Инфоурок Логопедия, Дефектология Рабочие программыИндивидуальная коррекционно-развивающая программа на учащегося 1 класса

Индивидуальная коррекционно-развивающая программа на учащегося 1 класса

Скачать материал

Индивидуальная коррекционно-развивающая программа

дефектологического сопровождения обучающейся

1-Е класса

Мамалыженко Виктории

Программу разработала Божкова Е.А.

                                                                      Учитель-дефектолог I категории

Данная коррекционнo-развивающая программа сопровождения обучающегося 1-Е класса Мамалыженко Виктории составлена на основе:

1.                 Закона «Об образовании»

2.                 ФГОС для детей с ОВЗ, Вариант I.

3.                 «Программы занятий по развитию познавательной деятельности младших школьников» Бабкиной Н.В. (Книга для учителя.- 2- издание. - М.:, 2002.)

4.                 Программы «Развитие познавательных способностей» О.Холодовой (3-е изд., испр.- М.: Росткнига , 2006 

Краткие сведения: поступила в первый класс (пролангированный год)на основании решения ПМПК округа, анамнез отягощен, занятия дефектолога ранее не посещала, на диспансерном учете специалистов не состоит.

Проблемы: стойкие трудности формирования навыков чтения и письма, операционная дискалькулия, педагогическая запущенность.

Результаты обследования: см. дефектологическое представле­ние.

 

Коррекционная программа включает задания и упражнения:

• по развитию и коррекции отклонений в когнитивной сфере;

• на работу с эмоционально мотивационной сферой;

• на развитие свойств внимания;

• на развитие объема механической и смысловой памяти;

• ориентацию в пространстве тела;

• отвлечённую ориентировку в пространстве;

• пространственную ориентировку в плане;

• пространственную ориентировку в листе бумаги;

• на обучение самоконтролю;

• на развитие произвольности;

Разработка коррекционной программы осуществлялась на основе намеченных теоретических положений Л.М. Веккера о том, что внимание является одним из компонентов произвольной регуляции психической (в первую очередь познавательной) деятельности.

Цель: коррекция и развитие высших психических функций.

Задачи:

·                     развивать целостность восприятия;

·                     развивать произвольное внимание, расширять его объем, концентрацию и устойчивость;

·                     развивать слуховую и зрительную память;

·                     формировать интеллектуальные умения (операции анализа, сравнения, обобщения, выделение существенных признаков и закономерностей.

Организация и проведение занятий

Занятия проводятся в рамках направления деятельности педагога-дефектолога 1 раз в неделю, продолжительность занятия 30 минут.

Направления коррекционной работы

1. Сенсомоторное развитие:

развитие зрительного анализа и пространственного восприятия элементов букв;

развитие тонкости и дифференцированного анализа зрительно воспринимаемых объектов;

развитие тактильных ощущений;

развитие умения организации и контроля простейших двигательных программ;

развитие тонкости и целенаправленности движений;

развитие кинестетических основ движения;

развитие межполушарного взаимодействия.

Средства: дидактические игры и упражнения (узнавание кон­турных, силуэтных, перечеркнутых изображений, недорисованных предметов; фигурно-фоновое различение предметов, букв; анализ сложного образца: нахождения сходства и различия двух изображе­ний; установление соответствия фоновых элементов, узоров (игра «Подбери узор»); вычленение зрительно воспринимаемого элемен­та буквы в фигурах сложной конфигурации; нахождение в рядах повторяющихся фигур, букв, их заданного сочетания; нахождение букв с заданным элементом; нахождение заданного элемента в ря­ду букв; графические диктанты; перерисовывание фигур по точ­кам; комплекс упражнений для развития межполушарного взаимо­действия, моторного развития: «Колечко», «Кулак — ладонь — реб­ро», «Зеркальное рисование», «Ухо-нос», «Змейка»; игра «Волшебный мешочек»; игра «Узнай и напиши» (модифицированный бук­венный вариант игры «Волшебный мешочек»).

2. Формирование пространственных представлений:

формирование умения ориентировки в схеме собственного тела;

формирование умения ориентировки в ближайшем окружении (классной комнаты);

формирование умения ориентировки на плоскости (тетрадь, книга);

развитие пространственного праксиса;

развитие навыка дифференциации схоже расположенных в пространстве объектов.

Средства: дидактические игры и упражнения (ориентировка в схеме собственного тела; ориентировка в пространстве комнаты, на плоскости; определение пространственного расположения элементов букв; пространственный праксис (наглядный и речевой вари­анты проб Хеда); определение правильно и неправильно написан­ных букв; графические диктанты).

3. Развитие мнемических процессов:

тренировка произвольного запоминания зрительно воспринимаемых объектов;

произвольное запоминание слухового ряда: цифр, звуков, слов, предложений, многоступенчатых инструкций;

развитие тактильной и кинестетической памяти.

Средства: дидактические игры и упражнения (слуховые диктан­ты; игра «Запомни звуки»; игра «Забытый предмет (буква)»; зри­тельные диктанты; запоминание и воспроизведение многозвенье­вых инструкций; заучивание букв).

4. Развитие межанализаторных систем, их взаимодействия:

развитие слухомоторной координации;

развитие зрительно-моторной координации;

развитие слухозрительной и зрительно-двигательной координации.

Средства: дидактические игры и упражнения (двигательное вос­произведение ритмических структур; графические диктанты (по словесной инструкции); выбор из предложенных вариантов услов­ных графических изображений ритмических фигур одного, соот­ветствующего слуховому образцу (проба X. Бирча и Л. Бельмонт); выстукивание ритмической структуры по зрительному (графичес­ки представленному) образцу; графическое отображение (запись) воспринятой на слух ритмической структуры; срисовывание образ­цов узоров, точек; дорисовывание симметричных изображений букв, предметов; рисование серии изображений из полуовалов и линий по образцу, по памяти (методика С. Борель-Мезонни).

5. Формирование функции программирования и контроля собственной деятельности:

регуляция простейших двигательных актов;

формирование умения ориентировки в задании;

формирование умения планирования этапов выполнения задания;

формирование основных способов самоконтроля каждого этапа выполнения задания;

формирование умения осуществлять словесный отчет о совершаемом действии и результате.

Средства: дидактические игры и упражнения (анализ инструк­ции к заданию, образца: «Что мне нужно сделать?»; определение каждого шага предстоящей работы: «Что я буду делать сначала? Что я сделаю потом? Что мне нужно сделать дальше?»; проверка рабо­ты: «Сравниваем с образцом»; нахождение и исправление ошибок: «Что нужно исправить?»; речевая регуляция действий: «Как я вы­полнял работу?»; игры «Найди и исправь ошибки (по образцу, самостоятельно)»; «Помоги ребятам справиться с работой», игры на внимание).

6. Формирование навыка письма.

Средства: развитие навыка копирования, навыка работы по за­данному образцу; заучивание графем, соотнесение с соответствую­щим звуком речи; актуализация и закрепление навыка звукобук-венного анализа слова; зрительно-слуховые диктанты (написание слов и предложений после прочтения аналога); слуховые диктанты.

7. Формирование навыка чтения.

Средства: заучивание букв, соотнесение буквы и звука, диффе­ренциация сходных по начертанию букв; чтение слоговых таблиц; составление слогов, слов из предложенных букв; чтение слов, пред­ложений, иллюстрированных изображением; составление предло­жений из слов; графические диктанты (схематическая запись слов, предложений).

Перечисленные направления работы не являются этапами кор-рекционных занятий, на каждом из занятий используются игры и упражнения разных направлений (от четырех до шести направле­ний). Обязательными условиями при проведении занятий являют­ся: планирование материала на основе соблюдения принципа от простого к сложному, дозирование помощи взрослого, постепен­ный переход от совместной деятельности с педагогом к самостоя­тельной работе учащегося.

Здесь приведена лишь часть содержания коррекционной ра­боты, которую учитель-дефектолог или другой педагог планирует на определенный период времени. По окончании этого периода на основе анализа результатов проведенной работы принимается решение либо о ее завершении, либо о продолжении. В последнем случае вносятся необходимые коррективы, могут быть включены другие направ­ления, например развитие и коррекция мыслительной деятель­ности. Коррекционно-развивающую работу с ребенком, кроме учителя-дефектолога, проводят и другие специалисты — логопед, психолог.

 

 

8.Формирование математитических навыков.

Это тот случай, когда ребенок не может выполнять счетные операции и арифметические действия. Что для этого необходимо делать:

Формировать счетную деятельность на примере несложных игр, например «Один, много», а также «Который по счету»: выставить разные игрушки в ряд и попросить назвать, а который по счету заяц, медведь, лиса и т.д.

Формировать умения выполнять арифметические действия, желательно наглядно. У Пети было два яблока, мама дала ему еще три, сколько яблок стало? Петя был мальчиком нежадным и угостил одним яблоком бабушку, сколько яблок тогда у него осталось? У школьников нужно использовать задачки с использованием знаков умножения и деления.

Развивать понимание математической терминологии через стишки и потешки.

Развивать умение пользоваться знаками и символами. Можно поставить в ряд нужные цифры и предложить ребенку расставить между ними необходимые знаки «+», «-», «=».

Активизировать аналитико-синтетическую деятельность через предложенные выше игры и упражнения.

Совершенствовать слуховое и зрительное восприятие через те же игры, «Угадай, где звенит», «Читай по губам», также можно ребенку предложить найти нужный предмет на рисунке в условиях зашумления или наложения одного предмета на другой.

Развивать зрительную и слуховую память. Игры: «Угадай, чего не стало», «Повтори за мной» (цепочку из 3-5 слов), «Глухой телефон», а также разучивание стишков и скороговорок, сопровождая движениями.

Развивать лексику и грамматику, раскладывая и называя картинки по темам: обувь, одежда, овощи, фрукты, транспорт и т.д. Также здесь подойдет игра «Угадай чего не стало», «Один-много», «Из чего, какой», «Жадина».

Развивать связную речь через раскладывание сюжетных картинок и последовательный пересказ данной истории.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Индивидуальная коррекционно-развивающая программа на учащегося 1 класса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная коррекционно-развивающая программа сопровождения обучающейся создаётся в начале учебного года дефектологом. К программе необходимо приложить дефектологическое представление.У ребенка выражены

стойкие трудности формирования навыков чтения и письма, операционная дискалькулия, педагогическая запущенность.Основные задачи:развитие целостности восприятия;произвольного внимания, расширение его объема, концентрации и устойчивости, развитие слуховой и зрительной памяти;формирование интеллектуальных умений (операции анализа, сравнения, обобщения, выделение существенных признаков и закономерностей.)

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 033 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Проект по профессионально-трудовому обучению (9 класс): Изготовление блузки - топ.
  • Учебник: «Технология. Швейное дело. Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений (VIII вид)*», Картушина Г.Б., Мозговая Г.Г.
  • 13.05.2020
  • 385
  • 5
«Технология. Швейное дело. Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений (VIII вид)*», Картушина Г.Б., Мозговая Г.Г.
Конспект классного часа "«Профилактика гриппа и простудных заболеваний»
  • Учебник: «Мир природы и человека (для обучающихся с интеллектуальными нарушениями) (в 2 частях)*», Матвеева Н.Б., Ярочкина И.А., Попова М.А. и др.
  • 13.05.2020
  • 2751
  • 205
«Мир природы и человека (для обучающихся с интеллектуальными нарушениями) (в 2 частях)*», Матвеева Н.Б., Ярочкина И.А., Попова М.А. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.05.2020 398
    • DOCX 23.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Божкова Елена Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Божкова Елена Анатольевна
    Божкова Елена Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13606
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Политология: взаимодействие с органами государственной власти и управления, негосударственными и международными организациями

Политолог

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Курс повышения квалификации

Использование VR/AR-технологий в сфере образования и производства

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Курс повышения квалификации

Проектирование профессионального опыта в сфере предпринимателей и стартапов

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

After Effects: продвинутые техники

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Основы программирования и мультимедиа: от структуры ПО до создания проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек