Инфоурок Английский язык СтатьиИндивидуальный стиль педагогического общения как фактор формирования универсальных учебных действий у учащихся.

Индивидуальный стиль педагогического общения как фактор формирования универсальных учебных действий у учащихся.

Скачать материал

Индивидуальный стиль педагогического общения как фактор формирования универсальных учебных действий у учащихся.

 

 «Учитель должен не  преподносить истину,   а учить ее находить».

 «Воспитание      достигло своей цели, когда человек обладает силой и волей самого себя         образовывать и знает способ и средства,       

как это осуществить» А. Дистерверг.

 

Последние годы учитель работает в постоянно меняющихся условиях педагогической деятельности, что связано с целым рядом обстоятельств. Это внедрение обновленных Федеральных государственных образовательных стандартов, вступление в силу нового закона «Об образовании», а также инновации в системе высшего профессионального образования. Серьезно изменились и требования к результату труда учителя – выпускнику школы.

В последнее время все больше и больше появляются разногласия между учениками и учителями. Все больше и больше происходит столкновение взглядов и интересов учеников и учителей. В результате этого дети с меньшей охотой и интересом хотят идти в школу, падает уровень эффективности обучения, снижается успеваемость по определенным предметам. Заняв одну позицию и выбрав одну модель поведения, учителя стараются придерживаться ее в дальнейшем, не смотря на последствия. Но если бы мы могли иметь представление о том, какому  стилю педагогического общения присуще, то или иное поведение в определенной ситуации, то можно было бы избежать конфликтов, хотя бы некоторых из них. [4.Бодалев А.А.]

Стиль педагогического общения - это устойчивая форма способов и средств педагогического взаимодействия людей друг с другом. (В.А. Канн – Калик) В стиле общения, находят выражение: а) особенности коммуникативных возможностей учителя; б) сложившийся характер взаимоотношений педагога и воспитанников; в) творческая индивидуальность педагога; г) особенности ученического коллектива.

Бодалев А.А. считал, что одним из факторов, влияющих на достижение образовательных результатов, является стиль общения, присущий учителю. Чаще всего в педагогической практике наблюдается сочетание стилей в той или иной пропорции, когда доминирует один из них. А от стиля педагогической деятельности так же зависит и общение между учителем и учащимися, что является неотъемлемой частью всего процесса обучения. Поэтому так важно знать, какой же стиль педагогического общения распространен сейчас в большей степени как каждый из стилей общения влияет на результат обучения.[8.Куприянов Б.В.]

Основные положения федерального государственного стандарта основного общего образования раскрывают требования к результатам освоения основной образовательной программы, которые подразумевают личностные, метапредметные и предметные результаты учащихся.

 Для достижения метапредметных результатов наиболее подходящим является совокупность демократического и либерального стилей. В этом смешанном стиле поведение учителя характеризуется отсутствием похвалы и порицаний. Учитель пускает дело на самотек, переоценивает возможности детей. Однако такой воспитатель стремится ни с кем не портить отношений, в поведении ласков и доброжелателен со всеми. Воспринимает своих воспитанников как инициативных, самостоятельных, общительных, правдивых. Так же учитель формирует дружественное взаимопонимание между собой и воспитанником, вызывает у детей положительные эмоции, уверенность в себе, дает понимание ценности сотрудничества в совместной деятельности. Это способствует формированию познавательных и регулятивных универсальных учебных действий. Дети самостоятельно выделяют и формулируют познавательную цель, ставят и формулируют проблемы творческого и поискового характера. Учитель лишь вносит дополнения или корректирует план и способы действия в случае расхождения ожидаемого результата.

Для достижения личностных результатов наиболее эффективным и оптимальным считается демократический стиль взаимодействия. Учитель, выстраивающий отношения с детьми на демократической основе, характеризуется широким контактом с воспитанниками, проявляет доверие и уважение к ним. Стремится наладить эмоциональный контакт с ребенком, не подавляет строгостью и наказанием. В общении с детьми преобладают положительные оценки. Педагог испытывает потребность в обратной связи от детей в том, как ими воспринимаются те или иные формы совместной деятельности; умеет признавать допущенные ошибки. В своей работе такой педагог стимулирует умственную активность и мотивацию достижения в познавательной деятельности. У детей формируются личностные, коммуникативные и познавательные универсальные учебные действия. Дети вместе с учителем участвуют в обсуждении проблем, с полнотой и точностью выражают свои мысли. Ученики устанавливают связь между учебной деятельностью и ее мотивом, т.е. ученик находит ответ на вопрос «Какое значение, смысл имеет для меня учение?».

Для достижения предметных результатов наиболее подходящим является авторитарный стиль общения. Учитель с данным стилем общения ожидает только послушания. Значительно чаще педагог используют запреты и ограничения в отношении детей, злоупотребляет отрицательными оценками. Строгость и наказание - основные педагогические средства. Педагог убежден в том, что, ломая детей и добиваясь от них максимальных результатов здесь и сейчас, они скорее могут достигнуть желаемых целей. Но в тоже время учитель глубоко понимает школьников, понимает цели и мотивы их поведения. Педагог стимулирует учащихся к творчеству, инициативе, организует условия для самореализации, что создает возможности для взаимной работы педагога и школьников. У учащихся формируются регулятивные и познавательные универсальные учебные действия. Учитель ставит перед детьми учебную задачу, дети находят способы и информацию для ее решения. Учитель помогает работать детям с найденной информацией, структурировать полученные знания.

Стиль педагогического общения как одна из характеристик человека не является врожденным качеством, а формируется и воспитывается в процессе практики. Однако к формированию того или иного стиля общения предрасполагают определенные личностные характеристики. Так, например, люди самоуверенные, самолюбивые, неуравновешенные и агрессивные склонны к авторитарному стилю. К демократическому стилю предрасполагают такие черты личности, как адекватная самооценка, уравновешенность, доброжелательность, чуткость и внимательность к людям.

Наиболее эффективным в педагогическом общении, в большинстве случаев, оказывается демократический стиль. Следствием его применения является повышение интереса к работе, позитивная внутренняя мотивация деятельности, повышение групповой сплоченности, появление чувства гордости общими успехами, взаимопомощи и дружелюбия во взаимоотношениях. [10.Леонтьев А.А.]

Педагог не может абсолютно исключить из своего арсенала некоторые частные приемы авторитарного стиля общения. Как показали исследования, они оказываются иногда достаточно эффективными. Но и в этом случае педагог должен быть в целом ориентирован на демократический стиль общения, диалог и сотрудничество с учащимися, так как этот стиль общения позволяет максимально реализовать личностно-развивающую стратегию педагогического взаимодействия.

Авторитарный стиль порождает формирование неправильного стереотипа, когда доминирует властность и сила над остальными качествами человека, что в нынешних условиях неприемлемо.

Дети остаются недопонятыми. Учитель акцентирует внимание только на отрицательных моментах ученика. Другой крайностью является попустительский стиль - как разновидность основных стилей педагогического общения. И авторитарный, и попустительский стиль общения педагогов имеют одну общую характеристику - они формируют отдаленные отношения между педагогом и учащимися, хотя в остальном они диаметрально противоположны.

В реальной педагогической практике чаще всего имеют место смешанные стили общения, сочетание стилей в той или иной пропорции, когда доминирует один из них. Следует стремиться к демократическому стилю общения, так как он является золотой серединой.

В дальнейшем я планирую продолжать работу в этом направлении и опробовать на практике.

 

 

 

 

 

ЛИТЕРАТУРА

 

1) Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования // #"justify">) Абрамова Г.С. Некоторые особенности педагогического общения с подростками. //#"justify">) Батракова С.Н. Основы профессионально-педагогического общения. Ярославль, 2009.

2) Бодалев А.А. Психология общения. М., 2007.

3) Зязюн И.А., Кривонос И.Ф., Тарасевич Н.Н. Основы педагогического мастерства. М., 2011.

4) Кан- Калик В.А.Учителю о педагогическом общении. М. 2007.

5) Коротаев А.А., Тамбовцева Т.С. Характеристика связей операций педагогического общения со свойствами различных уровней индивидуальности педагога // Проблемы интегрального исследования индивидуальности и ее педагогические аспекты. Пермь, 2011.

6) Куприянов Б.В.Народное образование, 2009. №4

7)Куркина Е.В. Теория и практика педагогического общения ///#"justify">) Леонтьев А.А. Психология общения. М., 2007.

8) Лобанова Е.А. Дошкольная педагогика: учебно-методическое пособие. Балашов. 2008.

9) Маркова А.К., А.Я. Никонова Психологические особенности индивидуального стиля деятельности учителя // Вопросы психологии. 2006. № 5. С.251-259

10) Мулькова С.А. Современные подходы к стилям педагогического общения //#"justify">) Радугина В.А. Психология и педагогика. М., 2010.

11)Рыданова И.И. Основы педагогики общения. Минск, 2009.

12) Сластенини В.А. др. Педагогика: Учебное пособие для студентов высших педагогических учебных заведений / В.А. Сластенин, И. Ф. Исаев, М., 2006.

13) Столяренко Л.Д. Педагогическое общение. // Л.Д. Столяренко Педагогическая психология для студентов вузов. Ростов н/Д, 2010.

14) Толочек В.А. Стили профессиональной деятельности. М, 2008.

15) Цукерман Г.А. Виды общения в обучении. Томск, 2011.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Индивидуальный стиль педагогического общения как фактор формирования универсальных учебных действий у учащихся."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 715 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.12.2017 743
    • DOCX 24.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Новоселова Ксения Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6783
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (английский язык)

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс повышения квалификации

Английский для специальных целей (ESP)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 451 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 290 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 829 человек

Мини-курс

Психология общения: эффективное общение и решение конфликтов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 835 человек из 78 регионов
  • Этот курс уже прошли 353 человека

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Творческие возможности в мире фотографии и медиа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 411 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 45 человек