Инфоурок Другое СтатьиИндивидуализация обучения как один из путей сохранения и поддержки здоровья ребенка в образовательном процессе

Индивидуализация обучения как один из путей сохранения и поддержки здоровья ребенка в образовательном процессе

Скачать материал

Индивидуализация обучения как один из путей сохранения и поддержки здоровья ребенка в образовательном процессе

      С целью реализации программы развития нашей школы «Создание модели адаптивной школы», выполняя социальный заказ воспитания и обучения каждого ребёнка в соответствии с его здоровьем, индивидуальными способностями, интересами, правами личности мы участвуем в модернизации системы образования, которая невозможна без гуманизации образовательного процесса. А что такое гуманизация образования? Это всестороннее развитие субъектов образования, уважение ребёнка как личности, индивида, соблюдение его прав, это субъект-субъектные отношения в диалогическом общении и, конечно же, сохранение здоровья детей. В связи с этим одной из приоритетных задач нового этапа реформы системы образования стало сохранение и укрепление здоровья обучающихся, формирование у них ценностей здоровья и здорового образа жизни. Только ли о физическом здоровье идёт речь? Разумеется, нет. Имеется в виду весь комплекс здоровья: физическое, социальное, психологическое, психолого-педагогическое, нравственное. И подходы к здоровью ребёнка должны быть валеологические, психолого-педагогические, правовые. Поэтому учителям приходится пересматривать процесс обучения и продумывать новые формы работы с детьми.

      Гуманизация образовательного процесса идёт через индивидуализацию обучения. Это один из путей сохранения и поддержания всех видов здоровья ребёнка в рамках научно-гуманистической системы образования. Для того чтобы работать с ребёнком индивидуально, мы проводим диагностику: медицинскую (врач) и психолого-педагогическую (логопед, психолог, дефектолог, учитель, воспитатель группы продлённого дня, учитель физкультуры) с целью выявления актуального уровня развития ребёнка. Кроме того, ведётся общая карта сопровождения, в которой нашло отражение состояние развития каждого ребёнка по 22 параметрам: физическое здоровье, общая и мелкая моторика, сукцессивные функции, фонематический слух, словарный запас, грамматический строй языка, письмо по слуху, скорость и правильность чтения, понимание прочитанного и пересказ, память (зрительная, слуховая, словесно-логическая), мышление, внимание, социометрия, пространственная ориентация, самооценка. Мы с командой специалистов (психолог, логопед, дефектолог, учителя физкультуры, музыки, медработники) работаем в тесном контакте и два раза в год заполняем эту карту. Логопед проводит два раза в неделю занятия с детьми с нарушениями речи, психолог занимается один раз в неделю отдельно с группой детей с особыми образовательными нуждами, с детьми со средним и с высоким уровнем развития. На основе этого строится индивидуальная учебная деятельность, психолого-педагогическая коррекция, дополнительное образование.

      Для того чтобы сохранять индивидуальность и здоровье ребёнка, в первую очередь, учителю необходимо пересмотреть отношение к ученику, научиться принимать ребёнка как индивида, личность со всеми доставляющими учителю хлопоты и неудобства сторонами. А для этого необходимо установить демократический стиль взаимоотношений. Это совокупность способов взаимодействия учителя с обучающимися, в основе которой лежит принцип взаимной зависимости и ответственности: осознание цели коллективной деятельности, путей и средств её достижения, реализация взаимных прав и обязанностей в процессе целеосуществления, педагогическое сотрудничество в достижении единой для них общественно значимой цели. Только при таком взаимоотношении мы можем говорить о сохранении и поддержании всего комплекса здоровья ребёнка. Как же осуществить на уроке стиль взаимоотношений, который позволяет принять свободы ребёнка (его право на ошибку, право на темп усвоения материала)? На наших уроках присутствует совместное планирование коллективной деятельности, контроль над её выполнением, анализ и оценка (самоанализ, самооценка) результатов совместной деятельности, эмоциональная устойчивость учителя и обучающихся, наличие положительных межличностных отношений (взаимное уважение к мнению другого, доброжелательность, равные права и обязанности учителя и обучающихся  в совместной деятельности). Всё это позволяет сохранять и развивать психическое здоровье обучающихся.

      Используя приведённые теоретическое основы при изучении нового материала, мы применяем разные формы работы: самостоятельное изучение материала, фронтальные и групповые виды деятельности. Мы  используем приём движения к цели «по двум дорожкам». У каждого ребёнка имеется карточка, которую он прикрепляет к «дорожке». Детям сообщается план движения по «дорожкам» (например, одни дети работают самостоятельно, выполняют проблемные задания или задания творческого характера, другая группа детей работает совместно с учителем), и каждый ребёнок выбирает свою дорогу к знаниям. Если же все дети изучают материал самостоятельно, мы используем индивидуальное консультирование.

      При закреплении материала в групповой и парной форме работы задания даются разной степени сложности. Мы широко используем на уроках и в домашних заданиях приём свободного выбора задания. Зная индивидуальные потребности каждого ребёнка, часто даём детям перфокарты, идивидуальные карточки без подсказок и с подсказками на обратной стороне. Приём движения по двум или нескольким «дорожкам» целесообразно организовать и при закреплении материала. Работа на таком уровне строится как в малокомплектной школе, и в течение занятия учитель проводит индивидуальное консультирование и «тихий опрос». В чём же заключается сложность работы при закреплении материала? Учитель очень хорошо должен знать особенности здоровья ребёнка, какие трудности ребёнок испытывает в изучаемой теме.

      При проверке знаний мы проводим контрольные работы двух уровней или общую контрольную работу, но с дополнительными более сложными заданиями или с заданиями творческого плана. Это снимает стресс у ребёнка, страх перед оценкой, страх ошибки.

      Таким образом, методы, приёмы и формы индивидуального обучения способствуют сохранению и поддержанию психического и физического здоровья учеников.

      В заключение хотелось бы отметить, что сейчас много говорят об индивидуализации обучения, но на практике учителю удобнее, чтобы все дети были одинаковыми, поэтому если педагог видит в ребёнке личность, то он будет стараться работать по-другому, сохраняя все виды здоровья обучающегося, соблюдая его права. Всё, что мы делаем, мы делаем для ребёнка, для будущего человечества и для самих себя. Без учеников не было бы и нас как учителей. Без понимания этого не может измениться и самосознание учителя. Мы пытаемся уйти от школы навыка к школе развития. Образовательное учреждение должно стать местом раскрытия ребёнком своего образовательного и личностного потенциала. Гуманистическая школа на основе прав и свобод человека должна научить ребёнка здоровому образу жизни, умению учиться, развивать мышление, творческую индивидуальность, культурную личность, свободного гражданина,  оказывать поддержку индивидуальности ребёнка, создавать условия для учебного сотрудничества, развивать «самость» ученика (инициативу, мотивацию, рефлексию). Главная мысль, которая должна проходить через весь процесс обучения: «ребёнок, равный нам – ценный человек» (Я. Корчак).

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Индивидуализация обучения как один из путей сохранения и поддержки здоровья ребенка в образовательном процессе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

С целью реализации программы развития нашей школы «Создание модели адаптивной школы», выполняя социальный заказ воспитания и обучения каждого ребёнка в соответствии с его здоровьем, индивидуальными способностями, интересами, правами личности мы участвуем в модернизации системы образования, которая невозможна без гуманизации образовательного процесса.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 291 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.10.2019 466
    • DOCX 16.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мусина Ирина Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мусина Ирина Валентиновна
    Мусина Ирина Валентиновна
    • На сайте: 4 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10853
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Мини-курс

Инклюзивное образование: нормативное регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек