Инфоурок География Другие методич. материалыИндивидуальный итоговый проект по георафии "Выучим легко!"

Индивидуальный итоговый проект по георафии "Выучим легко!"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Боханская средняя общеобразовательная школа №1»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВЫУЧИМ ЛЕГКО!

 

проект

 

 

 

 

 

         Руководитель

         учитель географии

         А.Ф. Столярова

 

 

         Обучающийся 7б класса

         Хальхаев Алексей

 

 

 

 

ПРОЕКТ ДОПУЩЕН

К ЗАЩИТЕ

     Заместитель директора по НМР

     _____________ П.Ф. Бахматова
     «_____»_____________20__ г.

 

 

 

 

 

п.Бохан

2017

Содержание.

 

Введение……………………………………………………..…...3

Что такое мнемотехника? ............................................................5

Основные мнемотехнические приемы …………………………7

Кому нужна мнемотехника? …………………………………….9

Создание буклета «Выучим легко!» ……………………………10

Заключение ………………………………………………………13

Список использованных источников ………………………….14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Чтобы добиться успеха в современном мире, нужно уметь работать с огромными объемами ин­формации. Постоянное пополнение и обновление знаний сейчас, очень пригодится в будущем, кем бы вы ни стали, и какую бы специальность вы не выбрали. Однако во время учебы в школе, а дальше и в университетах бывает сложно запоминать и держать в голове всю полученную информацию. Чаще всего разученные материалы попадают в краткосрочную память и быстро забываются.

На сегодняшний день проблема развития памяти является актуальной и социально значимой. Человеку надо много знать и многое помнить, с каждым годом все больше и дольше. Память лежит в основе способностей человека, является условием научения, приобретения знаний, формирования умений и навыков. Без памяти невозможно нормальное функционирование ни личности, ни общества. Благодаря своей памяти, её совершенствовании, человек выделился из животного мира и достиг тех высот, на которых он сейчас находится.

У людей наблюдаются индивидуальные различия памяти. Одни, обладая высокой готовностью памяти, могут быстро припомнить и дать нужный ответ. Другие медленно усваивают и не отличаются скоростью и легкостью воспроизведения.

По типу темперамента я флегматик и мне необходимо немного больше времени для выполнения заданий. Поэтому я решил изучить технологии и приемы, которые позволяют легко запоминать боль­шой объем информации.

 Существует два типа запоминания: произвольное и непроизвольное (назойливый рекламный слоган, фраза из песни). Произвольное запоминание приходит на помощь тогда, когда необходимо за­помнить какую-то конкретную информацию. В свою очередь, произвольное запоминание делится на механическое (обыкновенная зубрежка) и логическое (осмысление запоминаемой информации). Для того чтобы запомнить информацию важно учитывать самый главный критерий запоминания – понимать то, что запоминаешь.

Существует множество техник для развития и укрепления памяти, но наиболее эффективной, по мнению большинства, считается мнемоника или мнемоническая техника.

Цель проекта: понять, что такое мнемотехника и создать буклет «Выучим легко!».   

Задачи проекта:

- изучить литературу и интернет-ресурсы на тему «Мнемотехника»;

- собрать информацию о мнемотехнике;

- разработать план создания буклета «Выучим легко!»;

- издать буклет «Выучим легко!»;

- выступить с итоговым проектом по данной теме перед обучающимися 7-х классов и учителями нашей школы.

Методы: сбор, систематизация и анализ информации

Сроки и этапы выполнения:

1. Подготовительный этап (январь);

2. Основной этап (февраль-март);

3. Заключительный этап (апрель).


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Что такое мнемотехника?

Слова «мнемотехника» и «мнемоника» обозначают одно и то же – техника запоминания. Они происходят от греческого «mnemonikon» - искусство запоминания. Считается, что это слово придумал Пифагор Самосский (6 век до н.э.).

Искусство запоминания названо словом «mnemonikon» по имени древнегреческой богини памяти Мнемозины – матери девяти муз.

Мнемоника известна человечеству ещё из древности. Уже в Древней Греции было подмечено, что память взаимосвязана с органами чувств. И чем больше эмоций  получает человек в процессе жизни, тем ярче будут воспоминания. Поэтому, при тренировках по запоминанию, необходимо подключать яркие ассоциации.

Первые сохранившиеся работы по мнемотехнике датируются примерно 86-82 гг. до н.э., и принадлежат перу Цицерона и Квинтилиана.

Современный энциклопедический словарь дает следующие определения мнемотехники.

Мнемоника – искусство запоминания, совокупность приемов и способов, облегчающих запоминание и увеличивающих объем памяти путем образования искусственных ассоциаций.

Мнемотехника: 1) то же, что мнемоника; 2) цирковой и эстрадный номер, основанный на искусстве запоминания («отгадывание» чисел, предметов, дат и имен). Исполняется двумя артистами при помощи специально разработанного кода.

Можно дать и третье определение мнемотехники, которое наиболее точно отображает современную мнемотехнику.

Мнемотехника – это система внутреннего письма, позволяющая последовательно записывать в мозг информацию, преобразованную в комбинации зрительных образов.

Первоначально мнемотехника возникла как неотъемлемая часть риторики (ораторского искусства) и предназначалась для запоминания длинных речей. Современная мнемотехника значительно продвинулась как в теоретическом, так и в техническом плане и делает возможным не только фиксацию в памяти последовательности текстового материала, но и позволяет безошибочно запоминанать любую точную информацию, которая традиционно считается незапоминаемой: списки телефонных номеров, хронологические таблицы, разнообразные числовые таблицы, сложные учебные тексты, содержащие большое количество терминологии и числовых сведений и т.п.

Качество запоминания, которое дает мнемотехника, можно сравнить с перемещением по папкам в компьютере. Но, к сожалению, в каждой "мнемонической папочке" может быть записано не так много информации - от одного до нескольких десятков телефонных номеров, например. Запомненные сведения могут быть воспроизведены как в прямом, так и в обратном порядке, а также выборочно, без перебора всей имеющейся в памяти информации.

Длительность сохранения информации в памяти полностью контролируется. Можно запомнить сведения всего лишь на один час, а можно сохранить на всю жизнь. Запомненные сведения можно сознательно стирать из своего мозга, путем запоминания на их места новых сведений.

Итак, что же такое современная мнемотехника?

Это возможность накапливать в памяти большое количество точной информации. Это экономия времени при запоминании – процесс запоминания полностью контролируется. Это сохранение запомненных сведений в памяти – то, что вы запомнили, вам больше не придется учить заново. Это мощная тренировка внимания и мышления. Это возможность пользоваться информацией: человек может применять знания только тогда, когда они находятся в голове. Это просто отличная гимнастика для мозга – мозг нужно тренировать, чтобы он не атрофировался.

Шерлок Холмс - известный интеллектуал - любил говорить: «Самый совершенный в мире мозг ржавеет без дела».

 

 

Основные мнемотехнические приемы

Прием «цепочка». Образы связываются в ассоциации попарно. Размеры образов примерно одинаковые в каждой паре. Когда вы образовали связь между первым и вторым образом, первый образ убирается из сознания переносом внимания на второй. После этого образуется взаимосвязь между вторым и третьим образом и т. д. Когда цепочка образов припоминается, в сознании возникают сразу по три-пять образов.

Цепочка образов выходит из памяти, появляется в сознании и вновь исчезает в памяти. Всегда образуйте связи по определенной системе. Если ассоциация горизонтальная — первый образ размещайте слева. Если ассоциация вертикальная — первый образ размещайте внизу. Если образы при соединении проникают друг в друга — помещайте второй образ в первый. При припоминании считывайте образы в том же порядке.

Прием «матрешка». Образы соединяются парами. Первый образ ассоциации всегда больше второго и содержит в себе второй. После соединения первого и второго образа переведите свое внимание на второй образ (первый должен исчезнуть из сознания). Мысленно увеличьте второй образ и создавайте ассоциацию между вторым и третьим образами, и так далее. Образы постоянно вкладываются друг в друга. При этом в ассоциации всегда должны быть четко видны только два образа.

Припоминание осуществляется аналогично. Представьте первый образ и ждите, когда из памяти возникнет второй. Переключите внимание на второй, увеличив его, и ждите появления третьего и т. д. Обращаем ваше внимание: этот способ соединения образов применяется очень интенсивно. Его следует тщательно отработать. Первый образ соединяемой пары образов должен быть намного больше второго. При мысленном увеличении первого образа старайтесь выделить в нем подобраз, к которому затем привяжите второй (маленький) образ пары.

Прием символизации. Прием символизации применяется для запоминания абстрактных понятий, не имеющих четкого образного значения. Одно и то же слово может быть по-разному закодировано в образы разными людьми. Но, как правило, удается использовать для кодирования символы, хорошо закрепленные в сознании большинства людей. Символы окружают нас со всех сторон.

Прием  рифмизации Представляет собой интерпретирование информации в стихотворную форму. К примеру: «кое, либо, то, нибудь — тире ставить не забудь, а частицы бы, ли, же – пишут давно раздельно уже».

Прием формирования фразы из первых букв информации. Ярким примером такого приема служит последовательность цветов в спектре: «Каждый Охотник Желает Знать, Где Сидит Фазан». Первая буква каждого слова означает определенный цвет: К – красный, О –оранжевый, Ж – желтый и т.д.

 Прием связки. Данный прием мнемотехники предполагает связывание информации с ярким образом или иллюстрацией. Запоминаемые предметы могут стать главными героями какого-нибудь действия. Для более эффективного результата преувеличивайте размеры предмета (огромный котенок), представляйте его в действии (стул ходит) и т.д.

Прием зацепок. Этот прием заключается в замене цифр на предметы. Например, 0 – баранка, 1 – карандаш, 2 – змея и т.д.

Прием Цицерона. Данный мнемонический прием предполагает представление предметов, которые необходимо запомнить, в знакомой для вас обстановке. Например, вспомните свою комнату, где вам все хорошо знакомо, и расположите предметы в ней на определенных местах. Для того чтобы вспомнить информацию, вам достаточно будет вновь вспомнить свою комнату с расположенными в ней предметами.

 

 

 

 

 

Кому нужна мнемотехника?

В жизни. Любому человеку приходится помнить определенное количество точных сведений. Мы привыкли все это записывать в электронные или записные книжки. Приучите себя записывать нужные вам сведения в свой мозг. Тогда вы не будете зависеть от батареек в телефоне или планшете. Вы не сможете потерять информацию. Это очень удобно — помнить все, что нужно. Иногда в память записать и найти там информацию гораздо быстрее.

Ораторам. Без этого ораторское искусство вообще не имеет смысла. Профессиональные ораторы изучают мнемотехнику, поэтому их речи льются так плавно.

Школьникам и студентам. Мнемотехника позволит лучше запомнить информацию. На экзаменах вы будете списывать из своей памяти. Это намного безопаснее. К тому же, если вы захотите, информация может сохраняться в вашей памяти надолго. Это может потребоваться в случае, если вы захотите стать высококлассным специалистом, профессионалом в своей области. Мнемотехника существенно сократит вам время подготовки к экзаменам.

Преподавателям. Мнемотехника возникла как часть ораторского искусства. Запомнив материал урока или лекции, вам больше вообще никогда не придется тратить время на подготовку.

Деловым людям. У бизнесменов обширный круг контактов. Благодаря мнемотехникам вы можете лучше запомнить информацию о людях, с которыми вы поддерживаете деловые отношения.

Для сохранения здоровья. Все, что мы не используем в организме, рано или поздно атрофируется. Представьте себе человека, который пролежал в гипсе целый год. Что случится с его мышцами? Они станут тонкими и слабыми. А что произойдет с человеком, который не пользуется своей памятью? Память также начнет «отмирать» за ненадобностью. Занимаясь мнемотехникой даже для профилактики, как физкультурой, вы сохраните свою память в отличной форме до преклонных лет.

Создание буклета «Выучим легко!»

Просмотрев и проанализировав информацию из различных источников на тему «Мнемотехника» я решил создать брошюру «Выучим легко!». В этой брошюре я хочу показать, как можно с помощью приемов мнемотехники выучить расположение стран на материке и их столицы.

Для того, чтобы выучить расположение стран на материке я решил применить прием связки и прием Цицерона.

При использовании  приема связки необходимо связать название страны с ярким образом. В данном случае я связал название страны с именами моих родных и друзей (кроме страны Чили).

Страна

Имя

Колумбия

Коля

Эквадор

Эдик

Гайана

Галя

Гвиана

Анна

Чили

перец чили

Венесуэла

Ваня

Перу

Петя

Суринам

Сергей

Бразилия

Кот Базилио

Аргентина

Дядя Гена

Боливия

Боря

Парагвай

Павел

Уругвай

Ургант

 

При использовании приема Цицерона нужно представить страну в знакомой обстановке. Для этого я представил страны (имеющие имена моих родных и друзей) в своем доме.

И у меня получилось следующее (рис.1)

ПЛАН ДОМА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок 1. Расположение стран

Для того, чтобы выучить страны и их столицы я применил прием связки. Я постарался подобрать ассоциации к странам и их столицам. Вот что у меня получилось (рис.2).

Страна-столица

Ассоциации

Рисунок

Чили - Сантьяго

Перец чили - Санта

Перу - Лима

Перо - лимон

Картинки по запросу перо лимон перу лима

Эквадор - Кито

Экватор - кит

Колумбия – Богота

Колумб - болото

Венесуэла - Каракас

Венок - каркас

Гайана - Джорджтаун

Гайка – Джордж Вашингтон

Суринам – Парамарибо

Сурок – пара кроссовок Reebok

Гвиана – Кайенна

Лиана – койот

Боливия – Ла-Пас

Боливия - Сукре

Большая ива – лампа

Большая ива – сук и нота ре

Парагвай – Асунсьон

Каравай - лосьон

Уругвай – Монтевидео

Гуру – монтаж видео

Аргентина – Буэнос-Айрес

Агент Тина – бой аистов

Рисунок 2. Страны и столицы

Картинки я создавал с помощью «PowerPoint», куда я копировал картинки клип-арт и сопоставлял их. Картинки можно и самим нарисовать, а так же придумать к ним мини-рассказы. Это создаст целостность картинки в голове.

 

Заключение

Изучив информацию, что такое мнемотехника, я выбрал для себя некоторые приемы, которые можно применить, чтобы легко запомнить ту или иную информацию по любому предмету.

При создании буклета «Выучим легко!» я применил два приема мнемотехники. Это прием связки и прием Цицерона. При применении приема «связки» необходимо найти ассоциации к определенной информации. Это могут быть ассоциации непосредственно к словам или с чем ассоциируется данная информация. Очень хорошо будет представить все ассоциации в один образ (картинку) и даже придумать мини-рассказ. Таким образом эта информация надолго останется в голове.

Хорошо будет применить так же прием Цецерона и связать необходимую для запоминания информацию с хорошо знакомым местом.

Мне очень понравилось работать над данной темой и составлять ассоциации. Думаю, мне это пригодится.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованных источников

1. Mnemonikon. Искусство памяти. Что такое мнемотехника? [Электронный ресурс] http://mnemonikon.ru/vs_02.htm

2. . Mnemonikon. Искусство памяти. Кому нужна мнемотехника? [Электронный ресурс] http://mnemonikon.ru/vs_02.htm

3. Элитариум. Практические приемы мнемотехники и тренировки памяти.  [Электронный ресурс] http://www.elitarium.ru/mnemotehnika-pamjat-trenirovka-priem-associacii-simvol-soznanie-uprazhnenie/

4. Картинки Google [Электронный ресурс] https://www.google.ru/imghp?hl=ru

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Индивидуальный итоговый проект по георафии "Выучим легко!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 140 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.05.2017 927
    • DOCX 765.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Столярова Алена Филипповна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Столярова Алена Филипповна
    Столярова Алена Филипповна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17335
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания географии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 245 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в преподавании географии детям с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 145 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технологии географического образования

Педагог в сфере географического образования (учитель географии)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе