Инфоурок Математика СтатьиИндивидуальный проект по математике, проблемы и перспективы

Индивидуальный проект по математике, проблемы и перспективы

Скачать материал

Индивидуальный проект по математике:  проблемы и перспективы.

Учитель математики ГБОУ Школа № 814 Волохова К.Ю.

 

Я как математик, прежде всего, привыкла четко определять понятия. Итак, согласно ФГОС ОО:

Индивидуальный проект – это особая форма образовательной деятельности учащихся (учебное исследование или учебный проект), который выполняется обучающимися самостоятельно  под руководством преподавателя  в выбранной теме, в рамках одного или нескольких изучаемых учебных предметов, курсов в любой избранной области деятельности.

Индивидуальный проект выполняется обучающимся в течение одного или двух лет в рамках учебного времени, специально отведенного учебным планом.   Должен быть представлен в виде завершенного учебного исследования или разработанного проекта: информационного, творческого, социального, прикладного, инновационного, конструкторского, инженерного.

Я не буду останавливаться на специально отведенном учебном времени. Сегодня это одна из проблем, которая стоит перед учителями. В рамках ФГОС у нас работает начальная школа и 5-6 классы, однако проектная деятельность активно внедряется на всех  уровнях обучения в средней школе.

Итак, опираясь на собственный, не очень с моей точки зрения большой опыт в этой работе, а также на мнение более маститых людей, в частности доктора педагогических наук Егуповой Марины Викторовны, хотела бы отметить следующие  проблемы.

1.     В первую очередь это недостаточное количество методической и учебной литера­туры для учителя и учащегося.

Замечу, что учителя нуждаются не в общих рекомендациях по организации проектной деятельности, а в дидактических материалах, содержащих разработки образовательных продуктов и списки литературы, одним словом конкретные практические рекомендации.  (В этом вопросе на много дальше  шагнула начальная школа, в частности Рабочая тетрадь Сизовой Р.И. «Учусь создавать проект». Старшая школа, по крайней мере по моим данным такими пособиями похвастаться не может.)

Что получается в результате?  Не очень хорошо ориентируясь в ситуации, учителя или выбирают крайне сложный для учащихся материал – например,  в рамках проекта «Я познаю мир» учащиеся 5-6 классов изучают  кривые второго порядка, честно заучивая слова, но не очень понимают смысл своей работы. Или в старших классах где математика уже более сложная, ребята,  увлекаясь формой, а не содержанием , по рекомендации учителя, занимаются работами, связанными с проявлениями законов математики в искусстве, архитектуре, например «Золотое сечение в окружающем нас мире», «Симметрия в искусстве». При этом, не смотря на всю красоту данных работ,  математическая составляющая в них упускается.

2.       Вторая трудность, на которую хотелось бы обратить внимание, это:

А) Неумение школьников пользоваться источниками информации.  Увы, но на сегодняшний день, это проблема не только средней, но и старшей школы. Это и неумение пользоваться научной литературой, неумение  конспектировать источники, грамотно пользоваться интернет ресурсами. В работах отсутствуют ссылки, происходит незаконное копирование. А ведь задача проекта не сам проект, а то, чему школьники научаться в результате работы над ним.

Б) Неумение школьников понимать прочитанное.  И эта проблема касается не только среднего, но и к сожалению старшего школьного звена. А ведь при подготовке проекта предполагается, что учащийся должен самостоятельно изучить некоторую,  в том числе и научно-популярную литературу,  которая не всегда   доступна для понимания, даже при хорошем умении  воспринимать печатный текст.

3.     Третья проблема, с которой сталкивается сегодня учитель – это подбор темы проектного задания.

Согласитесь, что наиболее часто звучащие темы проектов уже, честно говоря, «навязли в зубах»: золотое сечение, старинные меры длины, старинные задачи, правильные многогранники, кривые второго порядка, фракталы. Темы конечно иллюстративно красивые, но уж очень часто встречающиеся. Есть псевдонаучные проекты, связанные с мистикой: «Числовой рок в  судьбе  человека», «Влияние тетраэдра на всхожесть семян кукурузы», что наверное очень занимательно, но совсем не способствует формированию научной картины мира, в рамках существующей парадигмы, у ребенка, выполняющего данный проект.

Крайне необходимо, чтобы темы (и само содержание) проектных заданий удовлетворяли следующим основным методическим требованиям:

«- соответствие возрастным особенностям (познавательным интересам, ведущему типу деятельности) школьника;

- доступность для понимания учащимся: используемые математические (и немате­матические) понятия и положения, связанные с объектом проектирования, должны быть известны школьникам в результате изучения математики (и других дисциплин), интуи­тивно ясны или разъяснены на доступном учащимся уровне;

- математическая содержательность: при подборе темы проекта и определении его содержания необходимо учитывать, что основной целью проектной деятельности уча­щихся по математике является обучение математике;

- единство проектной деятельности и системы обучения математике в школе: ма­тематическое содержание проектных заданий должно быть связано с базовым курсом математики, расширять и углублять изучаемый на уроке материал, способствовать его усвоению» [1].

В качестве примера, хотела бы коротко рассказать о небольшом исследовательском проекте, которым заинтересовался  один из моих учащихся 5 класса. На уроке, посвященном изучению геометрического материала, мы занимались измерениями отрезков с приближением по избытку и по недостатку. Чтобы подогреть интерес ребят к не очень интересному материалу, я напомнила им, что в сети магазинов (назову их условно) «Красные», в случае наличия в чеке копеек приближение всегда идет в пользу покупателя.  А в магазинах сети «Желтые», вам ни когда не округлят в Вашу пользу, мало того, если из тех копеек, что Вы дали для оплаты, Вам должны что-то вернуть, то этого скорее всего не случиться.

Ребенок, в течении месяца проводил мониторинг покупок своей мамы и мамы своего друга, которые являлись покупателями соответственно магазина «Красные» и «Желтые». Сравнительный анализ показал, что экономия по сдаче в «Красных» составила 18 рублей, потери в «Желтых» 12 рублей.

По результатам своей исследовательской работы (не забываем пятиклассник) сделал выводы, что лучше покупать в «Красных». Работа получила продолжение. Старший брат пятиклассника, ученик 10 класса усомнился в выводах брата. Продолжил начатую работу и провел статистический анализ цен на основные продукты питания в вышеуказанных магазинах. Проверив полученные данные на достоверность, и оценив статистические различия, старший брат опроверг выводы своего младшего брата. Оказывается не смотря на выгоду при получении сдачи, покупать продукты оказалось выгоднее в сети магазинов «Желтые».  Работа братьев была названа «Иллюзорная выгода или объективная действительность. Особенности работы сетевых магазинов».

Как видим, данная работа полностью соответствует предложенным критериям.

Ну и последний аспект, на котором хотелось бы частично заострить свое внимание. Очень важен выбор темы проекта, но не менее важна ее формулировка.  Крайне необходимо, чтобы формулировка темы проекта имела черты не только проблемности, но и занимательности, была понятна для ученика.

Например:

«Бдительный покупатель. Всегда ли выгодна покупка?»

«Жертва рекламы. Не верь глазам своим»

«Как мы видим то, что мы видим? Нужна ли фотографу геометрия».

Подводя итоги всего выше сказанного отмечу, что не смотря на все трудности, которые возникают при включении школьников в проектную деятельность, замечу, что  именно у старшеклассников, обладающих достаточно широким спектром базовых математических знаний значительно расширяется горизонт выбора тем для проектов. Однако чисто математические проекты на сегодня вряд ли актуальны для большинства школьников.  Хотя в конце 90-х у меня была ученица разработавшая проект, связанный с циклоидой. С этим проектом она поступила в МВТУ им.Баумана, Однако это скорее исключение. Сегодня, наибольшую актуальность приобретают социально-значимые проекты и исследования, и в них математика выступает скорее как аппарат для статистической проверки полученных результатов, для расчетов при создании инженерно-технических проектов, для опровержения или подтверждения полученных выводов.  Кроме того, проектно-исследовательская деятельность, это сегодня один из не многих инструментов, позволяющий отвлечь школьников от общения только в социальных сетях, научить их общаться непосредственно, в живую. А также, применять полученные на уроках знания в практической жизни. Возможно, что  именно через проектную деятельность не всегда успешному на уроках ребенку удастся найти себя и определить свое место в этом не простом мире, быто готовым к учебе, жизни и труду.

Литература

1.     М. В. Егупова Организация проектной деятельности по математике в школе: проблемы и трудности в работе учителя. Электронный научный  

2.     http://knowledge.allbest.ru/pedagogics/2c0b65635b3bd68b5d43b89421316c27_0.html

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Индивидуальный проект по математике, проблемы и перспективы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Проектная деятельность становиться сегодня неотъемлемой частью работы учителя. При этом возникают трудности, проблемы, вопросы. Вопросов много, а вот где найти ответ работающему учителю? Именно этому и было посвящено мое выступление на городском семинаре учителей математики 8 декабря 2016 года. Думаю, что материал будет интересен.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 986 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.12.2016 3502
    • DOCX 46.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Волохова Ксения Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Волохова Ксения Юрьевна
    Волохова Ксения Юрьевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 19916
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Практические аспекты применения современных технологий при обучении школьников математике в рамках ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 412 человек

Курс повышения квалификации

Организация учебно-исследовательской деятельности учащихся как средство развития познавательной активности при обучении математике в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 122 человека

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Мини-курс

Стратегии бизнес-развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе