Инфоурок Дошкольное образование Рабочие программыИндивидуальная программа ЛФК (общеукрепляющая)

Индивидуальная программа ЛФК (общеукрепляющая)

Скачать материал

 Муниципальное автономное дошкольное общеобразовательное учреждение комбинированного вида детский сад №7 г. Лебедянь 2014

Индивидуальная программа ЛФК (общеукрепляющая)

[Введите подзаголовок документа]

 

 

ИНСТРУКТОР ПО ФК СТАНКЕВИЧ Т.В.

 Лебедянь, 2016

 

 


 

 

КАРТА ИНДИВИДУАЛЬНЫХ НАГРУЗОК  МАДОУ д/с № 7

Ф.И.

ребенка

Группа здоровья

Двигательная активность

Хронические заболевания

Индивид. нагрузки по результатам диагностики

Индивидуальная работа в группе

Рекомендации

 

В.Полина

старшая группа

 

4

 

низкая

 

Ребенок -инвалид

 

Лечебная гимнастика

Снятие умственной усталости во время занятий (релаксационные паузы, физкультминутки, массаж ушных раковин)          Прогулки + динамический час

Закаливание:                       

 Сон без маек         

 Ходьба босиком 

Дыхательные упражнения с удлиненным выдохом 

Упражнения на релаксацию                  

 

Подвижные игры средней подвижности.

Игры на воздухе.

Игры с метанием .

Игры на ориентировку в пространстве.

Игры и упражнения на развитие глазомера.

 


 

Пояснительная записка

Важнейшим компонентом в гармоничном развитии ребенка, наряду со здоровым полноценным питанием, рациональным режимом, достаточным количеством сна и частым пребыванием на свежем воздухе, является забота о двигательном развитии. Для этого необходимо выполнять упражнения лечебной физкультуры (ЛФК), которые помогут избежать таких заболеваний, как рахит, гипотрофия, плоскостопие, сколиоз, искривления ног, нарушение осанки, бронхиты, расстройства желудочно-кишечного тракта и т.д. Занятия ЛФК помогают оказывать целенаправленное и последовательное влияние на физическое состояние ребенка, частично или полно преодолевать физиологические ограничения.        

 Выбор средств ЛФК зависит от состояния ребенка, назначенного ему режима двигательной активности и условий. Занятия основаны на современных методиках и проводятся в специализированном зале ЛФК с использованием лечебной гимнастики, спортивного инвентаря и упражнений на тренажерах. Лечебная гимнастика способствует созданию физиологичных предпосылок для восстановления правильного положения тела, развитию и постепенному увеличению силовой выносливости мышц, исправлению в возможных границах существующего дефекта, воспитанию и закреплению навыка правильной осанки, нормализации функциональных возможностей важных систем организма, улучшению нервно-психического состояния и коррекции психических процессов, повышению защитных сил организма ребенка.

Методы воздействия

 

Особенностью ЛФК для детей является соединение лечебного и обще оздоровительного влияния на организм ребенка. Лечебная физкультура включает в себя такие методы, как лечебный массаж, подвижные игры, физические упражнения, лечебные положения тела, занятия на тренажерах, трудотерапия, также существенное значение имеют природные факторы внешней среды (вода, солнце, воздух).

Действие ЛФК для детей

 

Одной из целей ЛФК является укрепление мышц, связок и суставов, что приводит к коррекции и профилактике нарушения осанки, плоскостопия, искривления позвоночника и других дефектов опорно-двигательного аппарата. Регулярные занятия лечебной физкультурой укрепляют иммунитет, что снижает риск возникновения многих заболеваний, делают ребенка более уверенным в себе, менее подверженным стрессу, развивают интеллект, предотвращают возможное появление травм.

Выполнение упражнений

 

Для того, чтобы лечебная физкультура привела к положительному результату, заниматься ею необходимо регулярно и, разумеется, под присмотром специалиста, постепенно физическая нагрузка должна увеличиваться. Уровень нагрузки зависит от возраста ребенка, особенностей заболевания и организма, физической подготовки и самочувствия.

 

Упражнения должны вызывать у ребенка интерес и положительные эмоции, именно поэтому многие из них проводятся в игровой форме. Специалистами разработаны различные комплексы упражнений в зависимости от заболевания ребенка и его возрастной группы.

 

Занятия необходимо проводить ежедневно или через день, при этом важную роль играет систематичность. Увеличение физических нагрузок должно происходить постепенно и индивидуально, в зависимости от физиологических особенностей и состояния ребенка. Физические нагрузки на организм ребенка во время лечебной физкультуры должны касаться всех групп мышц, позвоночника и суставов. Как правило, одно занятие состоит из десяти-двенадцати простых упражнений, темп их выполнения может быть различным - от медленного до интенсивного, в программу занятия обязательно должны входить дыхательные упражнения. Продолжительность одного занятия в среднем должна составлять двадцать минут. Чтобы лечебная физкультура не наскучила ребенку, упражнения должны периодически обновляться. В зависимости от состояния ребенка во время занятий упражнения можно корректировать.

 

Примером ЛФК для детей могут служить приведенные ниже упражнения, предназначенные для детей трех-шести лет и направленные на исправление осанки.

Ребенок лежит на спине с гимнастической палкой в руках. Обе ноги необходимо перебросить через палку, затем таким же образом вернуться в исходное положение. Инструктор во время выполнения упражнения приговаривает: «Идем по лесу, перепрыгиваем через поваленные деревья». Упражнение повторяется пятнадцать-двадцать раз;

Ребенок лежит на спине, ноги сомкнуты и подняты вверх. Инструктор предлагает нарисовать ногами в воздухе то, что несла гусеница, при этом можно спрашивать, что именно несет гусеница, быстро ли она ползет и т.д. Упражнение выполняется один раз;

Ребенок лежит на животе и совершает руками плавательные движения, не касаясь пола. Инструктор предлагает ему различные ситуации, например: «Собачка решила переплыть речку, чтобы добраться до друга, живущего на другом берегу. Наступил вечер, и собачка поплыла обратно домой». Упражнение выполняется до тех пор, пока ребенок не устанет;

Ребенок ходит вокруг зала вначале на пяточках («Мышка идет через лужу»), а затем на носочках («Мышка тихо-тихо крадется, чтобы не разбудить кошку»). Необходимо сделать по одному кругу в каждом положении.

 

Для отдыха можно сидя выполнить гимнастику для пальцев, развивающую мелкую моторику: птичка открывает клюв, показать ножницы, помахать ручкой и т.д.

Упражнение № 1. Ребенок ложится на спину, держа в вытянутых руках на уровне груди гимнастическую палку. Необходимо поднять обе ноги и перебросить их через палку, после чего таким же способом принять исходное положение. Упражнение необходимо повторить не менее пятнадцати раз.

Упражнение № 2. Попросите ребенка принять исходное положение – лежа на спине, сомкнутые ноги подняты вверх. После этого предложите ногами нарисовать в воздухе то, что несет муравей, при этом он должен указывать, что именно несет муравей, куда он направляется, быстро ли он ползет и т.д. Это упражнение можно выполнить один раз.

 

Упражнение № 3. Для выполнения этого упражнения ребенку необходимо лечь на живот. Не касаясь руками пола, он должен совершать плавательные движения. Вы можете предложить ему изобразить различные ситуации, к примеру: «Собачке необходимо переплыть речку, чтобы попасть в гости к другу, живущему на противоположном берегу. К вечеру собачка решила вернуться обратно домой». Это упражнение необходимо выполнять максимально долго, пока ребенок не устанет.

 

Упражнение № 4. Это упражнение начинается с ходьбы ребенка по кругу вначале на пяточках («Зайчик идет через лужу»), после этого – на носочках («Зайчик тихо-тихо крадется, стараясь не разбудить лису»). В каждом положении необходимо пройти по одному кругу.

 

Все упражнения для детей в ЛФК должны вызывать у ребенка положительные эмоции и интерес, вот почему многие из них приведены в  игровой форме. В зависимости от возрастной группы ребенка и его заболевания специалисты рекомендуют использовать различные комплексы упражнений. Для достижения положительного результата проводить занятия необходимо как можно чаще, желательно ежедневно либо через день. Индивидуально и постепенно должно производиться увеличение физических нагрузок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №1

Упражнения-имитации:

 

Приложения №2

Комплекс упражнений №1

 

 

Приложение №3

Комплекс упражнений  №2 (с мячом)

 Комплекс упражнений на развитие гибкости:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №4

Упражнения на свежем воздухе

 

Приложение №5

Приложение №6

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Индивидуальная программа ЛФК (общеукрепляющая)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Занятия основаны на современных методиках и проводятся в специализированном зале ЛФК с использованием лечебной гимнастики, спортивного инвентаря и упражнений на тренажерах. Лечебная гимнастика способствует созданию физиологичных предпосылок для восстановления правильного положения тела, развитию и постепенному увеличению силовой выносливости мышц, исправлению в возможных границах существующего дефекта, воспитанию и закреплению навыка правильной осанки, нормализации функциональных возможностей важных систем организма, улучшению нервно-психического состояния и коррекции психических процессов, повышению защитных сил организма ребенка.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 361 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.09.2016 4434
    • DOCX 648 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Станкевич Татьяна Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Станкевич Татьяна Валерьевна
    Станкевич Татьяна Валерьевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 18551
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Профилактика нарушений осанки и плоскостопия

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Курс повышения квалификации

Единый профориентационный минимум: курс внеурочной деятельности "Россия – мои горизонты"

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Курс повышения квалификации

Влияние отдельных нутриентов пищи на умственную деятельность детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Вероятность и статистика в рамках обновленного ФГОС

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 156 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 155 человек