Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИндивидуальный план развития профессионализма

Индивидуальный план развития профессионализма

Скачать материал

Индивидуальный  план  развития  профессионализма на 2013 – 2016 годы

учителя-дефектолога (олигофренопедагога)

МБОУ  «Мамыковская СОШ» Нурлатского района

Ямзуковой  Людмилы Владимировны

 

Образование -высшее Татарский Государственный Гуманитарно- Педагогический  Университет - 2008г.;специальность- «Русский язык и литература».;квалификация -учитель русского языка и литературы.

 

Профессиональная переподготовка НОЧУ ВПО «Московский социально-гуманитарный институт» ,-01.07.2012г. 504-учебных часов, право на ведение профессиональной деятельности в сфере «Олигофренопедагогика».

 

Курсы повышения квалификации:

 

«Психолого-педагогическое сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья», 108часов, Приволжский межрегиональный центр повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Института психологии и образования ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» -2014г.

 

Педагогический стаж-12лет

Стаж в данной должности-3года

 

·         Online-школа обучения татарскому языку  EF «Ана теле», сертификат о прохождении каждого уровня

·         1уровень-Начальный 16.07.2015г

·         2уровень-Начальный 16.07.2015г

·         3уровень-Базовый 24.07.2015г

·         4уровень-Базовый 24.07.2015г

·         5уровень-Средний 24.07.2015г

·         6уровень-Средний 24.07.2015г

·         7уровень-Продвинутый 25.07.2015г

·         8уровень-Продвинутый 27.07.2015г

·         9уровень-Продвинутый 29.07.2015г

 

"Необходимость использования ИКТ на уроках и мероприятиях специальных коррекционных школ VIII вида неоспорима. Для детей с ограниченными  возможностями здоровья ИКТ- помощник в освоении нового, развитии мотивации, один из способов социализации."

 

Тема:

«Использование инновационных технологий в образовательном процессе детей

с ОВЗ ».

Срок реализации  – 2013 – 2016 г.

Цель:

Повышение своего теоретического, научно-методического уровня,

профессионального мастерства и компетентности учителя.

Задачи:

 Внедрять  инновационные технологий, методики в преподавание.

 

 Разработка и внедрение в практику образовательной деятельности рабочих

программ по преподаваемым предметам с применением ИКТ.

 Применение разнообразных форм работы во внеурочной познавательной и

воспитательной деятельности  обучающихся с ОВЗ.

 Обобщение и распространение собственного педагогического опыта.

 

Перечень вопросов по самообразованию:

- овладение новыми информационными технологиями,

- работа над созданием в коллективе учащихся класса творческой обстановки, здорового нравственно – психологического климата;

- самоанализ и оценка своей творческой деятельности;

- изучение педагогического опыта других преподавателей.

 

План мероприятий

Сроки

Повышение квалификации и профессиональная переподготовка

1

Теоретическое изучение темы.

2013-2016

2

Повышение квалификации по профилю, курсы «Психолого-педагогическое сопровождение детей с ОВЗ»

2014

3

Аттестация на первую квалификационную

категорию.

2016

4

Изучение инновационных методов работы

ведущих учителей района в области обучения и

воспитания детей с ОВЗ.

систематически

5

Изучение инновационных технологий в образовательном процессе  через Интернет

2013-2016

6

 

 

Использование современных образовательных технологий и ИКТ области

обучения и воспитания

1

Изучение статей, брошюр передовиков –

новаторов.

систематически

2

Широкое использование на уроках электронных учебников, аудио и видеоматериалов и др.

систематически

 

3

Обзор в сети Интернет информации по профилю дефектология , спец.педагогика и спец.психология.

постоянно

4

Создание сообщества «Особые дети» на сайте edu.tatar в разделе «Обучение детей с ОВЗ»

2015

5

Создание электронной почты для контакта с

единомышленниками tosharu1@mail.ru

2011

Обобщение и распространение собственного педагогического опыта

1

1)Выступление на республиканском семинаре «Развитие познавательной деятельности и организация развивающего обучения на уроках и внеклассных занятиях в коррекционном учреждении VIIIвида», Пестречинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида по теме «Поиск путей эффективного обучения детей с отклонением в развитии»

2)Выступление на зональном семинаре учителей начальных классов «Внедрение ФГОС начального общего образования» в р.п. Аксубаево Аксубаевского муниципального района Республики Татарстан. Тема выступления «Психолого-педагогическое сопровождение и адаптация детей с ограниченными возможностями здоровья»

3)Мастер-класс с учителями МБОУ «Новоаксубаевская начальная общеобразовательная школа» Аксубаевского муниципального района РТ с целью оказания методической помощи по работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья VIII вида» включающий:

1.     Открытый  урок в 3 классе по предмету «Развитие устной речи»  по теме «Посуда. Уход за посудой».

2.     Выступление на тему «Система оценки качества обученности обучающихся с ограниченными возможностями здоровья VIII вида».

3.     Ознакомление с творческой лабораторией учителя.

4.     Обмен опытом по ведению документации классного руководителя, работающего с детьми с ограниченными возможностями здоровья  VIII вида».

 

4)Обогащение творческой лаборатории учителя

на уровне требований современности;

5)Составление рабочих программ.

Октябрь 2014г

 

 

 

 

 

 

Апрель 2014г

 

 

 

 

 

 

Cентябрь 2015г

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ежегодно

5

Методические публикации на сайтах edu/tatar, http://pedmir.ru,  электронное СМИ «ЗАВУЧ.ИНФО»www.zavuch.info, электронное  СМИ проект «Инфоурок» http/infourok.ru, электронное  СМИ проект «МУЛЬТИУРОК» http:/multiurok.ru, электронное  СМИ  «Видео уроки в сети интернет»videouroki.net

2013-2016

6

Участие в районных и республиканских семинарах конференциях:

1.      Межрегиональный семинар практикум«Формы обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья в практической деятельности учителей-дефектологов специальных (коррекционных учреждений» ГБСКОУ «Казанская специальная (коррекционная общеобразовательная школа-интернат I-II вида имени Е.Г.Ласточкиной

2.      Республиканский открытый семинар-практикум«Методы и приемы коррекционно-воспитательной работы с учащимися с комплексными нарушениями развития в условиях специальной школы-интерната VIII вида. ГБС(К)ОУ для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Казанская специальная (коррекционная школа-интернат №1 VIII вида»

3.      Республиканский открытый семинар-практикум«Современные технологии обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья в специальной(коррекционной) школе VIII вида., ГБС(К)ОУ для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Казанская специальная (коррекционная школа-интернат №61 VIII вида»

4.      Республиканский открытый семинар-практикум«Современные технологии коррекционно-педагогической работы по формированию социально-трудовых навыков у учащихся специальной школы- интернат для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей VIII вида.» ГБСКОУ «Специальная(коррекционная) общеобразовательная школа- интернат для детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с отклонениями в развитии VIII вида.

5.      Республиканский открытый семинар-практикум«Современные технологии коррекционно-педагогической работы по формированию личности и поведения у учащихся специальной (коррекционной ) школы I-II вида. ГБСКОУ «Казанская специальная (коррекционная общеобразовательная школа-интернат I-II вида имени Е.Г.Ласточкиной»

6.      Республиканский открытый семинар-практикум«Современные технологии коррекционно-педагогической работы по формированию личности и поведения учащихся специальной (коррекционной) школы VIII вида. ГБСКОУ «Казанская специальная (коррекционная ) общеобразовательная школа №142 VIII вида».

7.      Республиканский открытый семинар«Развитие познавательной деятельности и организация развивающего обучения на уроках и внеклассных занятиях в коррекционном учреждении VIIIвида», Пестречинская специальная (коррекционная )общеобразовательная школа-интернат VIII вида.

8.      Республиканский открытый семинар «Инновационные технологии психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья» ГБСКОУ для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Казанская специальная (коррекционная школа – интернат №4  VI вида».

2013-2016

7.

Участие в видеоконференциях и вебинарах:

1.     Всероссийская педагогическая конференция (он-лайн) «Живая речь –инструмент успешности преподавателя» Сертификат участника Г №777-15/2015 от17.09.2015.

2.     Всероссийский семинар «Внедрение ФГОС в специальной коррекционной школе: проблемы, поиски, решения» Издательство «Учитель». Сертификат участника №В263-50/2015-ВУ от 22.09.2015.

3.     Всероссийский вебинар «Инклюзивное образование : школа возможностей и возможности школы» Издательство «Учитель» Сертификат участника № В354-55/2015-ВУ от23.09.2015г.

4.     Всероссийский вебинар издательства «Просвещение» «Элементарное музицирование на уроках музыки в начальной школе». Сертификат участника от 25.09.2015г

5.     Всероссийский  вебинар проекта «Инфоурок» «Развитие коммуникативных способностей школьников на уроках и внеурочной деятельности». Свидетельство участника № ВЛ-337483534 от 01.10.2015г.

6.     Всероссийский вебинар «Cоциально-коммуникативное развитие детей с ОВЗ: практический инструментарий» Издательство «Учитель». Сертификат участника№ В302-77/2015-ВУ От 06.10.2015г.

7.     Всероссийский вебинар издательства «Просвещение» «Освоение художественных техник учащимися на уроках изобразительного искусства». Сертификат участника от 29 октября 2015г.

8.     Всероссийский  вебинар «Педагогические условия социализации младших школьников с ОВЗ в соответствии с ФГОС» Издательство «Учитель». Сертификат участника №В410-41/2015-ВУ от 29.10.2015г.

 

2013-2016

Работа с обучающимися на уроках и во внеурочное время

1

Дополнительные занятия по развитию речи «Основы речевой деятельности»

ежегодно

2

Дополнительные занятия со слабоуспевающими учениками

ежегодно

3

Открытый классный час в рамках республиканского месячника безопасности дорожного движения «В гостях у светофора»

Сентябрь 2014

4

Открытое внеклассное мероприятие в рамках Декады инвалидов «Дорогою добра»

Ноябрь 2014

5

Открытый урок по письму и развитию речи в рамках общешкольной недели обмена опытом  и методической помощи «Большая буква в начале предложения»

Декабрь 2014

6

Открытый классный час «Я талантлив» в рамках инициативы Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова приуроченного к 1 сентября 2015г..

Сентябрь 2015

7

Открытый классный час в рамках республиканского месячника ГО и ЧС « 82 года ГО и ЧС РФ»

Сентябрь 2015

 

 

 

Ожидаемые результаты:

Работа над программой профессионального самообразования поможет мне

повысить свой теоретический, научно-методический уровень, профессиональное

мастерство и компетентность.

 

Интернет-ресурсы:

http://metodikalarinka.ucoz.ru/

http://nsportal.ru/

file:///C:/Users/School/Desktop/

      

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Индивидуальный план развития профессионализма"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 793 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.01.2016 466
    • DOCX 25.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ямзукова Людмила Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ямзукова Людмила Владимировна
    Ямзукова Людмила Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12737
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1472 человека из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 794 человека

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего вида

Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 280 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 887 человек

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 104 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 414 человек

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство звука: путешествие по музыкальным жанрам

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе