Инфоурок Другое Другие методич. материалыИндивидуальный план на межаттестационный период

Индивидуальный план на межаттестационный период

Скачать материал

 

 

 

 

Индивидуальный план работы

на межаттестационный период (2012-2017 гг.)

по повышению профессионального уровня

 

 

 

 

преподаватель МБУ ДО «Детская школа искусств г. Буинска РТ»

 

Низамиева Гулия Вазыховна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Буинск 2012-17 гг.

 

 

Содержание:

1. Пояснительная записка.

2. Программа профессионального развития педагога в межаттестационный период:

•этапы самообразования преподавателя;

 •сроки реализации самообразования преподавателя;

•Методическая продукция педагога (рабочая программа по предмету «Сольное пение»), (см. приложение).

3. Выводы.

4. Список использованной литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Пояснительная записка

               Реформа в образовании продолжается, и главным ее двигателем по-прежнему остается преподаватель, находящийся в центре школьной жизни. Повышается роль преподавателя, и растут требования к его профессиональным качествам. На педагогическом поприще нужны не просто профессионалы, а настоящие подвижники своего дела, яркие личности, способные преодолевать возникающие трудности и работать творчески.

            Сегодня преподаватель поставлен в такие условия, когда овладение исследовательскими навыками выступает обязательным условием его формирования как педагогического субъекта согласно новой парадигме и методологии образования. Лишь с таким педагогом можно говорить о качественном образовании, так как качество образования — это показатель развития общества, национальной культуры, национального самосознания. Функции педагогической деятельности преподавателя дополнительного образования отражают как его общее назначение, так и тот особый социальный заказ, который обусловлен спецификой школы искусств и современными требованиями к ней.

             Современный преподаватель дополнительного образования является одновременно педагогом, воспитателем, организатором деятельности детей, активным участником общения с учениками, их родителями и коллегами, исследователем педагогического процесса, консультантом, просветителем и общественником. Он постоянно повышает уровень своего профессионализма и педагогического мастерства, ведет творческий поиск нового.

           Изменения, происходящие в современной системе образования, делают  актуальным повышение квалификации и профессионализма педагога, т.е. его профессиональной компетентности. Свободно мыслящий, прогнозирующий результаты своей деятельности и моделирующий образовательный процесс педагог является гарантом достижения  целей современного образования. Именно поэтому в настоящее время резко повысился спрос на квалифицированную, творчески мыслящую, конкурентоспособную личность преподавателя.

              Профессионально компетентным можно назвать преподавателя, который на достаточно высоком уровне осуществляет педагогическую деятельность, педагогическое общение, достигает стабильно высоких результатов в обучении и воспитании учащихся. Развитие профессиональной компетентности – это динамичный процесс усвоения и модернизации профессионального опыта, ведущий к развитию индивидуальных профессиональных качеств, накоплению профессионального опыта, предполагающий непрерывное самообразование, саморазвитие и самосовершенствование педагога.

 

Актуальность проблемы развития и совершенствования профессиональной компетентности преподавателя в межаттестационный период определяется наличием основных противоречий:

1. Существует необходимость готовности преподавателя выполнять педагогические функции в будущем периоде с учетом изменений в системе образования и новых требований к качеству образования, предъявляемых со стороны общества. Но присвоение квалификационной категории преподавателю осуществляется по итогам профессиональной деятельности прошлого периода.

 2. Существует большое количество исследований, посвященных проблемам повышения квалификации, росту профессионального мастерства учителя в системе дополнительного профессионального образования.

3. Существует большое количество исследований, связанных с диагностикой педагогического труда и его результативностью (в частности, в ходе аттестации).

 

2. Программа профессионального развития педагога в межаттестационный период

 

Цель программы:

 

-максимально приблизить процесс аттестации к повседневной практической деятельности, следовательно, помочь сэкономить время и силы при подготовке к последующей аттестации.

Самообразование преподавателя – целенаправленная познавательная деятельность, управляемая самим педагогом. Данная деятельность включает в себя несколько этапов:

1.                Выбор направления и темы самообразования.

2.                Формулирование цели и задач самообразования.

3.                Определение круга источников информации.

4.                Выбор формы самообразования.

5.                Составление плана самообразования.

6.                Определение результата самообразования.

7.                Анализ и оценка деятельности в процессе самообразования, подготовка отчета.

Определив круг источников информации (материалы сети Интернет; видео, аудио информация на различных носителях; семинары и конференции; мастер-классы; мероприятия по обмену опытом; курсы повышения квалификации и др.) и выбрав форму работы, был составлен личный план работы над поставленной перед собой проблемой.

План реализации личного самообразования:

·                    познакомиться с новинками  печатной методической, педагогической и предметной литературы и информацией в Интернете;

·                    посещать семинары, конференции, уроки коллег;

·                    принимать участие в дискуссиях, совещаниях, обмене опытом с коллегами;

·                    пройти очные, заочные и дистанционные курсы повышения квалификации по данной теме;

·                    разработать модель образовательного процесса с использованием ИКТ;

·                    провести открытые уроки с использование ИКТ для анализа со стороны коллег;

·                    организовать  внеурочную  деятельность по предметам;

·                    выступать на заседаниях МО с обобщение результатов опыта работы.

Любая деятельность будет бессмысленна, если в её результате не создаётся некий продукт или нет достижений. Предполагаемый результат: овладение альтернативными формами и способами ведения образовательной деятельности, в том числе информационно-коммуникативными технологиями на уровне построения модели образовательного процесса. 

 Результатами моего самообразования должны стать:

·                    повышение качества преподавания предмета «Сольное пение», рост результативного участия учащихся  по классу «Сольное пение» в городских, районных, республиканских и российских конкурсах.

·                    разработка и проведение открытых уроков по предмету «Сольное пение»;

·                    создание комплектов личных педагогических разработок и публикации их в СМИ,

Основой для создания данной программы  послужила Программа развития МБОУ ДОД «Детская школа искусств г. Буинска РТ» - «Духовно-нравственное воспитание обучающихся  залог успеха образования детской школы искусств на 2014-2017 гг.».

 

Тема ДШИ на 2016-2017 гг. -  «Духовно-нравственное воспитание учащихся – залог успеха образования Детской школы искусств».

 

Методическая тема МО: ««Развитие творческой активности учащихся – как путь к успеху»

Срок работы над темой: 5лет.

Тема самообразования преподавателя: «Национально-региональный компонент на уроках сольного пения и вокального ансамбля».

Цель обучения: повышение качества учебного процесса на уроках сольного пения.

Задачи обучения:

1.                развивать творческий потенциал учащихся и создавать необходимые условия для активизации учебной деятельности учащихся;

2.                повысить качество преподавания на основе внедрения новых информационных технологий;

3.                фиксировать уровень обученности на каждом этапе обучения.

Потребности и мотивы самообразования:

В системе образования в последние годы происходят серьезные изменения, которые существенно влияют на содержание труда преподавателя, его профессиональный статус. Именно этими обстоятельствами обусловлена необходимость непрерывного самообразования, которое приобретает особое значение, так как в практику работы активно внедряются новые нетрадиционные формы обучения и воспитания, педагогического общения. Это значит, что необходимо наличие не столько знаний и умений, сколько способности по-новому решать уже известные задачи и проявлять творческий подход к образовательному процессу.

Направления самообразования: профессиональное, методическое.

Источники самообразования: методическая литература, журналы, семинары и конференции,  курсы повышения квалификации, мастер-классы, уроки коллег, Интернет, общение с коллегами.

Представление материала: открытые уроки на районных семинарах, выступления из опыта работы на педагогических советах, на МО, практикум с коллегами.

Результат работы: Обобщение опыта работы по данной теме в ДШИ на школьном МО, районном МО.

Ожидаемые результаты: повышение успеваемости и уровня обученности учащихся, потребность в активной творческой деятельности.

Сроки реализации индивидуального плана самообразования:

Направления

Мероприятия

Сроки

Профессиональные

1. Изучить новые образовательные стандарты, уяснить их особенности.

2. Знакомиться с новыми педагогическими технологиями через предметные издания и Интернет.

3. Повышать уровень квалификации на курсах повышения для преподавателей ДШИ.

4. Пройти аттестацию на соответствующую категорию.

5. Разработать рабочие программы по обучаемым предметам.

6. Участвовать в профессиональных конкурсах.

7. Продолжить оформление кабинета «Сольное пение», пополнить его новой методической литературой и наглядными пособиями.

8. Проводить Дни открытых дверей с будущими родителями первоклассников.

Ежегодно

 Ежегодно

1 раз в 3 года.

1 раз в 5 лет.

Ежегодно.

Ежегодно.

Ежегодно.

Ежегодно.

Психолого-педагогические

1. Совершенствовать знания в области классической и современной педагогики и психологии.

2. Принимать участие в работе педагогического совета.

3. Проводить психолого-педагогическую диагностику учащихся.

Регулярно.

Регулярно.

Ежегодно.

Методические

1. Совершенствовать знания современного содержания образования учащихся по предмету «Сольное пение».

2. Знакомиться с новыми формами, методами и приёмами обучения.

3. Принимать активное участие в работе МО ДШИ и Буинского района.

4. Организовать работу с одарёнными детьми и принимать участие в научно-практических конференциях, конкурсах.

5. Изучать лучший опыт преподавателей ДШИ, района, РТ, России.

6. Посещать уроки коллег и участвовать в обмене опытом.

7. Периодически проводить самоанализ своей профессиональной деятельности.

8. Создать личный УМК с разработками уроков, сценариев и внеклассных мероприятий.

Регулярно.

Регулярно.

Регулярно.

Ежегодно.

 

Регулярно.

Регулярно.

Ежегодно.

Регулярно.

Информационно-компьютерные технологии

1. Изучать ИКТ и внедрять их в учебный процесс.

2. Собирать и анализировать информацию по предмету «Сольное пение» в Интернете.

3. Создать творческую группу преподавателей, интересующихся новыми ИКТ.

4. Создать электронную почту для создания группы единомышленников.

Регулярно.

Регулярно.

Регулярно.

По мере необходимости.

Охрана здоровья

1. Внедрять в образовательный процесс здоровье-сберегающие технологии.

2. Вести здоровый образ жизни.

Регулярно.

Регулярно.

 

 

 

 

3. Выводы

 Итак, на сегодняшний день в системе оценивания профессиональной деятельности педагога важнейшее место занимает аттестация. В связи с этим:

·        аттестация должна рассматриваться как процесс, т.е. «последовательная смена состояний, тесная связь закономерно следующих друг за другом стадий развития, представляющих единое непрерывное движение»;

·        аттестация должна носить прогностический характер, когда оцениваются не просто показатели прошлого этапа деятельности учителя, а прирост (приращение), изменение уровня профессиональной компетентности, результативности, а главное — умение проектировать педагогическую деятельность на последующий период;

·        проблемы, противоречия, пути их разрешения, перспективы деятельности выявляются в ходе аттестации учителя, формы и процедуры которой основаны на рефлексивной, аналитической деятельности аттестуемого;

·        рост профессиональной компетентности связан с самоанализом и самооценкой, следовательно, основой включенности преподавателя в систему непрерывного образования (самообразование, повышение квалификации и переподготовка в рамках учреждений дополнительного профессионального образования, участие в научно-методической работе образовательного учреждения) является идея разрешения проблем и противоречий, возникших в педагогической деятельности;

·        образование и самообразование основаны на личной заинтересованности педагога, его профессиональных запросах; познавательная активность формируется на основе внутренних потенциальных возможностей.

Аттестация педагогов осуществляется, как правило, один раз в пять лет. В связи с этим, большую роль в оценке его профессиональной деятельности играет  разработка индивидуального плана преподавателя в межаттестационный период.

4. Список использованной литературы:

1. Аттестация педагогических кадров. Справочник. 3-е изд. — М.: ИФ «Образование в документах», 2001.

2. Аттестация учителей: Концепция, методика, результаты эксперимента/под ред. Т.Г. Браже. — СПб., 1994.

3. Аттестация педагогических и руководящих работников образовательных учреждений Московской области. — Вып. 1;2; 17/отв. ред. Л.Я. Олиференко. — М.: ИПК и ПРНО МО, 2001.

 4. Диагностика успешности учителя: Сб. метод, материалов для руководителей школ/сост. Т.В. Морозова — М., 1997.

5. Зверева В.И. Диагностика и экспертиза педагогической Деятельности. — М., 1998.

6. Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года. — М.: АПК и ПРО, 2002.

7. Шишов С.Е., Кальней ВА. Мониторинг качества образования в школе. — М.: Российское педагогическое агентство, 1998.

 8. Фоменко И.А. Аттестация педагогических работников общеобразовательных учреждений. - М., Арктика, 2005 ИСТОЧНИК - http://www.licey4.com

 

 

Приложение 1. Деятельность преподавателя ДШИ и администрации образовательного учреждения в межаттестационный период:

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Индивидуальный план на межаттестационный период"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 829 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.11.2016 556
    • DOCX 212 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Низамиева Гулия Вазыховна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Низамиева Гулия Вазыховна
    Низамиева Гулия Вазыховна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17586
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой