Инфоурок Школьному психологу КонспектыИндивидуальное коррекционно-развивающее занятие «Развитие памяти и связной речи»

Индивидуальное коррекционно-развивающее занятие «Развитие памяти и связной речи»

Скачать материал
библиотека
материалов

Индивидуальное коррекционно – развивающее занятие
педагога-психолога с учащимся 6 класса

Тема занятия: «Развитие памяти и связной речи»


Цель: развитие памяти, связной речи и навыков чтения учащегося, имеющего задержку психического развития.
Задачи:
- укрепление памяти и внимания;

- выработка эффективных приемов запоминания;
- развитие языкового мышления,
- развитие воображения и языкового творчества;
- формирование самостоятельности в выполнении заданий;

- формирование положительной мотивации к учению.

Ход занятия:

I Вводная часть, организационный момент.

Цель: Создание хорошего настроения, положительного, эмоционального фона, развития интереса к занятию.

Добрый день! Я рада приветствовать тебя на нашем занятии.Чтобы лучше думалось и работалось, начинаем наше занятие с выполнения упражнений «Мозговой гимнастики».

Мозговая гимнастика.

Цель: включение в работу, подготовка к активной учебно-познавательной деятельностиу, убыстрение психомоторных процессов.

1

«Качание головой»

стимулирует мыслительные процессы

дышите глубоко, расслабьте плечи и уроните голову вперед. Позвольте голове медленно качаться из стороны в сторону, пока при помощи дыхания уходит напряжение. Подбородок вычерчивает слегка изогнутую линию на груди по мере расслабления шеи. Выполнять 30 секунд.

2

«Ленивые восьмерки»

активизирует структуры мозга, обеспечивающие запоминание, повышает устойчивость внимания

нарисовать в воздухе в горизонтальной плоскости  «восьмерки» по три раза в каждой рукой, а затем обеими руками

3

«Шапка для размышлений»

улучшает внимание, ясность восприятия, речь

«наденьте шапку», то есть мягко заверните уши от верхней точки до мочки три раза

II Основная часть
Задание 1. Цель: исполнение инструкций, тренировка внимания, орфографической зоркости.
Инструкция: Назови каждую букву в слове, а затем только шестую букву.
СЛАДОСТИ, СКАЛОЛАЗАНИЕ, САМОСВАЛ, АБИТУРИЕНТ, АБОНЕМЕНТ, ТРАКТОРИСТ, ДРОВОКОЛ, ДРОВОСЕК

Задание 2. Цель:развитие и укрепление памяти
Инструкция: прочитай скороговорку несколько раз и повтори ее по памяти.

Два дровосека, два дровокола, два дроворуба
Дрова пилили, дрова во двор носили.

Топор стучит - дрова колю,
Пила звенит - дрова пилю,
Чем больше слов, тем больше дров.

Задание 3.
Цель: развитие языкового мышления, развитие воображения
Инструкция: Выделенные слова замени на антонимы

Никита был смелый мальчик.
Он обещал
сегодня зайти ко мне.
Прочитав письмо, отец
обрадовался.
В комнате было очень
темно.
Николай еще молодой, но очень известный
поэт.
Ольга была
старшим ребенком в семье.
Родители долго раздумывали, но им пришлось
продать дачу.
Этот кроссворд был очень
сложным для нее.
Антонимы: легкий, светло, трусливый, купить, огорчился, завтра, прозаик, младший.


Задание 4. Цель: укрепление памяти, развитие языкового мышления
Инструкция: Прочитай и повтори данные высказывания по памяти через 7 секунд.

Один добрый опыт важнее семи правил мудрости.
(Арабское изречение)
Растить в душе побег уныния - преступление.
(Омар Хаям)
Храбреца испытает война, мудреца - гнев, друга - нужда.
(Арабское изречение)

Задание 5 Цель: укрепление памяти, развитие языкового мышления, развитие воображения и языкового творчества.
Инструкция: закончи фразы, запомни и воспроизведи фразы по памяти

  1. Он вошел в дом и ___________
    2. Сын открыл портфель и _______________
    3. Мы сели в машину и поехали ________________
    4. Сосед подошел к шкафу и ___________________
    5. Дочь взяла деньги и _________________
    6. Она встала и ________________
    7. Друзья сели в поезд и ____________
    8. Начался дождь и _________________
    9. Учитель вошел и _____________________
    10. Врач выслушал больного и ________________
    11. Больной выслушал врача и ______________________


Задание 6 Цель:развитие языкового мышления, развитие воображения и языкового творчества.
Инструкция: прочитай и перескажи текст по ключевым словам

Как мы видим мир.
У дороги стояло старое, засохшее дерево. Однажды ночью мимо него прошел вор и испугался, ему показалось, что это стоит стражник. Прошел влюбленный юноша - сердце его радостно забилось: он принял дерево за свою возлюбленную. Ребенок, напуганный страшными сказками, увидев дерево, расплакался: он решил, что это привидение. Но дерево было только деревом.
Мы видим мир таким, каковы мы сами.
Ключевые слова: дерево - вор - стражник, юноша - возлюбленная, ребенок - привидение, мир - мы.

Физкультминутка для глаз
Цель: улучшение кровообращения, тренировка и укрепление глазных мышц и век, снятие усталости.

1

«Вправо-влево».

улучшает кровообращение, тренирует и укрепляет глазные мышцы,снимает усталость

Медленно переводить глаза вправо-влево. Затем глаза закрыть на несколько секунд. 4 повтора.


2

«Вверх-вниз».

улучшает кровообращение, тренирует и укрепляет глазные мышцы,снимает усталость

Посмотреть вверх, затем вниз, голова остается неподвижной. Повтор 4 раза, пауза 10 секунд, 1 повтор.


3

«Часики»

улучшает кровообращение, тренирует и укрепляет глазные мышцы,снимает усталость

Делать глазами круговое движение сначала по часовой стрелке: вниз, влево, вверх, вправо, вниз. Повторить то же движение, но против часовой стрелки. 3 повтора в каждую сторону.

4

«Моргай!»

улучшает кровообращение, тренирует и укрепляет глазные мышцы,снимает усталость

Энергично моргать на счёт «1–2–3–4–5», 4–5 повторов.


Задание 7. Цель: развитие и укрепление памяти, развитие языкового творчества
Инструкция: подчеркни в стихотворении рифмующиеся слова. Выучи стихотворение наизусть.


Облегчи седому путь,
Помоги хоть малость.
Сам поймешь когда-нибудь,
Что такое старость.
(Насир Хасрав)
III Заключительная часть
Рефлексия занятия.
Упражнение “Вопросы на ладошке”
Материалы
. Лист бумаги формата А4, цветные и простой карандаши, фломастеры.
Цель
: коррекция негативного восприятия событий, которые могли произойти за учебный день или на занятии, укрепление контакта с ребенком.

Инструкция: положи на лист бумаги кисть руки и обведи простым карандашом. А теперь на ладошке нарисуй свое настроение или смайлик. Раскрась его теми цветами, какими захочешь.
Подумай, вспомни, чем мы занимались сегодня на занятии, ответь на вопросы и нарисуй соответственные мордашки каждому пальчику.
hello_html_21961781.jpg
1.
Мизинец - Что нового я сегодня узнал? Какие знания приобрел?
2.
Безымянный палец - Что я сегодня сделал. Чего достиг?
3.
Средний палец - Каким было мое настроение?
4.
Указательный палец - Какое задание понравилось больше всего?
5.
Большой палец - Какие трудности я сегодня испытал? Над чем мне еще необходимо подумать?

  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал