Инфоурок Музыка СтатьиИндивидуальная проблемная тема самообразования: «Создание условий для развития и формирования творческого потенциала учащихся на уроках музыки»

Индивидуальная проблемная тема самообразования: «Создание условий для развития и формирования творческого потенциала учащихся на уроках музыки»

Скачать материал

Индивидуальная проблемная тема самообразования:

«Создание условий для развития и формирования творческого потенциала учащихся на уроках музыки»

 

 

 Цель:  

-                     выявить педагогические условия развития творческих способностей у учащихся на уроках музыки; 

-                     достижение          более          высокого    уровня        моей          профессиональной компетентности.

Задачи:

1.   Определение специфики развития творческих способностей у учащихся.

2.   Рассмотрение проектной деятельности на уроках музыки как фактор развития творческих способностей школьников.

3.   Обоснование            педагогических   условий      эффективности    развития творческих способностей у учащихся.

4.   Обеспечение высокого методического уровня проведения всех видов занятий. 

5.   Повышение качества проведения учебных занятий по внедрению новых технологий. 

6.   Совершенствование видов и форм диагностики и контроля.

7.   Разработка учебных, научно-методических и дидактических материалов.

8.   Повышение мотивацию и качество знаний учащихся.

Ожидаемые результаты:

1.   Повышение мотивации и качества знаний на уроках музыки через творческую деятельность.

2.   Развитие творческих способностей, развитие музыкально-образного видения мира.

3.   Повышение творческой активности и творческого потенциала учащихся.

4.   Апробация новых видов и форм диагностики.

5.   Повышение качества учебных занятий при внедрении новых технологий.

Исходя из основной общеобразовательной проблемы школы, индивидуальной темы по самообразованию я наметила основные направления работы по самообразованию.

Направления самообразования:

Основные направления

Действия и мероприятия

Профессиональное

1.                 Изучить учебно-методическую литературу по теме самообразования.

-Автор линии: Алиев Ю.Б. Настольная книга школьного учителя-музыканта.

2.                 Изучить учебно-методическую литературу по апробации программы учебного предмета «Музыка».                - Комплект учебников по ФГОС. Музыка. Авторы: Критская Е.Д., Сергеева Г.П., Шмагина Т.С. 

 

 

 

3. Познакомиться с цифровыми ресурсами, платформами, технологиями для применения на уроках музыки в рамках системнодеятельностного подхода через предметные издания и Интернет.

4.                 Освоить методы и приемы организации исследовательской деятельности учащихся.

5.                 Пройти курсовую подготовку по теме: «Современные подходы и актуальные проблемы в преподавании предмета «Музыка» в условиях реализации ФГОС и введения профессионального стандарта «Педагог». 

 

 

Психологопедагогические

1. Совершенствовать свои знания в области классической и современной психологии и педагогики.

Методические

1.                 Совершенствовать знания современного содержания образования учащихся по музыке.

2.                 Знакомиться с новыми формами, методами и приёмами обучения  музыки.

 

 

3.                 Принимать активное участие в работе   школьного и городского  МО учителей музыки.

4.                 Организовать работу с одарёнными детьми и принимать участие в научнопрактических конференциях,  конкурсах творческих работ, олимпиадах.

5.                 Изучать опыт работы лучших учителей своей школы, города, округа, страны через интернетплатформы. 

6.                 Посещать уроки коллег и участвовать в обмене опытом.

7.                 Периодически проводить самоанализ профессиональной деятельности.

8.                 Создать собственную базу лучших сценариев уроков, интересных приемов и находок на уроке. 9. Разработать программы по внеурочной деятельности для хора, вокальных ансамблей.

10. Выступать с докладами по теме самообразования.

 

 

 

Информационнотехнологические технологии

1.                 Изучить современные инновационные технологии  и внедрять их в учебный процесс.

2.                 Обзор в Интернете информации по музыке,  искусству, педагогике, психологии.

 

 

3. Мастер-класс «Использование  современных инновационных технологии как  средство для развития и формирования творческого потенциала учащихся на уроках музыки».

 

Охрана здоровья

1.                 Внедрять в образовательный процесс здоровье сберегающие технологии.

2.                 Вести здоровый образ жизни.

 

3.                  

 

Творчество занимает важное место в структуре деятельности личности. Оно существует как черта и особенность духовно-практической деятельности и связана активными взаимоотношениями человека с действительностью. Творческая деятельность личности зависит от типа и особенностей мировоззрения субъекта, от его внутренних условий. Творчество и мировосприятие тесно взаимосвязаны. В процессе творческой деятельности реализуются творческие возможности личности и осуществляется их развитие.

Самообразование через музыку расширяет познание собственного духовного мира личности, способствует осуществлению самонаблюдения (эмоции, чувства, представления, фантазии). Музыкальное произведение выступает носителем эмоционально-эстетической информации в наиболее концентрированном виде. Одновременно через эту информацию школьники познают заложенные в произведении моральноэстетические ценности. В процессе развития культуры эстетическая информация постоянно изменяется, расширяется, обогащается. Каждая встреча даже с известным произведением искусства видоизменяет уровень знаний человека, расширяет его опыт, углубляет чувства, повышает уровень эстетического развития, дает возможность открывать неизвестное. В этом и состоит пробуждение в человеке творческого вдохновения, чувства нового. При повторных многоразовых встречах с выдающимися произведениями обучающийся и сам замечает изменения в своем эстетическом восприятии. Акцентируем внимание на использовании индивидуального подхода при формировании творческой самостоятельности, поскольку именно с его помощью можно успешно влиять на уровень музыкального самообразования старшеклассников. Проблема самообразования тесно связана с индивидуальностью личности. Проблема индивидуальности достаточно многогранна. Определяющим условием обращения школьника к музыкальному самообразованию в большинстве случаев является прочно сложившийся интерес к музыке. Его определяет высокая значимость музыки в системе жизненных ценностей, стремление к общению с музыкой в сфере досуга. Развитой интерес к музыке побуждает обучающихся к различным видам музыкальной деятельности, становится одним из важнейших внутренних стимулов музыкального самообразования. Часто стремление к музыкальному самообразованию приводит молодых людей к участию в вокальноинструментальных ансамблях, где они включаются в творческий поиск исполнительского репертуара. Как показывает практика, в большинстве случаев школьники руководствуются чувствами, эмоциональным отношением, а в меньшей мере их выбор аргументируется с позиций осознанной эстетической оценки. Чтобы изменить сложившийся стереотип, руководителю музыкального коллектива следует предложить своим воспитанникам выявить наиболее весомые качества музыкального произведения и определить иерархию его эстетической ценности. Затем необходимо обратить внимание на художественные особенности (мелодику, лад, тональность, темп, ритм, регистр, громкость, штрихи, тембр, гармонию, художественный образ), глубину чувств и мыслей, вложенных в музыку, поэтический текст, лирико-романтическую тематику. Важно учитывать аксиологическую направленность музыкального материала, содержащего общечеловеческие ценности, что способствует формированию музыкального сознания и музыкальной компетенции школьников.

Старшеклассники принимают активное участие в выпуске стенгазет, подборе звукозаписей, выставке фотомонтажей, афиш, журнальных и газетных статей, обзоре музыкальных новостей, фестивалей, конкурсов. Особое место в деятельности музыкального коллектива занимают концерты, которые позволяют укрепить чувства сплоченности, ответственности, дисциплинированности, повысить требовательность к себе и окружающим. Интересно подготовить концерт по заявкам родителей, ведь в подобных ситуациях старшеклассники не только показывают то, чему они научились, но и хотят сделать приятное своим родителям. Здесь можно наблюдать неповторимый эмоциональный контакт между зрителями и исполнителями, который дает возможность родителям более проникнуть во внутренний мир собственных детей, устанавливается взаимопонимание между поколениями, осуществляется взаимопроникновение их музыкальных ценностных ориентаций.

 Выводы.:

Таким образом, приобщение старших школьников к активным формам музыкальноисполнительской и художественно-просветительской деятельности способствует углублению знаний, эстетических представлений, музыкальных ориентаций. Однако музыкальная практика приобретает позитивные качества и развивающий характер, если она обусловлена самостоятельными и инициативными действиями самих обучающихся. Только самообразовательная деятельность в области музыки, проявление конкретной индивидуальности несет в себе личностное своеобразие, которое и порождает новое творческое начало. Именно оно движет человеком, вызывая желание непрерывного самосовершенствования, непрерывного образования.

 Литература: 1. Алиев Ю.Б. Формирование музыкальной культуры школьников-подростков как дидактическая проблема / Ю.Б Алиев. – М.: Издательство СГУ, 2012. – 479 с. 2. Олексюк О.Н. Развитие духовного потенциала личности в постнеклассическом художественном образовании: монография / О.Н. Олексюк. – К.: Киев. ун - т им. Б. Гринченко, 2019. – 268 с. 3. Падалка Г.Н. Педагогика искусства: (теория и методика преподавания искусствоведческих дисциплин): монография / Г.Н. Падалка; глав. ред. К. А. Романова. – К.: Образование Украины, 2008. – 274 с. 4. Свешинская Н.В. Методика преподавания музыкального инструмента (фортепиано): учебнометодическое пособие для студентов заочной формы обучения искусства и музыкально-педагогических факультетов / Н.В. Свещинская. – Кировоград РВВ КДПУ им.В. Винниченка, 2008. – 72 с. 5. Сухомлинова М.В. Активизация познавательской деятельности студентов в процессе изучения музыкально-исполнительских дисциплин: автор. дис…канд. пед. наук: 13.00.02 / Сухомлинова М.В. – Ташкент, 1990. – 19 с.


 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Индивидуальная проблемная тема самообразования: «Создание условий для развития и формирования творческого потенциала учащихся на уроках музыки»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 647 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.01.2023 198
    • DOCX 26.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Симакина Марина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Симакина Марина Николаевна
    Симакина Марина Николаевна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4358
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Музыка: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Педагог музыки

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Курс повышения квалификации

Оркестровые и струнные инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс повышения квалификации

Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Мини-курс

After Effects: продвинутые техники

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции