Инфоурок Другое КонспектыИндивидуальная работа на уроках русского языка

Индивидуальная работа на уроках русского языка

Скачать материал

 

 

 

 

 

Для стимулирования познавательной и творческой

активности учащихся, для организации индивидуальной работы

с ними очень важно, чтобы учитель знал силы каждого ученика,

чтобы учитель пришел к твердому убеждению, что все его

ученики способны справиться с теми задачами, которые перед

ними выдвигаются. К такому убеждению должны прийти и сами ученики.

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная работа в начале урока

Начало урока должно сразу включить в работу всех учеников, поэтому моим излюбленным приемом стали самодиктанты, поскольку такой вид работы посилен всем. Тексты для самодиктантов я подбираю сама, они часто повторяются, потому что в работе с одним и тем же текстом меняются задачи: в одном случае текст нужен, к примеру, для расстановки в нем знаков препинания, в другом – для нахождения в нем членов предложения, в третьем – для  лингвистического анализа. Тексты для самодиктантов – это, прежде всего, отрывки из произведений наших классиков, которые читаются на уроках литературы, кроме того, это упражнения учебника, это словарные слова, помещенные на полях учебника. Для самодиктантов можно использовать и «мудрые мысли» (высказывания о русском языке, о человеческих отношениях и пр.)

Иногда может случиться, что ученик не знает, что себе диктовать, тогда надо дать возможность ученику переписать текст с листа.

Результативность такой работы тоже достаточно высока, потому что и в этом случае идет процесс обучения.

 

Индивидуальная работа при самопроверке

В начале урока можно использовать прием самопроверки. Работа, проведенная самим учеником, принесет большую пользу, так как он сразу увидит результат. Задание ученик проверяет красным карандашом. Приемы самопроверки для разных учеников разные: одни проверяют записанное по напечатанным текстам, другие – по орфографическому словарю, третьи – с голоса учителя, который четко произносит трудные места в слове или в предложении. Ученик сам ставит себе оценку. Учитель, проверяя две-три работы тут же, в классе, в первый же раз «отучит» проверять невнимательно.

 

 

Индивидуальная работа при создании задач творческого характера

 

Можно проводить  работу по созданию примеров по аналогии с теми словами и предложениями, которые дает учитель. Индивидуальная работа при этом организуется естественно, потому что каждый ученик делает ее так, как он может, насколько хватит у него сил. Чтобы получить «5», например, ученик должен найти все орфограммы в названном учителем слове, обозначить их, сверяя свои предложения с обозначением орфограмм на обложке учебника, и, если в слове одна орфограмма, то записать одно слово, если две – два слова с разными орфограммами.

Запись в тетради ученика должна выглядеть так: стелется ( не перед

а), расстелить (не перед а); б) стелется – 2 спр. (н.ф. стлаться), борется – 1 спр. (нет –ить, не из 2 гл.); в) стелется (что делает? – 3л.ед.ч.), купается (3л., ед.ч.).

Ученики встают в позицию «исследователя», а это и создает ту активность, учитывающую индивидуальность ученика.

 

Индивидуальная работа на специальных уроках повторения  

 

Создавая урок повторения, следует тщательно обдумать степень участия каждого ученика в уроке, поэтому можно использовать предваряющие задания, которые требуют специальной подготовки. 

Получив такое задание, ученик знает, что его обязательно вызовут, что ему на уроке будет дано слово. Выступив однажды, ученик обретает силу, уверенность в себе.

Современный урок не может быть эффективным без учета степени участия в нем каждого ученика, без индивидуальной работы с учащимся.

 

 

Индивидуальная работа с учащимися при опросе

Трудное и важное дело – научить учащихся активно работать при опросе. 

Участие всего класса при опросе обязательно. Но что спрашивать товарищей по классу? Как сформулировать вопрос? Для этого на обобщающих уроках я использую вопросы и контрольные задания к теме,  данные в учебнике. На каждом же уроке после изучения параграфа ученик должен уметь задать вопрос именно по этому параграфу. Самое интересное и полезное для учащихся задание – задать вопрос по группе параграфов, обязательно используя при этом учебник. Работа с учебником развивает индивидуальные возможности учащихся, потому что он становится помощником, советчиком, дает возможность сказать точно и ясно то, что ты хочешь сказать правильно.

Такая деятельность ученика на уроке учит анализу, учит управлять своими мыслительными процессами, учит творчеству. При этом мы всех подготавливаем к еще более сложной практической работе: проведению уроков-семинаров.

 

 

Индивидуальная работа при закреплении изученного на уроке

 

При закреплении изученного материала я часто использую карточки. Эта работа широко используется для осуществления индивидуального подхода в обучении.

Карточка содержит один теоретический вопрос, несколько предложений или текст для различных видов разбора и объяснения орфограмм и пунктограмм.

 

 

Индивидуальная работа при проверке  домашнего задания

 

Формы проверки  домашнего задания разнообразны, но в любом случае и в этом виде работы должно быть заметно продвижение учащихся в развитии мыслительных и интеллектуальных возможностей, должны быть учтены индивидуальные возможности каждого.

Можно проверять домашнее задание, собирая трудные случаи в диктовки «По следам выученных параграфов», «По следам выполненных упражнений». Такая работа проходит с последующей проверкой.

Очень полезна и взаимопроверка домашнего задания, когда учитель дает правильный вариант выполнения задания, а ученики исправляют неверные написания, сами оценивают работу, делают запись: «Проверено в классе».

Удачной формой проверки домашнего задания я считаю такую, когда ученик проводит диктант по упражнению, тут же выбирая самое трудное в нем. Это интересная и полезная работа, потому что сразу видно, «чувствует» ли ученик материал. Если проверяется творческое задание, то ответ непременно рецензируется.  

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Индивидуальная работа на уроках русского языка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Для стимулирования познавательной и творческой активности учащихся, для организации индивидуальной работы с ними очень важно, чтобы учитель знал силы каждого ученика, чтобы он пришел к твердому убеждению, что все его ученики способны справиться с теми задачами, которые перед ними выдвигаются. К такому убеждению должны прийти и сами ученики.

К сожалению, у современных школьников снизился интерес к своей национальной культуре. Школьники не интересуются русской классикой, книгу им заменили компьютер и телевидение, а компьютерный стиль, по моему глубокому убеждению, не способствует улучшению устной и письменной речи, привитию интереса к родному языку.

 

Решить обозначенную проблему можно, как мне кажется, возможно лишь при условии организации индивидуальной работы на уроке.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 790 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.03.2015 577
    • PDF 0 байт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем ХИТАЙЛЕНКО ТАТЬЯНА ВИЛЬЕВНА. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    ХИТАЙЛЕНКО ТАТЬЯНА ВИЛЬЕВНА
    ХИТАЙЛЕНКО ТАТЬЯНА ВИЛЬЕВНА
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16175
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 151 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 846 человек

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Раннее развитие: комплексный подход к развитию и воспитанию детей от 0 до 7 лет.

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Современные тенденции в управлении и бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе