Задачи обучения
- Научить
курсанта управлять транспортным средством категории «В» в различных
дорожных и климатических условиях, днём и в тёмное время суток, соблюдая
при этом Правила дорожного движения.
- Привить
курсанту навыки проведения работ по контрольному осмотру автомобиля
перед выездом на условный маршрут и ежедневному техническому
обслуживанию.
Методические
указания
Обучение
вождению транспортного средства проводится в два этапа: используя УЧЕБНЫЙ
автомобиль, сначала в условиях закрытой площадки или специализированного
автодрома, затем на учебных маршрутах, согласованных с ГИБДД.
За
период обучения каждый курсант каждый курсант должен получить практику
вождения транспортных средств категории «В», в объёме соответствующем
действующей программе подготовки. Восемнадцать (18) часов отводится на
развитие первоначальных навыков, плюс один (1) час для контрольного занятия и
тридцать (30) часов для обучения практическому вождению в условиях реального
дорожного движения, плюс один (1) час для контрольного занятия и один (1) час
для сдачи внутреннего экзамена. Итого – пятьдесят один (51) час.
Отработка
упражнений производится строго в последовательности, определённой
тематическим планом.
Занятия
на автодроме, обучение вождению можно начинать только после ознакомления
курсантов с общим устройством автомобиля. В дальнейшем отработка занятий
проводится после изучения соответствующих тем предметов: «Основы
законодательства в сфере Правил Дорожного Движения» и «Основы безопасного
управления транспортным средством».
Для
учёта выполненных занятий ведётся «Карточка учёта вождения легкового
автомобиля» на каждого курсанта, в которую заносится время вождения
автомобиля в часах.
В
процессе занятий мастер производственного обучения вождению должен проводить
разбор дорожно-транспортных ситуаций и действий курсанта, а при проведении
занятий в условиях реального дорожного движения – добиваться овладения им
приёмами управления автомобилем, способствующими безопасности дорожной
обстановки, экономии топлива, снижению износа шин и агрегатов транспортного
средства.
В
ходе обучения вождению проводятся две контрольные проверки, целями которых
являются:
- определить
умение курсантов управлять автомобилем в ограниченных проездах и
выполнять сложное маневрирование
- то
же в условиях реального дорожного движения
- определить
схемы и методы исправления допущенных ошибок или совершенствования
полученных навыков
Контрольные
проверки проводятся на закрытой площадке или автодроме и на контрольных
маршрутах движения: первая – после отработки темы № 1, вторая – после
отработки темы № 2
Выполнение
контрольных упражнений оценивается по четырёхбальной системе: «отлично»,
«хорошо», «удовлетворительно» и «неудовлетворительно».
К
ошибкам, учитываемым при выполнении контрольных упражнений относятся:
- касание
ограничителя (флажка)
- остановка
двигателя по вине обучаемого
- движение
на передаче, не соответствующей дорожным и метеоусловиям
- рывок
при трогании с места
- скрежет
шестерён и рывки в трансмиссии при переключении передач
- попытка
движения с затянутым стояночным тормозом
- удары
в подвеске при преодолении препятствий из-за несоблюдения безопасного
скоростного режима движения
- недостаточный
или затяжной разгон
- скатывание
машины более 0,5 метра при трогании с места на подъёме
- нарушение
эксплуатационного режима работы двигателя
- нарушение
требований заводских инструкций по вождению автомобилей
Контрольное
упражнение считается не выполненным в случае:
- сбил
элементы разметочного оборудования или пересёк линию горизонтальной
разметки площадки
- несоблюдения
мер безопасности
- поломки
(повреждения) машины по вине обучаемого
- грубого
нарушения Правил дорожного движения, создавшего аварийную ситуацию
Если
во время контрольной проверки обучаемый повторяет одну из ошибок несколько
раз, то в общее количество ошибок засчитываются все её повторения.
Допустимое
количество ошибок при выполнении контрольной проверки для получения оценки:
- «ОТЛИЧНО»
- не более 1
- «ХОРОШО»
- не более 2
- «УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО»
- не более 3
- «НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО»
- более 3
Результаты
контрольных проверок заносятся в индивидуальную «Карточку учёта практических
вождений» и подписываются проверяющим.
Тема 1.
Первоначальное обучение вождению – 19 часов
Цель
занятия на автодроме. Ознакомить курсантов с органами
управления. Научить запускать двигатель, трогаться с места, пользоваться
органами управления, переключать передачи в движении, сложно маневрировать,
останавливать машину в заданном месте, водить автомобиль в ограниченных
проездах, самостоятельно подбирать режим движения, преодолевать искусственные
и естественные препятствия и заграждения, правильно переезжать
железнодорожные переезды, буксировать автомобиль.
Задание № 1.
- Тема: Посадка. Ознакомление с
органами управления, контрольно-измерительными приборами.
- Количество часов: - 1 час.
- Автомобиль: Учебное ТС
- Ход занятия:
4.1.
Отработка приёмов правильной посадки обучаемого на рабочее место водителя,
правильное положение рук на рулевом колесе и ног на педалях.
4.2.
Ознакомление с органами управления и контрольно-измерительными приборами
автомобиля, правила и порядок пользования ими.
4.3.
Тренировка в переключении передач, в действиях педалями и рычагами
управления.
4.4.
Пуск холодного двигателя. Проверка показаний контрольно-измерительных
приборов.
- Подведение итогов и оценка.
Задание № 2.
- Тема: Приёмы
управления.
- Количество часов: - 1 час.
- Автомобиль: Учебное ТС
- Ход занятия:
4.1.
Повторение основных приёмов первого занятия.
4.2.
Освоение техники руления. Тренировка положения рук, способы захвата рулевого
колеса. Повороты руля на неподвижном транспортном средстве.
4.3.
Трогание автомобиля с места. Движение по прямой на первой передаче.
Остановка.
4.4.
Регулирование скорости движения педалью управления дроссельной заслонкой.
Плавное торможение автомобиля двигателем и рабочим тормозом.
5.
Подведение итогов и оценка.
Задание № 3.
- Тема: Движение с
переключением передач в восходящем и нисходящем порядках и с изменением
направления .
- Количество часов: - 6 часов.
- Автомобиль: Учебное ТС
- Ход занятия:
4.1.Повторение
основных приёмов и закрепление навыков, полученных на предыдущем занятии.
4.2.Последовательное
переключение передач с первой на третью. Торможение автомобиля двигателем и
рабочим тормозом.
4.3.
Последовательное переключение передач с высшей на низшую.
4.4.
Переключение передач с третьей на первую и с высшей на вторую или первую, с
предварительным торможением рабочим тормозом.
4.5.
Торможение автомобиля двигателем и рабочим тормозом, экстренное торможение и
остановка.
4.6.
Движение передним и задним ходом по прямой и с поворотами, разворот без
применения и с применением заднего хода.
4.7. Движение на различных передачах, повороты направо и налево с переходом
на низшие передачи.
4.8.
Научиться правильно действовать при введении неисправности автомобиля,
фиксируемой на панели приборов.
4.9.
Совместное проведение утреннего осмотра автомобиля перед выездом. Проверка
уровней расходных ГСМ. Проверка и замена плавких предохранителей. Замена
колеса и стеклоочистителя.
5.
Подведение итогов и оценка.
Задание № 4.
- Тема: Остановка в
«заданном месте», развороты.
- Количество часов: - 3 часа.
- Автомобиль: Учебное ТС
- Ход занятия:
4.1.
Движение с соблюдением дистанции. Разъезд со встречным транспортом, объезд
стоящего транспортного средства, остановка на обочине и возобновление
движения.
4.2.
Движение передним и задним ходом по прямой и с поворотами, разворот без
применения и с применением заднего хода.
4.3.
Экстренное (аварийное) торможение. Возобновление движения передним и задним
ходом.
4.4.
Повороты и развороты для движения в обратном направлении с применением и без
применения заднего хода.
5.
Подведение итогов и оценка.
Задание №
5.
- Тема: Маневрирование
в ограниченных проездах.
- Количество часов: - 3 часа.
- Автомобиль: Учебное ТС
- Ход занятия:
4.1.
Проезд по колейным доскам передним и задним ходом.
4.2.
Постановка автомобиля в бокс на стоянку передним и задним ходом прямо и с
поворотом.
4.3.
Проезд габаритного тоннеля прямо и с поворотом передним и задним ходом.
4.4.
Проезд по «змейке» передним ходом.
4.5.
Въезд в габаритный дворик прямо и с поворотом, маневрирование с применением
заднего хода и выезд из него передним ходом.
5.
Подведение итогов и оценка.
Задание №
6.
- Тема: Сложное маневрирование.
- Количество часов: - 4 часа.
- Автомобиль: Учебное ТС
- Ход занятия:
4.1.
Въезд в габаритный тоннель передним ходом с поворотом направо под углом 90
градусов, проезд по нему и выезд с поворотом налево на 90 градусов.
4.2.
Въезд в габаритный тоннель с угла в 90 градусов задним ходом и проезд по
нему.
4.3.
Въезд в габаритный дворик передним ходом, разворот в нём и выезд.
4.4.
Постановка автомобиля передним ходом на эстакаду и съезд с неё задним ходом,
проезд через эстакаду без остановки.
4.5.
Остановка в «заданном месте» и трогание на подъёме с эстакады передним ходом
используя ручной стояночный тормоз.
5.
Подведение итогов и оценка.
Контрольное
задание.
- Тема: Контрольное занятие № 1.
- Количество часов: - 0.5
часа.
- Автомобиль: Учебное ТС
- Ход занятия:
На
автодроме (закрытой площадке для учебной езды) проверяются:
- трогание
с места, движение по кольцевому маршруту с остановками у заданного
ориентира и стоп-линии;
- движение
по «змейке» передним ходом;
- въезд
в габаритный дворик, разворот в нём с применением заднего хода и выезд
передним ходом;
- постановка
автомобиля на габаритную стоянку и в «бокс» задним ходом;
- преодоление
габаритного тоннеля передним и задним ходом из положения с
предварительным поворотом направо (налево);
- остановка
в заданном месте и трогание на подъёме;
- разгон
и торможение с остановкой у стоп-линии.
- Подведение итогов и оценка. (в
соответствии с методическими указаниями к программе вождения – см.выше.
Тема 2. Обучение
практическому вождению в условиях реального дорожного движения – 30 часов
Цель
занятий. Научить
курсантов безопасно управлять автомобилем в городских условиях, выполнять
маневрирование, проезжать перекрёстки и водить автомобиль по улицам с
движением транспортных средств общего пользования.
Условия
обучения:
Отработка задач по вождению автомобилей на улицах и дорогах с различной
интенсивностью движения, скоростными показателями, состоянием и условиями
дорожного покрытия. Проводится на заранее подобранных маршрутах движения,
согласованных с ГИБДД города Челябинска.
Задание № 7.
- Тема: Вождение по маршрутам с
малой интенсивностью движения.
- Количество часов: - 12
часов.
- Автомобиль: Учебное ТС
- Ход занятия:
4.1.
Движение по прямой и следование за транспортом с соблюдением необходимой
дистанции и скорости.
4.2.
Проезд нерегулируемых и регулируемых перекрёстков в прямом направлении, с
поворотом направо, налево. Разворот на перекрёстке в обратном направлении.
4.3.
Въезд в переулки и выезд из них.
4.4.
Выбор места для остановки и стоянки.
4.5.
Движение на подъёмах и спусках с остановками и троганием с места.
4.6.
Проезд остановок рельсового и безрельсового транспорта, пешеходных переходов.
4.7.
Определение средней скорости движения по маршруту и эксплуатационного расхода
топлива.
5.
Подведение итогов и оценка.
Задание № 8.
- Тема: Вождение по маршрутам с
большой интенсивностью движения.
- Количество часов: - 14
часов.
- Автомобиль: Учебное ТС
- Ход занятия:
4.1.
Движение и встречный разъезд в узких проездах.
4.2.
Вождение по улицам с трамвайным движением с поворотами направо, налево и
разворотами в обратном направлении.
4.3.
Движение и перестроение в заданный ряд по улицам с многорядным движением.
4.4.
Обгон и объезд препятствий с соблюдением безопасных интервалов и дистанций.
4.5.
Проезд Т-образного, V-образного, Х-образного перекрёстков с поворотами
направо, налево и разворотами в обратном направлении. То же на перекрестках,
где организовано круговое движение.
4.6.
Проезд площадей, мостов, железнодорожных переездов с соблюдением необходимых
мер безопасности на них.
4.7.
Определение средней скорости движения по маршруту и эксплуатационного расхода
топлива.
5.
Подведение итогов и оценка.
Контрольное
задание
- Тема: Контрольное занятие № 2.
- Количество часов: - 0.5
часа.
- Автомобиль: Учебное ТС
- Цели задания:
Занятие
проводится с целью определения недостатков в управлении автомобилем у каждого
конкретного курсанта и определении задач и учебных заданий для дальнейшего
обучения и совершенствования навыков. Задание выполняется на одном из учебных
маршрутов. По результатам контрольного задания составляется индивидуальный
план занятий по заданию №9.
- Ход задания: На учебном
маршруте проверяется умение применять и выполнять требования ПДД по
следующим разделам:
Общие
обязанности водителей;
- Применение
специальных сигналов;
- Сигналы
светофора и регулировщика;
- 3
Применение аварийной сигнализации и знака аварийной остановки;
- Начало
движения, маневрирование;
- Расположение
транспортных средств на проезжей части;
- Скорость
движения;
- Обгон,
встречный разъезд;
- Остановка
и стоянка;
- Проезд
перекрестков;
- Пешеходные
переходы и места остановок маршрутных транспортных средств;
- Движение
через железнодорожные пути;
- Приоритет
маршрутных транспортных средств;
- Пользование
внешними световыми приборами и звуковыми сигналами.
- Подведение итогов. Составление плана.
Задание № 9.
- Тема: Совершенствование навыков
вождения в различных дорожных условиях.
- Количество часов: - 4 часа.
- Автомобиль: Учебное ТС
- Ход занятия:
Данное
задание проводится по индивидуальному плану для каждого обучаемого, в том
числе с целью устранения выявленных на контрольном задании недостатков и
совершенствования навыков управления транспортным средством в различных
условиях дорожной обстановки.
5.
Подведение итогов и оценка.
|