусняшки". В «Толковом словаре» Интернет-библиотеки читаем: «Значение суффикса -яшк-(а): словообразовательная единица, выделяющаяся в именах существительных женского рода со значением предмета, который характеризуется признаком, названным мотивирующим именем прилагательным (голя́шка, кругля́шка)» [3].

Мотивирующая сема бренда – вкусный. Значит, и предлагаемый товар (свежезамороженные продукты) вкусный, но не только – ещё  и на любой вкус. Действительно, ассортимент предлагаемой заводом продукции поражает: пельмени "Времена года" (пельмени «Зимняя сказка», «Осенние мотивы», «Со вкусом лета», «Весенний перезвон»); пельмени "Вкусняшки" (пельмени «Деревенские»,  пельмени «Вкусняшки-Эконом»).  Разнообразие плюс хорошее качество, обыгранное в названии, делают продукцию бендерского предприятия востребованной на рынке.

Приведенные примеры имяобразований приднестровских брендов позволяют сделать вывод, что наши земляки задействуют весь спектр словообразований. Это показатель высокой языковой культуры и свидетельство серьезного подхода к выбору имени компании.

 

Список литературы:

1. Алгоритм разработки названий, способных стать брендами // http: // knowledge.allbest.ru/

2. Название бренда: нет права на ошибку // http://www.advertology.ru/

3. Толковый словарь //http://www.rulib.info/word/-jashk-_a.html 

4. Эпонимы и географические бренды в нейминге // http: // procopywriting. Ru / eponimy-i-geograficheskie-brendy-v-neyminge/

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ИМЯОБРАЗОВАНИЯ В НАЗВАНИЯХ БРЕНДОВ КАК НОСИТЕЛЬ ЭТНИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 633 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.12.2015 1889
    • DOCX 159.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Плацында Наталья Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Плацында Наталья Вячеславовна
    Плацында Наталья Вячеславовна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23824
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 317 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 363 человека

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 198 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 228 человек

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 237 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека