Предпросмотр материала:
Индивидуальная программа коррекционных занятий для воспитанницы МДОУ №7
БЕЛЯЕВА ДАРЬЯ
13 августа 2009г.
Данная программа по интеграции воспитанника с эмоционально-волевыми нарушениями в среду сверстников построена на игровом материале. В ней содержатся игры и упражнения на развитие основных психических процессов детей с ограниченными возможностями здоровья: (внимания, памяти, мышления, крупной моторики), игры и упражнения на развитие межличностных отношений в коллективе.
Коррекционно-развивающая программа разработана для дошкольников и направлена на преодоление и предупреждение затрудненного общения ребенка
с эмоционально-волевыми нарушениями, в частности ребенка с расстройствами аутистического спектра с сохранным интеллектом, и его нормативно развивающимися сверстниками. Частота проведения занятий – 1 раз в неделю.
Сопутствующие задачи:
Развитие координации движений;
Развитие устойчивости, объема, переключаемости, произвольности внимания;
Развитие самостоятельности, самоконтроля.
Программа разработана на основе положений:
• концепции О.С. Никольской об уровневой организации аффективной регуляции поведения и сознания;
• системно-функционального подхода к коррекции отклоняющегося развития (А.В. Семенович, Л.С. Цветкова);
ПОКАЗАТЕЛИ УЛУЧШЕНИЯ
ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ
РЕБЕНКА С ОВЗ И РАЗВИТИЕ ЕГО
КАК СУБЪЕКТА ОБЩЕНИЯ
Повышение комфортного самоощущения от пребывания в группе детей.
Уменьшение количества аутостимуляций.
Проявление инициативы и использование тактильного контакта во взаимодействии с другими детьми.
Повышение уровня познавательных процессов.
Развитие навыков конструктивного общения (адекватное использование средств общения).
КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ДОСТИЖЕНИЯ
ПЛАНИРУЕМЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
Качественные:
адекватность использования средств общения;
уровень тревожности в ситуации общения;
уровень самостоятельности в деятельности.
Количественные:
· количество аутостимуляций в течение занятия;
· частота избегания тактильного контакта.




ЗАНЯТИЕ 1. «Атмосфера безопасности»
Цель: создать атмосферу безопасности для установления контакта.
Материалы для занятия: лист бумаги формата А4, цветные карандаши, мяч, конструктор «Железная дорога».
Ход занятия
№ Содержание Время
1 Знакомство 10 минут
2 Рисование 10 минут
3 Игра «Горячая картошка» 5 минут
4 Игра с использованием конструктора – «Железная дорога» 25 минут
5 Завершение занятия 10 минут
Всего: 1 час
1. Знакомство
Психолог: «Здравствуй! Как тебя зовут? Сколько тебе
лет? В каком классе ты учишься?»
Комментарий: ребенку дается 8–10 минут на адаптацию
к новому помещению, обстановке, психологу.
2. Рисование. «Мое любимое животное»
Задача: снизить уровень тревожности.
Ребенку предлагается нарисовать любимое животное
и разукрасить рисунок.
Комментарий: если ребенок отказывается рисовать, мотивируя тем, что у него плохо получается или он не умеет, помогите ему, сказав: «Ничего страшного, я помогу
тебе нарисовать!» или «Давай вместе нарисуем».
* Психолог садится рядом с ребенком на комфортном для ребенка расстоянии. Такая позиция снижает уровень тревожности дискомфорта в отличие от позиции «напротив».
Индивидуальная программа коррекционных занятий для воспитанницы МДОУ №7
Данная программа по интеграции воспитанника с эмоционально-волевыми нарушениями в среду сверстников построена на игровом материале. В ней содержатся игры и упражнения на развитие основных психических процессов детей с ограниченными возможностями здоровья: (внимания, памяти, мышления, крупной моторики), игры и упражнения на развитие межличностных отношений в коллективе.
Коррекционно-развивающая программа разработана для дошкольников и направлена на преодоление и предупреждение затрудненного общения ребенка
с эмоционально-волевыми нарушениями, в частности ребенка с расстройствами аутистического спектра с сохранным интеллектом, и его нормативно развивающимися сверстниками. Частота проведения занятий – 1 раз в неделю.
Сопутствующие задачи:
Развитие координации движений;
Развитие устойчивости, объема, переключаемости, произвольности внимания;
Развитие самостоятельности, самоконтроля.
Программа разработана на основе положений:
• концепции О.С. Никольской об уровневой организации аффективной регуляции поведения и сознания;
• системно-функционального подхода к коррекции отклоняющегося развития (А.В. Семенович, Л.С. Цветкова);
Индивидуальная программа коррекционных занятий для воспитанницы МДОУ №7
Данная программа по интеграции воспитанника с эмоционально-волевыми нарушениями в среду сверстников построена на игровом материале. В ней содержатся игры и упражнения на развитие основных психических процессов детей с ограниченными возможностями здоровья: (внимания, памяти, мышления, крупной моторики), игры и упражнения на развитие межличностных отношений в коллективе.
Коррекционно-развивающая программа разработана для дошкольников и направлена на преодоление и предупреждение затрудненного общения ребенка
с эмоционально-волевыми нарушениями, в частности ребенка с расстройствами аутистического спектра с сохранным интеллектом, и его нормативно развивающимися сверстниками. Частота проведения занятий – 1 раз в неделю.
Сопутствующие задачи:
Развитие координации движений;
Развитие устойчивости, объема, переключаемости, произвольности внимания;
Развитие самостоятельности, самоконтроля.
Программа разработана на основе положений:
• концепции О.С. Никольской об уровневой организации аффективной регуляции поведения и сознания;
• системно-функционального подхода к коррекции отклоняющегося развития (А.В. Семенович, Л.С. Цветкова);
Профессия: Перинатальный психолог
Профессия: Преподаватель специального образования
В каталоге 7 152 курса по разным направлениям