Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыИндивидуальный план по самообразованию на 5 лет

Индивидуальный план по самообразованию на 5 лет

Скачать материал

Индивидуальный план повышения профессионального уровня педагога

МБДОУ «Детский сад «Березка»

2016-2021 уч. года

 

Тема самообразования: «Театрализованная деятельность, как средство всестороннего развития ребёнка»

Ф.И.О. педагога: Алексеева Лидия Николаевна

Образование: высшее,  Набережночелнинский педагогический институт по специальности «Педагогика и методика начального образования», квалификация «Учитель начальных классов», 2007 год.                                                       Профессиональная переподготовка в ФГБОУ ВПО «Набережночелнинский институт социально-педагогических технологий и ресурсов» по программе профессиональной переподготовки «Дошкольная педагогика и психология» 2015 год.

Курсы повышения квалификации:

ФГБОУ ВПО "Набережночелнинский институт социально-педагогических технологий и ресурсов " для воспитателей ДОУ по проблеме "ФГОС ДО: цели, содержание, инновационная деятельность" , 72 часа, 2014 год, удостоверение №4617.

Аттестацию на заседании аттестационной комиссии прошу провести без моего присутствия.

С порядком аттестации педагогических работников образовательных организацийознакомлена, согласна на обработку персональных данных.

Государственные и отраслевые награды:

Диплом победителя в номинации «Творческий педагог» муниципального этапа Республиканского конкурса «Воспитатель года – 2015»

Стаж педагогической работы, квалификационная категория:8 лет, квалификационную категорию на должности воспитатель не имею.

Дата начала работы над темой: сентябрь 2016 год.

Предполагаемая дата окончания работы: май 2021 год.

Разделы:

1.Актуальность.

2.Цель.

3.Задачи.

4.Формы работы.

5.Календарное планирование.

1.     Актуальность.

 

Одним из самых эффективных средств развития и воспитания ребенка в младшем дошкольном возрасте является театр и театрализованные игры. Игра - ведущий вид деятельности детей дошкольного возраста, а театр - один из самых демократичных и доступных видов искусства, который позволяет решать многие актуальные проблемы педагогики и психологии, связанные с художественным и нравственным воспитанием, развитием коммуникативных качеств личности, развитием воображения, фантазии, инициативности и  т. д.

Широки воспитательные возможности театрализованной деятельности. Участвуя в ней, дети знакомятся с окружающим миром через образы, краски, звуки, а умело поставленные вопросы заставляют ребят думать, анализировать, делать выводы и обобщения. С умственным развитием тесно связано и совершенствование речи. В процессе театрализованной игры незаметно активизируется словарь ребенка, совершенствуется звуковая культура его речи, ее интонационный строй. Исполняемая роль, произносимые реплики ставят малыша перед необходимостью ясно, четко, понятно изъясняться. У него улучшается диалогическая речь, ее грамматический строй.

Театрализованная деятельность является источником развития чувств, глубоких переживаний ребенка, приобщает его к духовным ценностям. Они развивают эмоциональную сферу ребенка, заставляют его сочувствовать персонажам, кроме того позволяют формировать опыт социальных навыков поведения благодаря тому, что каждое литературное произведение или сказка для детей дошкольного возраста всегда имеют нравственную направленность. Любимые герои становятся образцами для подражания и отождествления. Именно способность ребенка к такой идентификации с полюбившимся образом оказывает позитивное влияние на формирование качеств личности.

Кроме того, театрализованная деятельность позволяет ребенку решать многие проблемные ситуации опосредованно от лица какого-либо персонажа. Это помогает преодолевать робость, неуверенность в себе, застенчивость.

Театрализованная деятельность вносит разнообразие в жизнь ребёнка в детском саду. Дарит ему радость и является одним из самых эффективных способов коррекционного воздействия на ребёнка, в котором наиболее ярко проявляется принцип обучения: учить играя!

 

2.Цель:  приобщение и развитие творческих способностей детей посредством различных видов театра.

3. Задачи:

 

Ø  Побуждать интерес к предлагаемой деятельности;

Ø Привлекать детей к совместной театрализованной      деятельности;

Ø Формировать представление о различных видах театра;

Ø Развивать речь, воображение, мышление;

Ø Помогать робким и застенчивым детям включаться в театрализованную игру.

4. Формы работы:

-изучение научной и методической литературы;                                                                -чтение художественной литературы;                                                                               - совместная деятельность воспитателя с детьми;                                                                 - индивидуальная работа с детьми;                                                                                                      - свободная самостоятельная деятельность самих детей;                                             -дидактические игры;                                                                                                                              -беседы с родителями;                                                                                                                                     -изготовление папок-передвижек;                                                                                                      -консультации для педагогов;                                                                                                       -отчет по самообразованию;

 

5.Календарное планирование на период 2016-2021 учебные года:

                                                  2016- 2017 учебные год:

- Изучение методической литературы по данной теме;                                                          - Консультации для воспитателей                                                                                                      - Круглый стол на тему «Роль театрализованных игр в развитии речи детей младшего дошкольного возраста»;                                                                                                - Консультативная помощь                                                                                                          -Участие во всероссийских конкурсах на лучшую методическую разработку;                                                      -Ведение персонального сайта;                                                                                                            -Публикации в газетах;                                                                                                                   -Пополнение предметно-развивающей среды группы;                                                                       - создание авторских дидактических игр;                                                                             Отчет с презентацией по теме самообразования на семинаре педагогов ДОУ

1. Методическая разработка «Театрализованная деятельность в младшем дошкольном возрасте» Райло И. М.

2. Берёзкин В. И. Искусство оформления спектакля-М-1986г.

 

 

2017-2018 учебный год

- Изучение методической литературы по данной теме;                                                           - Применить полученные знания в работе с детьми;                                                                     - Проведение мониторинга                                                                                                           - Круглый стол на тему «Театр - наш друг и помощник»                                                               - Консультативная помощь родителям

- Ведение персонального сайта;                                                                                           - Участие в муниципальных, республиканских и всероссийских конкурса                                                          - Создание авторских дидактических игр                                                                                  - Создание проекта по теме самообразования

1 .Агапова И.А. Давыдова М.А. Театральные занятия и игры в детском саду М. 2010.

2.Антипина Е.А. Театрализованные представления в детском саду. М. 2010.

3.Вакуленко Ю.А, Власенко О.П. Театрализованные инсценировки сказок в детском саду. Волгоград 2008

 

2018-2019 учебный год

- Изучение методической литературы по данной теме;                                                         - Применить полученные знания в работе с детьми;                                                                   -Проведение открытых мероприятий на базе ДОУ и на муниципальном уровне;                                      - Работа с дидактическим материалом                                                                         - Домашний кукольный театр (консультативный материал для родителей)                                         -Оформление альбома «Дети и театр»                                                                         -Изготовление дидактических игр                                                                              -Проведение мониторинга                                                                                                        - Проведение тематических родительских собраний, консультаций, оформление уголков для родителей                                                                                                 - Пополнение персонального сайта;                                                                             - Рецензирование авторских дидактических игр                                                                       - Распространение педагогического опыта работы через организацию и проведение регионального семинара                                                                           - Участие в республиканских конкурсах

1. А. В. Щёткин " Театральная деятельность в детском саду".

2. С. В. Сигуткина " Рекомендации к организации театрализованных игр".

3. Н. Ф. Губанова " Игровая деятельность в детском саду".

4.  Н. Алексеевская " Домашний театр".

 

 

2019-2020 учебный год

- Организация для родителей дней открытых дверей, посещение игровых занятий, консультаций;                                                                                                                                              -Показ открытого занятия для педагогов города и района;                                                                 -Проведение мониторинга                                                                                                                                   - Работа с дидактическим материалом                                                                                                            - Разработка и проведение игровых занятий с учетом ФГОС                                                             - Проведение тематических родительских собраний, консультаций, оформление уголков для родителей                                                                                                                                            -Пополнение персонального сайта;                                                                                                                   -Публикации в газетах;                                                                                                                                         -Ведение персонального сайта;

1. Гриценко З. А. Ты детям сказку расскажи… Методика приобщения детей к чтению. М. Линка-Пресс, 2003г                                                                                           2.Методическая работа на тему: «Театрализованная деятельность в младшем дошкольном возрасте», Райло И. М. воспитатель МБДОАУ д/с № 30 «Золотая рыбка» в г. Туапсе.

 

2020-2021 учебный год

-Показ открытого занятия для педагогов города и района;                                                       -Проведение мониторинга                                                                                        - Работа с дидактическим материалом                                                                            - Проведение тематических родительских собраний, консультаций, оформление уголков для родителей                                                                                                          -Участие во всероссийских конкурсах на лучшую методическую разработку;                                                       -Ведение персонального сайта;                                                                                       -создание авторских дидактических игр                                                                  Отчет о проделанной работе на педагогическом совете по теме самообразования.

1. Чурилова Э. Т. Методика и организация театральной деятельности дошкольников и младших школьников М-2001.

2. Побединская Л. А. Праздник для детей М-2000.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Индивидуальный план по самообразованию на 5 лет"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 602 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.11.2016 726
    • DOCX 25.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Алексеева Лидия Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Алексеева Лидия Николаевна
    Алексеева Лидия Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8392
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя по реализации программы воспитания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 393 человека из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 482 человека

Курс повышения квалификации

Воспитание и социализация учащихся в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 445 человек

Курс повышения квалификации

Основы системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в соответствии с федеральным законодательством

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 171 человек

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе