Инфоурок / Иностранные языки / Конспекты / Индивидуальный план профессионального развития учителя татарского языка и литературы

Индивидуальный план профессионального развития учителя татарского языка и литературы

библиотека
материалов

Рыбно-Слободский муниципальный район

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Больше-Машляковская СОШ»












Индивидуальный план

профессионального развития учителя татарского языка и литературы первой квалификационной категории МБОУ «Больше Машляковская СОШ»

Вафиной Валентины Ивановны




Срок реализации: 2012-2017 гг












Методическая тема : « Развитие творческих и познавательных способностей у детей на уроках татарского языка и литературы с использованием инновационных технологий» Срок реализации – 5 лет ( с 2012 г-до 2017 г.)

 Цели: Повышение качества преподавания; повышение профессиональных компетенций в соответствии с требованиями ФГОС второго поколения; развитие творческих способностей учащихся на уроках татарского языка и литературы и во внеурочной деятельности по предметам; продолжать применять, использовать, изучать ИКТ, посещение занятий и воспитательных мероприятий у коллег; прохождение курсов, ознакомить учащихся со способами самостоятельной работы в изучении татарского языка, литературы; формировать способность учащихся к творческому саморазвитию, к творческой деятельности.

Задачи:

Изучить учебно-методическую литературу по теме самообразования;

проводить целенаправленную работу с одарёнными детьми и детьми «группы риска»;

обобщить опыт педагогической работы по теме самообразования;

изучать нормативно- правовые документы и литературу ФГОС НОО;

развивать творческий потенциал учащихся и создавать необходимые условия для активизации познавательной и речевой деятельности учащихся;

изучение психологических и возрастных особенностей школьников;

создание условий:

- для проявления творческих способностей учащихся на уроках,

- для развития таких качеств, как ответственность и самостоятельность в приобретении необходимых знаний по предмету.


Ожидаемые результаты:

повышение успеваемости и уровня обученности учащихся, мотивации к изучению предмета,

разработка статьей, учебных рабочих программ, сценариев внеклассных мероприятий с применением ИКТ,

разработка и проведение открытых уроков, мастер-классов, обобщение опыта по исследуемой теме,

доклады, выступления на заседаниях МО, участие в конкурсах и конференциях с самообобщением опыта.



Источники самообразования:

СМИ, в том числе: специализированная литература (методическая, научно-популярная, публицистическая, художественная),

Интернет; медиа-информация на различных носителях, семинары, конференции, лектории, мероприятия по обмену опытом, мастер-классы, курсы повышения квалификации



Разделы плана

    1. Этапы проработки материала.

Повышение профессиональной компетентности.

Освоение инновационных образовательных технологий. Использование ИКТ на уроках.

Участие в мероприятиях профессиональной направленности.

Изучить новые образовательные стандарты, уяснить их особенности, новый закон об образовании.

Участие в конкурсах различного уровня по предмету и внеклассной работе

Знакомиться с новыми педагогическими технологиями через предметные издания и Интернет.

Прохождение курсов повышения квалификации

Аттестация ,подтверждение на первую квалификационную категорию по должности «учитель»

Дополнить личный сайт учителя татарского языка и литературы

Закончить работу по данной теме в 2012-2017уч.г.



2.Изучение литературы, связанной с совершенствованием профессионального мастерства


Вопросы,

по которым изучается литература

Литература, нормативно-правовые документы

Задачи использования литературных источников

Сроки

изучения

Форма отчетности

Деятельность учителя в условиях перехода на ФГОС

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования

Татар теленнән гомуми белем бирүнең дәүләт стандарты”,Казан,Татарстан Республикасы Мәгариф һәм фән министрлыгы, 2008.

Татар әдәбиятыннан гомуми белем бирүнең дәүләт стандарты”,Казан,Татарстан Республикасы Мәгариф һәм фән министрлыгы, 2008.

Получение необходимой информации для подготовки к работе по ФГОС

2012-2017 гг


Нормативно-правовая база

Приказ № 1897 от 17.12.2010 г. МО РФ «Об утверждении ФГОС ООО»

Знакомство с основополагающим документом

2012 год


Разработка рабочей программы учителя

Локальный акт «Положение об утверждении рабочей программы педагога»

Знакомство с содержанием и требованиями по татарскому языку и литературы


2012-2017 гг


Профессиональная компетентность педагога

«Профессиональный стандарт педагога»

Электронный научный журнал “Информационно-коммуникационные технологии в педагогическом образовании”. Интернет-ресурс http://jurnal.kuzspa.ru

Знакомство с требованиями к современному педагогу

2012-2017 гг



3.Разработка методических материалов, обеспечивающих введение ФГОС и реализацию обновленного учебно-воспитательного процесса

Составление (выбор) комплексных

проверочных работ

Ежегодно

Разработанные материалы

рамках работы ШМО


4.Обобщение собственного опыта педагогической деятельности

« Развитие творческих и познавательных способностей у детей на уроках татарского языка и литературы с использованием инновационных технологий»

2012-2017гг

Доклад с презентацией

МО учителей татарского языка и литературы

Открытые уроки в рамках методической недели и заседаний МО

Ежегодно




Открытые уроки

методические недели и заседанияМО

Участие в профессиональных конкурсах (в т.ч. дистанционных) разного уровня

2012-2017 гг

Участие

Школьные, районные, всероссийские конкурсы.


Публикации

2012-2017 гг

Статьи

Электронные журналы, образовательные порталы, информационных образовательные ресурсы.





5.Участие в системе школьной методической работы


Сроки


Выполняемые виды работ

(решаемые задачи)

Форма представления результатов работы

Подготовка учащихся к предметным олимпиадам.

Ежегодно

Подготовка учащихся, консультации


Подготовка учащихся к Всероссийским конкурсам и олимпиадам

Ежегодно

Подготовка учащихся, консультации


Предметные недели

Ежегодно

Организационно-педагогические

мероприятия в рамках плана предметной недели


Посещение уроков коллег.

по плану


методическая взаимопомощь,

представление опыта работы.

Посещение уроков методическая взаимопомощь

Аттестация

1. Участие во Всероссийском конкурсе по татарскому языку «Зирәктиен»

2. Участие в Международном конкурсе «Йомшак керпе»

3. Участие в Межрегиональной олимпиаде по татарскому языку


согласно графику



в течение года




ШМО, РМО, педсовет, открытые уроки, публикации


5.Обучение на курсах в системе повышения квалификации вне школы


Место прохождения курсов

Форма прохождения курсов ПК

Сроки

Форма отчета о результатах подготовки



Организация образовательного процесса на уроках татарского языка и литературы с учетом ФГОС

Институт экономики, управления и права г.Казань

заочная

с 18марта по 6апреля 2013г.


Теория и методика преподавания учебных предметов « Татарский язык» и « Татарская литература» в условиях внедрения ФГОС»

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования « Казанский(Приволжский)федеральный университет»

очная

с11 апреля 2016г. по 29апреля 2016г



6. Работа по подготовке других учителей школы к введению ФГОС

7. Когда и где выступала с собственным опытом. 2012

Показ открытого урока в рамках районного семинара учителей татарского языка и литературы

Тема семинара: “Ана телен укытуда нәтиҗәле алымнар куллану”

3

Син яшәдең, сөйдең, яшьнәдең!” дигән темага сыйныфтан тыш чара ( Ә.Гаделне искә алу кичәсе)

15.11.2013


Открытое внеклассное мероприятие в рамках КМО, Союз писателей РТ

4

Укучылар белән эзләнү эшен оештыру”

6.03.2013

Выступление на республиканской научно-практической конференции

Якташ язучыларның материалларыннан файдалану”

5

Классный час Тема: Сугыш урлаган балачак

19.12.2014

Классный час в рамках семинара директоров и заместителей директоров по воспитательной работе по теме “ Системный подход к реализации приоритетных направлений Концепции воспитательной работы”


6

Разработка урока Тема: Рәвеш төркемчәләре

2014

Разработка урока в рамках 1 Всероссийского конкурса педагогических разработок “ Стандарты нового поколения: теория и практика” Образователҗный центр “ Мәгариф”

7

Портфолио учителя татарского языка и литературы

С28марта по 12 мая 2014г

Портфолио. Участие в 1 Всероссийском конкурсе портфолио “ Творческий Олимп” Образовательный портал “ Кладезь знаний”

8

Исемең күңелем түрендә”

22апрель,2015

Выступление на республиканской научно-практической конференции “ Керәшеннәрнең этник мәдәнияте, тарихы һәм хәзерге заман”


9

Мастер-класс “ Ш.Бабич иҗатының үзенчәлеге”

20.08.2015

Показ фрагмента урока Всероссийского мастер-класса учителей родных языков

Тема августовской конференции: “ Современное образование: новые требования и новые задачи”


10

А.Г.Яхин технологиясенә нигезләнеп, Шәехзадә Бабич иҗатының хзенчәлеген өйрәнү” дигән темага мастер-класс фрагменты

20.08.2015

Публикация

Материалы августовской конференции педагогических работников Рыбно-Слободского муниципального район РТ

11


Создан свой сайт


Разработки уроков, внеклассных мероприятий размещены на сайте


12

Татар әдәбияты 8класс Тема Бар җырымны илгә багышладым...

( М.Җәлилнең тормыш юлы һәм иҗаты буенча)

11.12.2015

Открытый урок ШМО учителей гуманитарного цикла





Достижения учеников


2011-2012



Районный конкурс “ Лучшая виртуальная экскурсия”

Каримуллина Гульфия

Диплом III степени

Районный конкурс чтецов “ Я на этой земле родился”

Минзагирова Алсу

Диплом 1 место


2012-2013

Районный тур юных чтецов III Всероссийский коекурс юных чтецов имени Г.Тукая

Минзагирова Алсу

Диплом 3 место

Районный конкурс “ Лучшая виртуальная экскурсия”

Хабибуллина Нафиса

Диплом III степени







2013-2014

Республиканский конкурс рисунков « Мой любимый учитель»

Одинаева Омина

Диплом 2 место

Республиканский конкурс рисунков « Мой любимый учитель»

Кашапов Вильдан

Диплом 2 место

Всероссийский конкурс портфолио «Творческий Олимп»

Мифтахова Айзиля

Сертификат

Всероссийский конкурс портфолио «Творческий Олимп»

Хисамиева Айзиля

Сертификат

1Республиканская Олимпиада « Асылташ» Направление лингвистика и межкультурные коммуникации с татарским языком обучения среди учащихся 6-7 классов

Мифтахова Айзиля

Диплом 2 место

Республиканский конкурс чтецов « Туган телем-серле тел»

Мифтахова Айзиля

Диплом 3степени

Республиканский конкурс чтецов « Туган телем-серле тел»

Степанова Валерия

Диплом


Олимпиада по татарскому языкознанию « Йомшак Керпе 2014»

Образовательный портал « Кладез знаний»

Хисамиева Айзиля

Диплом 2место








2014-2015

«Гаяз Исхакый Һәм татар мәгарифе” межрегиональная научно-исследовательская конференция


Степанова Валерия

Диплом-призер

Всероссийский конкурс

« История вокруг меня»

Мифтахова Айзиля

Диплом 1степени

Районная научно-практическая конференция « Наш земляк, поэт, патриот Ахмад Гадель-Гаязовские чтения»

Степанова Валерия

Грамота

Районная научно-практическая конференция « Наш земляк, поэт, патриот Ахмад Гадель-Гаязовские чтения»

Мифтахова Айзиля

Грамота

Районный конкурс лучших экскурсоводов « Слава и гордость Отчизны», посвященном Великой Отечественной войне 1941-1945гг

Салахиева Тансылу

Диплом 2 место

Районный конкурс лучших чтецов « Слава и гордость Отчизны», посвященном Великой Отечественной войне 1941-1945гг

Мифтахова Айзиля

Почетная грамота

2015-2016

Республиканский конкурс Фестивль науки -2015 на базе Лицея-интерната для одаренных детей имени академика П.А. Кирпичникова с углубленным изучением химии ФГБОУ ВПО «КНИТУ».

Вафина Ландыш

Сертификат

Диплом 2 место

Муниципальный этап республиканской олимпиады по татарскому языку

Мифтахова Айзиля

Диплом

Победитель


















Потенциальные образовательные ресурсы профессионального развития педагога


Внешние образовательные ресурсы






1.Аттестация.





+

2.Курсы повышения квалификации;

дистанционные курсы.


+


+


3.Участие в профессиональных, творческих

конкурсах.

+

+

+



4.Семинары; олимпиады для учителей.

+

+

+

+


5.Работа в КМО учителей татарского языка и литературы

+

+

+

+


6.Вклад в педагогическую лабораторию

учителей татарского языка и литературы района.

+





+





7.Вебинары, видеоуроки.



+

+


8.Сетевое взаимодействие учителей татарского языка и литературы

+


+



9.Участие в экспертной комиссии по олимпиадам.

+





10.Экспериментальная деятельность.






11.Открытый ресурс.












Внутренние образовательные ресурсы






1.Педсоветы.

+

+

+

+

+

2.Семинары; консультации.

+

+

+

+

+

3.Участие в работе ШМО, КМО, РМО.

+

+

+

+

+

4.Занятия (посещения, взаимопосещение,

«Урок мастера», …)

+



+

+


+


+


5.Открытый ресурс.






6.Методическая удача.












Самообразование






1.Методическая тема.

+

+

+

+

+

2.Изучение педагогических технологий.

+

+

+

+

+

3.Внедрение нового УМК, апробация учебников.


+

+

+

+

4.Интернет-ресурс.

+


+

+

+

5.Электронное портфолио.


+

+

+

+

6.Открытый ресурс.












Взаимообучение.






«Обучая других, совершенствуюсь сам».






1.Открытые занятия.

+

+

+

+


2.Мастер-классы, мастерские.

+

+

+

+


3.Обмен опытом.

+

+

+

+


4.Публикации.

+

+

+

+


5.консультации

+

+

+

+


